Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Grand Prix Général Patton - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Grand Prix Général Patton - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Grand Prix Général Patton 2016 est la 67ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 10 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Andreas Kron.

Résultats 2016

Grand Prix Général Patton 2016

LuxembourgLuxembourg - 9 Juillet 2016 - 10 Juillet 2016


Classement général - 10 Juillet 2016


1DANAndreas Kron (DAN)5:06:52
2FRATanguy Turgis (FRA)0:05
3SUIMarc Hirschi (SUI)0:07
4SLOZiga Horvat (SLO)0:11
5LUXMichel Ries (LUX)0:14
6P-BIde Schelling (P-B)0:22
7SLOJaka Primozic (SLO)0:31
8P-BJarno Mobach (P-B)0:31
9ITADavide Baldaccini (ITA)0:36
10FRANicolas Malle (FRA)0:37
11SLOTadej Pogacar (SLO)0:37
12P-BDennis Van Der Horst (P-B)0:37
13BELViktor Verschaeve (BEL)0:37
14P-BVincent Hoppezak (P-B)0:37
15HONAttila Valter (HON)0:37
16FRAAnthony Jullien (FRA)0:37
17RTCRichard Holec (RTC)0:37
18LUXLuc Wirtgen (LUX)0:37
19RTCJakub Otruba (RTC)0:43
20RUSEvgeny Klimov (RUS)0:53
21P-BMitch Groot (P-B)1:00
22LUXFelix Keiser (LUX)1:05
23ITAFlavio Peli (ITA)1:11
24RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)1:12
25NORSindre Kulset (NOR)1:27
26ITASamuele Battistella (ITA)1:37
27POLSzymon Tracz (POL)2:02
28DANMorten Hulgaard (DAN)3:17
29RTCVojtech Sedlácek (RTC)3:45
30RUSNikita Starchenko (RUS)3:46
31BELSander De Pestel (BEL)5:05
32SLOAljaz Jarc (SLO)5:16
33HONBarnabás Peák (HON)5:38
34RTCDavid Zadak (RTC)7:20
35FRAAndrea Mifsud (FRA)7:49
36RTCVaclav Sirucek (RTC)9:45
37BELVincent Cavey (BEL)9:51
38NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)10:23
39P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)10:38
40SUIMauro Schmid (SUI)11:13
41ALLNiklas Märkl (ALL)11:28
42ITAFabio Mazzucco (ITA)11:28
43BELSébastien Grignard (BEL)11:44
44NOROlav Hjemsaeter (NOR)11:54
45LUXKen Conter (LUX)12:01
46RUSEvgenii Kazanov (RUS)12:15
47DANBeck Mikkel Olsen (DAN)13:10
48DANPeter Hanslund (DAN)13:35
49HONÁdám Kristóf Karl (HON)14:24
50AFSDevin Shortt (AFS)14:47
51BELWesley Vercamst (BEL)Balen Bicycle Club14:50
52SLONik Cemazar (SLO)15:32
53NORTore Andre Vabø (NOR)15:38
54ALLJohannes Hodapp (ALL)15:45
55ALLJonas Rutsch (ALL)15:50
56LUXFélix Schreiber (LUX)16:26
57LUXMisch Leyder (LUX)18:41
58LUXNoah Fries (LUX)20:31
59FRAEnzo Faloci (FRA)20:33
60ALLMaximilian Hamberger (ALL)22:39
61POLAdam Kus (POL)22:40
62LATMarcis Kalnins (LAT)23:35
63POLMikolaj Konieczny (POL)26:15
64POLDawid Burczak (POL)26:22
65FRANicolas Debeaumarche (FRA)27:23
66AFSGregory De Vink (AFS)27:23
67LUXColin Heiderscheid (LUX)29:28
68SVKDusan Vala (SVK)31:51

1ère étape - Ettelbruck - Troisvierges - 102, km - 9 Juillet 2016Echappée


1DANAndreas Kron (DAN)2:35:00
2SUIMarc Hirschi (SUI)0:08
3ITADavide Baldaccini (ITA)0:08
4LUXMichel Ries (LUX)0:08
5HONAttila Valter (HON)0:31
6FRANicolas Malle (FRA)0:31
7SLOJaka Primozic (SLO)0:31
8SLOTadej Pogacar (SLO)0:31
9P-BJarno Mobach (P-B)0:31
10DANPeter Hanslund (DAN)0:31
11BELViktor Verschaeve (BEL)0:31
12FRATanguy Turgis (FRA)0:31
13ITAFlavio Peli (ITA)0:31
14FRAAnthony Jullien (FRA)0:31
15P-BDennis Van Der Horst (P-B)0:31
16DANMorten Hulgaard (DAN)0:31
17P-BVincent Hoppezak (P-B)0:31
18RTCRichard Holec (RTC)0:31
19P-BIde Schelling (P-B)0:31
20SLOZiga Horvat (SLO)0:31
21SLOAljaz Jarc (SLO)0:31
22LUXLuc Wirtgen (LUX)0:31
23RTCJakub Otruba (RTC)0:37
24LUXMisch Leyder (LUX)0:40
25HONBarnabás Peák (HON)0:42
26ITASamuele Battistella (ITA)0:45
27RTCVojtech Sedlácek (RTC)0:47
28BELVincent Cavey (BEL)0:47
29RUSNikita Starchenko (RUS)0:47
30SUILeon Rüssenberger (SUI)0:47
31RUSEvgeny Klimov (RUS)0:47
32NORSindre Kulset (NOR)0:47
33BELSander De Pestel (BEL)0:47
34RTCDavid Zadak (RTC)0:52
35SUIJonas Döring (SUI)0:52
36RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)0:52
37P-BMitch Groot (P-B)0:56
38LUXFelix Keiser (LUX)0:59
39POLSzymon Tracz (POL)1:56
40NORAudun Haugen (NOR)4:37
41LUXRik Karier (LUX)4:57
42SVKDusan Vala (SVK)4:57
43SVKPavol Janus (SVK)4:57
44LATDeniss Trofimovs (LAT)4:57
45HONRoland Minkó (HON)4:57
46LATJulians Isajevs (LAT)4:57
47LATKristofers Bindemanis (LAT)4:57
48RTCVaclav Sirucek (RTC)6:47
49SUITil Steiger (SUI)6:50
50NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)7:25
51FRAAndrea Mifsud (FRA)7:25
52SUIMauro Schmid (SUI)8:27
53SVKMatús Stocek (SVK)8:27
54DANBeck Mikkel Olsen (DAN)8:31
55FRANicolas Debeaumarche (FRA)9:22
56FRAEnzo Faloci (FRA)9:22
57AFSGregory De Vink (AFS)9:22
58RUSIvan Gerasimov (RUS)9:52
59P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)10:13
60LATMarcis Kalnins (LAT)10:31
61AFSDevin Shortt (AFS)10:31
62DANMads Østergaard Kristensen (DAN)10:31
63ITALuca Colnaghi (ITA)10:40
64SLONik Cemazar (SLO)10:47
65BELWesley Vercamst (BEL)11:19
66BELSébastien Grignard (BEL)11:19
67NORTore Andre Vabø (NOR)11:22
68POLMikolaj Konieczny (POL)11:22
69RTCTomás Bárta (RTC)11:22
70ITAFabio Mazzucco (ITA)11:22
71ITACristian Rocchetta (ITA)11:22
72ALLNiklas Märkl (ALL)11:22
73ALLMaximilian Hamberger (ALL)11:26
74AFSDamean Oosthuizen (AFS)11:26
75BELArne Marit (BEL)11:27
76LUXColin Heiderscheid (LUX)11:27
77NOROlav Hjemsaeter (NOR)11:29
78POLAdam Kus (POL)11:29
79LATKristers Ansons (LAT)11:29
80POLDawid Burczak (POL)11:29
81HONÁdám Kristóf Karl (HON)11:29
82LUXChris Johanns (LUX)11:29
83LUXSamuel Fernandes (LUX)11:29
84ALLJohannes Hodapp (ALL)11:29
85DANEigil Nicolajsen (DAN)11:29
86ALLJonas Rutsch (ALL)11:29
87LUXFélix Schreiber (LUX)11:29
88AFSJason Oosthuizen (AFS)11:29
89LUXRaphaël Kockelmann (LUX)11:37
90LUXKen Conter (LUX)11:37
91ALLFrederik Einhaus (ALL)11:48
92RUSEvgenii Kazanov (RUS)11:51
93LUXNoah Fries (LUX)11:51
94SLOZiga Jerman (SLO)
95AFSDaniyal Matthews (AFS)
96AFSLouis Visser (AFS)
97POLArtur Jatczak (POL)
98HONBence Béla Hakk (HON)
99HONAbel Dian (HON)
100SVKPatrik Podolak (SVK)
101SVKMartin Vlcák (SVK)
102SVKAlex Zeman (SVK)
103ALLTom Müller (ALL)
104NORKristian Klevjer (NOR)
105LATKristaps Pelcers (LAT)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Wincrange - Wincrange - 97, km - 10 Juillet 2016Moyenne montagne


1FRATanguy Turgis (FRA)2:31:26
2SLOZiga Horvat (SLO)0:06
3P-BIde Schelling (P-B)0:17
4SUIMarc Hirschi (SUI)0:25
5SLOJaka Primozic (SLO)0:26
6P-BJarno Mobach (P-B)0:26
7DANAndreas Kron (DAN)0:26
8P-BMitch Groot (P-B)0:30
9P-BDennis Van Der Horst (P-B)0:32
10ALLNiklas Märkl (ALL)0:32
11P-BVincent Hoppezak (P-B)0:32
12FRANicolas Malle (FRA)0:32
13BELViktor Verschaeve (BEL)0:32
14ITAFabio Mazzucco (ITA)0:32
15SLOTadej Pogacar (SLO)0:32
16RUSEvgeny Klimov (RUS)0:32
17LUXLuc Wirtgen (LUX)0:32
18FRAAnthony Jullien (FRA)0:32
19RTCRichard Holec (RTC)0:32
20POLSzymon Tracz (POL)0:32
21LUXFelix Keiser (LUX)0:32
22RTCJakub Otruba (RTC)0:32
23LUXMichel Ries (LUX)0:32
24HONAttila Valter (HON)0:32
25RUSDmitry Mukhomediarov (RUS)0:46
26LUXKen Conter (LUX)0:50
27FRAAndrea Mifsud (FRA)0:50
28RUSEvgenii Kazanov (RUS)0:50
29BELSébastien Grignard (BEL)0:51
30NOROlav Hjemsaeter (NOR)0:51
31P-BDaan Van Sintmaartensdijk (P-B)0:51
32ITADavide Baldaccini (ITA)0:54
33NORSindre Kulset (NOR)1:06
34ITAFlavio Peli (ITA)1:06
35ITASamuele Battistella (ITA)1:18
36SUIMauro Schmid (SUI)3:12
37DANMorten Hulgaard (DAN)3:12
38HONÁdám Kristóf Karl (HON)3:21
39NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)3:24
40RTCVaclav Sirucek (RTC)3:24
41RTCVojtech Sedlácek (RTC)3:24
42RUSNikita Starchenko (RUS)3:25
43BELWesley Vercamst (BEL)3:57
44NORTore Andre Vabø (NOR)4:42
45AFSDevin Shortt (AFS)4:42
46ALLJohannes Hodapp (ALL)4:42
47BELSander De Pestel (BEL)4:44
48ALLJonas Rutsch (ALL)4:47
49DANBeck Mikkel Olsen (DAN)5:05
50SLONik Cemazar (SLO)5:11
51SLOAljaz Jarc (SLO)5:11
52HONBarnabás Peák (HON)5:22
53LUXFélix Schreiber (LUX)5:23
54RTCDavid Zadak (RTC)6:54
55LUXNoah Fries (LUX)9:06
56BELVincent Cavey (BEL)9:30
57FRAEnzo Faloci (FRA)11:37
58POLAdam Kus (POL)11:37
59ALLMaximilian Hamberger (ALL)11:39
60LATMarcis Kalnins (LAT)13:30
61DANPeter Hanslund (DAN)13:30
62SVKDusan Vala (SVK)15:19
63POLDawid Burczak (POL)15:19
64POLMikolaj Konieczny (POL)15:19
65FRANicolas Debeaumarche (FRA)18:27
66AFSGregory De Vink (AFS)18:27
67LUXMisch Leyder (LUX)18:27
68LUXColin Heiderscheid (LUX)18:27
69HONRoland Minkó (HON)
70LUXSamuel Fernandes (LUX)
71LUXChris Johanns (LUX)
72LUXRik Karier (LUX)
73LUXRaphaël Kockelmann (LUX)
74AFSDamean Oosthuizen (AFS)
75AFSJason Oosthuizen (AFS)
76LATKristers Ansons (LAT)
77LATJulians Isajevs (LAT)
78LATKristofers Bindemanis (LAT)
79LATDeniss Trofimovs (LAT)
80RTCTomás Bárta (RTC)
81SVKPavol Janus (SVK)
82SVKMatús Stocek (SVK)
83DANEigil Nicolajsen (DAN)
84SUITil Steiger (SUI)
85SUILeon Rüssenberger (SUI)
86SUIJonas Döring (SUI)
87BELArne Marit (BEL)
88NORAudun Haugen (NOR)
89ALLFrederik Einhaus (ALL)
90ITALuca Colnaghi (ITA)
91ITACristian Rocchetta (ITA)
92RUSIvan Gerasimov (RUS)
93DANMads Østergaard Kristensen (DAN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés