Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Lasarte (Espagne), 10 Août 1965 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 5 Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Tom Simpson  G-B  6h39'19'' 
 2  Rudi Altig  ALL  mt 
 3  Roger Swerts  BEL  3'40'' 
 4  Peter Post  P-B  mt 
 5  Karl-Heinz Kunde  ALL  mt 
 6  René Binggeli  SUI  3'50'' 
 7  Arie Den Hartog  P-B  mt 
 8  Franco Balmamion  ITA  mt 
 9  Francisco Gabicacogeascoa Ibarra  ESP  mt 
 10  Jean Stablinski  FRA  4'58'' 
 11  Antonio Gomez del Moral  ESP  6'06'' 
 12  Bruno Mealli  ITA  mt 
 13  Sebastian Elorza Uria  ESP  7'44'' 
 14  Edward Sels  BEL  9'06'' 
 15  Valentin Uriona Laucirica  ESP  mt 
 16  Italo Zilioli  ITA  mt 
 17  Fernando Manzaneque Sánchez  ESP  mt 
 18  Bernard Vandekerkhove  BEL  mt 
 19  Barry Hoban  G-B  9'55'' 
 20  Walter Godefroot  BEL  12'56'' 
 21  Hans Junkermann  ALL  mt 
 22  Joseph Groussard  FRA  mt 
 23  Willi Altig  ALL  mt 
 24  Winfried Bölke  ALL  mt 
 25  Joseph Huysmans  BEL  mt 
 26  Franco Cribiori  ITA  mt 
 27  Michele Dancelli  ITA  mt 
 28  Rolf Maurer  SUI  mt 
 29  Eddy Merckx  BEL  mt 
 30  João Henrique Roque Dos Santos  POR  mt 
 31  André Foucher  FRA  mt 
 32  Eddy Schutz  LUX  mt 
 33  Gines Garcia Peran  ESP  mt 
 34  Adriano Passuello  ITA  mt 
 35  Alan Ramsbottom  G-B  mt 
 36  Gilbert Bellone  FRA  mt 
 37  André Zimmermann  FRA  mt 
 38  Werner Weber  SUI  mt 
 39  Cornelius Haast  P-B  mt 
 40  Gianni Motta  ITA  mt 
 41  Guido De Rosso  ITA  mt 
 42  Robert Hagmann  SUI  mt 
 43  Jan Janssen  P-B  mt 
 44  Johan 'Jo' De Roo  P-B  mt 
 45  Gerben Karstens  P-B  mt 
 46  Cornelis Lute  P-B  mt 
 47  Leonel Miranda  POR  15'33'' 
 48  Luis Otano Arcelus  ESP  mt 
 49  Mario Pereira Da Silva  POR  16'00'' 
 50  Dieter Wiedemann  ALL  mt 
 51  Keith Butler  G-B  mt 
 52  Peter Glemser  ALL  mt 
 53  Vincent Denson  G-B  mt 
 54  Bill Lawrie  AUS  mt 
 55  Jos Van Der Vleuten  P-B  28'00'' 
 56  Joào Alves Peixoto  POR  mt 
 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 2 Septembre
 Pos  Equipe  Nat  Résultat 
 1  Italie (Pietro Guerra, Luciano Dalla Bona, Giacomo Denti, Giuseppe Soldi ITA  2h22'03 
 2  Espagne (Mariano Diaz Diaz, José Manuel Lopez Rodriguez, José Manuel Lasa Urquia, Domingo Perurena Tellechea ESP  2h22'30 
 3  France (André Desvages, Gérard Swertvaeger, Henri Heintz, Claude Lechatelier FRA  2h24'06 
 4  Pays-Bas (Eddy Beugels, Daan Holst, Harry Steevens, Harry Van Piere P-B  2h24'28 
 5  Allemagne de l'Est (Klaus Ampler, Manfred Dähne, Günther Hoffmann, Axel Peschel RDA  2h24'30 
 6  Pologne (Zygfrid Jarema, Marian Kegel, Emil Szpitalny, Rajmund Zielinski POL  2h25'58 
 7  U.R.S.S. (Anatoly Olizarenko, Alexey Petrov, Stanislas Cheppel, Alexei Dochliakov URS  2h26'20 
 8  Danemark (Verner Blaudzun, Mogens Frey Jensen, Lars Nielsen, Ole Ritter DAN  2h26'25 
 9  Suède (Sven Hamrin, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Curd Söderlund SUE  2h26'43 
 10  Allemagne de l'Ouest (Ortwin Czarnowski, Ernst Jöhnk, Ferdinand Credo, Siegfried Adler RFA  2h28'08 
 11  Argentine (Carlos Alvarez Seidanes, Juan Alvez, Roberto Breppe, Delmo Desmastro ARG  2h28"09 
 12  Tchécoslovaquie (Pavel Dolezel, Daniel Grac, Josef Volf, Jiri Wenczel TCH  2h28"15 
 13  Autriche (Robert Csenar, Hans Köningshöfer, Ludwig Kretz, Gottfried Wiesinger AUT  2h29"20 
 14  Norvège (Ornulf Andresen, Thorleif Andresen, Harald Christiansen, Cato Norbeck NOR  2h29"36 
 15  Belgique (Etienne Buysse, Roger Genne, Herman Stevens, Eddy Van Audenaerde BEL  2h29'59 
 16  Colombie (Sev Hernandez, Carlos Montoya, Gl Penagos, Javier Amado Suárez COL  2h31"39 
 17  Suisse (Peter Abt, Louis Genoud, Rolf Plüss, René Rutschmann SUI  2h34"05 
 18  Japon (F Fujikura, Hirotsugu Fukuhara, Yos Kubo, Yoshio Shimura JPN  2h34"21 
 19  Grande Bretagne (John Bettinson, Michael Cowley, Colin Lewis, Leslie West G-B  2h34'27 
 20  Turquie (Atasoy Gürol, hasan Yurt, Cengiz Mustafa, Caliskan Rifat TUR  2h36"43 
 
Sur route - amateur Hommes - 10 Août
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Jacques Botherel  FRA  4h12:52 
 2  José Manuel Lasa Urquia  ESP   
 3  Battista Monti  ITA   
 4  Wim Schepers  P-B   
 5  Ole Ritter  DAN   
 6  Roberto Breppe  ARG   
 7  Wilfried Peffgen  ALL   
 8  Burkhardt Ebert  ALL   
 9  Marian Kegel  POL   
 10  Daniel Biolley  SUI   
 11  Domingo Perurena Tellechea  ESP   
 12  Robert Czenar  AUT   
 13  Fernand Van Rijmenant  BEL   
 14  Jean Monteyne  BEL   
 15  Eddy Beugels  P-B   
 16  Marinus Wagtmans  P-B   
 17  Bernd Knispel  RDA   
 18  Thorleif Andresen  NOR   
 19  Giancarlo Polidori  ITA   
 20  Giancarlo Denti  ITA   
 21  Gajnan Saidschuschin  URS   
 22  Leonid Sobkov  URS   
 23  Aldo Balasso  ITA   
 24  Gabriel Mascaro Febrer  ESP   
 25  Delmo Delmastro  ARG   
 26  Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 27  Mike Cowley  G-B   
 28  Rune Thulin  SUE   
 29  Cvetko Bilic  YOU   
 30  Pavel Dolezel  TCH   
 31  Evert Dolman  P-B   
 32  Daniel Ducreux  FRA   
 33  Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 34  Ahmed Djellil  ALG   
 35  Armando Blanco  VEN   
 36  Ornulf Andresen  NOR   
 37  Daniel Gracz  TCH   
 38  René Birden  LUX   
 39  Gunter Hoffmann  RDA   
 40  Terence West  G-B   
 41  Malcolm Powell  AUS   
 42  Colin Lewis  G-B   
 43  Willy In't Ven  BEL   
 44  Siegfried Huster  RDA   
 45  Gunter Lux  RDA   
 46  Jiri Wenzel  TCH   
 47  Claudio Michelotto  ITA   
 48  John Cotton Allis  E-U   
 49  Rudi Valencic  YOU   
 50  Rudi Zollinger  SUI   
 51  Claude Guyot  FRA   
 52  Youri Melichov  URS   
 53  Peter Buckley  G-B   
 54  Leone Scurio  SUI   
 55  Hans Luthi  SUI   
 56  Bernhard Eckstein  RDA   
 57  Mariano Diaz Diaz  ESP   
 58   Meramet  ALG   
 59  Hansjörg Minder  SUI   
 60  Cato Norbeck  NOR   
 61  Tadeusz Zadrozny  POL   
 62  Jorge Marine Torres  ESP   
 63  André Rossel  SUI   
 64  Wladimir Zarkow  URS   
 65   Szabo  HON   
 66  Roger Lancien  FRA   
 67  Gunter Liebold  RDA   
 68  Javier Amado Suárez  COL   
 69  Curt Soderlund  SUE   
 70  Herman Flabat  BEL   
 71  Lars Nielsen  DAN   
 72  Norbert Fischer  LUX   
 73  Hans Königshofer  AUT   
 74  Yos Kubo  JPN   
 75  Leslie West  G-B   
 76  Josef Volf  TCH   
 77  Gerhard Nielsen  DAN   
 78  Dominique Zago  LUX   
 79  Andrej Boltezar  YOU   
 80  Rifat Caliskan  TUR   
 81  Sven Hamrin  SUE   
 82  John Bettinson  G-B   
 83  Luigi Reggi  ITA   
 84  Bernard Guyot  FRA   
 85  Carlos Alvarez Seidanes  ARG  08:00 
 86  Bernard Keane  IRL   
 87  Ferdinand Credo  RDA   
 88  Yoshio Shimura  JPN  27:10 
 89  Ludwig Kretz  AUT   
 90  Llicerio Penagos  COL   
 91  F Fujikura  JPN