Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de Belgique - 2019/2020 - Accueil

Football - Coupe de Belgique - 2019/2020 - Accueil

Choix d'une saison :

Belgique

La Coupe de Belgique de football 2019/2020 est la 65ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 2019 au 1er août 2020 . Le vainqueur de l'édition 2019/2020 est Royal Anvers FC.

Accueil

Coupe de Belgique de football 2019/2020 - Accueil

BelgiqueBelgique - 17 Août 2019 - 1er Août 2020

VainqueurRoyal Anvers FC : Royal Anvers FC

 
 

4ème Tour
17 Août 2019
19h00FCV Dender EHFCV Dender EH1 - 3RFC SérésienRFC Sérésien
19h00KFC Dessel SportKFC Dessel Sport4 - 2 ap.RWD MolenbeekRWD Molenbeek
19h00R. Knokke FCR. Knokke FC5 - 0Waltwilder VVWaltwilder VV
19h00La LouvièreLa Louvière7 - 2KFC De Kempen TLKFC De Kempen TL
18 Août 2019
16h00KFC Rhodienne-De HoekKFC Rhodienne-De Hoek0 - 2RSC OnhayeRSC Onhaye
16h00KSC BlankenbergeKSC Blankenberge0 - 2KVV VosselaarKVV Vosselaar
16h00RFC MeuxRFC Meux0 - 2R. Cappellen FCR. Cappellen FC
16h00FC MariekerkeFC Mariekerke0 - 3KSK RenaixKSK Renaix
16h00KMSK DeinzeKMSK Deinze0 - 0 (7 tab 8)KSK HeistKSK Heist
16h00Olympic CharleroiOlympic Charleroi1 - 2KRC BambruggeKRC Bambrugge
16h00RFC WetterenRFC Wetteren1 - 0Royale Entente DurbuyRoyale Entente Durbuy
16h00Loenhout SKLoenhout SK1 - 4SC DikkelvenneSC Dikkelvenne
16h00Union Royale NamurUnion Royale Namur1 - 2RCS VerlaineRCS Verlaine
16h00K.F.C. V.W. HammeK.F.C. V.W. Hamme1 - 0AFC TubizeAFC Tubize
16h00KSV AudenardeKSV Audenarde1 - 2KSV TemseKSV Temse
16h00RUS GivryRUS Givry1 - 5KFC DuffelKFC Duffel
16h00Torhout 1992 KMTorhout 1992 KM2 - 1Royal Stade BrainoisRoyal Stade Brainois
16h00Royal Francs-BorainsRoyal Francs-Borains2 - 1RFC de LiègeRFC de Liège
16h00RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise2 - 0K Lyra-Lierse BerlaarK Lyra-Lierse Berlaar
16h00K Londerzeel SKK Londerzeel SK2 - 4Eendracht AlostEendracht Alost
16h00Olympia SC WijgmaalOlympia SC Wijgmaal2 - 0KFC NijlenKFC Nijlen
16h00KFC Sint-JobKFC Sint-Job3 - 4 ap.K Rupel Boom FCK Rupel Boom FC
16h00SK GullegemSK Gullegem3 - 1KSV OostkampKSV Oostkamp
16h00RFC TilleurRFC Tilleur5 - 3KVK TirlemontKVK Tirlemont
16h00KFC Mandel UnitedKFC Mandel United5 - 0RSC Habay la NeuveRSC Habay la Neuve

5ème Tour
23 Août 2019
20h00RCS VerlaineRCS Verlaine1 - 1 (4 tab 2)KRC BambruggeKRC Bambrugge
20h30OH LouvainOH Louvain6 - 0RFC WetterenRFC Wetteren
24 Août 2019
16h00K Beerschot VAK Beerschot VA6 - 1SC DikkelvenneSC Dikkelvenne
17h00KFC Dessel SportKFC Dessel Sport3 - 1Royal Excelsior VirtonRoyal Excelsior Virton
19h00RFC SérésienRFC Sérésien1 - 0KSV RoulersKSV Roulers
19h30RSC OnhayeRSC Onhaye0 - 1Eendracht AlostEendracht Alost
20h00KSK HeistKSK Heist0 - 4LokerenLokeren
20h00La LouvièreLa Louvière1 - 2WesterloWesterlo
20h00KFC Mandel UnitedKFC Mandel United1 - 0 ap.SK GullegemSK Gullegem
20h00Lommel SKLommel SK4 - 0KSV TemseKSV Temse
25 Août 2019
16h00R. Cappellen FCR. Cappellen FC1 - 0K.F.C. V.W. HammeK.F.C. V.W. Hamme
16h00RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise2 - 1RFC TilleurRFC Tilleur
16h00KFC DuffelKFC Duffel2 - 1R. Knokke FCR. Knokke FC
16h00KSK RenaixKSK Renaix4 - 2Olympia SC WijgmaalOlympia SC Wijgmaal
16h00K Rupel Boom FCK Rupel Boom FC4 - 2KVV VosselaarKVV Vosselaar
16h00Royal Francs-BorainsRoyal Francs-Borains6 - 1Torhout 1992 KMTorhout 1992 KM

Seizièmes de finale
24 Septembre 2019
20h00Cercle BrugesCercle Bruges0 - 1RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise
20h00Red Star Waasland-BeverenRed Star Waasland-Beveren3 - 4WesterloWesterlo
20h30KSK RenaixKSK Renaix0 - 3KRC GenkKRC Genk
25 Septembre 2019
20h00KFC Mandel UnitedKFC Mandel United0 - 2KV OstendeKV Ostende
20h00R. Cappellen FCR. Cappellen FC0 - 0 (3 tab 5)KAS EupenKAS Eupen
20h00RFC SérésienRFC Sérésien1 - 3K.V. CourtraiK.V. Courtrai
20h00K Rupel Boom FCK Rupel Boom FC2 - 3Sporting CharleroiSporting Charleroi
20h00Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise3 - 0RCS VerlaineRCS Verlaine
20h00Zulte-WaregemZulte-Waregem4 - 2KFC DuffelKFC Duffel
20h30Royal Francs-BorainsRoyal Francs-Borains0 - 3Club BrugesClub Bruges
20h30KFC Dessel SportKFC Dessel Sport0 - 1Royal Excel MouscronRoyal Excel Mouscron
20h30Eendracht AlostEendracht Alost0 - 4KAA La GantoiseKAA La Gantoise
20h30K Saint-Trond VVK Saint-Trond VV2 - 0 ap.OH LouvainOH Louvain
20h45K Beerschot VAK Beerschot VA2 - 3 ap.RSC AnderlechtRSC Anderlecht
26 Septembre 2019
20h30Standard LiègeStandard Liège2 - 1Lommel SKLommel SK
20h30Royal Anvers FCRoyal Anvers FC4 - 2 ap.LokerenLokeren

Huitièmes de finale
3 Décembre 2019
20h45Royal Anvers FCRoyal Anvers FC3 - 3 (4 tab 3)KRC GenkKRC Genk
4 Décembre 2019
20h00Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise0 - 0 (4 tab 1)WesterloWesterlo
20h00K.V. CourtraiK.V. Courtrai2 - 1KAS EupenKAS Eupen
20h00Standard LiègeStandard Liège3 - 0RUS RebecquoiseRUS Rebecquoise
20h00Zulte-WaregemZulte-Waregem3 - 0K Saint-Trond VVK Saint-Trond VV
20h30KV OstendeKV Ostende1 - 1 (2 tab 4)Club BrugesClub Bruges
20h45Sporting CharleroiSporting Charleroi1 - 0KAA La GantoiseKAA La Gantoise
5 Décembre 2019
20h45Royal Excel MouscronRoyal Excel Mouscron2 - 3RSC AnderlechtRSC Anderlecht

Quarts de finale
17 Décembre 2019
20h45Zulte-WaregemZulte-Waregem2 - 0Sporting CharleroiSporting Charleroi
18 Décembre 2019
20h00Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise0 - 1K.V. CourtraiK.V. Courtrai
20h45Standard LiègeStandard Liège1 - 3Royal Anvers FCRoyal Anvers FC
19 Décembre 2019
20h45RSC AnderlechtRSC Anderlecht0 - 2Club BrugesClub Bruges

Demi-finales
22 Janvier 2020
20h45Club BrugesClub Bruges1 - 1Zulte-WaregemZulte-Waregem
23 Janvier 2020
20h45Royal Anvers FCRoyal Anvers FC1 - 1K.V. CourtraiK.V. Courtrai
5 Février 2020
20h45Zulte-WaregemZulte-Waregem1 - 2Club BrugesClub Bruges
6 Février 2020
20h45K.V. CourtraiK.V. Courtrai0 - 1Royal Anvers FCRoyal Anvers FC

Finale
1er Août 2020
20h30Club BrugesClub Bruges0 - 1Royal Anvers FCRoyal Anvers FC

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés