Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Italie - Serie A2 Basket - 2021/2022 - Accueil

Basketball - Italie - Serie A2 Basket - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Italie
  • AS Junior Pallacanestro Casale
  • Basket Forlì
  • Basket Ravenna
  • Basket Torino
  • Benedetto XIV Cento
  • Biella
  • Cantù
  • Chieti Basket
  • Fabriano Basket
  • Frata Nardò
  • Latina Basket
  • Leonis Roma
  • Mazzeo San Severo
  • Orlandina Basket Capo d'Orlando
  • Orzi Basket
  • Pallacanestro Ferrara
  • Pallacanestro Mantovana
  • Pallacanestro Trapani
  • Pallacanestro Udinese
  • Piacenza
  • Pistoia 2000
  • San Giobbe Basket Chiusi
  • Scafati Basket
  • Stella Azzurra Roma
  • Treviglio
  • Unione Cestistica Casalpusterlengo
  • Urania Milano
  • Vérone

Le Championnat d'Italie Serie A2 Basket de basketball 2021/2022 est la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 3 octobre 2021 au 27 mai 2022 en Italie. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket italien 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat d'Italie Serie A2 Basket de basketball 2021/2022 - Accueil

ItalieItalie

Groupe Vert (Italie - 03/10/2021 - 10/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pallacanestro Udinese442622420921732+360
2Cantù422621521761985+191
3Pistoia 2000402620620441871+173
4Treviglio3226161020491923+126
5Basket Torino3026151121092006+103
6Unione Cestistica Casalpusterlengo2826141220281965+63
7AS Junior Pallacanestro Casale2826141219321988-56
8Pallacanestro Mantovana2426121420042020-16
9Pallacanestro Trapani2426121418872033-146
10Urania Milano2026101619432033-90
11Biella182691718842025-141
12Piacenza162681820212173-152
13Orlandina Basket Capo d'Orlando142671919992105-106
14Orzi Basket42622418382147-309

PlayoffsPlaydownsRelégation

Derniers matchs

10 Avril 2022
18h00PiacenzaPiacenza65 - 76
(15-24, 11-21, 22-15, 17-16)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
18h00Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando74 - 76
(24-27, 22-14, 13-18, 15-17)
Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani
18h00CantùCantù78 - 70
(22-18, 26-10, 15-19, 15-23)
TreviglioTreviglio
18h00BiellaBiella92 - 86
(18-15, 28-15, 17-22, 29-34)
Urania MilanoUrania Milano
18h00Basket TorinoBasket Torino96 - 73
(20-26, 20-23, 26-17, 30-7)
AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale
18h00Pistoia 2000Pistoia 200096 - 63
(20-18, 19-12, 34-13, 23-20)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
18h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese104 - 47
(28-10, 32-17, 21-13, 23-7)
Orzi BasketOrzi Basket

Détail des résultats


Groupe Rouge (Italie - 03/10/2021 - 10/04/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Scafati Basket422621521451816+329
2Vérone  392621519551797+158
3Basket Ravenna362618820101898+112
4Pallacanestro Ferrara3226161020801997+83
5San Giobbe Basket Chiusi3226161020101965+45
6Basket Forlì2826141219881974+14
7Benedetto XIV Cento28261412179017900
8Mazzeo San Severo2626131320202013+7
9Latina Basket2426121420722049+23
10Leonis Roma2026101619742054-80
11Chieti Basket2026101618661984-118
12Stella Azzurra Roma142671918041897-93
13Frata Nardò142671919622088-126
14Fabriano Basket62632318292183-354

PlayoffsPlaydownsRelégation

Derniers matchs

10 Avril 2022
18h00Fabriano BasketFabriano Basket66 - 87
(13-23, 25-21, 17-21, 11-22)
Chieti BasketChieti Basket
18h00Scafati BasketScafati Basket75 - 61
(18-10, 21-11, 20-17, 16-23)
Latina BasketLatina Basket
18h00Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma76 - 66
(17-28, 22-9, 19-19, 18-10)
Leonis RomaLeonis Roma
18h00Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara77 - 80
(17-24, 23-16, 15-17, 22-23)
VéroneVérone
18h00Basket ForlìBasket Forlì81 - 83
(16-29, 21-16, 27-15, 17-23)
Basket RavennaBasket Ravenna
18h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo86 - 77
(26-13, 11-20, 20-24, 29-20)
Frata NardòFrata Nardò
18h00San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi90 - 77
(25-14, 23-24, 17-21, 25-18)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento

Détail des résultats


Groupe Commun (Italie - 15/04/2022 - 01/05/2022)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pallacanestro Udinese8440330286+44
2Scafati Basket8440313270+43
3Vérone7431312256+56
4Frata Nardò7431367315+52
5Pallacanestro Mantovana7431329303+26
6Unione Cestistica Casalpusterlengo7431333310+23
7Pallacanestro Ferrara7431331313+18
8Biella7431319303+16
9San Giobbe Basket Chiusi7431304300+4
10Pallacanestro Trapani6422340321+19
11Orlandina Basket Capo d'Orlando6422342329+13
12Urania Milano6422342334+8
13Cantù6422287280+7
14Basket Ravenna6422315311+4
15Mazzeo San Severo6422311312-1
16Piacenza6422293302-9
17Basket Forlì6422315332-17
18Benedetto XIV Cento6422289307-18
19AS Junior Pallacanestro Casale5413301297+4
20Stella Azzurra Roma5413300306-6
21Basket Torino5413315322-7
22Treviglio5413312322-10
23Latina Basket5413354365-11
24Leonis Roma5413295324-29
25Pistoia 20005413279312-33
26Chieti Basket5413314357-43
27Fabriano Basket5413283336-53
28Orzi Basket4404282382-100

Derniers matchs

30 Avril 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese73 - 68
(20-17, 8-17, 25-11, 20-23)
VéroneVérone
20h30AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale78 - 79
(26-15, 22-20, 15-19, 15-25)
Basket ForlìBasket Forlì
1er Mai 2022
18h00PiacenzaPiacenza63 - 78
(20-15, 7-26, 17-20, 19-17)
Frata NardòFrata Nardò
18h00Orzi BasketOrzi Basket70 - 89
(22-32, 23-19, 9-23, 16-15)
Scafati BasketScafati Basket
18h00Basket TorinoBasket Torino74 - 76
(22-15, 16-22, 24-18, 12-21)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
18h00CantùCantù76 - 72
(21-17, 25-14, 18-15, 12-26)
Basket RavennaBasket Ravenna
18h00Pistoia 2000Pistoia 200077 - 79
(13-23, 18-17, 25-14, 21-25)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
18h00TreviglioTreviglio79 - 82
(12-21, 23-22, 23-23, 21-16)
Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
18h00Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo81 - 71
(25-23, 18-21, 19-13, 19-14)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
18h00BiellaBiella83 - 67
(28-21, 19-20, 19-10, 17-16)
Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
18h00Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani87 - 70
(27-14, 17-13, 20-22, 23-21)
Leonis RomaLeonis Roma
18h00Urania MilanoUrania Milano92 - 66
(32-16, 21-17, 17-20, 22-13)
Chieti BasketChieti Basket
18h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana93 - 86
(32-22, 18-26, 24-17, 19-21)
Latina BasketLatina Basket
18h30Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando102 - 73
(29-22, 24-20, 28-17, 21-14)
Fabriano BasketFabriano Basket

Détail des résultats


Play Downs (Italie - 08/05/2022 - 15/05/2022)

8 Mai 2022
18h00PiacenzaPiacenza72 - 76Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
19h30Frata NardòFrata Nardò100 - 99Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando
10 Mai 2022
19h30PiacenzaPiacenza79 - 60Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
20h30Frata NardòFrata Nardò95 - 93Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando
13 Mai 2022
19h30Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma74 - 76PiacenzaPiacenza
20h30Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando91 - 64Frata NardòFrata Nardò
15 Mai 2022
18h00Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma59 - 80PiacenzaPiacenza
20h30Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando86 - 95Frata NardòFrata Nardò

Détail des résultats


Playoffs (Italie - 07/05/2022 - 27/05/2022)


Huitièmes de finale
7 Mai 2022
18h00Basket RavennaBasket Ravenna82 - 71
(19-21, 16-15, 23-13, 24-22)
Basket TorinoBasket Torino
20h30CantùCantù77 - 55
(20-18, 27-12, 17-20, 13-5)
Basket ForlìBasket Forlì
20h45VéroneVérone68 - 64
(14-15, 11-14, 20-18, 23-17)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
20h45Scafati BasketScafati Basket76 - 51
(16-12, 21-18, 20-13, 19-8)
AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale
8 Mai 2022
18h00Pistoia 2000Pistoia 200067 - 62
(14-16, 14-18, 18-12, 21-16)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
18h00San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi87 - 80
(23-21, 26-21, 22-16, 16-22)
TreviglioTreviglio
18h00Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo94 - 71
(29-20, 24-13, 25-17, 16-21)
Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese83 - 72
(23-16, 19-15, 20-17, 21-24)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
9 Mai 2022
20h30CantùCantù71 - 62
(13-19, 25-17, 12-17, 21-9)
Basket ForlìBasket Forlì
20h30Basket RavennaBasket Ravenna84 - 71
(23-19, 19-16, 24-18, 18-18)
Basket TorinoBasket Torino
20h45Scafati BasketScafati Basket77 - 55
(16-20, 21-8, 15-17, 25-10)
AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale
10 Mai 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese84 - 54
(20-9, 30-20, 23-22, 11-3)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
20h30Pistoia 2000Pistoia 200061 - 75
(15-26, 15-13, 14-22, 17-14)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
20h30Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo70 - 72
(22-18, 20-13, 19-22, 9-19)
Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
20h30San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi87 - 96
(19-17, 29-28, 20-30, 19-21)
TreviglioTreviglio
20h45VéroneVérone68 - 65
(15-17, 16-22, 20-16, 17-10)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
12 Mai 2022
20h30AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale64 - 88
(17-22, 21-21, 17-21, 9-24)
Scafati BasketScafati Basket
20h30Basket TorinoBasket Torino97 - 96
(29-24, 21-24, 23-23, 24-25)
Basket RavennaBasket Ravenna
20h45Basket ForlìBasket Forlì76 - 72
(19-19, 19-29, 24-10, 14-14)
CantùCantù
13 Mai 2022
20h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana66 - 59
(29-14, 16-17, 8-20, 13-8)
VéroneVérone
20h30Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento63 - 52
(15-24, 18-7, 17-13, 13-8)
Pistoia 2000Pistoia 2000
20h30TreviglioTreviglio70 - 76
(11-23, 16-9, 22-20, 21-24)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
20h30Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara81 - 96
(16-26, 19-24, 20-28, 26-18)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
21h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo73 - 61
(23-17, 16-9, 17-15, 17-20)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
14 Mai 2022
20h30Basket ForlìBasket Forlì61 - 64
(12-14, 21-17, 16-19, 12-14)
CantùCantù
20h30Basket TorinoBasket Torino61 - 64
(13-19, 22-9, 13-26, 13-10)
Basket RavennaBasket Ravenna
15 Mai 2022
18h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana60 - 59
(16-19, 17-16, 17-9, 10-15)
VéroneVérone
18h00TreviglioTreviglio64 - 48
(11-13, 7-15, 20-9, 26-11)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
18h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo70 - 73
(15-30, 22-15, 16-7, 17-21)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
18h00Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara77 - 81
(9-18, 20-21, 30-21, 18-21)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
20h00Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento65 - 66
(16-15, 14-15, 18-12, 17-24)
Pistoia 2000Pistoia 2000
18 Mai 2022
20h30Pistoia 2000Pistoia 200064 - 57
(20-10, 16-18, 21-16, 7-13)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
20h30San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi88 - 64
(28-12, 27-15, 18-13, 15-24)
TreviglioTreviglio
20h45VéroneVérone77 - 61
(22-12, 21-19, 27-14, 7-16)
Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana

Quarts de finale
21 Mai 2022
20h30CantùCantù71 - 68
(21-21, 16-19, 22-12, 12-16)
Basket RavennaBasket Ravenna
20h45Scafati BasketScafati Basket79 - 69
(20-16, 20-14, 27-15, 12-24)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
22 Mai 2022
18h00VéroneVérone65 - 63
(7-13, 12-16, 18-19, 28-15)
Pistoia 2000Pistoia 2000
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese69 - 53
(16-17, 23-14, 17-12, 13-10)
San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
23 Mai 2022
20h45Scafati BasketScafati Basket - Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
20h45CantùCantù - Basket RavennaBasket Ravenna
24 Mai 2022
20h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese - San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi
20h45VéroneVérone - Pistoia 2000Pistoia 2000
26 Mai 2022
20h30Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo - Scafati BasketScafati Basket
20h30Basket RavennaBasket Ravenna - CantùCantù
27 Mai 2022
18h00San Giobbe Basket ChiusiSan Giobbe Basket Chiusi - Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
18h00Pistoia 2000Pistoia 2000 - VéroneVérone

Demi-finales

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 5
    • Nombre de journées : 65
    • Matches : 466
    • Victoires à domicile : 293 (63 %)
    • Victoires à l'extérieur : 173 (37 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (10460 points)
    • Moyenne de points par match : 152.32
    • Moyenne de points marqués à domicile : 78.01
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 74.31
    • Nombre total de points inscrits : 70980
    • Moyenne de points par journée : 1092
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Pallacanestro Udinese30
    2Scafati Basket29
    3Vérone28
    4Cantù27
    5Pistoia 200024
    6Basket Ravenna23
    Défaites
    1Orzi Basket28
    2Fabriano Basket26
    3Stella Azzurra Roma25
    4Orlandina Basket Capo d'Or.24
    5Frata Nardò21
    6Piacenza21

    Victoires à domicile
    1Scafati Basket18
    2Vérone18
    3Cantù17
    4Pallacanestro Udinese17
    5Basket Ravenna14
    6Pistoia 200013
    Défaites à domicile
    1Orzi Basket14
    2Fabriano Basket12
    3Stella Azzurra Roma12
    4Frata Nardò10
    5Piacenza10
    6Orlandina Basket Capo d'Or.9

    Victoires à l'extérieur
    1Pallacanestro Udinese13
    2Pistoia 200011
    3Scafati Basket11
    4Cantù10
    5San Giobbe Basket Chiusi10
    6Vérone10
    Défaites à l'extérieur
    1Orlandina Basket Capo d'Or.15
    2Fabriano Basket14
    3Orzi Basket14
    4Mazzeo San Severo13
    5Pallacanestro Mantovana13
    6Stella Azzurra Roma13


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Coppa Italia 2021/2022 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant l' Italie - Lega Basket Serie A 2021/2022 ici

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés