Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Championnat Suisse LNA de hockey sur glace 2022/2023 est la 113ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 septembre 2022 au 27 avril 2023 en Suisse. Le vainqueur de l'édition 2022/2023 est Servette Genève. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de hockey sur glace suisse 2022/2023 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.
Suisse
4 Mars 2023 | |||
19h45 | Lausanne | 0 - 5 (0-3, 0-1, 0-1) | EV Zoug |
19h45 | Davos | 1 - 4 (1-2, 0-1, 0-1) | Kloten Flyers |
19h45 | Servette Genève | 3 - 2 (1-0, 1-2, 1-0) | HC Ajoie |
19h45 | CP Berne | 4 - 1 (2-0, 1-0, 1-1) | ZSC Lions Zürich |
19h45 | Lugano | 5 - 6 ap. (4-1, 1-1, 0-3, 0-0) | EHC Biel-Bienne |
19h45 | Fribourg-Gottéron | 6 - 0 (0-0, 3-0, 3-0) | SC Langnau Tigers |
19h45 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 7 - 4 (3-0, 4-1, 0-3) | Ambrì-Piotta |
21 Mars 2023 | |||
20h00 | HC Ajoie | 2 - 1 (1-1, 1-0, 0-0) | SC Langnau Tigers |
23 Mars 2023 | |||
20h00 | SC Langnau Tigers | 3 - 2 ap. (0-0, 0-1, 2-1, 1-0) | HC Ajoie |
25 Mars 2023 | |||
20h00 | HC Ajoie | 4 - 5 ap. (1-2, 3-0, 0-2, 0-1) | SC Langnau Tigers |
1er Avril 2023 | |||
20h00 | HC La Chaux-de-Fonds | 4 - 1 (1-1, 2-0, 1-0) | HC Ajoie |
4 Avril 2023 | |||
20h00 | HC Ajoie | 3 - 2 ap. (0-1, 2-1, 0-0, 1-0) | HC La Chaux-de-Fonds |
6 Avril 2023 | |||
20h00 | HC La Chaux-de-Fonds | 1 - 4 (0-0, 1-2, 0-2) | HC Ajoie |
8 Avril 2023 | |||
20h00 | HC Ajoie | 2 - 1 (1-0, 1-0, 0-1) | HC La Chaux-de-Fonds |
10 Avril 2023 | |||
20h00 | HC La Chaux-de-Fonds | 2 - 3 (0-1, 1-0, 1-2) | HC Ajoie |
7 Mars 2023 | |||
20h00 | Fribourg-Gottéron | 1 - 2 (0-0, 1-2, 0-0) | Lugano |
20h00 | CP Berne | 5 - 1 (1-1, 2-0, 2-0) | Kloten Flyers |
9 Mars 2023 | |||
20h00 | Lugano | 2 - 0 (0-0, 1-0, 1-0) | Fribourg-Gottéron |
20h00 | Kloten Flyers | 4 - 1 (0-0, 2-1, 2-0) | CP Berne |
11 Mars 2023 | |||
20h00 | CP Berne | 5 - 0 (0-0, 2-0, 3-0) | Kloten Flyers |
14 Mars 2023 | |||
20h00 | EHC Biel-Bienne | 3 - 0 (1-0, 2-0, 0-0) | CP Berne |
20h00 | Servette Genève | 6 - 3 (2-1, 0-1, 4-1) | Lugano |
15 Mars 2023 | |||
20h00 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 2 - 5 (1-2, 1-1, 0-2) | EV Zoug |
20h00 | ZSC Lions Zürich | 4 - 1 (1-1, 2-0, 1-0) | Davos |
16 Mars 2023 | |||
20h00 | Lugano | 2 - 0 (0-0, 1-0, 1-0) | Servette Genève |
20h00 | CP Berne | 2 - 4 (2-3, 0-1, 0-0) | EHC Biel-Bienne |
17 Mars 2023 | |||
20h00 | Davos | 2 - 1 (1-1, 1-0, 0-0) | ZSC Lions Zürich |
20h00 | EV Zoug | 4 - 3 (1-1, 1-2, 2-0) | SC Rapperswil-Jona Lakers |
18 Mars 2023 | |||
CP Berne | 1 - 3 | HC Ajoie | |
20h00 | EHC Biel-Bienne | 3 - 5 (0-0, 2-2, 1-3) | CP Berne |
20h00 | Servette Genève | 3 - 2 ap. (1-1, 0-1, 1-0, 1-0) | Lugano |
19 Mars 2023 | |||
20h00 | ZSC Lions Zürich | 3 - 2 (0-1, 3-0, 0-1) | Davos |
20h00 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 4 - 1 (1-1, 1-0, 2-0) | EV Zoug |
21 Mars 2023 | |||
20h00 | Lugano | 2 - 1 ap. (1-1, 0-0, 0-0, 1-0) | Servette Genève |
20h00 | CP Berne | 3 - 2 (0-0, 2-1, 1-1) | EHC Biel-Bienne |
22 Mars 2023 | |||
20h00 | Davos | 2 - 3 ap. (0-1, 1-0, 1-1, 0-1) | ZSC Lions Zürich |
24 Mars 2023 | |||
20h00 | ZSC Lions Zürich | 1 - 0 (0-0, 0-0, 1-0) | Davos |
20h00 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 4 - 1 (0-1, 2-0, 2-0) | EV Zoug |
26 Mars 2023 | |||
20h00 | Lugano | 2 - 5 (0-2, 1-1, 1-2) | Servette Genève |
20h00 | CP Berne | 3 - 4 (1-1, 1-0, 1-3) | EHC Biel-Bienne |
30 Mars 2023 | |||
20h00 | EHC Biel-Bienne | 1 - 0 (0-0, 0-0, 1-0) | ZSC Lions Zürich |
31 Mars 2023 | |||
20h00 | Servette Genève | 3 - 1 (0-0, 0-1, 3-0) | EV Zoug |
1er Avril 2023 | |||
20h00 | ZSC Lions Zürich | 0 - 4 (0-2, 0-1, 0-1) | EHC Biel-Bienne |
2 Avril 2023 | |||
20h00 | EV Zoug | 3 - 1 (1-0, 1-1, 1-0) | Servette Genève |
3 Avril 2023 | |||
20h00 | EHC Biel-Bienne | 5 - 3 (0-0, 5-2, 0-1) | ZSC Lions Zürich |
4 Avril 2023 | |||
20h00 | Servette Genève | 2 - 1 (0-1, 2-0, 0-0) | EV Zoug |
5 Avril 2023 | |||
20h00 | ZSC Lions Zürich | 3 - 5 (2-1, 1-2, 0-2) | EHC Biel-Bienne |
6 Avril 2023 | |||
20h00 | EV Zoug | 2 - 3 ap. (0-0, 1-2, 1-0, 0-1) | Servette Genève |
8 Avril 2023 | |||
20h00 | Servette Genève | 3 - 2 (0-0, 1-2, 2-0) | EV Zoug |
14 Avril 2023 | |||
20h00 | Servette Genève | 2 - 1 (0-0, 1-0, 1-1) | EHC Biel-Bienne |
16 Avril 2023 | |||
20h00 | EHC Biel-Bienne | 3 - 2 (2-1, 0-0, 1-1) | Servette Genève |
18 Avril 2023 | |||
20h00 | Servette Genève | 1 - 2 ap. (0-0, 0-1, 1-0, 0-1) | EHC Biel-Bienne |
20 Avril 2023 | |||
20h00 | EHC Biel-Bienne | 2 - 3 (1-1, 0-1, 1-1) | Servette Genève |
22 Avril 2023 | |||
20h00 | Servette Genève | 7 - 1 (0-0, 4-0, 3-1) | EHC Biel-Bienne |
25 Avril 2023 | |||
20h00 | EHC Biel-Bienne | 4 - 2 (0-1, 2-0, 2-1) | Servette Genève |
27 Avril 2023 | |||
20h00 | Servette Genève | 4 - 1 (2-0, 1-1, 1-0) | EHC Biel-Bienne |
1 | EHC Biel-Bienne | 44 |
2 | Servette Genève | 44 |
3 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 34 |
4 | ZSC Lions Zürich | 34 |
5 | EV Zoug | 30 |
6 | CP Berne | 29 |
1 | HC Ajoie | 39 |
2 | SC Langnau Tigers | 34 |
3 | CP Berne | 32 |
4 | EV Zoug | 31 |
5 | Kloten Flyers | 30 |
6 | Lugano | 30 |
1 | Servette Genève | 26 |
2 | EHC Biel-Bienne | 24 |
3 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 21 |
4 | ZSC Lions Zürich | 19 |
5 | EV Zoug | 17 |
6 | CP Berne | 16 |
1 | HC Ajoie | 18 |
2 | CP Berne | 16 |
3 | Ambrì-Piotta | 15 |
4 | Fribourg-Gottéron | 15 |
5 | Davos | 14 |
6 | Lausanne | 14 |
1 | EHC Biel-Bienne | 20 |
2 | Servette Genève | 18 |
3 | ZSC Lions Zürich | 15 |
4 | Davos | 14 |
5 | Ambrì-Piotta | 13 |
6 | CP Berne | 13 |
1 | HC Ajoie | 21 |
2 | SC Langnau Tigers | 20 |
3 | EV Zoug | 19 |
4 | Kloten Flyers | 18 |
5 | CP Berne | 16 |
6 | Lugano | 16 |
Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici