Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Renaix (Belgique) du 8 au 11 Août 1963 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 11 Août
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Benoni Beheyt  BEL  7h25'26'' 
 2  Rik Van Looy  BEL  mt 
 3  Jo De Haan  P-B  mt 
 4  André Darrigade  FRA  mt 
 5  Raymond Poulidor  FRA  mt 
 6  Gilbert Desmet  BEL  mt 
 7  Jan Janssen  P-B  mt 
 8  Franco Cribiori  ITA  mt 
 9  Jean Stablinski  FRA  mt 
 10  Sigi Renz  ALL  mt 
 11  Piet Damen  P-B  mt 
 12  Louis Proost  BEL  mt 
 13  Michael Wright  G-B  mt 
 14  Jacques Anquetil  FRA  mt 
 15  Robert Cazala  FRA  mt 
 16  Rolf Maurer  SUI  mt 
 17  Guy Ignolin  FRA  mt 
 18  Armand Desmet  BEL  mt 
 19  Peter Post  P-B  mt 
 20  Italo Zilioli  ITA  mt 
 21  Angelino Soler Romaguera  ESP  mt 
 22  Hans Junkermann  ALL  mt 
 23  Joseph Groussard  FRA  mt 
 24  Jozef Planckaert  BEL  mt 
 25  Guido De Rosso  ITA  mt 
 26  Seamus Elliott  IRL  mt 
 27  Dieter Puschel  ALL  mt 
 28  Giuseppe 'Pino' Cerami  BEL  mt 
 29  Tom Simpson  G-B  mt 
 30  Horst Oldenburg  ALL  4'22'' 
 31  Klaus Bugdahl  ALL  mt 
 32  Adriano Durante  ITA  mt 
 33  Vito Taccone  ITA  4'38'' 
 34  Vincent Denson  G-B  5'14'' 
 35  Alan Ramsbottom  G-B  mt 
 36  Francisco Sune  ESP  mt 
 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 8 Août
 Pos  Equipe  Nat  Résultat 
 1  France (Michel Bechet, Dominique Motte, Marcel-ernest Bidault, Georges Chappe FRA  2h05'45"95 
 2  Italie (Mario Maino, Pasquale Fabbri, Danilo Grassi, Dino Zandegu ITA  2h06'22"97 
 3  U.R.S.S. (Viktor Kapitanov, Haïnan Saikhoudchine, Youri Melikov, Anatoli Olizarenko URS  2h06'23"05 
 4  Danemark (Kjell Åkerstrøm Rodian, Jørgen Emil Hansen, Henning Petersen, Ole Højlund Pedersen DAN  2h07'48"45 
 5  Pologne (Roman Chtiej, Jozef Beker, Waldemar Slowinski, Rajmund Zielinski POL  2h08'04"15 
 6  Suède (Sture 'Fåglum' Pettersson, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Blom Stig SUE  2h08'12"80 
 7  Pays-Bas (Cornelis Schuuring, Piet Cooremans, Hubertus Zoet, Martin Van Ginneken P-B  2h08'14"85 
 8  Hongrie (Laszlo Maho, Janos Juszko, Ferenc Stamusz, Ferenc Török HON  2h08'36"42 
 9  Suisse (Heinz Heinemann, René Rutschmann, Hans Stadelmann, Erwin Jaisli SUI  2h09'04"37 
 10  Yougoslavie (Nevenko Valvic, Franc Skerlj, Rudi Valencic, Cvetko Bilic YOU  2h10'37"47 
 11  Uruguay (Ruben Etchebarne, Majono, Ricardo Vázquez Gómez, Vid Cencic URU  2h10'46"98 
 12  Roumanie (Ion Ardeleanu, Gheorge Badara, Ion Cosma, Constantin Dumitrescu ROU  2h11'14"72 
 13  Grande Bretagne ( Bennett, Munford, Peter Smith, Webb G-B  2h11'16"13 
 14  Allemagne de l'Ouest (Bernd Rohr, Peter Glemser, Ernst Jöhnk, Günther Schmitz RFA  2h11'51"73 
 15  Belgique (Joseph Haeseldonckx, Jozef Timmerman, Roland Van De Rijse, Alfons Van De Perre BEL  2h12'02"92 
 16  Autriche (Robert Csenar, Peter Deimböck, Gerhard Frank, Franz Varga AUT  2h12'17"17 
 17  Espagne (Jesus Aranzabal Ojanguren, Ramón Sáez Manzo, Juan Silloniz, Lopez ESP  2h13'01"37 
 18  Japon (Toshiro Akamatsu, Yoshio Shimunra, Yoshiaki Yoshida, Masashi Omiya JPN  2h16'52"94 
 19  Turquie ( Asim, Ergul Nusret, Rifat Caliskan, Yüce Cetin TUR  2h18'52"70 
 20  Etats Unis (John Cotton Allis, Hinnon, Throne, Thomsen E-U  2h18'59"48 
 21  Corée du Nord (Tyong Tcheulbac, Wan Zin Kye, Tcheung, Keun Pai Rim CNO  2h26'03"25 
 
Sur route - amateur Hommes - 10 Août
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Flaviano Vicentini  ITA  5h10:20 
 2  Francis Bazire  FRA   
 3  Wilfried Bölke  ALL   
 4  Joseph Huysmans  BEL   
 5  Gerben Karstens  P-B  00:22 
 6  Henk Cornelisse  P-B   
 7  Paul Lemeteyer  FRA   
 8  Roger Swerts  BEL   
 9  Julien Stevens  BEL   
 10  Kamiel Vyncke  BEL   
 11  Remo Stefanoni  ITA   
 12  Felice Gimondi  ITA   
 13  Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 14  Noël De Pauw  BEL   
 15  Marcello Mugnaini  ITA   
 16  Ole Pingel  DAN   
 17  Gerrit De Wit  P-B   
 18  Jan Pieterse  P-B   
 19  Arie Den Hartog  P-B   
 20  Wilhelm Bollenberg  ALL  02:53 
 21  Jean Dumont  FRA   
 22  Yuri Melikhov  URS  03:37 
 23  Raymond Delisle  FRA  03:58 
 24  Haïnan Saikhoudchine  URS   
 25  Viktor Kapitanov  URS   
 26  Albert Herger  SUI  05:18 
 27  Ergul Musret  TUR  05:55 
 28  Kyeosti Myyrylainen  FIN   
 29  Stig Blöm  SUE   
 30  Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE  08:44 
 31  Mohamed Ghandorah  MAR   
 32  Johnny Schleck  LUX   
 33  Georges Halls  G-B  11:01 
 34  Kjell Åkerstrøm Rodian  DAN   
 35  Paul Zollinger  SUI   
 36  Ole Hojlund  DAN   
 37  Bengt Jonsson  SUE   
 38  Stanislas Gazda  POL  16:06 
 39  Bengt Läger  SUE  17:08 
 40  Franc Skerl  YOU   
 41  Anatoli Olizarenko  POL   
 42  Kenny Hill  G-B   
 43  Gyözö Török  HON   
 44  Janosz Juzko  HON   
 45  Antej Megyerdi  HON   
 46  Ferenc Stamusz  HON   
 47  Herbert Wilde  ALL   
 48  Willy Spühler  SUI  21:38 
 49  Raymond Zielinski  POL  23:33 
 50  Ryszard Zapala  POL   
 51  Dardo Sanchez  URU   
 52  José Manuel Lasa Urquia  ESP