Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Croatie - A-1 Liga - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Croatie - A-1 Liga - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

Croatie
  • GKK Sibenka
  • KK Alkar Sinj
  • KK Borik Puntamika Zadar
  • KK Cibona Zagreb
  • KK Dinamo Zagreb
  • KK Dubrava Furnir
  • KK Gorica
  • KK Hermes Analitica Zagreb
  • KK Skrljevo
  • KK Split
  • KK Vrijednosnice Osijek
  • KK Zabok
  • KK Zadar

Le Championnat de Croatie A-1 Liga de basketball 2020/2021 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 septembre 2020 au 5 juin 2021 en Croatie. Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est KK Zadar.

Accueil

Championnat de Croatie A-1 Liga de basketball 2020/2021 - Accueil

CroatieCroatie

VainqueurKK Zadar : KK Zadar

 

Podium

1KK ZadarKK Zadar
2KK SplitKK Split
 

Saison Régulière (Croatie - 18/09/2020 - 07/05/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1KK Zadar623329428402313+527
2KK Cibona Zagreb593326729752422+553
3KK Split593326729512554+397
4KK Gorica573324928942523+371
5KK Borik Puntamika Zadar5133181526352774-139
6KK Skrljevo5133181526542712-58
7KK Zabok4833151825622663-101
8GKK Sibenka4633132027932949-156
9KK Vrijednosnice Osijek4333102327082899-191
10KK Alkar Sinj423392426022794-192
11KK Dubrava Furnir403372626583004-346
12KK Hermes Analitica Zagreb363333025613226-665

PlayoffsRelégation

29 Avril 2021
18h30KK SplitKK Split126 - 93
(33-14, 31-29, 30-27, 32-23)
KK Dubrava FurnirKK Dubrava Furnir
30 Avril 2021
17h00KK GoricaKK Gorica108 - 83
(28-21, 27-20, 27-18, 26-24)
KK Vrijednosnice OsijekKK Vrijednosnice Osijek
18h00KK SkrljevoKK Skrljevo85 - 73
(16-17, 26-21, 23-24, 20-11)
KK ZabokKK Zabok
1er Mai 2021
17h00KK Cibona ZagrebKK Cibona Zagreb81 - 64
(19-17, 24-13, 16-20, 22-14)
KK Alkar SinjKK Alkar Sinj
2 Mai 2021
12h00KK ZadarKK Zadar108 - 87
(31-17, 26-25, 27-20, 24-25)
KK Hermes Analitica ZagrebKK Hermes Analitica Zagreb
7 Mai 2021
18h00KK Borik Puntamika ZadarKK Borik Puntamika Zadar100 - 99
(25-32, 26-27, 19-21, 30-19)
GKK SibenkaGKK Sibenka

Détail des résultats


Playoffs de Relégation (Croatie - 12/05/2021 - 15/05/2021)

12 Mai 2021
18h00KK Dinamo ZagrebKK Dinamo Zagreb84 - 87
(18-30, 28-20, 17-22, 21-15)
KK Dubrava FurnirKK Dubrava Furnir
15 Mai 2021
18h00KK Dubrava FurnirKK Dubrava Furnir76 - 72
(26-21, 14-14, 15-17, 21-20)
KK Dinamo ZagrebKK Dinamo Zagreb

Détail des résultats


Playoffs (Croatie - 07/05/2021 - 05/06/2021)


Quarts de finale
7 Mai 2021
20h30KK ZabokKK Zabok51 - 91
(14-23, 10-19, 10-30, 17-19)
KK SplitKK Split
9 Mai 2021
17h00KK SplitKK Split66 - 62
(21-21, 13-21, 24-14, 8-6)
KK ZabokKK Zabok
18h00KK Cibona ZagrebKK Cibona Zagreb92 - 80
(25-19, 30-16, 15-20, 22-25)
KK SkrljevoKK Skrljevo
11 Mai 2021
17h00KK GoricaKK Gorica89 - 83
(26-28, 22-22, 14-17, 27-16)
KK Borik Puntamika ZadarKK Borik Puntamika Zadar
19h00KK ZadarKK Zadar95 - 73
(30-20, 16-22, 21-16, 28-15)
GKK SibenkaGKK Sibenka
12 Mai 2021
18h00KK SkrljevoKK Skrljevo71 - 87
(14-18, 15-23, 29-21, 13-25)
KK Cibona ZagrebKK Cibona Zagreb
14 Mai 2021
17h00GKK SibenkaGKK Sibenka65 - 86
(22-26, 15-14, 16-24, 12-22)
KK ZadarKK Zadar
18h00KK Borik Puntamika ZadarKK Borik Puntamika Zadar54 - 56
(8-13, 17-12, 10-15, 19-16)
KK GoricaKK Gorica

Demi-finales
17 Mai 2021
18h00KK ZadarKK Zadar89 - 73
(28-18, 26-8, 16-20, 19-27)
KK GoricaKK Gorica
18 Mai 2021
18h00KK SplitKK Split95 - 80
(22-27, 25-17, 30-19, 18-17)
KK Cibona ZagrebKK Cibona Zagreb
20 Mai 2021
20h30KK GoricaKK Gorica79 - 76
(22-19, 18-19, 16-18, 23-20)
KK ZadarKK Zadar
21 Mai 2021
18h00KK Cibona ZagrebKK Cibona Zagreb71 - 93
(28-27, 17-25, 13-22, 13-19)
KK SplitKK Split
23 Mai 2021
18h00KK ZadarKK Zadar85 - 68
(18-14, 24-16, 30-20, 13-18)
KK GoricaKK Gorica

Finale
26 Mai 2021
18h00KK ZadarKK Zadar81 - 53
(17-7, 23-14, 21-13, 20-19)
KK SplitKK Split
28 Mai 2021
18h00KK ZadarKK Zadar73 - 58
(18-13, 10-15, 21-12, 24-18)
KK SplitKK Split
31 Mai 2021
21h00KK SplitKK Split83 - 75 ap.
(10-24, 19-11, 25-24, 20-15)
KK ZadarKK Zadar
2 Juin 2021
20h00KK SplitKK Split81 - 68
(19-23, 25-14, 18-11, 19-20)
KK ZadarKK Zadar
5 Juin 2021
20h00KK ZadarKK Zadar84 - 57
(17-9, 32-20, 22-14, 13-14)
KK SplitKK Split

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés