Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Heerlen (Pays-Bas), 31 Août 1967 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 3 Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Eddy Merckx  BEL  6h44'42'' 
 2  Jan Janssen  P-B  mt 
 3  Ramón Sáez Manzo  ESP  mt 
 4  Gianni Motta  ITA  mt 
 6  Jesus-Maria Lasa  ESP  2'05'' 
 7  Daniel Van Rijckeghem  BEL  mt 
 8  Michele Dancelli  ITA  mt 
 9  Jos Boons  BEL  mt 
 10  Robert Hagmann  SUI  mt 
 11  Peter Post  P-B  mt 
 12  André Foucher  FRA  mt 
 13  Rolf Wolfshohl  ALL  8'03'' 
 14  Rudi Altig  ALL  8'25'' 
 15  Gerben Karstens  P-B  mt 
 16  Marino Basso  ITA  mt 
 17  Harry Steevens  P-B  mt 
 18  Raymond Riotte  FRA  mt 
 19  Paul Lemeteyer  FRA  mt 
 20  Jan Harings  P-B  mt 
 21  José Manuel Lopez Rodriguez  ESP  mt 
 22  Wim Schepers  P-B  mt 
 23  José Antonio Momene Campo  ESP  mt 
 24  Raymond Poulidor  FRA  mt 
 25  Hans Junkermann  ALL  mt 
 26  Johnny Schleck  LUX  mt 
 27  Jean-baptiste Claes  BEL  mt 
 28  Luis Pedro Santamarina Antonana  ESP  mt 
 29  Felice Gimondi  ITA  mt 
 30  Franco Balmamion  ITA  mt 
 31  Barry Hoban  G-B  mt 
 32  Bernard Vifian  SUI  mt 
 33  Francisco Gabicacogeascoa Ibarra  ESP  mt 
 34  Eddy Schutz  LUX  mt 
 35  Dino Zandegu  ITA  mt 
 36  Roger Pingeon  FRA  mt 
 37  Bernard Guyot  FRA  mt 
 38  Willy Monty  BEL  mt 
 39  Jean Stablinski  FRA  mt 
 40  Peter Abt  SUI  mt 
 41  Tommaso De Pra  ITA  mt 
 42  Lucien Aimar  FRA  mt 
 43  Ole Ritter  DAN  mt 
 44  Willy In't Ven  BEL  mt 
 45  Herbert Wilde  ALL  14'03'' 

(*) Jos Van der Vleuten, 5ème, a été disqualifié pour dopage.

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 31 Août
 Pos  Equipe  Nat  Résultat 
 1  Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson SUE  2h03'07" 
 2  Danemark (Verner Blaudzun, Jørgen Emil Hansen, Leif Mortensen, Fl Petersen DAN  2h03'23" 
 3  Italie (Lorenzo Bosisio, Benito Pigato, Vittorio Marcelli, Flavio Martini ITA  2h03'46" 
 4  Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Martin Gombert, Dieter Leitner, Lutz Löschke RFA  2h06'51" 
 5  U.R.S.S. (Alex Dohliakov, Vlad Nebuline, Viktor Soukoroutchenko, Vlad Tcherkassov URS  2h07'49" 
 6  France (Gérald Swaertvaeger, Henri Heintz, Daniel Vermeulen, Michel Périn FRA  2h08'13" 
 7  Pologne (Andrej Blawdzin, Zenon Czechowski, Jan Magiera, Henry Wozniak POL  2h08'"28 
 8  Allemagne de l'Est (Manfred Daehne, Dieter Grabe, Günter Hoffmann, Axel Peschel RDA  2h08'42" 
 9  Suisse (Erich Spahn, Donald Walter Richard, Jürg Schneider, Xaver Kurmann SUI  2h08'46" 
 10  Roumanie (Ion Ardeleanu, Gabriel Moiceanu, Emil Rusu, Constantin Grigore ROU  2h09'17" 
 11  Pays-Bas (Gert Bongers, Marinus Wagtmans, Piet Teselaar, Joop Zoetemelk P-B  2h09'29" 
 11  Espagne (Nemesio Jimenez Garrido, Daniel Yuste, José Gomez Lucas, Jesus Ochotorena ESP  2h09'29" 
 13  Tchécoslovaquie (Milos Hrazdíra, Jaroslav Kvapil, Frantisek Rezac, Jiri Daler TCH  2h09'59" 
 14  Autriche (Ludwig Kretz, Georg Postl, Johan Peterka, Roman Hummenberger AUT  2h10'51" 
 15  Belgique (Marcel Grifnée, Willy Moonen, Frans Verstraeten, Hubert Stalmans BEL  2h11'15" 
 16  Yougoslavie (Cvetko Bilic, Rados Cubric, Tanasije Kuvalja, Tadlik YOU  2h11'31" 
 17  Hongrie (Maho Laszló, Keseru Ferenv, Rajnai György, Magyar Tibor HON  2h11'47" 
 17  Bulgarie (Ivan Bobekov, Angel Kirilov, Atanas Nikolov, Atanas Savtchev BUL  2h11'47" 
 19  Turquie (Gürol Atasoy, Cetin Yüce, Rifat Caliskan, Mustafa Cengiz TUR  2h12'23" 
 20  Norvège (Ornulf Andresen, Thorleif Andresen, Torre Milsett, Bjarte Bruland NOR  2h14'08" 
 21  Finlande (Mauno Uusivirta, Eero Karhu, Ole Wackström, Yngve Tallsten FIN  2h14'54" 
 22  Maroc (Ben Mohammed El Gourch, Abderahm El Farouki, Mustapha Bermich, Ben Lahcen MAR  2h16'25" 
 23  Luxembourg (Edy Carrier, Nicolas Langehegermann, Valentin Langehegermann, Robert Treis LUX  2h16'45" 
 24  Algérie (Mohamed Benkerri, Madjid Hamza, Mohamed Boufridi, Tahar Zaaf ALG  2h18'43" 
 25  Mexique (Adolfo Belmonte Heredia, Jacinto Brito, Radames Trevino, Agustin Alcantara MEX  2h25'06" 
 
Sur route - amateur Hommes - 2 Septembre
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Graham Webb  G-B  4h58:43 
 2  Claude Guyot  FRA  00:03 
 3  René Pijnen  P-B   
 4  Joergen Hansen  DAN   
 5  Sven Soderlund  SUE   
 6  Gérard Harings  P-B   
 7  Roger De Vlaeminck  BEL   
 8  Giannino Bianco  ITA   
 9  José Gomez Lucas  ESP   
 10  Jean-pierre Monséré  BEL   
 11  Giovanni Bramucci  ITA   
 12  Constantino Conti  ITA   
 13  Pavel Dolezal  TCH   
 14  Klaus Ampler  RDA   
 15  Mario Giacone  ITA  00:36 
 16  Leo Duyndam  P-B   
 17  Josef Ripfel  SUE  03:50 
 18  Ferenc Kseru  HON   
 19  Erwin Derlick  ALL   
 20  Dave Rollinson  G-B   
 21  Jose Martinez Esterlich  ESP   
 22  Henryk Wozniak  POL   
 23  Gabriel Moiceanu  ROU  04:53 
 24  Peter Buckley  G-B  05:05 
 25  Burkhardt Ebert  ALL  05:48 
 26  Joseph Schoeters  BEL   
 27  Radios Cubric  YOU   
 28  Gunther Hoffmann  RDA   
 29  Erik 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 30  Antal Megyerdi  HON  06:00 
 31  Arturo Pecchielan  ITA   
 32  Christian Robini  FRA   
 33  Siegfried Huster  RDA   
 34  Kaliju Koch  URS   
 35  Dieter Koslar  RFA   
 36  Leslie West  G-B  06:12 
 37  Sune Wenlof  SUE   
 38  Töre Milsett  NOR   
 39  Willy Skibby  DAN   
 40  Jan Svorada  RTC   
 41  Cyrille Guimard  FRA  06:34 
 42  José Moreno  ESP   
 43  Harrie Jansen  P-B   
 44  Jan Smolík  TCH   
 45  Anguel Kirilov  BUL   
 46  Desmond Thomson  NZL   
 47  Jiri Hava  TCH   
 48  Marinus Wagtmans  P-B   
 49  Bernard Van Der Linde  FRA   
 50  Cvetko Bilic  YOU   
 51  Karl-Heinz Kasmierzak  RDA   
 52  Bernd Knispel  RDA   
 53  Kurt Rub  SUI   
 54  Hans Obandorfer  AUT   
 55  Miguel Maria Lasa Urquia  ESP   
 56  Daniel Horton  G-B   
 57  Constantin Grigore  ROU   
 58  Johan Peterka  AUT   
 59  Madjid Hamza  ALG   
 60  Roland Smaniotto  LUX   
 61  Derek Harrison  G-B   
 62  Aleksandr Kulibin  URS   
 63  Nicola Clumeti  ROU   
 64  Henk Nieuwkamp  P-B   
 65  Jean-Pierre Danguillaume  FRA   
 66  Jürgen Walter  RFA   
 67  Cato Norbeek  NOR   
 68  Arturo Balasso  ITA   
 69  Clive Mego  AFS   
 70  Norbert Treis  LUX   
 71  Hugh Foster  IRL   
 72  Zygtryd Jarena  POL   
 73  Heriberto Diaz  MEX   
 74  Andrej Blawdzin  POL  15:23 
 75  Petr Hladik  RTC  15:23 
 76  Abderahm El Farouki  MAR   
 77  Valentin Langehegermann  LUX   
 78  Atanas Petkov  BUL   
 79  Bjarte Bruland  NOR   
 80  Ludwig Kretz  AUT   
 81  Ben Mohammed El Gourch  MAR   
 82  James Middlemore  AFS  23:35