Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Turquie - TBL - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Turquie - TBL - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Turquie
  • Afyonkarahisar Belediye
  • Anadolu Efes Istanbul
  • Bahçesehir University
  • Besiktas Istanbul
  • Bursaspor
  • Büyükçekmece Basketbol
  • Darüssafaka Istanbul
  • Fenerbahçe Istanbul
  • Galatasaray Istanbul
  • Gaziantep BB
  • Merkezefendi Kolej
  • Petkim Spor
  • Pinar Karsiyaka Izmir
  • Tofas Bursa
  • Türk Telekom Ankara
  • Yalova Group Bld

Le Championnat de Turquie TBL de basketball 2021/2022 est la 55ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 25 septembre 2021 au 24 mai 2022 en Turquie. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket turc 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat de Turquie TBL de basketball 2021/2022 - Accueil

TurquieTurquie

Saison Régulière (Turquie - 25/09/2021 - 07/05/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Fenerbahçe Istanbul543024625232205+318
2Anadolu Efes Istanbul533023726992405+294
3Galatasaray Istanbul5030201026082387+221
4Darüssafaka Istanbul4930191123722218+154
5Bursaspor4830181225182332+186
6Bahçesehir University4830181225922458+134
7Pinar Karsiyaka Izmir4830181224032300+103
8Gaziantep BB4730181124002266+134
9Tofas Bursa4630161425922450+142
10Besiktas Istanbul4530151523022279+23
11Türk Telekom Ankara4230121822632313-50
12Büyükçekmece Basketbol4030102023972592-195
13Petkim Spor383092023262514-188
14Merkezefendi Kolej383082223072570-263
15Yalova Group Bld373072322452442-197
16Afyonkarahisar Belediye343042621052921-816

PlayoffsRelégation

Derniers matchs

6 Mai 2022
16h00Afyonkarahisar BelediyeAfyonkarahisar Belediye57 - 115
(10-36, 15-31, 21-28, 11-20)
Tofas BursaTofas Bursa
18h30Petkim SporPetkim Spor87 - 80
(11-29, 29-13, 23-23, 24-15)
Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul
18h30Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul93 - 87
(29-16, 20-20, 18-26, 26-25)
Yalova Group BldYalova Group Bld
18h30Bahçesehir UniversityBahçesehir University101 - 95 ap.
(26-16, 19-30, 23-20, 22-24)
Merkezefendi KolejMerkezefendi Kolej
7 Mai 2022
14h30Büyükçekmece BasketbolBüyükçekmece Basketbol88 - 96
(20-29, 23-19, 20-19, 25-29)
Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul
18h00Türk Telekom AnkaraTürk Telekom Ankara67 - 97
(16-23, 19-20, 19-33, 13-21)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul
18h00Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul80 - 84
(21-20, 16-26, 23-25, 20-13)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir
18h00BursasporBursaspor85 - 82
(21-20, 18-18, 23-18, 23-26)
Gaziantep BBGaziantep BB

Détail des résultats


Playoffs (Turquie - 11/05/2022 - 24/05/2022)


Quarts de finale
11 Mai 2022
18h30Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul90 - 66
(22-17, 21-13, 22-13, 25-23)
Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir
13 Mai 2022
18h30Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir79 - 73
(21-22, 28-20, 14-15, 16-16)
Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul
14 Mai 2022
17h00Gaziantep BBGaziantep BB82 - 85
(21-22, 17-17, 20-24, 24-22)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul
19h30Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul91 - 76
(30-19, 17-24, 16-16, 28-17)
Bahçesehir UniversityBahçesehir University
15 Mai 2022
14h00Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul100 - 87
(26-21, 24-26, 23-22, 27-18)
BursasporBursaspor
16 Mai 2022
17h00Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul66 - 91
(23-25, 16-19, 12-27, 15-20)
Gaziantep BBGaziantep BB
19h30Bahçesehir UniversityBahçesehir University94 - 98
(21-25, 18-23, 29-26, 26-24)
Galatasaray IstanbulGalatasaray Istanbul
17 Mai 2022
19h30BursasporBursaspor97 - 77
(21-15, 19-17, 28-29, 29-16)
Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul
18 Mai 2022
17h00Gaziantep BBGaziantep BB73 - 82
(13-20, 20-21, 20-23, 20-18)
Darüssafaka IstanbulDarüssafaka Istanbul
19 Mai 2022
19h30Fenerbahçe IstanbulFenerbahçe Istanbul93 - 81
(21-24, 29-22, 20-15, 23-20)
BursasporBursaspor
24 Mai 2022
18h30Anadolu Efes IstanbulAnadolu Efes Istanbul - Pinar Karsiyaka IzmirPinar Karsiyaka Izmir

Demi-finales

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 2
    • Nombre de journées : 33
    • Matches : 250
    • Victoires à domicile : 142 (57 %)
    • Victoires à l'extérieur : 107 (43 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (2992 points)
    • Moyenne de points par match : 161.33
    • Moyenne de points marqués à domicile : 81.28
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 80.06
    • Nombre total de points inscrits : 40333
    • Moyenne de points par journée : 1222.21
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Fenerbahçe Istanbul26
    2Anadolu Efes Istanbul24
    3Galatasaray Istanbul22
    4Darüssafaka Istanbul21
    5Bursaspor19
    6Gaziantep BB19
    Défaites
    1Afyonkarahisar Belediye26
    2Yalova Group Bld23
    3Merkezefendi Kolej22
    4Büyükçekm.20
    5Petkim Spor20
    6Türk Telekom Ankara18

    Victoires à domicile
    1Fenerbahçe Istanbul15
    2Bursaspor14
    3Anadolu Efes Istanbul13
    4Darüssafaka Istanbul11
    5Galatasaray Istanbul11
    6Pinar Karsiyaka Izmir11
    Défaites à domicile
    1Afyonkarahisar Belediye12
    2Merkezefendi Kolej11
    3Yalova Group Bld11
    4Büyükçekm.10
    5Gaziantep BB8
    6Türk Telekom Ankara8

    Victoires à l'extérieur
    1Anadolu Efes Istanbul11
    2Fenerbahçe Istanbul11
    3Galatasaray Istanbul11
    4Darüssafaka Istanbul10
    5Gaziantep BB10
    6Bahçesehir Universi.8
    Défaites à l'extérieur
    1Afyonkarahisar Belediye14
    2Petkim Spor13
    3Bursaspor12
    4Yalova Group Bld12
    5Merkezefendi Kolej11
    6Büyükçekm.10


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de Turquie 2021/2022 ici

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés