Football - Championnat de Belgique 2016/2017

Saison précédente 

Football - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 29/07/2016 - 12/03/2017 : Saison régulière
  2. 31/03/2017 - 21/05/2017 : Play-Off I
  3. 01/04/2017 - 19/05/2017 : Europa League Playoff - Groupe A
  4. 01/04/2017 - 20/05/2017 : Europa League Playoff - Groupe B
  5. 13/05/2017 - 29/05/2017 : Europa League Playoff - Tableau Final


Saison régulière

30ème journée - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G N P p. c. diff
1 RSC Anderlecht 61 30 18 7 5 67 30 +37
2 Club Bruges 59 30 18 5 7 56 24 +32
3 Zulte-Waregem 54 30 15 9 6 49 38 +11
4 KAA La Gantoise 50 30 14 8 8 45 29 +16
5 KV Ostende 50 30 14 8 8 52 37 +15
6 Sporting Charleroi 49 30 13 10 7 34 29 +5
7 FC Malines 48 30 14 6 10 41 36 +5
8 RC Genk 48 30 14 6 10 40 35 +5
9 Standard Liège 42 30 10 12 8 47 38 +9
10 K.V. Courtrai 31 30 8 7 15 38 55 -17
11 Lokeren 31 30 7 10 13 24 34 -10
12 Saint-Trond 30 30 8 6 16 35 48 -13
13 KAS Eupen 30 30 8 6 16 40 64 -24
14 Red Star Waasland-Beveren 30 30 7 9 14 28 43 -15
15 Royal Mouscron-Péruwelz 24 30 7 3 20 29 53 -24
16 Westerlo 23 30 5 8 17 33 65 -32


Play-Off I


Prochains matchs

Afficher tous les résultats



Équipes participantes

ClubVilleStadeEntraîneurFondation
Club BrugesClub BrugesBrugesJan Breydel StadiumMichel Preud'homme1891
KAA La GantoiseKAA La GantoiseGandJules OttenstadionHein Vanhaezebrouck1864
KV OstendeKV OstendeOstendeAlbertparkstadionYves Vanderhaeghe1904
RSC AnderlechtRSC AnderlechtAnderlechtConstant Vanden Stock StadiumRené Weiler1908
Sporting CharleroiSporting CharleroiCharleroiStade du Pays de CharleroiFelice Mazzu1904
Zulte-WaregemZulte-WaregemWaregemRegenboogstadionFrancky Dury1950


Europa League Playoff - Groupe A


Prochains matchs

Afficher tous les résultats



Équipes participantes

ClubVilleStadeEntraîneurFondation
FC MalinesFC MalinesMalinesAfas StadionAleksandar Jankovic1904
Lierse SKLierse SKLierreHerman VanderpoortenstadionEric Van Meir1906
Red Star Waasland-BeverenRed Star Waasland-BeverenSaint-Nicolas-WaesFreethielStijn Vreven1936
Saint-TrondSaint-TrondSaint-TrondStayenIvan Leko1924
Standard LiègeStandard LiègeLiègeStade Maurice DufrasneYannick Ferrera1900
Union Saint-GilloiseUnion Saint-GilloiseForestStade Joseph MarienMarc Grosjean1897


Europa League Playoff - Groupe B


Prochains matchs

Afficher tous les résultats



Équipes participantes

ClubVilleStadeEntraîneurFondation
K.V. CourtraiK.V. CourtraiKortrijkGuldensporenstadionKarim Belhocine1901
KAS EupenKAS EupenEupenKehrweg StadionAulí Jordi Condom1945
KSV RoulersKSV RoulersRoulersSchiervelde StadionArnauld Mercier1921
LokerenLokerenLokerenDaknamstadionGeorges Leekens1923
RC GenkRC GenkGenkLuminus ArenaPeter Maes1923
Royal Mouscron-PéruwelzRoyal Mouscron-PéruwelzMouscronStade Le CanonnierGlen De Boeck1921


Europa League Playoff - Tableau Final