Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - BNXT League - 2021/2022 - Accueil

Basketball - BNXT League - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Anvers Giants
  • Basketball Academie Limburg
  • BC Apollo Amsterdam
  • BC Ostende
  • Belfius Mons-Hainaut
  • Defriesland Aris Leeuwarden
  • Den Bosch Basketball
  • Den Helder Suns
  • Donar Groningen
  • Feyenoord Basketbal Rotterdam
  • Kangoeroes Mechelen
  • Landstede Basketbal Zwolle
  • Leuven Bears
  • Liège Basket
  • Limburg United
  • Okapi Aalstar Alost
  • Phoenix Brussels
  • Spirou Charleroi
  • The Hague Royals
  • Yoast United
  • Zorg en Zekerheid Leiden

Le Championnat de BNXT League de basketball 2021/2022 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 24 septembre 2021 au 24 mai 2022 . A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat de BNXT League de basketball 2021/2022 - Accueil

Groupe A (24/09/2021 - 19/02/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Den Bosch Basketball382018217641399+365
2Zorg en Zekerheid Leiden372017317491330+419
3Donar Groningen342014615101271+239
4Landstede Basketbal Zwolle342014616121433+179
5Feyenoord Basketbal Rotterdam3020101015401563-23
6Defriesland Aris Leeuwarden292091115861630-44
7Yoast United282081216211673-52
8BC Apollo Amsterdam272071313461574-228
9Den Helder Suns262061415011698-197
10Basketball Academie Limburg262061413561556-200
11The Hague Royals212011912751733-458

Derniers matchs

17 Février 2022
20h00Yoast UnitedYoast United82 - 88
(21-25, 12-24, 20-20, 29-19)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden
19 Février 2022
19h00Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg66 - 61
(12-7, 20-21, 18-16, 16-17)
The Hague RoyalsThe Hague Royals
19h00Defriesland Aris LeeuwardenDefriesland Aris Leeuwarden70 - 94
(15-22, 18-15, 25-31, 12-26)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden
19h00Yoast UnitedYoast United72 - 96
(18-23, 20-18, 16-32, 18-23)
Landstede Basketbal ZwolleLandstede Basketbal Zwolle
19h00Donar GroningenDonar Groningen93 - 52
(28-9, 28-20, 21-12, 16-11)
Den Helder SunsDen Helder Suns
19h00Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball113 - 70
(21-18, 28-15, 32-18, 32-19)
Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam

Détail des résultats


Groupe B (24/09/2021 - 20/02/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1BC Ostende361818016261325+301
2Kangoeroes Mechelen311813515291432+97
3Belfius Mons-Hainaut301812614061383+23
4Anvers Giants291811715271429+98
5Leuven Bears281810813911336+55
6Spirou Charleroi27189913961375+21
7Limburg United261881014141460-46
8Okapi Aalstar Alost231851313381426-88
9Liège Basket201821613391568-229
10Phoenix Brussels201821613051537-232

Derniers matchs

20 Février 2022
15h00Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut67 - 61
(17-17, 6-16, 25-13, 19-15)
Liège BasketLiège Basket
15h00Phoenix BrusselsPhoenix Brussels70 - 75
(15-22, 15-24, 14-14, 26-15)
Leuven BearsLeuven Bears
15h00Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost87 - 92 ap.
(16-28, 20-16, 24-24, 17-9)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen
15h00Anvers GiantsAnvers Giants94 - 82
(23-13, 26-26, 25-22, 20-21)
Limburg UnitedLimburg United
15h00BC OstendeBC Ostende100 - 90
(27-15, 26-23, 26-26, 21-26)
Spirou CharleroiSpirou Charleroi

Détail des résultats


Ligue de Championnat (04/03/2022 - 29/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1BC Ostende (BEL)361082835725+110
2Kangoeroes Mechelen (BEL)341082814725+89
3Zorg en Zekerheid Leiden (P-B)331064824783+41
4Leuven Bears (BEL)321082784695+89
5Anvers Giants (BEL)311064866775+91
6Den Bosch Basketball (P-B)311046742802-60
7Belfius Mons-Hainaut (BEL)301055794787+7
8Donar Groningen (P-B)301055767814-47
9Landstede Basketbal Zwolle (P-B)2510010699868-169
10Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)2410010675826-151

Derniers matchs

4 Mars 2022
19h00Kangoeroes Mechelen (BEL)Kangoeroes Mechelen98 - 93Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (P-B)
5 Mars 2022
19h30Leuven Bears (BEL)Leuven Bears78 - 72Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)
19h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut88 - 85Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (P-B)
6 Mars 2022
14h00BC Ostende (BEL)BC Ostende98 - 74Donar GroningenDonar Groningen (P-B)
14h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants102 - 70Landstede Basketbal ZwolleLandstede Basketbal Zwolle (P-B)
12 Mars 2022
19h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut74 - 80Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (P-B)
16 Mars 2022
19h30Donar Groningen (P-B)Donar Groningen81 - 75Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
17 Mars 2022
20h00Den Bosch Basketball (P-B)Den Bosch Basketball95 - 81Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
18 Mars 2022
20h00Landstede Basketbal Zwolle (P-B)Landstede Basketbal Zwolle56 - 70Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
19 Mars 2022
20h00Zorg en Zekerheid Leiden (P-B)Zorg en Zekerheid Leiden95 - 66Leuven BearsLeuven Bears (BEL)
20 Mars 2022
14h30Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)Feyenoord Basketbal Rotterdam69 - 72BC OstendeBC Ostende (BEL)
23 Mars 2022
20h00Leuven Bears (BEL)Leuven Bears84 - 65Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (P-B)
25 Mars 2022
20h00Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut76 - 67Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)
26 Mars 2022
20h30Kangoeroes Mechelen (BEL)Kangoeroes Mechelen84 - 66Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (P-B)
20h30Leuven Bears (BEL)Leuven Bears87 - 61Landstede Basketbal ZwolleLandstede Basketbal Zwolle (P-B)
27 Mars 2022
14h00BC Ostende (BEL)BC Ostende78 - 70Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (P-B)
14h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants93 - 95Donar GroningenDonar Groningen (P-B)
30 Mars 2022
20h30BC Ostende (BEL)BC Ostende83 - 54
(31-8, 19-18, 23-12, 10-16)
Landstede Basketbal ZwolleLandstede Basketbal Zwolle (P-B)
20h30Kangoeroes Mechelen (BEL)Kangoeroes Mechelen86 - 61
(27-17, 17-17, 20-12, 22-15)
Donar GroningenDonar Groningen (P-B)
1er Avril 2022
20h00Den Bosch Basketball (P-B)Den Bosch Basketball75 - 66
(14-12, 26-16, 16-13, 19-25)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
2 Avril 2022
20h00Donar Groningen (P-B)Donar Groningen68 - 72
(12-15, 25-14, 10-28, 21-15)
Leuven BearsLeuven Bears (BEL)
20h00Zorg en Zekerheid Leiden (P-B)Zorg en Zekerheid Leiden92 - 96 ap.
(28-21, 14-25, 20-22, 19-13)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
3 Avril 2022
14h30Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)Feyenoord Basketbal Rotterdam61 - 71
(14-21, 18-23, 13-19, 16-8)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
16h00Landstede Basketbal Zwolle (P-B)Landstede Basketbal Zwolle85 - 86
(15-21, 19-26, 30-20, 21-19)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
8 Avril 2022
20h00BC Ostende (BEL)BC Ostende100 - 69
(28-18, 25-17, 27-17, 20-17)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (P-B)
9 Avril 2022
20h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants83 - 92
(16-24, 25-29, 19-16, 23-23)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (P-B)
20h30Leuven Bears (BEL)Leuven Bears88 - 83
(18-15, 25-19, 20-23, 25-26)
Donar GroningenDonar Groningen (P-B)
20h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut102 - 95 ap.
(25-19, 17-18, 19-12, 11-23)
Landstede Basketbal ZwolleLandstede Basketbal Zwolle (P-B)
20h30Kangoeroes Mechelen (BEL)Kangoeroes Mechelen104 - 74
(24-14, 26-17, 29-18, 25-25)
Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)
13 Avril 2022
20h00Zorg en Zekerheid Leiden (P-B)Zorg en Zekerheid Leiden74 - 66
(13-20, 18-26, 21-6, 22-14)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
15 Avril 2022
20h00Donar Groningen (P-B)Donar Groningen71 - 66
(17-12, 25-22, 18-13, 11-19)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
16 Avril 2022
19h45Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)Feyenoord Basketbal Rotterdam54 - 73
(15-23, 15-16, 8-19, 16-15)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
20h00Zorg en Zekerheid Leiden (P-B)Zorg en Zekerheid Leiden87 - 69
(18-15, 19-14, 25-18, 25-22)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
17 Avril 2022
14h00Landstede Basketbal Zwolle (P-B)Landstede Basketbal Zwolle61 - 78
(18-25, 15-13, 10-27, 18-13)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
18 Avril 2022
16h00Den Bosch Basketball (P-B)Den Bosch Basketball76 - 74
(19-20, 17-16, 22-22, 18-16)
Leuven BearsLeuven Bears (BEL)
19 Avril 2022
19h30Donar Groningen (P-B)Donar Groningen81 - 75
(16-20, 17-20, 31-20, 17-15)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
20 Avril 2022
19h30Landstede Basketbal Zwolle (P-B)Landstede Basketbal Zwolle76 - 86
(18-21, 20-14, 29-27, 9-24)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
19h45Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)Feyenoord Basketbal Rotterdam61 - 67
(9-19, 14-12, 11-17, 27-19)
Leuven BearsLeuven Bears (BEL)
20h30Den Bosch Basketball (P-B)Den Bosch Basketball75 - 76
(22-18, 14-13, 23-19, 16-26)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)
22 Avril 2022
20h30Anvers Giants (BEL)Anvers Giants69 - 53
(21-18, 18-15, 11-10, 19-10)
Den Bosch BasketballDen Bosch Basketball (P-B)
23 Avril 2022
20h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut74 - 83
(20-21, 20-21, 19-20, 15-21)
Donar GroningenDonar Groningen (P-B)
20h30Leuven Bears (BEL)Leuven Bears86 - 57
(18-17, 22-16, 24-13, 22-11)
Zorg en Zekerheid LeidenZorg en Zekerheid Leiden (P-B)
20h30Kangoeroes Mechelen (BEL)Kangoeroes Mechelen92 - 84
(29-22, 17-19, 23-20, 23-23)
Landstede Basketbal ZwolleLandstede Basketbal Zwolle (P-B)
20h30BC Ostende (BEL)BC Ostende96 - 81
(25-24, 22-23, 21-17, 28-17)
Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)
26 Avril 2022
20h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants98 - 65
(15-24, 20-15, 28-14, 35-12)
Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)
29 Avril 2022
20h00Landstede Basketbal Zwolle (P-B)Landstede Basketbal Zwolle57 - 82
(12-24, 14-18, 22-21, 9-19)
Leuven BearsLeuven Bears (BEL)
20h00Donar Groningen (P-B)Donar Groningen70 - 87
(15-18, 21-21, 24-27, 10-21)
BC OstendeBC Ostende (BEL)
20h00Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)Feyenoord Basketbal Rotterdam71 - 91
(19-23, 23-25, 7-31, 22-12)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
20h00Den Bosch Basketball (P-B)Den Bosch Basketball83 - 80
(24-20, 13-20, 20-21, 26-19)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
20h00Zorg en Zekerheid Leiden (P-B)Zorg en Zekerheid Leiden84 - 67
(13-19, 29-19, 19-15, 23-14)
Kangoeroes MechelenKangoeroes Mechelen (BEL)

Détail des résultats


Elite Silver (05/03/2022 - 29/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Spirou Charleroi (BEL)4010100927619+308
2Limburg United (BEL)381082917756+161
3Okapi Aalstar Alost (BEL)371091904635+269
4Defriesland Aris Leeuwarden (P-B)351055808851-43
5Liège Basket (BEL)331064821787+34
6Basketball Academie Limburg (P-B)331055708749-41
7Phoenix Brussels (BEL)321073807727+80
8BC Apollo Amsterdam (P-B)281028708865-157
9Yoast United (P-B)271019708862-154
10Den Helder Suns (P-B)271028748925-177
11The Hague Royals (P-B)2210010638918-280

Derniers matchs

5 Mars 2022
19h30Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost98 - 40The Hague RoyalsThe Hague Royals (P-B)
6 Mars 2022
14h00Phoenix Brussels (BEL)Phoenix Brussels89 - 81Yoast UnitedYoast United (P-B)
14h00Limburg United (BEL)Limburg United91 - 65Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg (P-B)
9 Mars 2022
19h30Liège Basket (BEL)Liège Basket89 - 80Defriesland Aris LeeuwardenDefriesland Aris Leeuwarden (P-B)
11 Mars 2022
19h30Spirou Charleroi (BEL)Spirou Charleroi98 - 50Den Helder SunsDen Helder Suns (P-B)
13 Mars 2022
16h00Yoast United (P-B)Yoast United59 - 85Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg (P-B)
16h00Defriesland Aris Leeuwarden (P-B)Defriesland Aris Leeuwarden79 - 62BC Apollo AmsterdamBC Apollo Amsterdam (P-B)
15 Mars 2022
20h30Liège Basket (BEL)Liège Basket85 - 72Den Helder SunsDen Helder Suns (P-B)
16 Mars 2022
20h00The Hague Royals (P-B)The Hague Royals60 - 111Spirou CharleroiSpirou Charleroi (BEL)
18 Mars 2022
20h00Defriesland Aris Leeuwarden (P-B)Defriesland Aris Leeuwarden75 - 85Phoenix BrusselsPhoenix Brussels (BEL)
19 Mars 2022
15h00BC Apollo Amsterdam (P-B)BC Apollo Amsterdam87 - 78Liège BasketLiège Basket (BEL)
19h30Den Helder Suns (P-B)Den Helder Suns70 - 85Limburg UnitedLimburg United (BEL)
20h00Basketball Academie Limburg (P-B)Basketball Academie Limburg58 - 68Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
22 Mars 2022
20h30Liège Basket (BEL)Liège Basket87 - 67The Hague RoyalsThe Hague Royals (P-B)
25 Mars 2022
20h30Spirou Charleroi (BEL)Spirou Charleroi81 - 66Yoast UnitedYoast United (P-B)
26 Mars 2022
20h30Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost87 - 75Defriesland Aris LeeuwardenDefriesland Aris Leeuwarden (P-B)
20h30Limburg United (BEL)Limburg United91 - 75BC Apollo AmsterdamBC Apollo Amsterdam (P-B)
27 Mars 2022
14h00Phoenix Brussels (BEL)Phoenix Brussels77 - 83Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg (P-B)
29 Mars 2022
19h30Limburg United (BEL)Limburg United91 - 94
(13-32, 30-27, 24-17, 24-18)
Defriesland Aris LeeuwardenDefriesland Aris Leeuwarden (P-B)
30 Mars 2022
20h30Spirou Charleroi (BEL)Spirou Charleroi71 - 61
(19-15, 21-14, 14-20, 17-12)
BC Apollo AmsterdamBC Apollo Amsterdam (P-B)
20h30Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost97 - 69
(29-13, 19-21, 22-12, 27-23)
Yoast UnitedYoast United (P-B)
20h30Phoenix Brussels (BEL)Phoenix Brussels99 - 87
(19-29, 29-11, 30-17, 21-30)
Den Helder SunsDen Helder Suns (P-B)
1er Avril 2022
20h00Defriesland Aris Leeuwarden (P-B)Defriesland Aris Leeuwarden82 - 75
(22-13, 22-18, 16-27, 22-17)
Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
2 Avril 2022
15h30The Hague Royals (P-B)The Hague Royals69 - 93
(15-26, 13-14, 13-21, 28-32)
Limburg UnitedLimburg United (BEL)
20h00Basketball Academie Limburg (P-B)Basketball Academie Limburg65 - 80
(16-26, 18-25, 14-16, 17-13)
Spirou CharleroiSpirou Charleroi (BEL)
3 Avril 2022
16h00Yoast United (P-B)Yoast United58 - 63
(15-17, 22-15, 15-16, 6-15)
Phoenix BrusselsPhoenix Brussels (BEL)
16h00Den Helder Suns (P-B)Den Helder Suns90 - 79
(19-25, 22-15, 22-24, 27-15)
Liège BasketLiège Basket (BEL)
5 Avril 2022
20h30Liège Basket (BEL)Liège Basket76 - 62
(20-13, 17-10, 12-21, 27-18)
BC Apollo AmsterdamBC Apollo Amsterdam (P-B)
6 Avril 2022
20h00The Hague Royals (P-B)The Hague Royals82 - 94
(17-25, 21-19, 18-20, 26-30)
Den Helder SunsDen Helder Suns (P-B)
8 Avril 2022
20h30Limburg United (BEL)Limburg United75 - 74
(21-18, 13-17, 20-18, 21-21)
Yoast UnitedYoast United (P-B)
20h30Liège Basket (BEL)Liège Basket82 - 83
(20-22, 24-20, 18-22, 20-20)
Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg (P-B)
20h30Spirou Charleroi (BEL)Spirou Charleroi92 - 50
(20-13, 21-13, 28-19, 23-5)
Defriesland Aris LeeuwardenDefriesland Aris Leeuwarden (P-B)
9 Avril 2022
20h30Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost118 - 65
(23-13, 28-16, 42-18, 25-18)
BC Apollo AmsterdamBC Apollo Amsterdam (P-B)
10 Avril 2022
15h00Phoenix Brussels (BEL)Phoenix Brussels85 - 71
(17-20, 23-13, 22-12, 23-26)
The Hague RoyalsThe Hague Royals (P-B)
12 Avril 2022
19h30Den Helder Suns (P-B)Den Helder Suns80 - 85
(14-17, 15-17, 27-27, 24-24)
Yoast UnitedYoast United (P-B)
20h00BC Apollo Amsterdam (P-B)BC Apollo Amsterdam88 - 80
(31-19, 19-22, 23-26, 15-13)
The Hague RoyalsThe Hague Royals (P-B)
16 Avril 2022
17h00BC Apollo Amsterdam (P-B)BC Apollo Amsterdam66 - 81
(14-24, 13-10, 21-19, 18-28)
Phoenix BrusselsPhoenix Brussels (BEL)
19h30Den Helder Suns (P-B)Den Helder Suns73 - 113
(11-27, 13-17, 17-33, 32-36)
Spirou CharleroiSpirou Charleroi (BEL)
20h00Basketball Academie Limburg (P-B)Basketball Academie Limburg83 - 78
(28-7, 21-24, 19-19, 15-28)
Limburg UnitedLimburg United (BEL)
20h30Yoast United (P-B)Yoast United75 - 88
(23-21, 17-17, 20-29, 15-21)
Liège BasketLiège Basket (BEL)
19 Avril 2022
19h30Den Helder Suns (P-B)Den Helder Suns66 - 86
(18-19, 15-20, 21-14, 12-33)
Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
20h00Basketball Academie Limburg (P-B)Basketball Academie Limburg62 - 56
(16-7, 21-17, 8-14, 17-18)
Phoenix BrusselsPhoenix Brussels (BEL)
20h00Defriesland Aris Leeuwarden (P-B)Defriesland Aris Leeuwarden103 - 87
(27-23, 23-23, 23-22, 30-19)
Liège BasketLiège Basket (BEL)
20 Avril 2022
20h30Yoast United (P-B)Yoast United57 - 93
(15-22, 19-19, 9-22, 14-30)
Spirou CharleroiSpirou Charleroi (BEL)
20h30BC Apollo Amsterdam (P-B)BC Apollo Amsterdam76 - 89
(14-25, 19-18, 22-29, 21-17)
Limburg UnitedLimburg United (BEL)
22 Avril 2022
20h30Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost88 - 56
(26-13, 20-16, 18-11, 24-16)
Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg (P-B)
20h30Phoenix Brussels (BEL)Phoenix Brussels90 - 91
(26-26, 20-28, 18-24, 26-13)
Defriesland Aris LeeuwardenDefriesland Aris Leeuwarden (P-B)
20h30Limburg United (BEL)Limburg United113 - 66
(34-18, 18-14, 34-21, 27-13)
Den Helder SunsDen Helder Suns (P-B)
23 Avril 2022
20h30Spirou Charleroi (BEL)Spirou Charleroi95 - 58
(24-18, 25-12, 14-22, 32-6)
The Hague RoyalsThe Hague Royals (P-B)
26 Avril 2022
20h00The Hague Royals (P-B)The Hague Royals58 - 85
(12-24, 16-14, 16-27, 14-20)
Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
29 Avril 2022
20h00The Hague Royals (P-B)The Hague Royals53 - 82
(21-26, 9-22, 13-23, 10-11)
Phoenix BrusselsPhoenix Brussels (BEL)
20h00BC Apollo Amsterdam (P-B)BC Apollo Amsterdam66 - 102
(17-23, 13-22, 17-26, 19-31)
Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
20h00Basketball Academie Limburg (P-B)Basketball Academie Limburg68 - 70
(16-14, 24-16, 14-15, 14-25)
Liège BasketLiège Basket (BEL)
20h00Defriesland Aris Leeuwarden (P-B)Defriesland Aris Leeuwarden79 - 93
(25-26, 15-28, 22-17, 17-22)
Spirou CharleroiSpirou Charleroi (BEL)
20h00Yoast United (P-B)Yoast United84 - 111
(28-31, 18-34, 20-20, 18-26)
Limburg UnitedLimburg United (BEL)

Détail des résultats


Playoffs (03/05/2022 - 24/05/2022)


1er tour
3 Mai 2022
19h30Den Helder Suns (P-B)Den Helder Suns79 - 93
(20-21, 11-22, 25-30, 23-20)
Limburg UnitedLimburg United (BEL)
20h00BC Apollo Amsterdam (P-B)BC Apollo Amsterdam71 - 91
(7-21, 14-25, 25-25, 25-20)
Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
20h30Yoast United (P-B)Yoast United82 - 82
(25-31, 22-14, 14-11, 21-26)
Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg (P-B)
4 Mai 2022
20h30Liège Basket (BEL)Liège Basket65 - 72
(20-21, 22-15, 10-17, 13-19)
Phoenix BrusselsPhoenix Brussels (BEL)
6 Mai 2022
19h00Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost88 - 57
(20-9, 24-14, 18-19, 26-15)
BC Apollo AmsterdamBC Apollo Amsterdam (P-B)
20h00Basketball Academie Limburg (P-B)Basketball Academie Limburg81 - 70
(19-15, 11-17, 27-17, 24-21)
Yoast UnitedYoast United (P-B)
20h00Limburg United (BEL)Limburg United108 - 84
(25-20, 24-15, 40-21, 19-28)
Den Helder SunsDen Helder Suns (P-B)
20h30Phoenix Brussels (BEL)Phoenix Brussels75 - 80
(17-17, 20-18, 12-22, 26-23)
Liège BasketLiège Basket (BEL)

2ème tour
11 Mai 2022
20h00Defriesland Aris Leeuwarden (P-B)Defriesland Aris Leeuwarden61 - 78
(12-24, 20-9, 18-21, 11-24)
Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
20h00Basketball Academie Limburg (P-B)Basketball Academie Limburg69 - 68
(20-22, 11-19, 21-12, 17-15)
Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)
20h30Phoenix Brussels (BEL)Phoenix Brussels63 - 95
(11-30, 20-27, 17-13, 15-25)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
20h30Limburg United (BEL)Limburg United84 - 75
(16-19, 18-28, 20-17, 30-11)
Spirou CharleroiSpirou Charleroi (BEL)
15 Mai 2022
15h00Spirou Charleroi (BEL)Spirou Charleroi61 - 76
(18-22, 15-19, 9-18, 19-17)
Limburg UnitedLimburg United (BEL)
15h00Anvers Giants (BEL)Anvers Giants85 - 92
(25-12, 14-29, 21-24, 25-27)
Phoenix BrusselsPhoenix Brussels (BEL)
17h00Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost83 - 67
(16-15, 20-17, 17-20, 30-15)
Defriesland Aris LeeuwardenDefriesland Aris Leeuwarden (P-B)
20h00Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)Feyenoord Basketbal Rotterdam90 - 69
(22-25, 24-17, 22-13, 22-14)
Basketball Academie LimburgBasketball Academie Limburg (P-B)

Seizièmes de finale
20 Mai 2022
20h00Limburg United (BEL)Limburg United70 - 78
(13-19, 23-15, 11-24, 23-20)
Donar GroningenDonar Groningen (P-B)
20h00Feyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)Feyenoord Basketbal Rotterdam72 - 74
(14-17, 19-20, 21-16, 18-21)
Belfius Mons-HainautBelfius Mons-Hainaut (BEL)
20h00Landstede Basketbal Zwolle (P-B)Landstede Basketbal Zwolle79 - 89
(21-27, 26-18, 15-18, 17-26)
Anvers GiantsAnvers Giants (BEL)
21 Mai 2022
20h30Okapi Aalstar Alost (BEL)Okapi Aalstar Alost71 - 73
(20-18, 15-24, 17-17, 19-14)
Leuven BearsLeuven Bears (BEL)
24 Mai 2022
18h00Leuven Bears (BEL)Leuven Bears - Okapi Aalstar AlostOkapi Aalstar Alost (BEL)
20h00Donar Groningen (P-B)Donar Groningen - Limburg UnitedLimburg United (BEL)
20h30Anvers Giants (BEL)Anvers Giants - Landstede Basketbal ZwolleLandstede Basketbal Zwolle (P-B)
20h30Belfius Mons-Hainaut (BEL)Belfius Mons-Hainaut - Feyenoord Basketbal RotterdamFeyenoord Basketbal Rotterdam (P-B)

Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 5
    • Nombre de journées : 21
    • Matches : 325
    • Victoires à domicile : 182 (56 %)
    • Victoires à l'extérieur : 142 (44 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (21735 points)
    • Moyenne de points par match : 156.08
    • Moyenne de points marqués à domicile : 79.05
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 77.02
    • Nombre total de points inscrits : 50725
    • Moyenne de points par journée : 2415.48
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1BC Ostende (BEL)26
    2Zorg en Zekerheid Leiden (.23
    3Den Bosch Basketball (P-B)22
    4Kangoeroes Mechelen (BEL)21
    5Donar Groningen (P-B)20
    6Limburg United (BEL)20
    Défaites
    1The Hague Royals (P-B)29
    2Den Helder Suns (P-B)24
    3BC Apollo Amsterdam (P-B)23
    4Feyenoord Basketbal Rotter.22
    5Yoast United (P-B)22
    6Liège Basket (BEL)21

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés