Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1967

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1967

Pays-BasPays-Bas - Heerlen - 31 Août 1967


Sur route Hommes - 3 Septembre 1967


1BELEddy Merckx (BEL)Peugeot - Michelin - BP6h44'42''
2P-BJan Janssen (P-B)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
3ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrysmt
4ITAGianni Motta (ITA)Moltenimt
6ESPJesus-Maria Lasa (ESP)2'05''
7BELDaniel Van Rijckeghem (BEL)mt
8ITAMichele Dancelli (ITA)Vittadellomt
9BELJos Boons (BEL)Dr. Mann - Grundigmt
10SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra - Grammontmt
11P-BPeter Post (P-B)Willem II - Gazellemt
12FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
13ALLRolf Wolfshohl (ALL)Bic - Hutchinson8'03''
14ALLRudi Altig (ALL)Molteni8'25''
15P-BGerben Karstens (P-B)Televizier - Batavusmt
16ITAMarino Basso (ITA)Mainettimt
17P-BHarry Steevens (P-B)Caballeromt
18FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinsonmt
19FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinsonmt
20P-BJan Harings (P-B)Televizier - Batavusmt
21ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagormt
22P-BWim Schepers (P-B)Caballeromt
23ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)Fagormt
24FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondiamt
25ALLHans Junkermann (ALL)Torpedo - Continentalmt
26LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
27BELJean-baptiste Claes (BEL)Torpedo - Continentalmt
28ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagormt
29ITAFelice Gimondi (ITA)Equipe nationale d'Italiemt
30ITAFranco Balmamion (ITA)Moltenimt
31G-BBarry Hoban (G-B)Mercier - Hutchinson - BPmt
32SUIBernard Vifian (SUI)Zimba Automatic - Mondiamt
33ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)Kas - Kaskolmt
34LUXEdy Schütz (LUX)Romeo - Smithsmt
35ITADino Zandegu (ITA)Salvaranimt
36FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
37FRABernard Guyot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
38BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
39FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinsonmt
40SUIPeter Abt (SUI)Zimba Automatic - Mondiamt
41ITATommaso De Pra (ITA)Moltenimt
42FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinsonmt
43DANOle Ritter (DAN)Germanvox - Wegamt
44BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundigmt
45ALLHerbert Wilde (ALL)Torpedo - Continental14'03''

Jos Van der Vleuten, 5ème, a été disqualifié pour dopage.


Contre-la-montre par équipe Hommes - 31 Août 1967Contre-la-montre par équipe


1SUE Equipe nationale de Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson)2h03'07"
2DAN Danemark (Verner Blaudzun, Jørgen Emil Hansen, Leif Mortensen, Fl Petersen)2h03'23"
3ITA Italie (Lorenzo Bosisio, Benito Pigato, Vittorio Marcelli, Flavio Martini)2h03'46"
4RFA Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Martin Gombert, Dieter Leitner, Lutz Löschke)2h06'51"
5URS U.R.S.S. (Alexandre Dohliakov, Vlad Nebuline, Viktor Soukhoroutchenkov, Vlad Tcherkassov)2h07'49"
6FRA France (Gérald Swaertvaeger, Henri Heintz, Daniel Vermeulen, Michel Périn)2h08'13"
7POL Pologne (Andrzej Blawdzin, Zenon Czechowski, Jan Magiera, Henry Wozniak)2h08'"28
8RDA Allemagne de l'Est (Manfred Daehne, Dieter Grabe, Günter Hoffmann, Axel Peschel)2h08'42"
9SUI Suisse (Erich Spahn, Donald Walter Richard, Jürg Schneider, Xaver Kurmann)2h08'46"
10ROU Roumanie (Ion Ardeleanu, Gabriel Moiceanu, Emil Rusu, Constantin Grigore)2h09'17"
11P-B Pays-Bas (Gert Bongers, Marinus Wagtmans, Piet Teselaar, Joop Zoetemelk)2h09'29"
11ESP Espagne (Nemesio Jimenez Garrido, Daniel Yuste, José Gomez Lucas, Jesus Ochotorena)2h09'29"
13TCH Tchécoslovaquie (Milos Hrazdíra, Jaroslav Kvapil, Frantisek Rezac, Jirí Daler)2h09'59"
14AUT Autriche (Ludwig Kretz, Georg Postl, Johan Peterka, Roman Humenberger)2h10'51"
15BEL Belgique (Marcel Grifnée, Willy Moonen, Frans Verstraeten, Hubert Stalmans)2h11'15"
16YOU Yougoslavie (Cvetko Bilic, Rados Cubric, Tanasije Kuvalja, Tadlik)2h11'31"
17HON Hongrie (Laszlo Maho, Keseru Ferenv, György Rajnai, Tibor Magyar)2h11'47"
17BUL Bulgarie (Iwan Bobekov, Angel Kirilov, Atanas Nikolov, Atanas Savtchev)2h11'47"
19TUR Turquie (Gürol Atasoy, Cetin Yüce, Rifat Caliskan, Mustafa Cengiz)2h12'23"
20NOR Norvège (Ørnulf Andresen, Thorleif Andresen, Torre Milsett, Bjarte Bruland)2h14'08"
21FIN Finlande (Mauno Uusivirta, Eero Karhu, Ole Wackström, Yngve Tallsten)2h14'54"
22MAR Maroc (Ben Mohamed El Gourch, Abderahm El Farouki, Mustapha Bermich, Ben Lahcen)2h16'25"
23LUX Luxembourg (Edy Carrier, Nicolas Langehegermann, Valentin Langehegermann, Robert Treis)2h16'45"
24ALG Algérie (Mohamed Benkerri, Madjid Hamza, Mohamed Boufridi, Tahar Zaaf)2h18'43"
25MEX Mexique (Adolfo Belmonte Heredia, Jacinto Brito, Radamés Eliud Treviño Llanas, Agustín Alcántara)2h25'06"

Sur route - amateur Hommes - 2 Septembre 1967


1G-BGraham Webb (G-B)4h58:43
2FRAClaude Guyot (FRA)00:03
3P-BRené Pijnen (P-B)
4DANJoergen Hansen (DAN)
5SUESven Soderlund (SUE)
6P-BGérard Harings (P-B)
7BELRoger De Vlaeminck (BEL)
8ITAGiannino Bianco (ITA)
9ESPJosé Gomez Lucas (ESP)
10BELJean-Pierre Monséré (BEL)
11ITAGiovanni Bramucci (ITA)
12ITAConstantino Conti (ITA)
13TCHPavel Dolezal (TCH)
14RDAKlaus Ampler (RDA)
15ITAMario Giacone (ITA)00:36
16P-BLeo Duyndam (P-B)
17SUEJosef Ripfel (SUE)03:50
18HONFerenc Kseru (HON)
19ALLErwin Derlick (ALL)
20G-BDave Rollinson (G-B)
21ESPJose Martinez Esterlich (ESP)
22POLHenryk Wozniak (POL)
23ROUGabriel Moiceanu (ROU)04:53
24G-BPeter Buckley (G-B)05:05
25RFABurkhard Ebert (RFA)05:48
26BELJoseph Schoeters (BEL)
27YOURados Cubric (YOU)
28RDAGünter Hoffmann (RDA)
29SUEErik 'Fåglum' Pettersson (SUE)
30HONAntal Megyerdi (HON)06:00
31ITAArturo Pecchielan (ITA)
32FRAChristian Robini (FRA)
33RDASiegfried Huster (RDA)
34URSKaliju Koch (URS)
35RFADieter Koslar (RFA)
36G-BLeslie West (G-B)06:12
37SUESune Wenlof (SUE)
38NORTöre Milsett (NOR)
39DANWilly Skibby (DAN)
40RTCJan Svorada (RTC)
41FRACyrille Guimard (FRA)06:34
42ESPJosé Moreno (ESP)
43P-BHarrie Jansen (P-B)
44TCHJan Smolík (TCH)
45BULAngel Kirilov (BUL)
46NZLDes Thomson (NZL)
47TCHJiri Hava (TCH)
48P-BMarinus Wagtmans (P-B)
49FRABernard Van Der Linde (FRA)
50YOUCvetko Bilic (YOU)
51RDAKarl-Heinz Kasmierzak (RDA)
52RDABernd Knispel (RDA)
53SUIKurt Rub (SUI)
54AUTHans Oberndorfer (AUT)
55ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)
56G-BDaniel Horton (G-B)
57ROUConstantin Grigore (ROU)
58AUTJohan Peterka (AUT)
59ALGMadjid Hamza (ALG)
60LUXRoland Smaniotto (LUX)
61G-BDerek Harrison (G-B)
62URSAlexandre Kulibin (URS)
63ROUNicola Clumeti (ROU)
64P-BHenk Nieuwkamp (P-B)
65FRAJean-Pierre Danguillaume (FRA)
66RFAJürgen Walter (RFA)
67NORCato Norbeck (NOR)
68ITAArturo Balasso (ITA)
69AFSClive Mego (AFS)
70LUXNorbert Treis (LUX)
71IRLHugh Foster (IRL)
72POLZygtryd Jarena (POL)
73MEXHeriberto Diaz (MEX)
74POLAndrzej Blawdzin (POL)15:23
75RTCPetr Hladik (RTC)15:23
76MARAbderahm El Farouki (MAR)
77LUXValentin Langehegermann (LUX)
78BULAtanas Petkov (BUL)
79NORBjarte Bruland (NOR)
80AUTLudwig Kretz (AUT)
81MARBen Mohamed El Gourch (MAR)
82AFSJames Middlemore (AFS)23:35

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés