Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Berne (Suisse), 2 Septembre 1961 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 3 Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Rik Van Looy  BEL  7h46'35'' 
 2  Nino Defilippis  ITA  mt 
 3  Raymond Poulidor  FRA  mt 
 4  Jose Bernardez Boluja  ESP  mt 
 5  Johan 'Jo' De Roo  P-B  mt 
 6  Jean Stablinski  FRA  mt 
 7  Jozef Planckaert  BEL  mt 
 8  Gastone Nencini  ITA  mt 
 9  Tom Simpson  G-B  mt 
 10  Hans Junkermann  ALL  mt 
 11  Piet Rentmeester  P-B  mt 
 12  Angelo Conterno  ITA  mt 
 13  Jacques Anquetil  FRA  mt 
 14  Imerio Massignan  ITA  mt 
 15  Mies Stolker  P-B  33'' 
 16  Diego Ronchini  ITA  mt 
 17  Federico Bahamontes  ESP  37'' 
 18  Ercole Baldini  ITA  mt 
 19  Frans De Mulder  BEL  mt 
 20  Kurt Gimmi  SUI  mt 
 21  Robert Cazala  FRA  mt 
 22  Arnaldo Pambianco  ITA  mt 
 23  Bastiaan Maliepaard  P-B  mt 
 24  Willy Schroeders  BEL  52'' 
 25  Sigi Renz  ALL  19'14'' 
 26  Michel Van Aerde  BEL  mt 
 27  Niels Baunsøe  DAN  mt 
 28  Wilfried Thaler  AUT  mt 
 29  Alfred Rüegg  SUI  mt 
 30  Attilio Moresi  SUI  mt 
 31  Rolf Maurer  SUI  mt 
 32  Rolf Graf  SUI  mt 
 
Sur route - amateur Hommes - 2 Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Jean Jourden  FRA  4h49:54 
 2  Henri Belena  FRA  00:22 
 3  Jacques Gestraud  FRA   
 4  Guido De Rosso  ITA  01:28 
 5  Frans Melkenbeek  BEL   
 6  Aldo Pifferi  ITA   
 7  Jan Janssen  P-B   
 8  Erwin Jaisli  SUI   
 9  Alfons Hellemans  BEL   
 10  Martin Van Den Bossche  BEL   
 11  Léon Sebregts  P-B   
 12  Jan Schroeder  P-B   
 13  Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 14  Bernhard Eckstein  RDA   
 15  Michael Wright  G-B   
 16  Marcel Heremans  BEL   
 17  Robert Hentges  LUX   
 18  Aleksey Petrov  URS   
 19  Bruno Fantinato  ITA   
 20  Jaap De Waard  P-B   
 21  Giorgio Zancanaro  ITA   
 22  Leo Knops  P-B   
 23  Gustav-Adolf Schur  RDA   
 24  Gilberto Vendemiati  ITA   
 25  Jean Pierre Mahnen  LUX  05:01 
 26  Daniel Beaumont  FRA  05:07 
 27  Ole Pingel  DAN   
 28  Anatoly Cherepovich  UKR   
 29  James Hinds  G-B   
 30  Winfried Bölke  ALL   
 31  René Andring  LUX   
 32  Jean Arze  FRA   
 33  Jose Maria Lopez Cano  ESP   
 34  William Holmes  G-B   
 35  Bent Peters  DAN   
 36  Giovanni Albisetti  SUI   
 37  Eddy Schutz  LUX   
 38  Francis Blanc  SUI   
 39  Viktor Kapitonov  URS   
 40  Gainan Saidchushin  URS   
 41  Arnold Ruiner  AUT   
 42  Manfred Haeberli  SUI   
 43  William Bradley  G-B   
 44  Alexander Pavlov  URS   
 45  Unto Hautalahti  FIN   
 46  Burkhard Ebert  RFA   
 47  Sebastian Elorza Uria  ESP   
 48  Joze Sebenic  YOU   
 49  Janez Zirovnik  P-B  05:35 
 50   Mersch  LUX  05:49 
 51  Per Digerud  NOR   
 52  Carlo Storai  ITA  06:24 
 53  Jan Malten  TCH   
 54  Ben Mohammed El Gourch  MAR  09:12 
 55  Roger De Beuker  BEL  11:23 
 56  Youri Melichov  URS  11:36 
 57  Manfred Bruning  RDA  12:09 
 58  Masashi Omiya  JPN  12:22 
 59  Raimo Honkänen  FIN   
 60  Mogens Twilling  DAN   
 61  Robert Hintermueller  SUI  14:13 
 62  Tarek Abou Zahab  LIB   
 63  Gerard Coles  G-B   
 64  Werner Limbach  ALL   
 65  Stanislaw Gazda  POL  15:23 
 66  Antonio Alexandre  ARG   
 67  Walter Villiger  SUI   
 68  Andrej Boltezar  YOU   
 69  Mogens Frey Jensen  DAN  18:43 
 70  Józef Gawliczek  POL  19:10 
 71  Herbert Dahlbom  SUE   
 72  Sune Hansson  SUE