Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de Suisse - 2015/2016 - Accueil

Football - Coupe de Suisse - 2015/2016 - Accueil

Choix d'une saison :

Suisse

La Coupe de Suisse de football 2015/2016 est la 91ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 août 2015 au 29 mai 2016 . Le vainqueur de l'édition 2015/2016 est FC Zürich.

Accueil

Coupe de Suisse - Accueil

SuisseSuisse - 15 Août 2015 - 29 Mai 2016

VainqueurFC Zürich : FC Zürich

 
 

1er Tour (16/08/2015)
15 Août 2015
16h00FC Red Star ZürichFC Red Star Zürich1 - 0FC NatersFC Naters
16h30FC KonolfingenFC Konolfingen1 - 1 (1 tab 4)FC Martigny-SportsFC Martigny-Sports
17h00AS CastelloAS Castello0 - 2FC LuganoFC Lugano
17h00FC UzwilFC Uzwil0 - 0 (4 tab 5)FC SierreFC Sierre
17h00FC Pied du JuraFC Pied du Jura1 - 3FC MünsingenFC Münsingen
17h00FC BulleFC Bulle2 - 1FC Dardania LausanneFC Dardania Lausanne
17h30SC KriensSC Kriens1 - 2Young Boys BerneYoung Boys Berne
18h00FC MeyrinFC Meyrin0 - 4FC BâleFC Bâle
18h00FC Hausen am AlbisFC Hausen am Albis0 - 9FC Saint-GallFC Saint-Gall
18h00FC BavoisFC Bavois1 - 3FC Wil 1900FC Wil 1900
18h00FC KüsnachtFC Küsnacht2 - 9FC WohlenFC Wohlen
18h00FC La Chaux-de-FondsFC La Chaux-de-Fonds3 - 1 ap.FC Zoug 94FC Zoug 94
18h30FC RheineckFC Rheineck1 - 7FC KönizFC Köniz
19h00FC PrattelnFC Pratteln2 - 3 ap.SV MuttenzSV Muttenz
19h30FC SolothurnFC Solothurn0 - 4FC ThouneFC Thoune
19h30FC Länggasse 1910FC Länggasse 19101 - 2FC Wettswil-BonstettenFC Wettswil-Bonstetten
20h00SC BuochsSC Buochs0 - 2 ap.FC Le Mont LSFC Le Mont LS
16 Août 2015
14h00FC BrunnenFC Brunnen0 - 2FC SionFC Sion
14h00SC ChamSC Cham1 - 4Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich
14h30FC HärkingenFC Härkingen0 - 4FC Breitenrain BerneFC Breitenrain Berne
15h00FC United ZürichFC United Zürich0 - 5FC AarauFC Aarau
15h00FC MatranFC Matran1 - 4AC BellinzoneAC Bellinzone
15h00FC Tavannes-TramelanFC Tavannes-Tramelan1 - 6FC ZürichFC Zürich
15h00Stade NyonnaisStade Nyonnais2 - 2 (1 tab 4)FC ChiassoFC Chiasso
15h30Servette GenèveServette Genève2 - 5LucerneLucerne
16h00FC GontenschwilFC Gontenschwil0 - 2FC Azzurri 90 LausanneFC Azzurri 90 Lausanne
16h00FC TicinoFC Ticino0 - 3FC Lausanne-SportFC Lausanne-Sport
16h00SR DelémontSR Delémont0 - 1FC WinterthurFC Winterthur
16h00BSC Old BoysBSC Old Boys1 - 2FC SchaffhouseFC Schaffhouse
16h00FC ArbonFC Arbon1 - 4SC Young Fellows JuventusSC Young Fellows Juventus
16h00FC Grand-SaconnexFC Grand-Saconnex1 - 10FC Biel-BienneFC Biel-Bienne
16h00SC Brühl St. GallenSC Brühl St. Gallen1 - 5Neuchâtel XamaxNeuchâtel Xamax

2ème Tour (20/09/2015)
18 Septembre 2015
19h00FC Lausanne-SportFC Lausanne-Sport0 - 1FC ThouneFC Thoune
19h00FC KönizFC Köniz3 - 1Grasshopper ZürichGrasshopper Zürich
19 Septembre 2015
16h00FC Red Star ZürichFC Red Star Zürich1 - 1 (5 tab 4)FC Azzurri 90 LausanneFC Azzurri 90 Lausanne
17h00AC BellinzoneAC Bellinzone2 - 3 ap.FC LuganoFC Lugano
17h30FC La Chaux-de-FondsFC La Chaux-de-Fonds0 - 3FC AarauFC Aarau
17h45FC WinterthurFC Winterthur1 - 1 (5 tab 4)FC Biel-BienneFC Biel-Bienne
17h45FC SchaffhouseFC Schaffhouse2 - 1 ap.FC Wil 1900FC Wil 1900
18h00FC Breitenrain BerneFC Breitenrain Berne0 - 2FC Saint-GallFC Saint-Gall
19h00FC SierreFC Sierre0 - 3FC Wettswil-BonstettenFC Wettswil-Bonstetten
19h30FC WohlenFC Wohlen0 - 1FC ZürichFC Zürich
20 Septembre 2015
14h00SC Young Fellows JuventusSC Young Fellows Juventus1 - 4FC BâleFC Bâle
14h30FC MünsingenFC Münsingen0 - 2FC SionFC Sion
15h00Neuchâtel XamaxNeuchâtel Xamax2 - 4LucerneLucerne
15h30FC BulleFC Bulle0 - 3SV MuttenzSV Muttenz
15h30FC Martigny-SportsFC Martigny-Sports0 - 1FC Le Mont LSFC Le Mont LS
16h00FC ChiassoFC Chiasso0 - 2Young Boys BerneYoung Boys Berne

Huitièmes de finale (29/10/2015)
28 Octobre 2015
19h30FC Red Star ZürichFC Red Star Zürich1 - 2FC KönizFC Köniz
19h30SV MuttenzSV Muttenz1 - 5FC BâleFC Bâle
19h30FC Wettswil-BonstettenFC Wettswil-Bonstetten1 - 2FC ThouneFC Thoune
20h00FC Saint-GallFC Saint-Gall2 - 3LucerneLucerne
29 Octobre 2015
19h15FC AarauFC Aarau2 - 0FC Le Mont LSFC Le Mont LS
19h30FC WinterthurFC Winterthur0 - 2FC LuganoFC Lugano
19h30Young Boys BerneYoung Boys Berne1 - 3FC ZürichFC Zürich
19h30FC SchaffhouseFC Schaffhouse2 - 3 (2 tab 3)FC SionFC Sion

Quarts de finale (13/12/2015)
12 Décembre 2015
18h00FC AarauFC Aarau3 - 4LucerneLucerne
18h30FC ThouneFC Thoune1 - 4FC ZürichFC Zürich
13 Décembre 2015
14h30FC LuganoFC Lugano2 - 0 ap.FC KönizFC Köniz
15h30FC SionFC Sion2 - 2 (4 tab 3)FC BâleFC Bâle

Demi-finales (02/03/2016)
2 Mars 2016
19h00LucerneLucerne1 - 2FC LuganoFC Lugano
20h45FC SionFC Sion0 - 3FC ZürichFC Zürich

Finale (29/05/2016)
29 Mai 2016
16h15FC LuganoFC Lugano0 - 1FC ZürichFC Zürich

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés