Cyclisme

Critérium du Dauphiné Libéré

 Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



France du 28 Mai au 4 Juin 1990 :


Résultats

 
Classement Général
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Robert Millar (Z)  G-B  33h42'00'' 
 2  Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA  1'35'' 
 3  Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL  1'56'' 
 4  Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI  2'35'' 
 5  Fabio Parra Pinto (Kelme - Ibexpress)  COL  5'06'' 
 6  Bruno Cornillet (Z)  FRA  6'05'' 
 7  Stephen Roche (Histor - Sigma - KB - Ford)  IRL  6'48'' 
 8  Andrew Hampsten (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  E-U  6'53'' 
 9  Denis Roux (Toshiba - Sms)  FRA  9'39'' 
 10  Oliverio Rincón Quintana  COL  10'42'' 
 11  Gilles Delion (Helvetia - La Suisse)  FRA  10'46'' 
 12  Nelson Rodriguez Serna (Kelme - Ibexpress)  COL  11'27'' 
 13  William Palacio Navarro (Postobon - Rcn)  COL  12'44'' 
 14  Atle Kvalsvoll (Z)  NOR  13'21'' 
 15  Carlos Maria Jaramillo Mesa (Postobon - Rcn)  COL  14'10'' 
 16  Luc Roosen (Histor - Sigma - KB - Ford)  BEL  15'10'' 
 17  Eric Caritoux (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA  15'18'' 
 18  José Martín Farfán Pulido (Kelme - Ibexpress)  COL  17'23'' 
 19  Claude Criquielion (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  17'53'' 
 20  Laurent Madouas (Z)  FRA  18'29'' 
 21  Jérôme Simon (Z)  FRA  22'39'' 
 22  Robert Forest (Cafe de Colombia)  FRA  24'39'' 
 23  Thierry Bourguignon (Toshiba - Sms)  FRA  27'16'' 
 24  Edwig Van Hooydonck (Buckler - Colnago - Decca)  BEL  28'16'' 
 25  Luis Alberto Herrera Herrera (Cafe de Colombia)  COL  28'42'' 
 26  Fabian Fuchs (Buckler - Colnago - Decca)  SUI  29'35'' 
 27  Luis-Felipe Moreno Torres (Cafe de Colombia)  COL  29'59'' 
 28  Sean Kelly (Pdm - Ultima - Concorde)  IRL  31'12'' 
 29  Johan Bruyneel (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  33'12'' 
 30  Martin Earley (Pdm - Ultima - Concorde)  IRL  35'35'' 
 31  Atle Pedersen (Pdm - Ultima - Concorde)  NOR  37'46'' 
 32  Nestor Mora Zarate (Kelme - Ibexpress)  COL  37'56'' 
 33  Andreas Kappes (Toshiba - Sms)  ALL  38'03'' 
 34  Philippe Louviot (Toshiba - Sms)  FRA  38'24'' 
 35  Roland Leclerc (Toshiba - Sms)  FRA  40'11'' 
 36  Jos Haex (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  40'19'' 
 37  Alfred Achermann (Weinmann - Smm Uster - Merckx)  SUI  40'56'' 
 38  Ron Kiefel (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  E-U  41'21'' 
 39  Willem Van Eynde (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  42'42'' 
 40  Martien Kokkelkoren (Buckler - Colnago - Decca)  P-B  44'50'' 
 41  Patrick Tolhoek (Buckler - Colnago - Decca)  P-B  45'03'' 
 42  Yvon Ledanois (Castorama)  FRA  45'34'' 
 43  Fabio Jaramillo Montoya  COL  47'22'' 
 44  Dag Otto Lauritzen (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  NOR  48'57'' 
 45  Ronan Pensec (Z)  FRA  49'05'' 
 46  Yves Bonnamour (Castorama)  FRA  49'23'' 
 47  Laurent Pillon (Histor - Sigma - KB - Ford)  FRA  52'27'' 
 48  Mario Kummer (Château d'Ax)  ALL  54'04'' 
 49  Dominique Arnould (Castorama)  FRA  55'17'' 
 50  Augusto Triana Gonzalez (Cafe de Colombia)  COL  55'44'' 
 51  Sean Yates (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  G-B  56'43'' 
 52  Dominik Krieger (Helvetia - La Suisse)  ALL  56'53'' 
 53  Mauro Gianetti (Helvetia - La Suisse)  SUI  59'49'' 
 54  Omar Hernandez Riano (Postobon - Rcn)  COL  1h03'38'' 
 55  Miguel Arroyo Rosales (Z)  MEX  1h03'56'' 
 56  Marco Aurelio Bernal Mendieta (Postobon - Rcn)  COL  1h04'34'' 
 57  Efrain Rico Lizarazo (Postobon - Rcn)  COL  1h05'33'' 
 58  Gilles Sanders (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA  1h06'05'' 
 59  Sammie Moreels (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  mt 
 
1ère étape - Aix les Bains - Aix les Bains, 139 km (Sprint) - 28 Mai
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Rolf Gölz (Buckler - Colnago - Decca)  ALL  3h41'49'' 
 2  Sammie Moreels (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  mt 
 3  Atle Kvalsvoll (Z)  NOR  mt 
 4  Atle Pedersen (Pdm - Ultima - Concorde)  NOR  mt 
 5  Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA  mt 
 
2ème étape - Aix les Bains - L'Isle d'Abeau, 183.9 km (Sprint) - 29 Mai
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  John Vos (Pdm - Ultima - Concorde)  P-B  mt 
 2  Remig Stumpf (Toshiba - Sms)  ALL  mt 
 3  Peter De Clercq (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  mt 
 4  Vincent Barteau (Castorama)  FRA  mt 
 5  Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI  4h25'07'' 
 
3ème étape - Annonay - Aubenas, 171 km (Moyenne montagne) - 30 Mai
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI  4h25'07'' 
 2  Rolf Gölz (Buckler - Colnago - Decca)  ALL  mt 
 3  Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL  5'' 
 4  Ronan Pensec (Z)  FRA  6'' 
 5  Fabio Parra Pinto (Kelme - Ibexpress)  COL  10'' 
 
4ème étape - Vals les Bains - Avignon, 183 km (Sprint) - 31 Mai
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Frédéric Moncassin (Castorama)  FRA  4h38'05'' 
 2  Eric Vanderaerden (Buckler - Colnago - Decca)  BEL  mt 
 3  Ron Kiefel (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  E-U  mt 
 4  Remig Stumpf (Toshiba - Sms)  ALL  mt 
 5  Ettore Badolato (Château d'Ax)  ITA  mt 
 
5ème étape - Avignon - Gap, 196 km (Echappée) - 1er Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Luc Leblanc (Castorama)  FRA  4h54'26'' 
 2  Laurent Madouas (Z)  FRA  1'41'' 
 3  Andreas Kappes (Toshiba - Sms)  ALL  1'42'' 
 4  Vincent Barteau (Castorama)  FRA  mt 
 5  Atle Pedersen (Pdm - Ultima - Concorde)  NOR  mt 
 
6ème étape - Gap - Allevard les Bains, 209 km (Montagne) - 2 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA  5h43'19'' 
 2  Robert Millar (Z)  G-B  2'' 
 3  Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI  2'43'' 
 4  Oliverio Rincón Quintana  COL  3'58'' 
 5  Fabio Parra Pinto (Kelme - Ibexpress)  COL  mt 
 6  Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL  mt 
 7  José Martín Farfán Pulido (Kelme - Ibexpress)  COL  mt 
 8  Atle Kvalsvoll (Z)  NOR  5'36'' 
 9  Bruno Cornillet (Z)  FRA  6'49'' 
 
7ème étape - Allevard les Bains - Annecy, 177.5 km (Moyenne montagne) - 3 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Luc Roosen (Histor - Sigma - KB - Ford)  BEL  4h41'22'' 
 2  Jean François Bernard (Toshiba - Sms)  FRA  mt 
 3  Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA  mt 
 4  Nelson Rodriguez Serna (Kelme - Ibexpress)  COL  mt 
 5  Robert Millar (Z)  G-B  mt 
 
8ème étape - Annecy - Annecy, 37.8 km (Contre-la-montre) - 4 Juin
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL  47'04'' 
 2  Johan Bruyneel (Lotto - Super Club - MBK)  BEL  30'' 
 3  Sean Yates (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  G-B  1'00'' 
 4  Edwig Van Hooydonck (Buckler - Colnago - Decca)  BEL  1'06'' 
 5  Stephen Roche (Histor - Sigma - KB - Ford)  IRL  1'18'' 
 6  Bruno Cornillet (Z)  FRA  1'24'' 
 7  Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI  mt 
 8  Dag Otto Lauritzen (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  NOR  1'27'' 
 9  Sean Kelly (Pdm - Ultima - Concorde)  IRL  1'31'' 
 10  Dominik Krieger (Helvetia - La Suisse)  ALL  7'37''