Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Ski de fond - Championnats du Monde Junior - 2018/2019

Choix d'une saison :

Finlande

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde Junior - Résultats Hommes 2018/2019

FinlandeFinlande - Lahti - 19 Janvier 2019 - 27 Janvier 2019


Sprint Hommes - 20 Janvier 2019


1RUSAlexander Terentev (RUS)
2NORAnsgar Evensen (NOR)
3NORHaakon Skaanes (NOR)
4FRAJules Chappaz (FRA)
5SUEAxel Aflodal (SUE)
6NORAron Aakre Rysstad (NOR)
7FINMiska Poikkimaki (FIN)
8E-UBen Ogden (E-U)
9ITAStefano Dellagiacoma (ITA)
10FINLeo Rantahalvari (FIN)
11RUSDmitriy Zhul (RUS)
12E-UNoel Keeffe (E-U)
13RUSEgor Trefilov (RUS)
14ITADavide Graz (ITA)
15BLRYahor Shpuntau (BLR)
16E-UGus Schumacher (E-U)
17FRAThéo Schely (FRA)
18SUICyril Fähndrich (SUI)
19ALLFlorian Knopf (ALL)
20E-ULuke Jager (E-U)
21SUEWilliam Poromaa (SUE)
22SUEOssian Rosenberg (SUE)
23ALLAnian Sossau (ALL)
24SUIFlurin Grond (SUI)
25CANRémi Drolet (CAN)
26RTCOndrej Cerny (RTC)
27ESTMartin Himma (EST)
28SUELeo Johansson (SUE)
29CHNLin Bao (CHN)
30SUIDamian Toutsch (SUI)
31FRAMathieu Goalabre (FRA)
32FINAapo Tilli (FIN)
33RUSDenis Filimonov (RUS)
34AUTMika Vermeulen (AUT)
35SLOMiha Jan (SLO)
36FRAVincent Buiatti (FRA)
37NORAndreas Tronsli (NOR)
38ITARiccardo Bernardi (ITA)
39SUIArnaud Guex (SUI)
40ITAGiovanni Ticco (ITA)
41SLOVili Crv (SLO)
42BLRTsimur Laskin (BLR)
43ALLMaxim Cervinka (ALL)
44KAZNikita Gridin (KAZ)
45ESTChristopher Kalev (EST)
46UKRYan Kostruba (UKR)
47BLRUladzislau Hrybau (BLR)
48ALLPaul Graef (ALL)
49RTCVladimir Kozlovsky (RTC)
50CROMarko Skender (CRO)
51JPNHaruki Yamashita (JPN)
52CANXavier McKeever (CAN)
53POLDawid Damian (POL)
54JPNYusei Tonozuka (JPN)
55ESTJarmo Kaasiku (EST)
56KAZMikhail Nerush (KAZ)
57KAZArtyom Kovalyov (KAZ)
58BLRAliaksandr Tseliuk (BLR)
59CANThomas Stephen (CAN)
60UKROleh Mishchenko (UKR)
61SLOBlaz Persa (SLO)
62SLOJost Mulej (SLO)
63RTCKim Zalcik (RTC)
64ESTArt Kristjan Olesk (EST)
65LATRaimo Vigants (LAT)
66AUTGotthard Gleirscher (AUT)
67CANPierrick Sarthou (CAN)
68RTCTomas Dufek (RTC)
69ESPJaume Pueyo (ESP)
70UKROleksandr Nikonovych (UKR)
71CROJakov Hladika (CRO)
72BELTitouan Serot (BEL)
73POLWiktor Czaja (POL)
74CHNKuerbanjiang Wuerkaixi (CHN)
75CORJinbok Lee (COR)
76LATNiks Saulitis (LAT)
77POLMichal Boreczek (POL)
78CHNHadesi Badelihan (CHN)
79JPNRyo Hirose (JPN)
80SVKKristian Klouda (SVK)
81SVKAndrej Renda (SVK)
82KAZTemirlan Tolegenov (KAZ)
83ROUValentin Dirtu-Lunic (ROU)
84ISLSigurdur Arnar Hannesson (ISL)
85TURHamit Tarik Aydin (TUR)
86LATIlvars Bisenieks (LAT)
87G-BOliver Newman (G-B)
88FINWiljam Mattila (FIN)
89BULAleksandar Ognyanov (BUL)
90UKRVitalii Kolupaiko (UKR)
91BREManex Silva (BRE)
92LTUPaulius Januskevicius (LTU)
93ROUSzabolcs Forika (ROU)
94ROUFlorin Robert Dolhascu (ROU)
95AUSBentley Walker-Broose (AUS)
96TURYusuf Emre Firat (TUR)
97AUSNicholas Blackwell (AUS)
98BULTodor Malchov (BUL)
99HONMate Janos Gyallai (HON)
100BRELucas Lima (BRE)
101CHNGuoqing Zhang (CHN)

Individuel 10 km Hommes - 22 Janvier 2019


1FRAJules Chappaz (FRA)22:34.9
2RUSAlexander Terentev (RUS)22:55.9
3NORIver Tildheim Andersen (NOR)23:02.1
4RUSAndrey Kuznetsov (RUS)23:16.1
5ALLFriedrich Moch (ALL)23:16.2
6E-UGus Schumacher (E-U)23:19.3
7FINPetteri Koivisto (FIN)23:24.5
8AUTMika Vermeulen (AUT)23:26.0
9ITADavide Graz (ITA)23:28.6
10SUEWilliam Poromaa (SUE)23:29.8
11FINMiska Poikkimaki (FIN)23:32.0
12RTCVladimir Kozlovsky (RTC)23:33.8
13FRAThéo Schely (FRA)23:34.0
14FRAVincent Buiatti (FRA)23:38.3
15RUSYaroslav Egoshin (RUS)23:39.5
16NORSivert Leander Johansen (NOR)23:41.7
17FRAMathieu Goalabre (FRA)23:41.9
18ITAGiovanni Ticco (ITA)23:42.7
19NORHaavard Moseby (NOR)23:46.0
20CANRémi Drolet (CAN)23:48.9
21CANSamuel Gary Hendry (CAN)23:50.8
22RTCTomas Lukes (RTC)23:52.2
23BLRTsimur Laskin (BLR)23:55.1
24SUELeo Johansson (SUE)23:58.2
25KAZNikita Gridin (KAZ)23:59.9
26ITALuca Del Fabbro (ITA)24:01.8
27FINArsi Ruuskanen (FIN)24:02.7
28NORHaakon Skaanes (NOR)24:03.1
29SUINicola Wigger (SUI)24:07.8
30ESTMartin Himma (EST)24:10.9
31CANThomas Stephen (CAN)24:11.7
32E-UZanden McMullen (E-U)24:15.5
33ALLAnian Sossau (ALL)24:16.5
34E-UJohnny Hagenbuch (E-U)24:21.2
35ESPJaume Pueyo (ESP)24:21.9
36RUSDenis Filimonov (RUS)24:27.2
37LATRaimo Vigants (LAT)24:29.5
38ALLJakob Milz (ALL)24:29.7
39SUESimon Aastot (SUE)24:31.8
40ARMMikayel Mikayelyan (ARM)24:32.7
41ROUSzabolcs Forika (ROU)24:34.7
42SUIArnaud Guex (SUI)24:36.7
43RTCKim Zalcik (RTC)24:38.1
44CANXavier McKeever (CAN)24:39.5
45SLOVili Crv (SLO)24:41.4
46UKRYan Kostruba (UKR)24:43.8
47CHNLin Bao (CHN)24:46.4
48AUTGotthard Gleirscher (AUT)24:47.0
49ESTChristopher Kalev (EST)24:47.3
50KAZTemirlan Tolegenov (KAZ)24:53.3
51SUEAxel Aflodal (SUE)24:55.4
52POLDawid Damian (POL)25:10.9
53SVKAndrej Renda (SVK)25:13.2
54BLRAliaksandr Tseliuk (BLR)25:14.6
55CHNKuerbanjiang Wuerkaixi (CHN)25:17.1
56POLSebastian Bryja (POL)25:19.2
57ITARiccardo Bernardi (ITA)25:20.0
58E-UNoel Keeffe (E-U)25:20.6
59KAZIlya Terentyev (KAZ)25:23.4
60FINOskari Hokka (FIN)25:24.0
61SLOMiha Jan (SLO)25:27.8
62BLRYahor Shpuntau (BLR)25:29.9
63JPNYusei Tonozuka (JPN)25:30.1
64JPNHaruki Yamashita (JPN)25:31.3
65POLMichal Boreczek (POL)25:31.4
66SUIFlurin Grond (SUI)25:37.6
67CORJinbok Lee (COR)25:42.2
68JPNRyo Hirose (JPN)25:47.9
69ROUFlorin Robert Dolhascu (ROU)25:50.3
70ESTJarmo Kaasiku (EST)25:53.2
71ESTArt Kristjan Olesk (EST)25:58.4
72CHNYeernaer Abudelehan (CHN)26:08.5
73UKRVitalii Kolupaiko (UKR)26:11.1
74KAZMikhail Nerush (KAZ)26:14.8
75SLOBlaz Persa (SLO)26:15.0
76POLWiktor Czaja (POL)26:21.7
77RTCMike Ophoff (RTC)26:25.5
78CROMarko Skender (CRO)26:25.6
79BULTodor Malchov (BUL)26:36.7
80BREManex Silva (BRE)26:38.6
81TURYusuf Emre Firat (TUR)26:45.7
82CHNHailin Ma (CHN)26:53.3
83SLOJost Mulej (SLO)26:56.2
84TURHamit Tarik Aydin (TUR)27:00.4
85ROUValentin Dirtu-Lunic (ROU)27:08.4
86UKROleksandr Nikonovych (UKR)27:09.2
87SVKKristian Klouda (SVK)27:09.3
88BULAleksandar Ognyanov (BUL)27:20.4
89AUSBentley Walker-Broose (AUS)27:35.4
90CROJakov Hladika (CRO)27:35.5
91BELTitouan Serot (BEL)27:50.3
92LATIlvars Bisenieks (LAT)27:51.1
93G-BOliver Newman (G-B)27:52.8
93LATNiks Saulitis (LAT)27:52.8
95UKROleh Mishchenko (UKR)27:56.6
96AUSTom Hoogenraad (AUS)28:09.4
97AUSNicholas Blackwell (AUS)28:16.3
98ISLSigurdur Arnar Hannesson (ISL)29:21.2
99BRELucas Lima (BRE)29:45.8
100BRERhaick Bomfim (BRE)30:12.9
101LTUPaulius Januskevicius (LTU)30:24.3
102HONMate Janos Gyallai (HON)35:14.1

Départ en ligne Hommes - 24 Janvier 2019


1ITALuca Del Fabbro (ITA)1:15:16.7
2NORHaavard Moseby (NOR)1:15:17.1
3SUICyril Fähndrich (SUI)1:15:17.2
4E-UGus Schumacher (E-U)1:15:17.4
5FINMiska Poikkimaki (FIN)1:15:22.7
6RUSAndrey Kuznetsov (RUS)1:15:22.8
7CANRémi Drolet (CAN)1:15:23.1
8ALLFlorian Knopf (ALL)1:15:23.2
9SUEWilliam Poromaa (SUE)1:15:24.6
10E-UBen Ogden (E-U)1:15:25.7
11NORIver Tildheim Andersen (NOR)1:15:26.7
12FINPetteri Koivisto (FIN)1:15:29.3
13E-ULuke Jager (E-U)1:15:31.6
14FRAJules Chappaz (FRA)1:15:33.0
15FINArsi Ruuskanen (FIN)1:15:33.7
16NORSivert Leander Johansen (NOR)1:15:41.5
17E-UJohnny Hagenbuch (E-U)1:15:42.3
18ALLFriedrich Moch (ALL)1:15:53.2
19RUSYaroslav Egoshin (RUS)1:15:57.2
20CANSamuel Gary Hendry (CAN)1:16:01.3
21SUEJohan Herbert (SUE)1:16:17.4
22RUSAlexander Terentev (RUS)1:16:23.1
23CANThomas Stephen (CAN)1:16:24.0
24JPNHaruki Yamashita (JPN)1:16:33.9
25UKRYan Kostruba (UKR)1:16:34.2
26JPNYusei Tonozuka (JPN)1:16:34.8
27BLRTsimur Laskin (BLR)1:16:37.2
28SUELeo Johansson (SUE)1:16:39.1
29RTCMike Ophoff (RTC)1:16:39.5
30ITAJacques Lino Chanoine (ITA)1:16:39.6
31RUSDmitriy Zhul (RUS)1:16:42.3
32NORHaakon Skaanes (NOR)1:17:52.2
33RTCTomas Lukes (RTC)1:17:58.5
34ALLJakob Milz (ALL)1:18:01.3
35RTCKim Zalcik (RTC)1:18:03.7
36FINLeo Rantahalvari (FIN)1:18:34.3
37ARMMikayel Mikayelyan (ARM)1:18:50.6
38CHNLin Bao (CHN)1:19:15.5
39KAZNikita Gridin (KAZ)1:19:35.7
40ESTMartin Himma (EST)1:19:56.1
41KAZArtyom Kovalyov (KAZ)1:19:57.4
42SLOVili Crv (SLO)1:19:58.5
43AUTMika Vermeulen (AUT)1:20:21.5
44BLRUladzislau Hrybau (BLR)1:21:20.2
45SUIDamian Toutsch (SUI)1:21:48.4
46CANPierrick Sarthou (CAN)1:21:48.9
47ITARiccardo Bernardi (ITA)1:22:27.7
48JPNRyo Hirose (JPN)1:22:40.4
49ESTArt Kristjan Olesk (EST)1:22:42.5
50AUTGotthard Gleirscher (AUT)1:22:51.9
51ESPJaume Pueyo (ESP)1:23:02.3
52SUESimon Aastot (SUE)1:23:24.9
53ESTChristopher Kalev (EST)1:23:50.9
54RTCTomas Dufek (RTC)1:24:59.5
55ALLPaul Graef (ALL)1:25:07.0
56CHNHadesi Badelihan (CHN)1:25:35.4
57UKROleksandr Nikonovych (UKR)1:25:45.9
58SVKAndrej Renda (SVK)1:25:47.3
59CHNKuerbanjiang Wuerkaixi (CHN)1:27:10.4
60POLWiktor Czaja (POL)1:27:25.6
61BELTitouan Serot (BEL)1:27:36.7
62ROUValentin Dirtu-Lunic (ROU)1:30:38.7
63G-BOliver Newman (G-B)1:35:52.4
64ISLSigurdur Arnar Hannesson (ISL)1:36:08.9

Relais Junior Hommes - 26 Janvier 2019


1E-U Etats-Unis (Luke Jager, Ben Ogden, Johnny Hagenbuch, Gus Schumacher)45:34.7
2RUS Russie (Egor Trefilov, Andrey Kuznetsov, Yaroslav Egoshin, Alexander Terentev)45:38.5
3ALL Allemagne (Jakob Milz, Florian Knopf, Anian Sossau, Friedrich Moch)45:41.0
4NOR Norvège (Haakon Skaanes, Haavard Moseby, Iver Tildheim Andersen, Ansgar Evensen)46:01.6
5FIN Finlande (Leo Rantahalvari, Arsi Ruuskanen, Petteri Koivisto, Miska Poikkimaki)46:05.6
6SUE Suède (Johan Herbert, Leo Johansson, William Poromaa, Axel Aflodal)46:16.5
7ITA Italie (Stefano Dellagiacoma, Luca Del Fabbro, Giovanni Ticco, Davide Graz)46:43.0
8FRA France (Jules Chappaz, Théo Schely, Mathieu Goalabre, Vincent Buiatti)46:45.1
9RTC République Tchèque (Ondrej Cerny, Mike Ophoff, Tomas Lukes, Vladimir Kozlovsky)47:51.3
10SUI Suisse (Nicola Wigger, Cyril Fähndrich, Arnaud Guex, Flurin Grond)48:01.9
11CAN Canada (Rémi Drolet, Samuel Gary Hendry, Xavier McKeever, Thomas Stephen)48:04.4
12SLO Slovénie (Vili Crv, Miha Jan, Blaz Persa, Jost Mulej)48:59.9
13KAZ Kazakhstan (Artyom Kovalyov, Temirlan Tolegenov, Nikita Gridin, Ilya Terentyev)49:35.9
14BLR Biélorussie (Yahor Shpuntau, Uladzislau Hrybau, Aliaksandr Tseliuk, Tsimur Laskin)49:54.2
15EST Estonie (Martin Himma, Art Kristjan Olesk, Christopher Kalev, Jarmo Kaasiku)49:55.3
16CHN Chine (Lin Bao, Kuerbanjiang Wuerkaixi, Yeernaer Abudelehan, Hailin Ma)50:45.7
17POL Pologne (Wiktor Czaja, Sebastian Bryja, Dawid Damian, Michal Boreczek)51:01.0
18UKR Ukraine (Yan Kostruba, Oleksandr Nikonovych, Vitalii Kolupaiko, Oleh Mishchenko)51:19.9
19AUS Australie (Tom Hoogenraad, Declan Burke, Nicholas Blackwell, Bentley Walker-Broose)57:59.0

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés