Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Ski de fond - Championnats du Monde de ski nordique FIS - 2018/2019

Choix d'une saison :

Autriche

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde de ski nordique FIS - Résultats Hommes 2018/2019

AutricheAutriche - Seefeld - 20 Février 2019 - 3 Mars 2019


Sprint Hommes - 21 Février 2019


1NORJohannes Hoesflot Klaebo (NOR)
2ITAFederico Pellegrino (ITA)
3RUSGleb Retivykh (RUS)
4FRARichard Jouve (FRA)
5NOREmil Iversen (NOR)
6FRALucas Chanavat (FRA)
7NORSindre Bjørnestad Skar (NOR)
8ITAFrancesco De Fabiani (ITA)
9RUSSergey Ustiugov (RUS)
10SUEOskar Svensson (SUE)
11E-USimeon Hamilton (E-U)
12RUSAlexander Bolshunov (RUS)
13NORFinn Hågen Krogh (NOR)
14FINJoni Maeki (FIN)
15FRABaptiste Gros (FRA)
16FINRistomatti Hakola (FIN)
17CANAlex Harvey (CAN)
18RUSArtem Maltsev (RUS)
19E-UKevin Bolger (E-U)
20FRARenaud Jay (FRA)
21SUEViktor Thorn (SUE)
22SUECalle Halfvarsson (SUE)
23G-BAndrew Young (G-B)
24BLRAliaksandr Voranau (BLR)
25SUIRoman Schaad (SUI)
26G-BJames Clugnet (G-B)
27E-ULogan Hanneman (E-U)
28JPNHiroyuki Miyazawa (JPN)
29CHNQiang Wang (CHN)
30ITAStefan Zelger (ITA)
31POLMaciej Starega (POL)
32ITADavide Graz (ITA)
33SLOJanez Lampic (SLO)
34SLOMiha Simenc (SLO)
35FINLauri Vuorinen (FIN)
36SUIJovian Hediger (SUI)
37FINAnssi Pentsinen (FIN)
38RTCMichal Novak (RTC)
39SUIRoman Furger (SUI)
40ITAClaudio Muller (ITA)
41E-UAndrew Newell (E-U)
42ALLJanosch Brugger (ALL)
43ALLSebastian Eisenlauer (ALL)
44ESTKarel Tammjärv (EST)
45AUTDominik Baldauf (AUT)
46KAZDenis Volotka (KAZ)
47SUETeodor Peterson (SUE)
48POLDominik Bury (POL)
48SUIJason Rüesch (SUI)
50AUTLuis Stadlober (AUT)
51CANLen Väljas (CAN)
52KAZOlzhas Klimin (KAZ)
53ESTMarko Kilp (EST)
54ESTRaido Rankel (EST)
55KAZDaulet Rakhimbayev (KAZ)
56CHNMingliang Zhu (CHN)
57RTCLudek Seller (RTC)
58AUTTobias Habenicht (AUT)
59AUTBenjamin Moser (AUT)
60THAMark Chanloung (THA)
61RTCJan Pechousek (RTC)
62ESTHenri Roos (EST)
63POLKamil Bury (POL)
64CANEvan Palmer-Charrette (CAN)
65AUSPhillip Bellingham (AUS)
66LATIndulis Bikse (LAT)
67KAZNikolay Chebotko (KAZ)
68IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)
69CHNLin Bao (CHN)
70HONÁdám Kónya (HON)
71UKROleksii Krasovskyi (UKR)
72LATRaimo Vigants (LAT)
73CHNJincai Shang (CHN)
74ISLIsak Stianson Pedersen (ISL)
75LIEMichael Biedermann (LIE)
76ROURaul Mihai Popa (ROU)
77SVKAndrej Segec (SVK)
78AUSSeve De Campo (AUS)
79TURYusuf Emre Firat (TUR)
80CROEdi Dadic (CRO)
81LTUJaunius Drusys (LTU)
82TUROmer Aycicek (TUR)
83ISLDagur Benediktsson (ISL)
84ROUPetrica Hogiu (ROU)
85UKRYan Kostruba (UKR)
86GRENikolaos Tsourekas (GRE)
87AUSMark Pollock (AUS)
88LTUStepan Terentjev (LTU)
89BELTitouan Serot (BEL)
90BOSStrahinja Eric (BOS)
91ISLRagnar Gamaliel Sigurgeirsson (ISL)
92ARGFranco Dal Farra (ARG)
93BOSStefan Anic (BOS)
94DANTue Roemer (DAN)
95MKDStavre Jada (MKD)
96UKRDmytro Drahun (UKR)
97CROJakov Hladika (CRO)
98BOSMarko Stanojevic (BOS)
99SRBRejhan Smrkovic (SRB)
100HONKristof Lagler (HON)
101KGZTariel Zharkymbaev (KGZ)
102GREKleanthis Karamichas (GRE)
102BULTodor Malchov (BUL)
104BOSMilos Colic (BOS)
105BRERhaick Bomfim (BRE)
106BREVictor Santos (BRE)
107LTUMarijus Butrimavicius (LTU)
108CHIJuan Andrés Agurto (CHI)
109IRASeyed Sattar Seyd (IRA)
110IRLJan Rossiter (IRL)
111DANJoachim Weel Rosbo (DAN)
112LIBSamer Tawk (LIB)
113SRBSabahudin Rastic (SRB)
114MDANicolae Gaiduc (MDA)
115DANJacob Weel Rosbo (DAN)
116LTUGabrielius Paukste (LTU)
117IRAYasin Shemshaki (IRA)
118DANPeter Jensen (DAN)
119IRAYaghoob Kiashemshaki (IRA)
120SRBAleksandar Milenkovic (SRB)
121BOLTimo Juhani Gronlund (BOL)
122MNTAleksandar Grbovic (MNT)
123GREAngelos Antoniadis (GRE)
124GRESpyridonas Papadopoulos (GRE)
125COLAndrew Theall (COL)
126PORAndre Goncalves (POR)
127LIBMaroun Hanna (LIB)
128LIBRoni Aleksander Zein (LIB)
129IRAReza Rajabbloukat (IRA)
130KGZNikolai Matveev (KGZ)
131PORFilipe Cabrita (POR)
132CHIJuan Luis Uberuaga (CHI)
133MKDNikola Kostoski (MKD)
134MKDNikola Petkovski (MKD)
135MDACristian Bocancea (MDA)
136TRIMark Rajack (TRI)
137LIBCharbel Al Najjar (LIB)
138TURHamza Dursun (TUR)
139CROMarko Skender (CRO)
140BREMatheus Vasconcellos (BRE)
141ISLAlbert Jonsson (ISL)
142CHIYonathan Jesus Fernandez Garcia (CHI)
143ARGMarco Dal Farra (ARG)
144ARGMatías Zuloaga (ARG)
145SRBMilos Milosavljevic (SRB)

Skiathlon Hommes - 23 Février 2019


1NORSjur Røthe (NOR)1:10:21.8
2RUSAlexander Bolshunov (RUS)1:10:21.9
3NORMartin Johnsrud Sundby (NOR)1:10:22.5
4FINIivo Niskanen (FIN)1:10:34.1
5FRAClément Parisse (FRA)1:10:42.5
6CANAlex Harvey (CAN)1:11:20.7
7G-BAndrew Musgrave (G-B)1:11:22.1
8FRAAdrien Backscheider (FRA)1:11:25.4
9RUSSergey Ustiugov (RUS)1:11:31.2
10SUEJens Burman (SUE)1:11:34.6
11KAZAlexey Poltaranin (KAZ)1:11:45.1
12FINMatti Heikkinen (FIN)1:12:10.4
13RUSAndrey Melnichenko (RUS)1:12:14.8
14SUIDario Cologna (SUI)1:12:18.2
15SUEDaniel Rickardsson (SUE)1:12:38.2
16ITAGiandomenico Salvadori (ITA)1:12:40.6
17RUSEvgeniy Belov (RUS)1:12:42.8
18ALLFlorian Notz (ALL)1:13:15.0
19FRAJules Lapierre (FRA)1:13:20.2
20JPNKeishin Yoshida (JPN)1:13:20.5
21ANDIrineu Esteve Altimiras (AND)1:13:20.6
22RUSDenis Spitsov (RUS)1:13:51.2
23FINPerttu Hyvärinen (FIN)1:13:59.1
24JPNNaoto Baba (JPN)1:14:02.1
25ALLJonas Dobler (ALL)1:14:05.7
26SUIJonas Baumann (SUI)1:14:06.2
27ESTKarel Tammjärv (EST)1:14:23.9
28ALLAndreas Katz (ALL)1:14:44.0
29SUEOskar Svensson (SUE)1:14:54.9
30NORJohannes Hoesflot Klaebo (NOR)1:14:57.1
31NOREmil Iversen (NOR)1:14:58.7
32E-UScott Patterson (E-U)1:15:02.4
33FINAntti Ojansivu (FIN)1:15:05.5
34ALLLucas Bögl (ALL)1:15:08.1
35FRAJean-Marc Gaillard (FRA)1:15:08.2
36ITAStefano Gardener (ITA)1:15:08.4
37ITASimone Dapra (ITA)1:15:08.5
38E-UDavid Norris (E-U)1:15:16.2
39ISLSnorri Eythor Einarsson (ISL)1:15:33.6
40ROUPaul Constantin Pepene (ROU)1:15:57.7
41ESPImanol Rojo (ESP)1:16:18.6
42KAZYevgeniy Velichko (KAZ)1:16:33.0
43SUIBeda Klee (SUI)1:16:33.2
44BLRYury Astapenka (BLR)1:16:34.1
45CANEvan Palmer-Charrette (CAN)1:16:34.2
46AUTBernhard Tritscher (AUT)1:16:34.5
47SUEBjoern Sandstroem (SUE)1:16:37.9
48KAZVitaliy Pukhkalo (KAZ)1:16:40.4
49E-UKyle Bratrud (E-U)1:16:41.4
50JPNHiroyuki Miyazawa (JPN)1:17:05.1
51RTCAdam Fellner (RTC)1:17:27.2
52IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)1:18:07.4
53RTCPetr Knop (RTC)1:18:08.6
54E-UAdam Martin (E-U)1:18:09.2
55KAZOlzhas Klimin (KAZ)1:18:09.2
56JPNKaichi Naruse (JPN)1:19:11.0
57ESTAndreas Veerpalu (EST)1:20:17.3
58CANScott James Hill (CAN)1:20:20.6
59LATIndulis Bikse (LAT)
60BELThibaut De Marre (BEL)
61UKROleksii Krasovskyi (UKR)
62TURHamza Dursun (TUR)
63CHNLin Bao (CHN)
64ESTKaarel Kasper Korge (EST)
65RTCJonas Bestak (RTC)
66POLKamil Bury (POL)
67TUROmer Aycicek (TUR)
68ARGFranco Dal Farra (ARG)
69GREAlex Vanias (GRE)
70ISLAlbert Jonsson (ISL)
71TURYusuf Emre Firat (TUR)
72ARGMarco Dal Farra (ARG)

Sprint par équipe Hommes - 24 Février 2019


1NOR Norvège (Johannes Hoesflot Klaebo, Emil Iversen)18:49.86
2RUS Russie (Alexander Bolshunov, Gleb Retivykh)+1.88
3ITA Italie (Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani)+4.03
4SUE Suède (Calle Halfvarsson, Oskar Svensson)+4.73
5FRA France (Lucas Chanavat, Richard Jouve)+9.13
6AUT Autriche (Dominik Baldauf, Max Hauke)+23.84
7FIN Finlande (Ristomatti Hakola, Iivo Niskanen)+27.52
8E-U Etats-Unis (Erik Bjornsen, Simeon Hamilton)+28.56
9SLO Slovénie (Janez Lampic, Miha Simenc)+1:21.77
10CAN Canada (Len Väljas, Evan Palmer-Charrette)+1:40.99
11SUI Suisse (Jovian Hediger, Ueli Schnider)
12EST Estonie (Marko Kilp, Raido Rankel)
13G-B Grande Bretagne (James Clugnet, Andrew Young)
14ALL Allemagne (Sebastian Eisenlauer, Janosch Brugger)
15KAZ Kazakhstan (Denis Volotka, Nikolay Chebotko)
16BLR Biélorussie (Yury Astapenka, Aliaksandr Voranau)
17RTC République Tchèque (Michal Novak, Miroslav Rypl)
18POL Pologne (Maciej Starega, Dominik Bury)
19UKR Ukraine (Oleksii Krasovskyi, Yan Kostruba)
20ROU Roumanie (Petrica Hogiu, Raul Mihai Popa)
21CHN Chine (Mingliang Zhu, Qiang Wang)
22SVK Slovaquie (Jan Koristek, Andrej Segec)
23BEL Belgique (Thibaut De Marre, Titouan Serot)
24LIE Liechtenstein (Michael Biedermann, Martin Voegeli)
25LTU Lituanie (Tautvydas Strolia, Mantas Strolia)
26TUR Turquie (Yusuf Emre Firat, Hamza Dursun)
27IRL Irlande (Thomas Maloney Westgaard, Jan Rossiter)
28CRO Croatie (Marko Skender, Edi Dadic)
29DAN Danemark (Tue Roemer, Joachim Weel Rosbo)

Individuel 15 km Hommes - 27 Février 2019


1NORMartin Johnsrud Sundby (NOR)38:22.6
2RUSAlexander Bessmertnykh (RUS)38:25.5
3FINIivo Niskanen (FIN)38:43.0
4RUSAndrey Larkov (RUS)38:45.4
5NORDidrik Tønseth (NOR)38:46.9
6SUIDario Cologna (SUI)38:55.0
7NORSjur Røthe (NOR)38:56.5
8G-BAndrew Musgrave (G-B)39:21.1
8RUSAlexander Bolshunov (RUS)39:21.1
10NOREmil Iversen (NOR)39:23.1
11SUEJens Burman (SUE)39:45.8
12SUEViktor Thorn (SUE)39:51.6
13ALLAndreas Katz (ALL)39:59.6
14SUIJonas Baumann (SUI)40:04.7
15ALLSebastian Eisenlauer (ALL)40:07.4
16SUECalle Halfvarsson (SUE)40:12.4
17E-UErik Bjornsen (E-U)40:12.9
18ALLJanosch Brugger (ALL)40:14.2
19FINPerttu Hyvärinen (FIN)40:16.8
20ITAFrancesco De Fabiani (ITA)40:20.3
21SUEDaniel Rickardsson (SUE)40:21.8
22ANDIrineu Esteve Altimiras (AND)40:30.2
23SUIUeli Schnider (SUI)40:31.6
24FRAJules Lapierre (FRA)40:39.8
25FRAMaurice Manificat (FRA)40:43.3
26ALLLucas Bögl (ALL)40:44.8
26JPNHiroyuki Miyazawa (JPN)40:44.8
28JPNNaoto Baba (JPN)40:44.9
29FINRistomatti Hakola (FIN)40:50.8
30E-UScott Patterson (E-U)40:57.3
31E-UKyle Bratrud (E-U)41:06.4
32FINAnssi Pentsinen (FIN)41:11.1
33RUSMaxim Vylegzhanin (RUS)41:12.6
34CANScott James Hill (CAN)41:23.9
35IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)41:39.5
36G-BAndrew Young (G-B)41:42.6
37FRAValentin Chauvin (FRA)41:46.2
37SUIBeda Klee (SUI)41:46.2
39RTCMichal Novak (RTC)41:46.3
40BULVeselin Tsinzov (BUL)41:46.8
41ROUPaul Constantin Pepene (ROU)41:51.3
42RTCMiroslav Rypl (RTC)41:58.8
43ISLSnorri Eythor Einarsson (ISL)42:01.6
44JPNKaichi Naruse (JPN)42:06.3
45E-UBenjamin Lustgarten (E-U)42:12.2
46CANEvan Palmer-Charrette (CAN)42:15.3
47CANLen Väljas (CAN)42:15.5
48ESPImanol Rojo (ESP)42:20.0
49RTCAdam Fellner (RTC)42:22.0
50KAZVitaliy Pukhkalo (KAZ)42:27.8
51KAZDenis Volotka (KAZ)42:30.5
52FINJoni Maeki (FIN)42:34.4
53ITAMaicol Rastelli (ITA)42:34.5
54CHNJincai Shang (CHN)42:38.4
55UKROleksii Krasovskyi (UKR)42:44.8
56AUTLuis Stadlober (AUT)42:49.6
57ITAStefan Zelger (ITA)42:56.9
58SLOBenjamin Crv (SLO)42:57.2
59POLMaciej Starega (POL)43:14.5
60KAZOlzhas Klimin (KAZ)43:17.2
61SVKJan Koristek (SVK)43:20.4
62POLDominik Bury (POL)43:21.3
63LIEMartin Voegeli (LIE)43:24.9
64BLRAliaksandr Voranau (BLR)43:29.8
65CHNLin Bao (CHN)43:32.3
66RTCPetr Knop (RTC)43:35.7
67ESTRaido Rankel (EST)43:39.7
68CANRussell Kennedy (CAN)44:13.4
69POLKamil Bury (POL)44:27.1
70ROUPetrica Hogiu (ROU)44:33.5
71HONÁdám Kónya (HON)44:39.9
72CHNQiang Wang (CHN)44:51.0
73BULMartin Penchev (BUL)45:02.8
74ARMMikayel Mikayelyan (ARM)45:09.6
75BELThibaut De Marre (BEL)45:10.8
76AUSSeve De Campo (AUS)45:11.6
77CHNMingliang Zhu (CHN)45:18.0
78ROURaul Mihai Popa (ROU)45:19.3
79ESTMartin Himma (EST)45:28.9
80UKRYan Kostruba (UKR)45:42.8
81ARMTadevos Poghosyan (ARM)46:44.1
82GREAlex Vanias (GRE)47:28.3
83AUSMark Pollock (AUS)47:55.9
84ISLAlbert Jonsson (ISL)48:21.5
85BULTodor Malchov (BUL)48:27.1
86IRASeyed Sattar Seyd (IRA)49:04.5
87ISLDagur Benediktsson (ISL)49:11.9
88ARGMarco Dal Farra (ARG)
89ARGFranco Dal Farra (ARG)
90MGLAchbadrakh Batmunkh (MGL)
91DANTue Roemer (DAN)
92UKRDmytro Drahun (UKR)
93DANJoachim Weel Rosbo (DAN)
94LTUTautvydas Strolia (LTU)
95CROMarko Skender (CRO)
96BOSMihailo Skipina (BOS)
97ARGMatías Zuloaga (ARG)
98BREVictor Santos (BRE)
99HONKristof Lagler (HON)
100CROJakov Hladika (CRO)
101MGLDuurenbayar Soninbayar (MGL)
102BELTitouan Serot (BEL)
103BULAleksandar Ognyanov (BUL)
104CHIJuan Andrés Agurto (CHI)
105BOSMilos Colic (BOS)
106DANJacob Weel Rosbo (DAN)
106ARMMyasnik Gharibyan (ARM)
108MGLMunkhgerel Dashdondog (MGL)
109BOLTimo Juhani Gronlund (BOL)
110SRBMilos Milosavljevic (SRB)
111IRAYasin Shemshaki (IRA)
112IRLJan Rossiter (IRL)
113GREGeorgios Nakas (GRE)
114IRAYaghoob Kiashemshaki (IRA)
115BREYuri Rocha (BRE)
116BERTucker Murphy (BER)
117LTURokas Vaitkus (LTU)
118BELStephan Langer (BEL)
119KGZTariel Zharkymbaev (KGZ)
120EQUKlaus Jungbluth Rodriguez (EQU)
121PORAndre Goncalves (POR)
122LIBSamer Tawk (LIB)
123LIBRoni Aleksander Zein (LIB)
124PORFilipe Cabrita (POR)
125LTUPaulius Januskevicius (LTU)
126MNTAleksandar Grbovic (MNT)
127IRAReza Rajabbloukat (IRA)
128COLAndrew Theall (COL)
129DANPeter Jensen (DAN)
130MADAndreas Razafimahatratra (MAD)
131MEXJuan Carlos Aviles Solis (MEX)
132MEXAntonio Pineyro (MEX)
133MEXLuis Carrasco Arena (MEX)
134MEXGerman Madrazo (MEX)
135TRIMark Rajack (TRI)
136COLSebastian Uprimny (COL)

Relais Hommes - 1er Mars 2019


Départ en ligne 50 km Hommes - 3 Mars 2019


1NORHans Christer Holund (NOR)1:49:59.3
2RUSAlexander Bolshunov (RUS)1:50:27.1
3NORSjur Røthe (NOR)1:50:57.1
4NORMartin Johnsrud Sundby (NOR)1:50:57.2
5NORSimen Hegstad Krüger (NOR)1:51:00.4
6SUECalle Halfvarsson (SUE)1:51:01.9
7SUIDario Cologna (SUI)1:51:03.3
8G-BAndrew Musgrave (G-B)1:51:03.8
9FRAAdrien Backscheider (FRA)1:51:05.7
10SUEJens Burman (SUE)1:51:07.1
11FINMatti Heikkinen (FIN)1:51:08.0
12CANAlex Harvey (CAN)1:51:09.8
13RUSAndrey Melnichenko (RUS)1:51:10.1
14ITAFrancesco De Fabiani (ITA)1:51:11.4
15SUEDaniel Rickardsson (SUE)1:51:12.7
16JPNKeishin Yoshida (JPN)1:51:13.6
17ALLJonas Dobler (ALL)1:51:13.9
18ISLSnorri Eythor Einarsson (ISL)1:51:14.9
19FRAClément Parisse (FRA)1:51:20.4
20E-UDavid Norris (E-U)1:51:21.9
21JPNNaoto Baba (JPN)1:51:48.8
22ALLFlorian Notz (ALL)1:51:58.8
23E-UScott Patterson (E-U)1:52:04.8
24SUIToni Livers (SUI)1:52:06.6
25RUSEvgeniy Belov (RUS)1:52:07.0
26ITAGiandomenico Salvadori (ITA)1:52:07.4
27FRARobin Duvillard (FRA)1:52:17.1
28RUSDenis Spitsov (RUS)1:52:18.1
29ANDIrineu Esteve Altimiras (AND)1:52:44.5
30AUTBernhard Tritscher (AUT)1:52:54.7
31ALLLucas Bögl (ALL)1:53:22.0
32FRAMaurice Manificat (FRA)1:53:33.5
33BLRYury Astapenka (BLR)1:53:52.8
34E-USimeon Hamilton (E-U)1:54:01.3
35FINLari Lehtonen (FIN)1:54:14.1
36RTCMichal Novak (RTC)1:54:34.7
37KAZYevgeniy Velichko (KAZ)1:54:44.5
38G-BAndrew Young (G-B)1:54:59.0
39FINAntti Ojansivu (FIN)1:54:59.1
40ESPImanol Rojo (ESP)1:55:03.1
41ITAStefano Gardener (ITA)1:55:08.9
42FINPerttu Hyvärinen (FIN)1:56:39.6
43ALLAndreas Katz (ALL)1:56:56.4
44SUEBjoern Sandstroem (SUE)1:57:20.4
45E-UAdam Martin (E-U)1:58:01.0
46CANRussell Kennedy (CAN)1:59:56.9
47CANEvan Palmer-Charrette (CAN)2:01:25.4
48RTCPetr Knop (RTC)2:01:26.2
49ESTRaido Rankel (EST)2:01:26.3
50CANScott James Hill (CAN)2:01:26.9
51JPNKaichi Naruse (JPN)2:01:35.5
52ITAMirco Bertolina (ITA)2:01:37.8
53SUIRoman Furger (SUI)2:03:10.4
54KAZDaulet Rakhimbayev (KAZ)2:03:12.9
55IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)2:04:27.4
56AUTMika Vermeulen (AUT)2:05:36.8
57LATIndulis Bikse (LAT)2:05:44.2
58CHNLin Bao (CHN)2:06:37.0
59UKRRuslan Perekhoda (UKR)2:08:12.6
60LIEMartin Voegeli (LIE)2:09:07.2
61ESTKaarel Kasper Korge (EST)2:10:01.4
62GREAlex Vanias (GRE)2:13:55.5

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés