Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Italie - Serie A2 Basket - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Italie - Serie A2 Basket - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

Italie
  • AS Junior Pallacanestro Casale
  • Basket Forlì
  • Basket Ravenna
  • Basket Torino
  • Benedetto XIV Cento
  • Bergamo Basket 2014
  • Biella
  • Chieti Basket
  • Derthona Tortona
  • Latina Basket
  • Leonis Roma
  • Mazzeo San Severo
  • NPC Rieti
  • Orlandina Basket Capo d'Orlando
  • Orzi Basket
  • Pallacanestro Ferrara
  • Pallacanestro Mantovana
  • Pallacanestro Trapani
  • Pallacanestro Udinese
  • Pistoia 2000
  • S.S. Basket Napoli
  • Scafati Basket
  • Stella Azzurra Roma
  • Treviglio
  • Unione Cestistica Casalpusterlengo
  • Urania Milano
  • Vérone

Le Championnat d'Italie Serie A2 Basket de basketball 2020/2021 est la 20ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 novembre 2020 au 29 juin 2021 en Italie. Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est S.S. Basket Napoli.

Accueil

Championnat d'Italie Serie A2 Basket de basketball 2020/2021 - Accueil

ItalieItalie

VainqueurS.S. Basket Napoli : S.S. Basket Napoli

Groupe Vert (Italie - 22/11/2020 - 28/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Basket Torino362618821171836+281
2Derthona Tortona342617920051798+207
3Pallacanestro Udinese3226161020041993+11
4Vérone3026151121032036+67
5Urania Milano2826141219571977-20
6Unione Cestistica Casalpusterlengo2626131321352142-7
7Treviglio2626131321322173-41
8Pallacanestro Trapani2626131319802063-83
9Pallacanestro Mantovana2426121419591985-26
10AS Junior Pallacanestro Casale2426121419282082-154
11Orlandina Basket Capo d'Orlando2226111521572278-121
12Orzi Basket2026101621292168-39
13Bergamo Basket 2014182691719641974-10
14Biella182691721432208-65

PlayoffsPlaydownsRelégation

27 Mars 2021
18h30Urania MilanoUrania Milano81 - 61
(20-17, 12-18, 29-11, 20-15)
TreviglioTreviglio
28 Mars 2021
13h30Orlandina Basket Capo d'OrlandoOrlandina Basket Capo d'Orlando90 - 65
(32-16, 24-6, 17-26, 17-17)
Orzi BasketOrzi Basket
17h00AS Junior Pallacanestro CasaleAS Junior Pallacanestro Casale81 - 78
(16-18, 23-18, 22-23, 20-19)
Derthona TortonaDerthona Tortona
18h00Bergamo Basket 2014Bergamo Basket 201475 - 81
(19-18, 18-24, 22-16, 16-23)
Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani
18h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana75 - 69
(13-22, 20-16, 22-11, 20-20)
Unione Cestistica CasalpusterlengoUnione Cestistica Casalpusterlengo
18h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese101 - 95 ap.
(27-24, 18-23, 19-23, 18-12)
BiellaBiella
17 Avril 2021
18h00VéroneVérone82 - 81 ap.
(15-22, 22-11, 17-25, 21-17)
Basket TorinoBasket Torino

Détail des résultats


Groupe Rouge (Italie - 21/11/2020 - 21/04/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1S.S. Basket Napoli382419518681617+251
2Basket Forlì382419518971738+159
3Scafati Basket362418619601775+185
4Leonis Roma2824141018941831+63
5Pallacanestro Ferrara2624131118511873-22
6Basket Ravenna2424121218341794+40
7Chieti Basket2424121217681804-36
8Benedetto XIV Cento2223111216641692-28
9Pistoia 20002224111317681812-44
10NPC Rieti182391417301779-49
11Latina Basket162481616801761-81
12Mazzeo San Severo102451916011803-202
13Stella Azzurra Roma82442016901926-236

PlayoffsPlaydownsRelégation

28 Mars 2021
17h00Basket ForlìBasket Forlì68 - 62
(18-16, 13-14, 16-22, 21-10)
Latina BasketLatina Basket
17h00NPC RietiNPC Rieti74 - 82
(13-18, 18-17, 14-25, 29-22)
S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli
18h00Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma71 - 65
(21-14, 8-21, 15-18, 27-12)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
18h00Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara82 - 80
(22-17, 23-18, 11-18, 26-27)
Pistoia 2000Pistoia 2000
18h00Basket RavennaBasket Ravenna91 - 68
(28-16, 18-19, 30-14, 15-21)
Benedetto XIV CentoBenedetto XIV Cento
3 Avril 2021
17h00Leonis RomaLeonis Roma97 - 98
(23-16, 25-27, 22-25, 27-30)
Chieti BasketChieti Basket

Détail des résultats


Play Downs (Italie - 23/05/2021 - 20/06/2021)

23 Mai 2021
06h00NPC RietiNPC Rieti70 - 74BiellaBiella
10 Juin 2021
09h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo72 - 67Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
12 Juin 2021
07h00Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo102 - 92Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma
15 Juin 2021
06h30Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma77 - 65Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
08h30NPC RietiNPC Rieti86 - 75BiellaBiella
17 Juin 2021
18h30Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma71 - 66
(9-14, 15-24, 24-10, 23-18)
Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo
18 Juin 2021
20h30BiellaBiella72 - 60
(24-8, 19-18, 13-20, 16-14)
NPC RietiNPC Rieti
20 Juin 2021
16h00BiellaBiella86 - 75
(28-14, 13-18, 19-31, 26-12)
NPC RietiNPC Rieti
20h15Mazzeo San SeveroMazzeo San Severo68 - 74
(23-23, 12-16, 6-15, 27-20)
Stella Azzurra RomaStella Azzurra Roma

Détail des résultats


Playoffs (Italie - 22/05/2021 - 29/06/2021)


Quarts de finale
22 Mai 2021
06h00VéroneVérone92 - 63Urania MilanoUrania Milano
07h00Basket TorinoBasket Torino79 - 59Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
08h00Basket ForlìBasket Forlì81 - 84Leonis RomaLeonis Roma
08h45Derthona TortonaDerthona Tortona83 - 69Basket RavennaBasket Ravenna
23 Mai 2021
06h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese66 - 55Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani
06h00Scafati BasketScafati Basket78 - 63Chieti BasketChieti Basket
06h00S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli92 - 78Pistoia 2000Pistoia 2000
08h45TreviglioTreviglio76 - 72Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
24 Mai 2021
06h00VéroneVérone81 - 78Urania MilanoUrania Milano
07h00Basket TorinoBasket Torino84 - 56Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana
08h00Basket ForlìBasket Forlì85 - 62Leonis RomaLeonis Roma
08h45Derthona TortonaDerthona Tortona97 - 98Basket RavennaBasket Ravenna
25 Mai 2021
06h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese65 - 58Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani
07h00S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli80 - 70Pistoia 2000Pistoia 2000
08h45TreviglioTreviglio88 - 86Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
08h45Scafati BasketScafati Basket97 - 68Chieti BasketChieti Basket
27 Mai 2021
06h00Leonis RomaLeonis Roma76 - 72Basket ForlìBasket Forlì
06h30Basket RavennaBasket Ravenna65 - 62Derthona TortonaDerthona Tortona
07h00Pallacanestro MantovanaPallacanestro Mantovana69 - 76Basket TorinoBasket Torino
08h45Urania MilanoUrania Milano67 - 82VéroneVérone
28 Mai 2021
06h00Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani72 - 68Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
06h00Pistoia 2000Pistoia 200074 - 85S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli
08h45Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara80 - 70TreviglioTreviglio
08h45Chieti BasketChieti Basket86 - 83Scafati BasketScafati Basket
29 Mai 2021
06h00Leonis RomaLeonis Roma72 - 65Basket ForlìBasket Forlì
06h30Basket RavennaBasket Ravenna66 - 76Derthona TortonaDerthona Tortona
30 Mai 2021
06h00Chieti BasketChieti Basket57 - 76Scafati BasketScafati Basket
06h00Pallacanestro TrapaniPallacanestro Trapani83 - 84Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
08h45Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara69 - 54TreviglioTreviglio
1er Juin 2021
08h45Derthona TortonaDerthona Tortona78 - 76Basket RavennaBasket Ravenna
2 Juin 2021
06h00TreviglioTreviglio62 - 66Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara

Demi-finales
5 Juin 2021
18h30Basket TorinoBasket Torino95 - 83VéroneVérone
20h45Derthona TortonaDerthona Tortona67 - 66Leonis RomaLeonis Roma
6 Juin 2021
18h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese96 - 91Scafati BasketScafati Basket
19h00S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli80 - 53Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
7 Juin 2021
20h45Basket TorinoBasket Torino69 - 51VéroneVérone
20h45Derthona TortonaDerthona Tortona80 - 85Leonis RomaLeonis Roma
8 Juin 2021
19h30Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese85 - 79Scafati BasketScafati Basket
20h30S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli78 - 75Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara
10 Juin 2021
20h00Leonis RomaLeonis Roma78 - 80Derthona TortonaDerthona Tortona
20h45VéroneVérone56 - 61Basket TorinoBasket Torino
11 Juin 2021
18h00Scafati BasketScafati Basket93 - 70Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
19h00Pallacanestro FerraraPallacanestro Ferrara79 - 88S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli
12 Juin 2021
12h30Leonis RomaLeonis Roma69 - 70Derthona TortonaDerthona Tortona
13 Juin 2021
18h00Scafati BasketScafati Basket82 - 79Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
16 Juin 2021
19h00Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese73 - 70
(10-19, 29-19, 18-14, 16-18)
Scafati BasketScafati Basket

Finale
19 Juin 2021
20h45Basket TorinoBasket Torino64 - 60
(11-8, 18-13, 17-19, 18-20)
Derthona TortonaDerthona Tortona
20 Juin 2021
20h45S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli72 - 56
(22-12, 15-15, 21-14, 14-15)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
21 Juin 2021
20h45Basket TorinoBasket Torino77 - 89
(17-22, 20-22, 19-28, 21-17)
Derthona TortonaDerthona Tortona
22 Juin 2021
20h45S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli57 - 53
(16-12, 10-10, 15-15, 16-16)
Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese
24 Juin 2021
20h45Derthona TortonaDerthona Tortona56 - 86
(18-32, 16-19, 15-20, 7-15)
Basket TorinoBasket Torino
25 Juin 2021
20h45Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese71 - 61
(21-18, 15-17, 18-11, 17-15)
S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli
27 Juin 2021
18h30Pallacanestro UdinesePallacanestro Udinese67 - 77
(17-22, 21-16, 15-18, 14-21)
S.S. Basket NapoliS.S. Basket Napoli
21h00Derthona TortonaDerthona Tortona78 - 77
(22-18, 18-26, 19-12, 19-21)
Basket TorinoBasket Torino
29 Juin 2021
20h45Basket TorinoBasket Torino74 - 75
(22-19, 27-30, 14-10, 11-16)
Derthona TortonaDerthona Tortona

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés