Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Salò (Italie), 30 Août 1962 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 2 Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Jean Stablinski  FRA  7h43'11'' 
 2  Seamus Elliott  IRL  1'22'' 
 3  Joseph Hoevenaers  BEL  1'44'' 
 4  Rolf Wolfshohl  ALL  1'54'' 
 5  Arnaldo Pambianco  ITA  2'04'' 
 6  Hubertus Zilverberg  P-B  2'10'' 
 7  Sigi Renz  ALL  2'13'' 
 8  Henry Anglade  FRA  2'24'' 
 9  Horst Oldenburg  ALL  2'59'' 
 10  Franco Cribiori  ITA  3'08'' 
 11  Piet Rentmeester  P-B  3'13'' 
 12  Antonio Suárez Vázquez  ESP  3'38'' 
 13  Luis Otano Arcelus  ESP  3'40'' 
 14  Bastiaan Maliepaard  P-B  3'45'' 
 15  Jacques Anquetil  FRA  3'53'' 
 16  André Darrigade  FRA  mt 
 17  Hans Junkermann  ALL  mt 
 18  Kurt Gimmi  SUI  mt 
 19  Piet Damen  P-B  mt 
 20  Horst Tüller  ALL  mt 
 21  Eusebio Velez  ESP  mt 
 22  Robert Cazala  FRA  mt 
 23  René Binggeli  SUI  mt 
 24  Angelino Soler Romaguera  ESP  mt 
 25  Raymond Poulidor  FRA  mt 
 26  Charly Gaul  LUX  mt 
 27  Jose Perez Frances  ESP  mt 
 28  Roberto Morales Erostarbe  ESP  mt 
 29  Armand Desmet  BEL  mt 
 30  Rik Van Looy  BEL  mt 
 31  Jan Janssen  P-B  4'08'' 
 32  Guido Carlesi  ITA  4'13'' 
 33  Antonio Bailetti  ITA  4'24'' 
 34  Rolf Graf  SUI  4'28'' 
 35  Emile Daems  BEL  4'55'' 
 36  Roger Thull  LUX  10'25'' 
 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 30 Août
 Pos  Equipe  Nat  Résultat 
 1  Italie (Mario Maino, Antonio Tagliani, Dino Zandegu, Danilo Grassi ITA  2h28'48.5 
 2  Danemark (Ole Ritter, Vagn Bangsborg, Mogens Tvilling, Ole Kroier DAN  2h30'56.0 
 3  Uruguay (Ruben Etchebarne, Juan José Timón Bettega, Vic Cencic, René Pezzati URU  2h31'12.7 
 4  U.R.S.S. (Viktor Kapitanov, Aleksei Petrov, Anatoli Tcheporovitch, Evgeny Klevtsov URS  2h31'39.8 
 5  Pays-Bas (Cornelis Schuuring, Cees Snepvangers, Jan Schröder, Ceesvan Espen P-B  2h31'55.4 
 6  France (Michel Bechet, Marcel Bidault, Dominique Motte, Jean-Claude Wuillemin FRA  2h32'13.8 
 7  Roumanie (Gabriel Moiceanu, Jon Cosma, Constantin Dumitrescu, Aurel Selaru ROU  2h33'13.8 
 8  Suisse (Kurt Baumgartner, Herman Schmidiger, Werner Weckert, Heinz Heinemann SUI  2h34'23.2 
 9  Tchécoslovaquie (Zdenek Pesek, Rudolf Schejbal, Jiri Daler, Josef Volf TCH  2h34'31.4 
 10  Yougoslavie (Franc Skerl, Andrej Boltezar, Tone Ukmar, Rudi Valencic YOU  2h35'43.9 
 11  Espagne (Jesus Aranzabal Ojanguren, Ramón Sáez Manzo, José Suria, Juan Sánchez Gamero ESP  2h36'.38.0 
 12  Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Heinz Schulz, Günther Stolp, Ekkehard Viehöver RFA  2h38'15.5 
 13  Autriche (Robert Csenar, Robert Eberl, Gerhard Frank, Rudolf Pescha AUT  2h38'40.3 
 14  Pologne (Jan Kudra, Boguslaw Fornalczyk, Jozef Beker, Eugeniusz Krolak POL  2h40'27.0 
 15  Suède (Owe Adamsson, Per-Ake Faulher, Paul Munther, Gösta 'Fåglum' Pettersson SUE  2h41'58.2 
 16  Belgique (Wilfried Bonte, Urbain De Brauwer, Jozef Timmerman, Leopold Vergauwe BEL  2h42'49.1 
 17  Hongrie (Janos Juszko, Ferenc Horvath, Jozef Mezei, Antal Megyerdi HON  2h43'00.1 
 18  Grande Bretagne (Dave Bonner, Dick Goodman, Charly Mccoy, Hugh Porter G-B  2h44'15.2 
 19  Turquie (Rifat Caliskan, Mustapha Ertan, Ergul Nusret, Somakin Nezir TUR  2h54'54.3 
 
Sur route - amateur Hommes - 1er Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Renato Bongioni  ITA  4h30:50 
 2  Ole Ritter  DAN  00:09 
 3  Arie Den Hartog  P-B  00:12 
 4  Wilfried Bölke  ALL  00:27 
 5  Francis Bazire  FRA  00:44 
 6  Willy Monty  BEL   
 7  Giampiero Macchi  ITA   
 8  Jan Kudra  POL   
 9  Antal Megyerdi  HON   
 10  Aleksey Petrov  URS   
 11  Viktor Kapitanov  URS   
 12  Gerben Karstens  P-B   
 13  Juan José Timón Bettega  URU   
 14  Ole Kroier  DAN  00:54 
 15  Adolf Heeb  LIE  01:46 
 16  Ricardo Vázquez Gómez  URU  01:51 
 17  Michel Grain  FRA  01:53 
 18  Ad Van Kemenade  P-B   
 19  Erwin Jaisli  SUI   
 20  Heinz Schulz  RFA   
 21  Noël De Pauw  BEL   
 22  Coen Visser  P-B   
 23  Kamiel Vyncke  BEL   
 24  Giancarlo Ferretti  ITA   
 25  Roberto Poggiali  ITA   
 26  Werner Weber  SUI   
 27  Anatoly Tcherepovitch  RUS   
 28  Pierre Martin  FRA   
 29  Mariano Diaz Diaz  ESP   
 30  Rudolf Hauser  SUI   
 31  Lucien Aimar  FRA   
 32  Michel Brux  FRA   
 33  Werner Imbach  ALL   
 34  Tarek Abou Zahab  LIB   
 35  René Pezzati  URU   
 36  Dick Goodman  G-B   
 37  Constantin Dumitrescu  ROU   
 38  Hans Furian  AUT   
 39  Danilo Ferrari  ITA   
 40  Jozsef Mezei  HON   
 41  Juan Sánchez Gamero  ESP  02:04 
 42  Henri Belena  FRA  02:15 
 43  Janos Juszko  HON   
 44  Andrej Boltezar  YOU  05:56 
 45  Svent Pallisou  DAN  07:13 
 46  Julien Stevens  BEL   
 47  Edward Sels  BEL  09:21 
 48  Vid Cencic  URU  09:59 
 49  Vagn Bangsborg  DAN  10:49 
 50  Jan Becker  POL   
 51  Ergül Nusret  TUR  13:00 
 52  Rudolf Scheibal  TCH  15:17 
 53  Unto Hautalahti  FIN  15:43 
 54  René Andring  LUX  16:23 
 55  Ruban Etchebarne  URU   
 56  René Deceja Sierra  URU   
 57  Youri Melikhov  URS   
 58  Peter Gordon  G-B  21:59 
 59  Hiroshi Yamao  JPN  22:43 
 60  Antero Lumme  FIN  23:55 
 61  Jorge Marine Torres  ESP