Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1965

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1965

EspagneEspagne - Lasarte - 10 Août 1965


Sur route Hommes - 5 Septembre 1965


1G-BTom Simpson (G-B)Peugeot - Michelin - BP6h39'19''
2ALLRudi Altig (ALL)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
3BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP3'40''
4P-BPeter Post (P-B)Flandria - Romeomt
5ALLKarl-Heinz Kunde (ALL)Wiel's - Groene Leeuwmt
6SUIRené Binggeli (SUI)Molteni3'50''
7P-BArie Den Hartog (P-B)Ford France - Gitane - Dunlopmt
8ITAFranco Balmamion (ITA)Sansonmt
9ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)Kas - Kaskolmt
10FRAJean Stablinski (FRA)Ford France - Gitane - Dunlop4'58''
11ESPAntonio Gomez del Moral (ESP)Kas - Kaskol6'06''
12ITABruno Mealli (ITA)Bianchi - Mobylettemt
13ESPSebastian Elorza Uria (ESP)Kas - Kaskol7'44''
14BELEdward Sels (BEL)Solo - Superia9'06''
15ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)Kas - Kaskolmt
16ITAItalo Zilioli (ITA)Sansonmt
17ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrysmt
18BELBernard Vandekerkhove (BEL)Solo - Superiamt
19G-BBarry Hoban (G-B)Mercier - Hutchinson - BP9'55''
20BELWalter Godefroot (BEL)Wiel's - Groene Leeuw12'56''
21ALLHans Junkermann (ALL)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
22FRAJoseph Groussard (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
23ALLWilli Altig (ALL)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
24ALLWinfried Bölke (ALL)mt
25BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundigmt
26ITAFranco Cribiori (ITA)Ignismt
27ITAMichele Dancelli (ITA)Moltenimt
28SUIRolf Maurer (SUI)Cynarmt
29BELEddy Merckx (BEL)Solo - Superiamt
30PORJoão Henrique Roque Dos Santos (POR)Olsamt
31FRAAndré Foucher (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
32LUXEdy Schütz (LUX)Flandria - Romeomt
33ESPGines Garcia Peran (ESP)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
34ITAAdriano Passuello (ITA)Ignismt
35G-BAlan Ramsbottom (G-B)Peugeot - Michelin - BPmt
36FRAGilbert Bellone (FRA)Margnat - Paloma - Inuri - Dunlopmt
37FRAAndré Zimmermann (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
38SUIWerner Weber (SUI)Cynarmt
39P-BCees Haast (P-B)Televiziermt
40ITAGianni Motta (ITA)Moltenimt
41ITAGuido De Rosso (ITA)Moltenimt
42SUIRobert Hagmann (SUI)Cynarmt
43P-BJan Janssen (P-B)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
44P-BJohan 'Jo' De Roo (P-B)Televiziermt
45P-BGerben Karstens (P-B)Televiziermt
46P-BCornelis Lute (P-B)mt
47PORLeonel Miranda (POR)Sporting - Gazcidla15'33''
48ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Ferrysmt
49PORMario Pereira Da Silva (POR)16'00''
50ALLDieter Wiedemann (ALL)mt
51G-BKeith Butler (G-B)Dossche Sportmt
52ALLPeter Glemser (ALL)Torpedomt
53G-BVincent Denson (G-B)Ford France - Gitane - Dunlopmt
54AUSBill Lawrie (AUS)mt
55P-BJos Van Der Vleuten (P-B)Flandria - Romeo28'00''
56PORJoào Alves Peixoto (POR)Olsamt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 2 Septembre 1965Contre-la-montre par équipe


1ITA Italie (Pietro Guerra, Luciano Dalla Bona, Giacomo Denti, Giuseppe Soldi)2h22'03
2ESP Espagne (Mariano Díaz Díaz, José Manuel López Rodríguez, José Manuel Lasa Urquia, Domingo Perurena Tellechea)2h22'30
3FRA France (André Desvages, Gérard Swertvaeger, Henri Heintz, Claude Lechatelier)2h24'06
4P-B Pays-Bas (Eddy Beugels, Daan Holst, Harry Steevens, Harry Van Piere)2h24'28
5RDA Allemagne de l'Est (Klaus Ampler, Manfred Dähne, Günter Hoffmann, Axel Peschel)2h24'30
6POL Pologne (Zygfrid Jarema, Marian Kegel, Emil Szpitalny, Rajmund Zielinski)2h25'58
7URS U.R.S.S. (Anatoly Olizarenko, Aleksey Petrov, Stanislas Cheppel, Alexei Dochliakov)2h26'20
8DAN Danemark (Verner Blaudzun, Mogens Frey Jensen, Lars Nielsen, Ole Ritter)2h26'25
9SUE Equipe nationale de Suède (Sven Hamrin, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Curt Söderlund)2h26'43
10RFA Allemagne de l'Ouest (Ortwin Czarnowski, Ernst Jöhnk, Ferdinand Credo, Siegfried Adler)2h28'08
11ARG Argentine (Carlos Miguel Álvarez Seibanes, Juan Alvez, Roberto Florencio Breppe Sokosoppi, Delmo Desmastro)2h28"09
12TCH Tchécoslovaquie (Pavel Dolezal, Daniel Grac, Josef Volf, Jiri Wenczel)2h28"15
13AUT Autriche (Robert Csenar, Hans Königshofer, Ludwig Kretz, Gottfried Wiesinger)2h29"20
14NOR Norvège (Ørnulf Andresen, Thorleif Andresen, Harald Christiansen, Cato Norbeck)2h29"36
15BEL Belgique (Etienne Buysse, Roger Genne, Herman Stevens, Eddy Van Audenaerde)2h29'59
16COL Colombie (Severo Hernández, Carlos Montoya, Gliserio Penagos, Javier Amado Suárez)2h31"39
17SUI Suisse (Peter Abt, Louis Genoud, Rolf Plüss, René Rutschmann)2h34"05
18JPN Japon (F Fujikura, Hirotsugu Fukuhara, Yos Kubo, Yoshio Shimura)2h34"21
19G-B Grande Bretagne (John Bettinson, Mike Cowley, Colin Lewis, Leslie West)2h34'27
20TUR Turquie (Gürol Atasoy, hasan Yurt, Mustafa Cengiz, Rifat Caliskan)2h36"43

Sur route - amateur Hommes - 10 Août 1965


1FRAJacques Botherel (FRA)4h12:52
2ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)
3ITABattista Monti (ITA)
4P-BWim Schepers (P-B)
5DANOle Ritter (DAN)
6ARGRoberto Florencio Breppe Sokosoppi (ARG)
7ALLWilfried Peffgen (ALL)Ruberg - Caltex
8RFABurkhard Ebert (RFA)
9POLMarian Kegel (POL)
10SUIDaniel Biolley (SUI)
11ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)
12AUTRobert Czenar (AUT)
13BELFernand Van Rijmenant (BEL)
14BELJean Monteyne (BEL)
15P-BEddy Beugels (P-B)
16P-BMarinus Wagtmans (P-B)
17RDABernd Knispel (RDA)
18NORThorleif Andresen (NOR)
19ITAGiancarlo Polidori (ITA)
20ITAGiancarlo Denti (ITA)
21URSGainan Saidchushin (URS)
22URSLeonid Sobkov (URS)
23ITAAldo Balasso (ITA)
24ESPGabriel Mascaro Febrer (ESP)
25ARGDelmo Delmastro (ARG)
26SUESture 'Fåglum' Pettersson (SUE)
27G-BMike Cowley (G-B)
28SUERune Thulin (SUE)
29YOUCvetko Bilic (YOU)
30TCHPavel Dolezal (TCH)
31P-BEvert Dolman (P-B)
32FRADaniel Ducreux (FRA)
33SUEGösta 'Fåglum' Pettersson (SUE)
34ALGAhmed Djellil (ALG)
35VENArmando Blanco (VEN)
36NORØrnulf Andresen (NOR)
37TCHDaniel Gracz (TCH)
38LUXRené Birden (LUX)
39RDAGünter Hoffmann (RDA)
40G-BTerence West (G-B)
41AUSMalcolm Powell (AUS)
42G-BColin Lewis (G-B)
43BELWilly In't Ven (BEL)
44RDASiegfried Huster (RDA)
45RDAGünter Lux (RDA)
46TCHJiri Wenzel (TCH)
47ITAClaudio Michelotto (ITA)
48E-UJohn Cotton Allis (E-U)
49YOURudi Valencic (YOU)
50SUIRudi Zollinger (SUI)
51FRAClaude Guyot (FRA)
52URSYouri Melikhov (URS)
53G-BPeter Buckley (G-B)
54SUILeone Scurio (SUI)
55SUIHans Lüthi (SUI)
56RDABernhard Eckstein (RDA)
57ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Ferrys
58ALG Meramet (ALG)
59SUIHansjörg Minder (SUI)
60NORCato Norbeck (NOR)
61POLTadeusz Zadrozny (POL)
62ESPJorge Marine Torres (ESP)
63SUIAndré Rossel (SUI)
64URSWladimir Zarkow (URS)
65HON Szabo (HON)
66FRARoger Lancien (FRA)
67RDAGunter Liebold (RDA)
68COLJavier Amado Suárez (COL)
69SUECurt Söderlund (SUE)
70BELHerman Flabat (BEL)
71DANLars Nielsen (DAN)
72LUXNorbert Fischer (LUX)
73AUTHans Königshofer (AUT)
74JPNYos Kubo (JPN)
75G-BLeslie West (G-B)
76TCHJosef Volf (TCH)
77DANGerhard Nielsen (DAN)
78LUXDominique Zago (LUX)
79YOUAndrej Boltezar (YOU)
80TURRifat Caliskan (TUR)
81SUESven Hamrin (SUE)
82G-BJohn Bettinson (G-B)
83ITALuigi Reggi (ITA)
84FRABernard Guyot (FRA)
85ARGCarlos Miguel Álvarez Seibanes (ARG)08:00
86IRLBernard Keane (IRL)
87RDAFerdinand Credo (RDA)
88JPNYoshio Shimura (JPN)27:10
89AUTLudwig Kretz (AUT)
90COLGliserio Penagos (COL)
91JPNF Fujikura (JPN)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés