Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1962

Choix d'une saison :

Italie

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1962

ItalieItalie - Salò - 30 Août 1962


Sur route Hommes - 2 Septembre 1962


1FRAJean Stablinski (FRA)St.Raphael - Helyett7h43'11''
2IRLSeamus Elliott (IRL)St.Raphael - Helyett1'22''
3BELJoseph Hoevenaers (BEL)Philco1'44''
4ALLRolf Wolfshohl (ALL)Gitane - Geminiani - Leroux1'54''
5ITAArnaldo Pambianco (ITA)Ignis2'04''
6P-BHubertus Zilverberg (P-B)Flandria - Faema - Clement2'10''
7ALLSigi Renz (ALL)Torpedo2'13''
8FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont2'24''
9ALLHorst Oldenburg (ALL)Torpedo2'59''
10ITAFranco Cribiori (ITA)San Pellegrino3'08''
11P-BPiet Rentmeester (P-B)Gitane - Geminiani - Leroux3'13''
12ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)Funcor - Munguia3'38''
13ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Margnat - Paloma - D'Alessandro3'40''
14P-BBastiaan Maliepaard (P-B)Gitane - Geminiani - Leroux3'45''
15FRAJacques Anquetil (FRA)St.Raphael - Helyett3'53''
16FRAAndré Darrigade (FRA)Gitane - Geminiani - Lerouxmt
17ALLHans Junkermann (ALL)Torpedomt
18SUIKurt Gimmi (SUI)Carpanomt
19P-BPiet Damen (P-B)Libertasmt
20ALLHorst Tüller (ALL)Afri Colamt
21ESPEusebio Velez (ESP)mt
22FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
23SUIRené Binggeli (SUI)St.Raphael - Helyettmt
24ESPAngelino Soler Romaguera (ESP)Funcor - Munguiamt
25FRARaymond Poulidor (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
26LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola - Fiorelli - Hutchinsonmt
27ESPJose Perez Frances (ESP)Ferrysmt
28ESPRoberto Morales Erostarbe (ESP)Kasmt
29BELArmand Desmet (BEL)Flandria - Faema - Clementmt
30BELRik Van Looy (BEL)Flandria - Faema - Clementmt
31P-BJan Janssen (P-B)Locomotief - Vredestein4'08''
32ITAGuido Carlesi (ITA)Philco4'13''
33ITAAntonio Bailetti (ITA)Carpano4'24''
34SUIRolf Graf (SUI)Mittelholzer4'28''
35BELEmile Daems (BEL)Philco4'55''
36LUXRoger Thull (LUX)Gazzola - Fiorelli - Hutchinson10'25''

Contre-la-montre par équipe Hommes - 30 Août 1962Contre-la-montre par équipe


1ITA Italie (Mario Maino, Antonio Tagliani, Dino Zandegu, Danilo Grassi)2h28'48.5
2DAN Danemark (Ole Ritter, Vagn Bangsborg, Mogens Tvilling, Ole Kroier)2h30'56.0
3URU Uruguay (Ruben Etchebarne, Juan José Timón Bettega, Vid Cencic Cencic, René Pezzati)2h31'12.7
4URS U.R.S.S. (Viktor Kapitonov, Aleksey Petrov, Anatoly Cherepovich, Yevgeny Klevtsov)2h31'39.8
5P-B Pays-Bas (Cornelis Schuuring, Cees Snepvangers, Jan Schröder, Ceesvan Espen)2h31'55.4
6FRA France (Michel Bechet, Marcel Bidault, Dominique Motte, Jean-Claude Wuillemin)2h32'13.8
7ROU Roumanie (Gabriel Moiceanu, Jon Cosma, Constantin Dumitrescu, Aurel Selaru)2h33'13.8
8SUI Suisse (Kurt Baumgartner, Herman Schmidiger, Werner Weckert, Hans Heinemann)2h34'23.2
9TCH Tchécoslovaquie (Zdenek Pesek, Rudolf Schejbal, Jirí Daler, Josef Volf)2h34'31.4
10YOU Yougoslavie (Franc Skerl, Andrej Boltezar, Tone Ukmar, Rudi Valencic)2h35'43.9
11ESP Espagne (Jesus Aranzabal Ojanguren, Ramón Sáez Marzo, Jose Suria Cutrina, Juan Sánchez Gamero)2h36'.38.0
12RFA Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Heinz Schulz, Günther Stolp, Ekkehard Viehöver)2h38'15.5
13AUT Autriche (Robert Csenar, Robert Eberl, Gerhard Frank, Rudolf Pescha)2h38'40.3
14POL Pologne (Jan Kudra, Boguslaw Fornalczyk, Józef Beker, Eugeniusz Krolak)2h40'27.0
15SUE Equipe nationale de Suède (Owe Adamson, Per-Ake Faulher, Paul Munther, Gösta 'Fåglum' Pettersson)2h41'58.2
16BEL Belgique (Wilfried Bonte, Urbain De Brauwer, Jozef Timmerman, Leopold Vergauwe)2h42'49.1
17HON Hongrie (Janos Juszko, Ferenc Horvath, Jozef Mezei, Antal Megyerdi)2h43'00.1
18G-B Grande Bretagne (Dave Bonner, Dick Goodman, Charly Mccoy, Hugh Porter)2h44'15.2
19TUR Turquie (Rifat Caliskan, Mustapha Ertan, Ergül Nusret, Somakin Nezir)2h54'54.3

Sur route - amateur Hommes - 1er Septembre 1962


1ITARenato Bongioni (ITA)4h30:50
2DANOle Ritter (DAN)00:09
3P-BArie Den Hartog (P-B)00:12
4ALLWinfried Bölke (ALL)00:27
5FRAFrancis Bazire (FRA)00:44
6BELWilly Monty (BEL)
7ITAGiampiero Macchi (ITA)
8POLJan Kudra (POL)
9HONAntal Megyerdi (HON)
10URSAleksey Petrov (URS)
11URSViktor Kapitonov (URS)
12P-BGerben Karstens (P-B)
13URUJuan José Timón Bettega (URU)
14DANOle Kroier (DAN)00:54
15LIEAdolf Heeb (LIE)01:46
16URURicardo Vázquez Gómez (URU)01:51
17FRAMichel Grain (FRA)01:53
18P-BAd Van Kemenade (P-B)
19SUIErwin Jaisli (SUI)
20RFAHeinz Schulz (RFA)
21BELNoël De Pauw (BEL)
22P-BCoen Visser (P-B)
23BELKamiel Vyncke (BEL)
24ITAGiancarlo Ferretti (ITA)
25ITARoberto Poggiali (ITA)
26SUIWerner Weber (SUI)
27URSAnatoly Cherepovich (URS)
28FRAPierre Martin (FRA)
29ESPMariano Díaz Díaz (ESP)
30SUIRudolf Hauser (SUI)
31FRALucien Aimar (FRA)
32FRAMichel Brux (FRA)
33ALLWerner Limbach (ALL)
34LIBTarek Abou Zahab (LIB)
35URURené Pezzati (URU)
36G-BDick Goodman (G-B)
37ROUConstantin Dumitrescu (ROU)
38AUTHans Furian (AUT)
39ITADanilo Ferrari (ITA)
40HONJozsef Mezei (HON)
41ESPJuan Sánchez Gamero (ESP)Faema02:04
42FRAHenri Belena (FRA)02:15
43HONJanos Juszko (HON)
44YOUAndrej Boltezar (YOU)05:56
45DANSvend Palliso-Pedersen (DAN)07:13
46BELJulien Stevens (BEL)
47BELEdward Sels (BEL)Libertas09:21
48URUVid Cencic Cencic (URU)09:59
49DANVagn Bangsborg (DAN)10:49
50POLJan Becker (POL)
51TURErgül Nusret (TUR)13:00
52TCHRudolf Scheibal (TCH)15:17
53FINUnto Häutäläthi (FIN)15:43
54LUXRené Andring (LUX)16:23
55URURuben Etchebarne (URU)
56URURené Deceja Sierra (URU)
57URSYouri Melikhov (URS)
58G-BPeter Gordon (G-B)21:59
59JPNHiroshi Yamao (JPN)22:43
60FINAntero Lumme (FIN)23:55
61ESPJorge Marine Torres (ESP)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés