Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Imola (Uruguay), 31 Août 1968 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 1er Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Vittorio Adorni  ITA  7h27'39'' 
 2  Herman Van Springel  BEL  9'50'' 
 3  Michele Dancelli  ITA  10'18'' 
 4  Franco Bitossi  ITA  mt 
 5  Vito Taccone  ITA  mt 
 6  Felice Gimondi  ITA  mt 
 7  Raymond Poulidor  FRA  mt 
 8  Eddy Merckx  BEL  mt 
 9  Jean Jourden  FRA  mt 
 10  Lucien Aimar  FRA  mt 
 11  Jacques Anquetil  FRA  mt 
 12  Rudi Altig  ALL  11'07'' 
 13  Karl-Heinz Kunde  ALL  12'05'' 
 14  Gianni Motta  ITA  12'07'' 
 15  Rik Van Looy  BEL  mt 
 16  Joaquim Agostinho  POR  15'25'' 
 17  Johnny Schleck  LUX  18'10'' 
 18  Harry Steevens  P-B  20'00'' 
 19  Louis Pfenninger  SUI  mt 
 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 3 Novembre
 Pos  Equipe  Nat  Résultat 
 1  Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson SUE  1h54'48"90 
 2  Suisse (Bruno Hubschmid, Robert Thalmann, Walter Bürki, Erich Spahn SUI  2h01'20"46 
 3  Italie (Vittorio Marcelli, Flavio Martini, Giovanni Bramucci, Benito Pigato ITA  2h02'05"09 
 4  Argentine (Juan Alberto Merlos, Roberto Breppe, Carlos Miguel Alvarez, Ernesto Contreras ARG  2h03'24"26 
 5  Chili (Manuel Gonzalez, Arturo Leon, Orlando Guzmann, Carlos Fernandez CHI  2h05'32"84 
 6  Uruguay (Walter Garre, Ruben Gadea, Jorge Jukich, Walter Fleitas URU  2h06'14"81 
 7  Brésil ( Leocadio, Batista, Souza, Luis Carlos Flores BRE  2h07'53"84 
 8  Colombie (Severo Hernandez, Pedro Julio Sanchez Puente, Miguel Samaca Hernandez, Alvaro Pachon COL  2h08'09"89 
 
Sur route - amateur Hommes - 10 Novembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Vittorio Marcelli  ITA  5h00:34 
 2  Luis Carlos Flores  BRE   
 3  Erik 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 4  Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez  COL   
 5  Mogens Frey Jensen  DAN  03:48 
 6  Flavio Martini  ITA  04:48 
 7  Verner Blaudzun  DAN  05:17 
 8  Arturo Leon Martinez  CHI  05:46 
 9  Constantino Conti  ITA   
 10  Giovanni Bramucci  ITA   
 11  Josef Ripfel  SUE  06:13 
 12  Giuseppe Rosolen  ITA   
 13  Gerhard Nielsen  DAN  06:38 
 14  Erich Spahn  SUI  07:02 
 15  Alvaro Pachon  COL  07:11 
 16  Saul Alcantara  URU   
 17  M Gonzalez Arena  CHI   
 18  Pedro Julio Sanchez Puente  COL   
 19  Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE  07:27 
 20  Walter Bürki  SUI  11:12 
 21  Hector Perez  MEX   
 22  Bruno Hubschmid  SUI   
 23  John Cotton Allis  E-U   
 24  Luis Laurdo Sepulveda  CHI   
 25  Erwin Thalmann  SUI   
 26  Miguel Samaca Hernandez  COL   
 27  Ger Cavalieri  ARG   
 28  Rub Gadea  URU   
 29  Sav Hernandez  COL   
 30  Roger Gilson  LUX