Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - 2021 - Accueil

Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - 2021 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Allemagne
  • Belgique
  • Biélorussie
  • Bulgarie
  • Croatie
  • Espagne
  • Estonie
  • Finlande
  • France
  • Grèce
  • Italie
  • Lettonie
  • Macédoine du Nord
  • Monténégro
  • Pays-Bas
  • Pologne
  • Portugal
  • République Tchèque
  • Russie
  • Serbie
  • Slovaquie
  • Slovénie
  • Turquie
  • Ukraine

Le Championnat d'Europe Hommes de volleyball 2021 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 19 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est l' Italie.

Accueil

Championnat d'Europe Hommes de volleyball 2021 - Accueil

1er Septembre 2021 - 19 Septembre 2021


Le Championnat d'Europe Hommes 2021 de volleyball se déroule dans 4 pays : Finlande, Estonie, Pologne et République Tchèque.

Qualification(s) :
Championnat d'Europe Masculin 2021 - Qualifications (2020/2021)


VainqueurItalie : Italie

 

Classement final

1ItalieItalie
2SlovénieSlovénie
3PolognePologne
4SerbieSerbie
 

Poule A (Pologne - Cracovie - 02/09/2021 - 08/09/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pologne14550154+11
2Serbie12541147+7
3Ukraine7532911-2
4Portugal65231012-2
5Belgique4514712-5
6Grèce2505615-9
2 Septembre 2021
14h30UkraineUkraine3 - 2
(22-25, 26-24, 22-25, 25-19, 15-6)
GrèceGrèce
17h30PolognePologne3 - 1
(25-16, 22-25, 25-16, 25-19)
PortugalPortugal
20h30SerbieSerbie3 - 1
(25-13, 25-18, 21-25, 25-20)
BelgiqueBelgique
3 Septembre 2021
17h30PortugalPortugal3 - 2
(25-23, 25-22, 20-25, 18-25, 15-13)
BelgiqueBelgique
20h30SerbieSerbie3 - 0
(27-25, 26-24, 25-21)
UkraineUkraine
4 Septembre 2021
17h30BelgiqueBelgique3 - 0
(25-16, 25-22, 25-22)
GrèceGrèce
20h30PolognePologne3 - 2
(25-21, 23-25, 20-25, 25-20, 16-14)
SerbieSerbie
5 Septembre 2021
17h30UkraineUkraine3 - 2
(25-18, 25-23, 21-25, 24-26, 15-11)
PortugalPortugal
20h30PolognePologne3 - 1
(25-15, 25-22, 20-25, 26-24)
GrèceGrèce
6 Septembre 2021
17h30SerbieSerbie3 - 1
(25-15, 25-21, 22-25, 25-17)
PortugalPortugal
20h30PolognePologne3 - 0
(25-18, 26-24, 25-16)
BelgiqueBelgique
7 Septembre 2021
17h30SerbieSerbie3 - 2
(25-23, 22-25, 25-16, 28-30, 15-5)
GrèceGrèce
20h30UkraineUkraine3 - 1
(25-27, 25-23, 25-18, 25-23)
BelgiqueBelgique
8 Septembre 2021
17h30PolognePologne3 - 0
(25-15, 25-20, 25-21)
UkraineUkraine
20h30PortugalPortugal3 - 1
(25-22, 24-26, 25-20, 25-22)
GrèceGrèce

Détail des résultats


Poule B (République Tchèque - Ostrava - 03/09/2021 - 09/09/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Italie15550152+13
2Slovénie9532106+4
3Bulgarie8532109+1
4République Tchèque752310100
5Biélorussie6523710-3
6Monténégro0505015-15
3 Septembre 2021
14h15ItalieItalie3 - 0
(25-18, 25-12, 25-15)
BiélorussieBiélorussie
17h15BulgarieBulgarie3 - 0
(25-22, 25-17, 27-25)
MonténégroMonténégro
20h15République TchèqueRépublique Tchèque3 - 1
(26-24, 25-18, 14-25, 25-19)
SlovénieSlovénie
4 Septembre 2021
16h00SlovénieSlovénie3 - 0
(25-17, 25-16, 25-16)
MonténégroMonténégro
19h00BiélorussieBiélorussie3 - 1
(25-20, 19-25, 25-21, 25-19)
République TchèqueRépublique Tchèque
5 Septembre 2021
16h00BulgarieBulgarie3 - 2
(25-10, 23-25, 18-25, 26-24, 15-11)
République TchèqueRépublique Tchèque
19h00ItalieItalie3 - 0
(25-17, 25-20, 26-24)
MonténégroMonténégro
6 Septembre 2021
15h45ItalieItalie3 - 1
(25-19, 25-18, 17-25, 25-12)
BulgarieBulgarie
19h00SlovénieSlovénie3 - 0
(25-20, 25-20, 25-15)
BiélorussieBiélorussie
7 Septembre 2021
16h00SlovénieSlovénie3 - 0
(25-18, 25-19, 25-21)
BulgarieBulgarie
19h00République TchèqueRépublique Tchèque3 - 0
(30-28, 25-23, 25-10)
MonténégroMonténégro
8 Septembre 2021
15h45ItalieItalie3 - 0
(27-25, 25-20, 25-23)
SlovénieSlovénie
19h00BiélorussieBiélorussie3 - 0
(25-23, 25-21, 25-12)
MonténégroMonténégro
9 Septembre 2021
16h00BulgarieBulgarie3 - 1
(25-13, 25-18, 24-26, 25-22)
BiélorussieBiélorussie
19h00ItalieItalie3 - 1
(25-20, 25-21, 23-25, 25-22)
République TchèqueRépublique Tchèque

Détail des résultats


Poule C (Finlande - Tampere - 01/09/2021 - 08/09/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pays-Bas13541145+9
2Russie11541137+6
3Turquie10532128+4
4Finlande8532119+2
5Espagne3514513-8
6Macédoine du Nord0505215-13
1er Septembre 2021
18h00FinlandeFinlande3 - 1
(25-20, 25-15, 24-26, 25-22)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
2 Septembre 2021
16h00TurquieTurquie3 - 1
(29-27, 16-25, 25-21, 25-19)
RussieRussie
19h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(25-23, 26-24, 25-22)
EspagneEspagne
3 Septembre 2021
16h00TurquieTurquie3 - 1
(25-16, 29-31, 27-25, 25-23)
EspagneEspagne
19h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(25-20, 25-18, 25-22)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
4 Septembre 2021
13h00FinlandeFinlande3 - 0
(25-19, 25-20, 25-18)
EspagneEspagne
16h30RussieRussie3 - 2
(25-13, 19-25, 25-21, 21-25, 15-13)
Pays-BasPays-Bas
5 Septembre 2021
13h00TurquieTurquie3 - 0
(25-22, 25-12, 25-15)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
16h30RussieRussie3 - 1
(22-25, 25-15, 25-23, 25-17)
FinlandeFinlande
6 Septembre 2021
16h00EspagneEspagne3 - 1
(25-23, 21-25, 30-28, 25-15)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
19h00Pays-BasPays-Bas3 - 1
(22-25, 27-25, 27-25, 25-23)
TurquieTurquie
7 Septembre 2021
16h00RussieRussie3 - 1
(25-20, 20-25, 25-16, 25-17)
EspagneEspagne
19h00Pays-BasPays-Bas3 - 1
(25-23, 21-25, 27-25, 25-20)
FinlandeFinlande
8 Septembre 2021
16h00RussieRussie3 - 0
(25-15, 25-13, 25-18)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
19h00FinlandeFinlande3 - 2
(25-17, 16-25, 27-29, 25-18, 15-13)
TurquieTurquie

Détail des résultats


Poule D (Estonie - Tallinn - 01/09/2021 - 09/09/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1France15550151+14
2Allemagne11541136+7
3Croatie7532911-2
4Lettonie5514813-5
5Slovaquie4514814-6
6Estonie3514614-8
1er Septembre 2021
18h00LettonieLettonie3 - 1
(25-23, 25-22, 16-25, 25-21)
EstonieEstonie
3 Septembre 2021
16h00AllemagneAllemagne3 - 0
(25-20, 25-13, 25-19)
CroatieCroatie
19h00FranceFrance3 - 0
(25-22, 25-20, 25-19)
SlovaquieSlovaquie
4 Septembre 2021
15h00EstonieEstonie3 - 2
(25-27, 22-25, 25-18, 25-14, 15-13)
SlovaquieSlovaquie
18h00CroatieCroatie3 - 2
(28-30, 25-20, 23-25, 31-29, 15-11)
LettonieLettonie
5 Septembre 2021
15h00AllemagneAllemagne3 - 0
(25-19, 25-16, 25-21)
EstonieEstonie
18h00FranceFrance3 - 0
(25-15, 25-16, 26-24)
CroatieCroatie
6 Septembre 2021
16h00SlovaquieSlovaquie3 - 2
(25-18, 23-25, 13-25, 25-19, 15-7)
LettonieLettonie
19h00FranceFrance3 - 1
(31-29, 15-25, 25-22, 25-22)
AllemagneAllemagne
7 Septembre 2021
16h00AllemagneAllemagne3 - 1
(25-22, 25-19, 25-27, 25-17)
LettonieLettonie
19h00CroatieCroatie3 - 2
(20-25, 22-25, 25-18, 26-24, 15-9)
EstonieEstonie
8 Septembre 2021
16h00CroatieCroatie3 - 1
(25-27, 25-19, 25-19, 31-29)
SlovaquieSlovaquie
19h00FranceFrance3 - 0
(25-18, 25-14, 25-17)
LettonieLettonie
9 Septembre 2021
16h00AllemagneAllemagne3 - 2
(25-20, 25-17, 25-27, 25-27, 15-9)
SlovaquieSlovaquie
19h00FranceFrance3 - 0
(25-18, 25-17, 25-19)
EstonieEstonie

Détail des résultats


Tableau final (11/09/2021 - 19/09/2021)


Huitièmes de finale
11 Septembre 2021
17h30 à Gdansk (Pologne)RussieRussie3 - 1
(22-25, 25-16, 25-22, 25-22)
UkraineUkraine
20h30 à Gdansk (Pologne)PolognePologne3 - 0
(25-16, 25-16, 25-14)
FinlandeFinlande
12 Septembre 2021
16h00 à Ostrava (République Tchèque)ItalieItalie3 - 0
(25-14, 25-13, 25-16)
LettonieLettonie
17h30 à Gdansk (Pologne)Pays-BasPays-Bas3 - 2
(22-25, 25-22, 26-24, 20-25, 15-13)
PortugalPortugal
19h00 à Ostrava (République Tchèque)AllemagneAllemagne3 - 1
(25-14, 18-25, 25-19, 25-22)
BulgarieBulgarie
20h30 à Gdansk (Pologne)SerbieSerbie3 - 2
(25-18, 22-25, 22-25, 25-23, 15-12)
TurquieTurquie
13 Septembre 2021
16h00 à Ostrava (République Tchèque)SlovénieSlovénie3 - 1
(25-20, 25-18, 19-25, 25-12)
CroatieCroatie
19h00 à Ostrava (République Tchèque)République TchèqueRépublique Tchèque3 - 0
(25-22, 25-19, 34-32)
FranceFrance

Quarts de finale
14 Septembre 2021
17h30 à Gdansk (Pologne)SerbieSerbie3 - 0
(25-23, 25-20, 27-25)
Pays-BasPays-Bas
20h30 à Gdansk (Pologne)PolognePologne3 - 0
(25-14, 26-24, 25-19)
RussieRussie
15 Septembre 2021
16h00 à Ostrava (République Tchèque)ItalieItalie3 - 0
(25-13, 25-18, 25-19)
AllemagneAllemagne
19h00 à Ostrava (République Tchèque)SlovénieSlovénie3 - 0
(25-21, 25-19, 27-25)
République TchèqueRépublique Tchèque

Demi-finales
18 Septembre 2021
17h30 à KatowiceSlovénieSlovénie3 - 1
(17-25, 32-30, 25-16, 37-35)
PolognePologne
21h00 à KatowiceItalieItalie3 - 1
(29-27, 25-22, 23-25, 25-18)
SerbieSerbie

Match pour la 3ème place
19 Septembre 2021
17h30 à KatowicePolognePologne3 - 0
(25-22, 25-16, 25-22)
SerbieSerbie

Finale
19 Septembre 2021
20h30 à KatowiceItalieItalie3 - 2
(22-25, 25-20, 20-25, 25-20, 15-11)
SlovénieSlovénie

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés