Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2016

Résultats par étape

21ème étape - Las Rozas de Madrid - Madrid - 102,5 km - 11 Septembre 2016Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Bikeexchange2:48:52
2ITADaniele Bennati (ITA)Tinkoff0:00
3BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:00
4ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
5ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:00
6FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
7FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
8COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha0:00
9ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:00
10ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
11ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
12JPNYukiya Arashiro (JPN)Lampre - Merida0:00
13JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
14BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
15NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:00
16LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
17BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
18BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
19CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
20ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
21RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha0:00
22LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Bikeexchange0:00
24ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
26E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Drapac0:00
27BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal0:00
28AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
29NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
30AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:00
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:00
32KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:00
33ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
34FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:00
35FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
36FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:00
37G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
38P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
39FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:00
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
41AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 180:00
42BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:00
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
45RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:00
46COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:00
47P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin0:00
48ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
49G-BSimon Yates (G-B)Orica - Bikeexchange0:00
50ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 180:00
51AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:00
52ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
53SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:00
54ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Drapac0:00
55FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
56ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
57FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:00
58ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:00
59BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
60BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
61E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac0:00
62P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
63SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:00
64NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
65ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:00
66E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam0:00
67RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
68ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
69ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
70ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:00
71FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
72KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
73ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:14
74POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:14
75BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:14
76FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:25
77AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff0:25
78ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:25
79RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha0:25
80ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:25
81FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:25
82FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:25
83E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team0:25
84FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:25
85CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:25
86RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:25
87ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:25
88FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:25
89FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
90BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:25
91SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:25
92PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff0:25
93NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam0:25
94SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin0:25
95PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:25
96SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:38
97RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha0:43
98FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:43
99LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:49
100E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Drapac0:49
101ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:49
102ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:49
103ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:49
104SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step0:57
105SUIMathias Frank (SUI)Iam0:57
106ITAManuele Boaro (ITA)Tinkoff1:00
107E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data1:04
108E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo1:04
109ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin1:04
110ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac1:06
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:11
112LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:11
113BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:11
114BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:17
115P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Step1:17
116ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data1:17
117ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida1:17
118ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:17
119AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange1:17
120ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:17
121ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:17
122ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:17
123RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff1:17
124ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team1:17
125AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek - Segafredo1:17
126ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida1:17
127ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida1:17
128PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:17
129P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:17
130P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin1:17
131FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie1:17
132FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:17
133FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis1:17
134ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac1:17
135FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie1:17
136E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin1:17
137BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:17
138AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data1:17
139ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 181:17
140G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga1:17
141FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:17
142BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step1:17
143G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:17
144BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1:17
145RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team1:34
146FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:52
147ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step1:54
148NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin1:57
149AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:57
150FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:04
151CANSvein Tuft (CAN)Orica - Bikeexchange2:15
152NZLSam Bewley (NZL)Orica - Bikeexchange2:15
153ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 182:34
154BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudal3:28
155P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:28
156FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:28
157BELDries Devenyns (BEL)Iam3:28
158AFSLouis Meintjes (AFS)Lampre - Merida3:32
159AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange5:22

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés