Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - 2019 - Accueil

Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - 2019 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Allemagne
  • Autriche
  • Belgique
  • Biélorussie
  • Bulgarie
  • Espagne
  • Estonie
  • Finlande
  • France
  • Grèce
  • Italie
  • Macédoine du Nord
  • Monténégro
  • Pays-Bas
  • Pologne
  • Portugal
  • République Tchèque
  • Roumanie
  • Russie
  • Serbie
  • Slovaquie
  • Slovénie
  • Turquie
  • Ukraine

Le Championnat d'Europe Hommes de volleyball 2019 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 29 septembre 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est la Serbie.

Accueil

Championnat d'Europe Hommes de volleyball 2019 - Accueil

12 Septembre 2019 - 29 Septembre 2019


Épreuve conjointement organisée par la France, la Belgique, la Slovénie et les Pays-Bas

VainqueurSerbie : Serbie

 

Classement final

1SerbieSerbie
2SlovénieSlovénie
3PolognePologne
4FranceFrance
 

Poule A (France - Montpellier - 12/09/2019 - 18/09/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1France15550151+14
2Italie12541136+7
3Bulgarie9532107+3
4Portugal3514513-8
-Grèce3514513-8
-Roumanie3514513-8
12 Septembre 2019
14h15BulgarieBulgarie3 - 0
(25-22, 25-16, 25-20)
GrèceGrèce
17h15ItalieItalie3 - 0
(25-21, 25-10, 25-22)
PortugalPortugal
20h45FranceFrance3 - 0
(25-19, 25-14, 25-16)
RoumanieRoumanie
13 Septembre 2019
17h15BulgarieBulgarie3 - 0
(28-26, 25-20, 25-20)
RoumanieRoumanie
20h45ItalieItalie3 - 1
(17-25, 25-23, 25-19, 25-18)
GrèceGrèce
14 Septembre 2019
17h15FranceFrance3 - 0
(25-14, 25-18, 26-24)
GrèceGrèce
20h45BulgarieBulgarie3 - 1
(25-23, 28-30, 25-23, 25-22)
PortugalPortugal
15 Septembre 2019
14h00ItalieItalie3 - 1
(25-15, 25-14, 23-25, 25-14)
RoumanieRoumanie
17h30FranceFrance3 - 0
(25-11, 25-20, 25-23)
PortugalPortugal
16 Septembre 2019
17h15GrèceGrèce3 - 1
(23-25, 26-24, 27-25, 25-21)
RoumanieRoumanie
20h45FranceFrance3 - 0
(25-19, 25-21, 25-14)
BulgarieBulgarie
17 Septembre 2019
14h00PortugalPortugal3 - 1
(19-25, 25-21, 25-23, 25-17)
GrèceGrèce
19h30ItalieItalie3 - 1
(22-25, 25-23, 25-21, 25-17)
BulgarieBulgarie
18 Septembre 2019
14h00RoumanieRoumanie3 - 1
(21-25, 25-19, 25-17, 25-23)
PortugalPortugal
20h30FranceFrance3 - 1
(25-22, 22-25, 25-21, 25-22)
ItalieItalie

Détail des résultats


Poule B (Belgique - Bruxelles - 13/09/2019 - 19/09/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Serbie15550151+14
2Belgique11541125+7
3Allemagne7523990
4Espagne6523912-3
5Slovaquie5523612-6
6Autriche1505315-12
13 Septembre 2019
15h00SerbieSerbie3 - 0
(25-21, 25-17, 25-15)
AllemagneAllemagne
17h30SlovaquieSlovaquie3 - 2
(25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 18-16)
EspagneEspagne
20h30 à Bruxelles (Belgique)BelgiqueBelgique3 - 0
(25-17, 25-23, 25-19)
AutricheAutriche
14 Septembre 2019
17h30 à Bruxelles (Belgique)BelgiqueBelgique3 - 2
(25-23, 25-17, 22-25, 15-25, 15-13)
AllemagneAllemagne
20h30SlovaquieSlovaquie3 - 1
(19-25, 25-20, 25-21, 25-15)
AutricheAutriche
15 Septembre 2019
15h30 à Anvers (Belgique)BelgiqueBelgique3 - 0
(25-17, 25-21, 25-14)
EspagneEspagne
18h30SerbieSerbie3 - 0
(25-19, 25-20, 25-21)
SlovaquieSlovaquie
16 Septembre 2019
17h30AllemagneAllemagne3 - 0
(25-23, 25-15, 25-16)
AutricheAutriche
20h30SerbieSerbie3 - 1
(21-25, 25-19, 25-19, 25-20)
EspagneEspagne
17 Septembre 2019
17h30EspagneEspagne3 - 2
(25-23, 26-28, 25-23, 23-25, 15-11)
AutricheAutriche
20h30 à Anvers (Belgique)BelgiqueBelgique3 - 0
(25-23, 25-20, 25-15)
SlovaquieSlovaquie
18 Septembre 2019
17h30AllemagneAllemagne3 - 0
(25-23, 30-28, 25-19)
SlovaquieSlovaquie
20h30 à Anvers (Belgique)SerbieSerbie3 - 0
(25-19, 25-21, 25-19)
BelgiqueBelgique
19 Septembre 2019
17h30EspagneEspagne3 - 1
(25-22, 25-20, 18-25, 25-19)
AllemagneAllemagne
20h30SerbieSerbie3 - 0
(25-16, 25-22, 25-20)
AutricheAutriche

Détail des résultats


Poule C (Slovénie - Ljubljana - 12/09/2019 - 18/09/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Russie15550152+13
2Slovénie9532107+3
3Turquie7523910-1
4Finlande6523912-3
5Macédoine du Nord6523711-4
6Biélorussie2514614-8
12 Septembre 2019
14h30RussieRussie3 - 1
(25-13, 23-25, 25-17, 25-15)
TurquieTurquie
17h30FinlandeFinlande3 - 1
(25-23, 25-22, 23-25, 25-21)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
20h30SlovénieSlovénie3 - 0
(25-17, 25-14, 25-19)
BiélorussieBiélorussie
13 Septembre 2019
17h30TurquieTurquie3 - 0
(25-20, 25-23, 25-13)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
20h30RussieRussie3 - 1
(23-25, 25-17, 25-22, 25-10)
BiélorussieBiélorussie
14 Septembre 2019
17h30RussieRussie3 - 0
(25-15, 25-16, 30-28)
Macédoine du NordMacédoine du Nord
20h30SlovénieSlovénie3 - 1
(25-18, 26-24, 24-26, 25-15)
FinlandeFinlande
15 Septembre 2019
17h30BiélorussieBiélorussie3 - 2
(13-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-13)
FinlandeFinlande
20h45SlovénieSlovénie3 - 0
(30-28, 25-16, 25-23)
TurquieTurquie
16 Septembre 2019
17h30RussieRussie3 - 0
(25-17, 26-24, 25-22)
FinlandeFinlande
20h30Macédoine du NordMacédoine du Nord3 - 1
(23-25, 25-19, 29-27, 25-20)
BiélorussieBiélorussie
17 Septembre 2019
17h30Macédoine du NordMacédoine du Nord3 - 1
(26-24, 30-28, 19-25, 26-24)
SlovénieSlovénie
20h30TurquieTurquie3 - 1
(25-21, 26-24, 20-25, 25-19)
BiélorussieBiélorussie
18 Septembre 2019
17h30RussieRussie3 - 0
(25-21, 25-21, 25-21)
SlovénieSlovénie
20h30FinlandeFinlande3 - 2
(25-20, 15-25, 18-25, 25-23, 15-12)
TurquieTurquie

Détail des résultats


Poule D (Pays-Bas - Rotterdam - 13/09/2019 - 19/09/2019)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pologne15550151+14
2Pays-Bas10532117+4
3Ukraine953298+1
4République Tchèque6523911-2
5Monténégro5523711-4
6Estonie0505215-13
13 Septembre 2019
14h00UkraineUkraine3 - 1
(25-21, 25-19, 19-25, 25-22)
République TchèqueRépublique Tchèque
17h00PolognePologne3 - 1
(25-22, 25-27, 25-22, 25-17)
EstonieEstonie
20h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(25-13, 25-17, 25-15)
MonténégroMonténégro
14 Septembre 2019
16h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(28-26, 29-27, 25-21)
UkraineUkraine
19h00MonténégroMonténégro3 - 0
(25-23, 30-28, 25-23)
EstonieEstonie
15 Septembre 2019
16h00PolognePologne3 - 0
(25-19, 25-18, 25-19)
Pays-BasPays-Bas
19h00République TchèqueRépublique Tchèque3 - 0
(25-18, 34-32, 28-26)
EstonieEstonie
16 Septembre 2019
17h00UkraineUkraine3 - 1
(19-25, 25-18, 25-15, 25-19)
MonténégroMonténégro
20h00PolognePologne3 - 0
(25-18, 25-12, 25-15)
République TchèqueRépublique Tchèque
17 Septembre 2019
17h00PolognePologne3 - 0
(25-10, 25-17, 25-19)
MonténégroMonténégro
20h00Pays-BasPays-Bas3 - 1
(22-25, 25-19, 25-19, 25-20)
EstonieEstonie
18 Septembre 2019
16h00UkraineUkraine3 - 0
(25-17, 25-15, 25-14)
EstonieEstonie
20h00République TchèqueRépublique Tchèque3 - 2
(25-18, 18-25, 25-20, 22-25, 16-14)
Pays-BasPays-Bas
19 Septembre 2019
17h00MonténégroMonténégro3 - 2
(25-23, 14-25, 25-22, 21-25, 15-13)
République TchèqueRépublique Tchèque
20h00PolognePologne3 - 0
(25-17, 25-16, 25-15)
UkraineUkraine

Détail des résultats


Tableau final (21/09/2019 - 29/09/2019)


Huitièmes de finale (22/09/2019)
21 Septembre 2019
16h00AllemagneAllemagne3 - 1
(25-17, 25-22, 30-32, 25-23)
Pays-BasPays-Bas
17h30RussieRussie3 - 0
(25-16, 25-15, 25-16)
GrèceGrèce
17h30SerbieSerbie3 - 0
(31-29, 25-21, 25-18)
République TchèqueRépublique Tchèque
19h30FranceFrance3 - 0
(25-16, 25-23, 25-21)
FinlandeFinlande
20h00PolognePologne3 - 0
(25-18, 25-13, 25-16)
EspagneEspagne
20h30SlovénieSlovénie3 - 1
(25-27, 25-17, 25-16, 25-17)
BulgarieBulgarie
20h30UkraineUkraine3 - 2
(25-22, 21-25, 14-25, 25-18, 15-10)
BelgiqueBelgique
22 Septembre 2019
17h00ItalieItalie3 - 0
(25-22, 25-18, 25-21)
TurquieTurquie

Quarts de finale (24/09/2019)
23 Septembre 2019
20h00PolognePologne3 - 0
(25-19, 25-21, 25-18)
AllemagneAllemagne
20h30SlovénieSlovénie3 - 1
(25-23, 25-22, 21-25, 25-21)
RussieRussie
24 Septembre 2019
20h30SerbieSerbie3 - 2
(21-25, 25-23, 25-22, 19-25, 15-9)
UkraineUkraine
21h00FranceFrance3 - 0
(25-16, 27-25, 25-14)
ItalieItalie

Demi-finales (27/09/2019)
26 Septembre 2019
20h30SlovénieSlovénie3 - 1
(25-23, 24-26, 25-22, 25-23)
PolognePologne
27 Septembre 2019
21h00SerbieSerbie3 - 2
(23-25, 25-23, 25-21, 17-25, 15-7)
FranceFrance

Match pour la 3ème place (28/09/2019)
28 Septembre 2019
18h00 à Paris (AccorHotels Arena)PolognePologne3 - 0
(26-24, 25-22, 25-21)
FranceFrance

Finale (29/09/2019)
29 Septembre 2019
17h30 à Paris (AccorHotels Arena)SerbieSerbie3 - 1
(19-25, 25-16, 25-18, 25-20)
SlovénieSlovénie

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés