Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Jayco Herald Sun Tour - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Jayco Herald Sun Tour - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Le Jayco Herald Sun Tour 2011 est la 59ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 16 octobre 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Nathan Haas.

Résultats 2011

Jayco Herald Sun Tour 2011

AustralieAustralie - 12 Octobre 2011 - 16 Octobre 2011


Classement Général - 16 Octobre 2011


1AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisers16:39:39
2AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:00:17
3DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:26
4AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka0:00:27
5BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:29
6AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling0:01:21
7AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong0:03:29
8AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia0:03:56
9NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblack0:03:59
10P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:05:12
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:10:37
12AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road0:10:41
13JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano0:10:44
14RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:10:47
15BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:10:50
16AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:10:54
17AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka0:10:57
18AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
19AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:10:58
20AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:11:00
21AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:11:15
22AUSMichael Cupitt (AUS)Budget Forklifts0:11:18
23AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS0:11:28
24AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:11:29
25AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers0:11:32
26AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisers0:11:38
27AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:11:45
28AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto0:11:54
29AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:12:11
30BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lotto0:12:36
31NZLShem Rodger (NZL)Pureblack0:12:37
32AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:12:43
33JPNSho Hatsuyama (JPN)Blitzen - Utsunomiya0:13:01
34AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:13:03
35AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka0:13:04
36E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 10:14:27
37AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers0:14:33
38AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:14:34
39AUSDarren Lapthorne (AUS)Pegasus Sports0:15:26
40AUSKyle Marwood (AUS)Genesys Wealth Advisers0:16:08
41AUSCameron Peterson (AUS)Fly V Australia0:16:43
42AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing0:17:21
43AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisers0:17:22
44RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:20:10
45NZLMichael James Northey (NZL)Pureblackmt
46CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kenda0:20:40
47AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports0:20:41
48E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
49AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:20:48
50AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubekamt
51AUSPeter John Herzig (AUS)Budget Forklifts0:20:52
52AUSBen Hill (AUS)Suzuki Cycling Team - Australia0:21:00
53E-UKenneth Hanson (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:21:09
54BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:21:15
55AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling0:21:25
56RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha0:21:32
57AUSChris Jongewaard (AUS)Budget Forklifts0:21:51
58E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda0:22:01
59ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano0:22:02
60AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubeka0:22:03
61AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:22:47
62RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha0:22:49
63JPNYoshimitsu Tsuji (JPN)Blitzen - Utsunomiya0:23:06
64AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:24:33
65E-UAdrian Hegyvari (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:25:00
66FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:25:11
67AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:27:29

1ère étape - Whittlesea - Ballarat - 170.4 km - 12 Octobre 2011Echappée


1AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling4:09:23
2DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:13
3AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
4AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelomt
5BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka0:00:20
7AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrong0:02:38
8P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:02:39
9NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblack0:02:41
10AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australiamt
11AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - AIS0:07:57
12AUSPatrick Shaw (AUS)Genesys Wealth Advisers0:08:00
13CANNic Hamilton (CAN)Jelly Belly Presented by Kendamt
14AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
15AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
16DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:10:24
17BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
20AUSBen Hill (AUS)Suzuki Cycling Team - Australiamt
21AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racingmt
22BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
23AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
24AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
25AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australiamt
26AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
27AUSCameron Peterson (AUS)Fly V Australiamt
28AUSMichael Freiberg (AUS)Fly V Australiamt
29AUSRichard Lang (AUS)Jayco - AISmt
30E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1mt
31BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lottomt
33AUSStuart Shaw (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
34AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
35NZLJames Williamson (NZL)Pureblackmt

2ème étape - Ballarat - Geelong - 140.6 km - 13 Octobre 2011Sprint


1AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka3:24:34
2AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
3AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
4AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
5AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
6RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
7AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lottomt
8RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
9RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
10RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
11AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
12AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
13BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
15JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
16DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
17AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
18AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
19AUSPeter John Herzig (AUS)Budget Forkliftsmt
20AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
21AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
22AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelomt
23AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrongmt
24AUSAaron Kemps (AUS)Fly V Australiamt
25AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubekamt

3ème étape - Geelong - Drysdale - 172.6 km - 14 Octobre 2011Sprint


2AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisers
3AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling
4AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux
5E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis
6AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard
7JPNYoshimitsu Tsuji (JPN)Blitzen - Utsunomiya
8BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto
9AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports
10BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto
11AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis
12RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha
13AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka
14AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia
15AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling
16E-UCharles Bradley Huff (E-U)Jelly Belly Presented by Kenda
17AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisers
18RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie
19AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka
20AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale
21NZLMichael James Northey (NZL)Pureblack
22RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha
23NZLShem Rodger (NZL)Pureblack
24RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha
25AUSPeter John Herzig (AUS)Budget Forklifts
26AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisers

4ème étape - Sorrento - Arthurs Seat - 131.6 km - 15 Octobre 2011Echappée


1RUSEgor Silin (RUS)Katusha03:20:54
2AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisers00:16
3AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelomt
4RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha00:19
5AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Road00:23
6JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano00:26
7AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo00:30
8AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto00:34
9BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto00:36
10RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
11DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
12AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
13AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
14RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Equipe Nationale de Russie00:39
15AUSMichael Cupitt (AUS)Budget Forkliftsmt
16AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
17AUSDarren Rolfe (AUS)Fly V Australiamt
18AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lottomt
19BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard00:47
21AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard00:48
22AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisers00:59
23AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
24AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale01:04
25AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrongmt
26AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux01:08
27AFSDylan Girdlestone (AFS)MTN - Qhubeka01:10
28AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
29AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
30AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australia01:17
31NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblackmt
32E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 101:24
33JPNSho Hatsuyama (JPN)Blitzen - Utsunomiyamt
34NZLShem Rodger (NZL)Pureblack01:35
35AUSRhys Pollock (AUS)Drapac Professional Cycling01:39

5ème étape - Melbourne - 16 Octobre 2011Sprint


2AUSAnthony Giacoppo (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
3BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
5AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
6RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
7RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
8AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
10E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
11AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
12AUSSteele Von Hoff (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
13AUSJoseph Lewis (AUS)Trek - Livestrongmt
14NZLMichael James Northey (NZL)Pureblackmt
15DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
16AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
17AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
18BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
20NZLTimothy Gudsell (NZL)Pureblackmt
21RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:07
22NZLShem Rodger (NZL)Pureblackmt
23RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
24AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
25AUSLachlan Norris (AUS)HTC - High Roadmt
26AUSHilton Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés