Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe de natation 2008 sont la 29ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 24 mars 2008 à Eindhoven aux Pays-Bas. Le vainqueur du 50 m nage libre hommes 2008 est Alain Bernard.
Pays-Bas - Eindhoven - 18 Mars 2008 - 24 Mars 2008
1 | Suède (Christoffer Wikstrom, Jonas Persson, Petter Stymne, Stefan Nystrand, Marcus Pihl) | |
2 | Italie (Diego Statuti, Lorenzo Benatti, Filippo Magnini, Christian Galenda, Alessandro Calvi, Massimiliano Rosolino) | |
3 | Pays-Bas (Stefan Oosting, Pieter Van Den Hoogenband, Robert Lijesen, Bas Van Velthoven, Mitja Zastrow) | |
4 | Croatie (Duje Draganja, Dominik Straga, Bruno Barbic, Mario Todorovic, Alexei Puninski) | |
5 | Ukraine (Yuriy Yegoshin, Olexandr Isakov, Oleksandr Tsepukh, Denys Syzonenko, Sergiy Advena) | |
6 | Lituanie (Rolandas Gimbutis, Saulius Binevicius, Vytautas Janusaitis, Paulius Viktoravicius) | |
7 | Grande Bretagne (Adam Brown, Christopher Fox, Ryan Bennett, Grant Turner) |
1 | Russie (Evgeny Lagunov, Andrey Grechin, Andrey Kapralov, Sergey Fesikov) | 3:17.71 |
2 | Pays-Bas (Mitja Zastrow, Bas Van Velthoven, Stefan Oosting, Robert Lijesen) | 3:17.80 |
3 | Suède (Christoffer Wikstrom, Petter Stymne, Stefan Nystrand, Marcus Pihl) | 3:18.11 |
4 | Croatie (Alexei Puninski, Mario Todorovic, Bruno Barbic, Duje Draganja) | 3:18.25 |
5 | Italie (Christian Galenda, Lorenzo Benatti, Alessandro Calvi, Diego Statuti) | 3:18.53 |
6 | Ukraine (Olexandr Isakov, Denys Syzonenko, Oleksandr Tsepukh, Yuriy Yegoshin) | 3:19.06 |
7 | Lituanie (Rolandas Gimbutis, Saulius Binevicius, Paulius Viktoravicius, Vytautas Janusaitis) | 3:19.73 |
8 | Grande Bretagne (Christopher Fox, Adam Brown, Ryan Bennett, Grant Turner) | 3:21.67 |
9 | Suisse (Alessandro Gaffuri, Karel Novy, John Herzig, Flori Lang) | 3:21.80 |
10 | Portugal (Tiago Andre Venâncio, Alexandre Escudier Agostinho, Diogo Filipe Carvalho, Adriano Miguel Niz) | 3:23.06 |
1 | Suède (Jonas Persson, Petter Stymne, Stefan Nystrand, Marcus Pihl) | 3:15.41 |
2 | Italie (Filippo Magnini, Christian Galenda, Alessandro Calvi, Massimiliano Rosolino) | 3:15.77 |
3 | Pays-Bas (Pieter Van Den Hoogenband, Robert Lijesen, Bas Van Velthoven, Mitja Zastrow) | 3:15.88 |
4 | Croatie (Dominik Straga, Bruno Barbic, Mario Todorovic, Alexei Puninski) | 3:18.38 |
5 | Ukraine (Olexandr Isakov, Oleksandr Tsepukh, Denys Syzonenko, Sergiy Advena) | 3:19.16 |
6 | Lituanie (Rolandas Gimbutis, Saulius Binevicius, Vytautas Janusaitis, Paulius Viktoravicius) | 3:19.53 |
7 | Grande Bretagne (Grant Turner, Ryan Bennett, Adam Brown, Christopher Fox) | 3:20.96 |
8 | Russie (Sergey Fesikov, Andrey Kapralov, Andrey Grechin, Evgeny Lagunov) | DSQ |
1 | Suède (Christoffer Wikstrom, Jonas Persson, Petter Stymne, Stefan Nystrand, Marcus Pihl) | |
2 | Italie (Diego Statuti, Lorenzo Benatti, Filippo Magnini, Christian Galenda, Alessandro Calvi, Massimiliano Rosolino) | |
3 | Pays-Bas (Stefan Oosting, Pieter Van Den Hoogenband, Robert Lijesen, Bas Van Velthoven, Mitja Zastrow) | |
4 | Croatie (Duje Draganja, Dominik Straga, Bruno Barbic, Mario Todorovic, Alexei Puninski) | |
5 | Ukraine (Yuriy Yegoshin, Olexandr Isakov, Oleksandr Tsepukh, Denys Syzonenko, Sergiy Advena) | |
6 | Lituanie (Rolandas Gimbutis, Saulius Binevicius, Vytautas Janusaitis, Paulius Viktoravicius) | |
7 | Grande Bretagne (Adam Brown, Christopher Fox, Ryan Bennett, Grant Turner) |
1 | Italie (Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Nicola Cassio, Filippo Magnini, Marco Belotti, Matteo Pelliciari, Christian Galenda) | |
2 | Russie (Nikita Lobintsev, Alexander Sukhorukov, Evgeny Lagunov, Yuri Prilukov, Andrey Kapralov, Alexander Tikhonov, Andrey Grechin) | |
3 | Autriche (Dominik Koll, Markus Rogan, David Brandl, Dinko Jukic, Florian Janistyn) | |
4 | Grande Bretagne (David Carry, Andrew Hunter, Euan Dale, Ross Davenport) | |
5 | Pologne (Pawel Korzeniowski, Lukasz Wojt, Lukasz Giminski, Lukasz Gasior, Lukasz Wojt, Michal Rokicki) | |
6 | Danemark (Jacob Carstensen, Jon Rud, Emil Dallnielsen, Jakob Schiott Andkjaer) | |
7 | Grèce (Andreas Zisimos, Georgios Demetis, Ioannis Giannoulis, Vasilios Demetis) | |
8 | Hongrie (Norbert Kovacs, Peter Nagy, Krisztian Takacs, Balazs Gercsak, László Cseh, Gergo Kis, Tamas Kerekjarto) |
1 | Italie (Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Nicola Cassio, Filippo Magnini) | 7:09.94 |
2 | Russie (Nikita Lobintsev, Alexander Sukhorukov, Evgeny Lagunov, Yuri Prilukov) | 7:11.70 |
3 | Autriche (Dominik Koll, Markus Rogan, David Brandl, Dinko Jukic) | 7:13.99 |
4 | Grande Bretagne (David Carry, Andrew Hunter, Euan Dale, Ross Davenport) | 7:14.95 |
5 | Pologne (Pawel Korzeniowski, Lukasz Wojt, Lukasz Giminski, Lukasz Gasior) | 7:16.40 |
6 | Danemark (Jacob Carstensen, Jon Rud, Emil Dallnielsen, Jakob Schiott Andkjaer) | 7:20.60 |
7 | Grèce (Andreas Zisimos, Georgios Demetis, Ioannis Giannoulis, Vasilios Demetis) | 7:20.73 |
8 | Hongrie (Norbert Kovacs, Peter Nagy, Krisztian Takacs, Balazs Gercsak) | 7:34.98 |
1 | Italie (Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Nicola Cassio, Filippo Magnini, Marco Belotti, Matteo Pelliciari, Christian Galenda) | |
2 | Russie (Nikita Lobintsev, Alexander Sukhorukov, Evgeny Lagunov, Yuri Prilukov, Andrey Kapralov, Alexander Tikhonov, Andrey Grechin) | |
3 | Autriche (Dominik Koll, Markus Rogan, David Brandl, Dinko Jukic, Florian Janistyn) | |
4 | Grande Bretagne (David Carry, Andrew Hunter, Euan Dale, Ross Davenport) | |
5 | Pologne (Pawel Korzeniowski, Lukasz Wojt, Lukasz Giminski, Lukasz Gasior, Lukasz Wojt, Michal Rokicki) | |
6 | Danemark (Jacob Carstensen, Jon Rud, Emil Dallnielsen, Jakob Schiott Andkjaer) | |
7 | Grèce (Andreas Zisimos, Georgios Demetis, Ioannis Giannoulis, Vasilios Demetis) | |
8 | Hongrie (Norbert Kovacs, Peter Nagy, Krisztian Takacs, Balazs Gercsak, László Cseh, Gergo Kis, Tamas Kerekjarto) |
1 | Russie (Arkady Vyatchanin, Grigory Falko, Evgeny Korotyshkin, Andrey Grechin) | |
2 | Croatie (Gordan Kozulj, Vanja Rogulj, Mario Todorovic, Duje Draganja) | |
3 | Suède (Simon Olov Sjödin, Jonas Andersson, Lars Frolander, Stefan Nystrand) | |
4 | Pays-Bas (Nick Driebergen, Thijs Van Valkengoed, Robin Van Aggele, Mitja Zastrow) | |
5 | Italie (Mirco Di Tora, Alessandro Terrin, Paolo Villa, Filippo Magnini) | |
6 | Ukraine (Olexandr Isakov, Oleg Lisogor, Andriy Serdinov, Yuriy Yegoshin) | |
7 | Grande Bretagne (Matthew Clay, Kristopher Gilchrist, Michael Rock, Benjamin Hockin Brusquetti) | |
8 | Espagne (Aschwin Wildeboer Faber, Melquiades Alvarez Caraballo, Rafael Munoz Perez, Brenton Cabello) |
1 | Russie (Arkady Vyatchanin, Grigory Falko, Evgeny Korotyshkin, Andrey Grechin) | 3:34.25 |
2 | Croatie (Gordan Kozulj, Vanja Rogulj, Mario Todorovic, Duje Draganja) | 3:36.32 |
3 | Suède (Simon Olov Sjödin, Jonas Andersson, Lars Frolander, Stefan Nystrand) | 3:36.85 |
4 | Pays-Bas (Nick Driebergen, Thijs Van Valkengoed, Robin Van Aggele, Mitja Zastrow) | 3:37.00 |
5 | Italie (Mirco Di Tora, Alessandro Terrin, Paolo Villa, Filippo Magnini) | 3:37.54 |
6 | Ukraine (Olexandr Isakov, Oleg Lisogor, Andriy Serdinov, Yuriy Yegoshin) | 3:37.81 |
7 | Grande Bretagne (Matthew Clay, Kristopher Gilchrist, Michael Rock, Benjamin Hockin Brusquetti) | 3:38.40 |
8 | Espagne (Aschwin Wildeboer Faber, Melquiades Alvarez Caraballo, Rafael Munoz Perez, Brenton Cabello) | 3:40.01 |
1 | Russie (Arkady Vyatchanin, Grigory Falko, Evgeny Korotyshkin, Andrey Grechin) | |
2 | Croatie (Gordan Kozulj, Vanja Rogulj, Mario Todorovic, Duje Draganja) | |
3 | Suède (Simon Olov Sjödin, Jonas Andersson, Lars Frolander, Stefan Nystrand) | |
4 | Pays-Bas (Nick Driebergen, Thijs Van Valkengoed, Robin Van Aggele, Mitja Zastrow) | |
5 | Italie (Mirco Di Tora, Alessandro Terrin, Paolo Villa, Filippo Magnini) | |
6 | Ukraine (Olexandr Isakov, Oleg Lisogor, Andriy Serdinov, Yuriy Yegoshin) | |
7 | Grande Bretagne (Matthew Clay, Kristopher Gilchrist, Michael Rock, Benjamin Hockin Brusquetti) | |
8 | Espagne (Aschwin Wildeboer Faber, Melquiades Alvarez Caraballo, Rafael Munoz Perez, Brenton Cabello) |