Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Zolder (Belgique) du 10 au 24 Août 1969 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 10 Août
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Harm Ottenbros  P-B  6h23'44'' 
 2  Julien Stevens  BEL  mt 
 3  Michele Dancelli  ITA  2'18'' 
 4  Guido Reybrouck  BEL  2'21'' 
 5  Roger Swerts  BEL  mt 
 6  Jan Harings  P-B  mt 
 7  José Catieau  FRA  mt 
 8  Enrico Paolini  ITA  mt 
 9  Gerben Karstens  P-B  mt 
 10  Rolf Wolfshohl  ALL  mt 
 11  Evert Dolman  P-B  mt 
 12  Bernard Guyot  FRA  mt 
 13  Jaak Frijters  P-B  mt 
 14  Roger De Vlaeminck  BEL  mt 
 15  Joaquim Agostinho  POR  mt 
 16  Davide Boifava  ITA  mt 
 17  Gregorio San Miguel Angulo  ESP  mt 
 18  Fernando Mendes Dos Reis  POR  mt 
 19  Walter Godefroot  BEL  mt 
 20  Winfried Bölke  ALL  mt 
 21  Willy Spühler  SUI  mt 
 22  João Henrique Roque Dos Santos  POR  mt 
 23  Herman Van Springel  BEL  4'35'' 
 24  Rik Van Looy  BEL  mt 
 25  Harry Steevens  P-B  mt 
 26  Marinus Wagtmans  P-B  mt 
 27  Colin Lewis  G-B  mt 
 28  Joseph Spruyt  BEL  mt 
 29  Hans Junkermann  ALL  mt 
 30  Kurt Rub  SUI  mt 
 31  Raymond Delisle  FRA  mt 
 32  Bill Lawrie  AUS  mt 
 33  Dino Zandegu  ITA  mt 
 34  Wim Dubois  P-B  mt 
 35  Roland Berland  FRA  mt 
 36  Mariano Diaz Diaz  ESP  mt 
 37  Vito Taccone  ITA  mt 
 38  Dieter Puschel  ALL  mt 
 39  Bernard Vifian  SUI  mt 
 40  Jacques Anquetil  FRA  mt 
 41  Rudi Altig  ALL  mt 
 42  Erwin Thalmann  SUI  mt 
 43  Charly Walsh  AUS  7'20'' 
 44  Eric Leman  BEL  7'35'' 
 45  Graeme Gilmore  AUS  mt 
 46  José Antonio Momene Campo  ESP  mt 
 47  José Manuel Lopez Rodriguez  ESP  mt 
 48  Roger Gilson  LUX  mt 
 49  Jiri Daler  RTC  mt 
 50  Sigi Renz  ALL  mt 
 51  Johnny Schleck  LUX  mt 
 52  Antonio Graca  POR  mt 
 53  Christian Raymond  FRA  mt 
 54  Peter Abt  SUI  mt 
 55  Marino Basso  ITA  mt 
 56  Raymond Poulidor  FRA  mt 
 57  Ramón Sáez Manzo  ESP  mt 
 58  Wilfried Peffgen  ALL  mt 
 59  Paul Köchli  SUI  mt 
 60  Wesley Mason  G-B  mt 
 61  Vittorio Adorni  ITA  mt 
 62  Luciano Armani  ITA  mt 
 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 22 Août
 Pos  Equipe  Nat  Résultat 
 1  Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson SUE  2h01'17"2 
 2  Danemark (Mogens Frey Jensen, Jørgen Emil Hansen, Jørgen Lund, Leif Mortensen DAN  2h03'02"5 
 3  Suisse (Xavier Kurmann, Bruno Hubschmid, Josef Fuchs, Walter Bürki SUI  2h07'59"7 
 4  Pologne (Zbigniew Gorski, Jan Magiera, Kristof Stec, Wojcieh Matusiak POL  2h08'07"8 
 5  Pays-Bas (Hendrik Benjamins, Fedor Den Hertog, Popke Oosterhof, Gerardus Zoetemelk P-B  2h08'35"5 
 6  U.R.S.S. (Vasily Belousov, Nikolay Dimitriuk, Anatoli Starkov, Boris Suschov URS  2h09'56"8 
 7  Norvège (Thorleif Andresen, Asbjörn Berger, Töre Milsett, Knut Knudsen NOR  2h10'18"1 
 8  Allemagne de l'Ouest (Hans Kuhn, Dieter Leitner, Algis Oleknavicius, Jürgen Tschan RFA  2h10'25"0 
 9  France (Yves Hézard, Philippe Lebas, Daniel Proust, Michel Roques FRA  2h11'18"1 
 10  Grande Bretagne (Douglas Bailey, Martyn Roach, Pete Smith, Edward John Watson G-B  2h11'18"9 
 11  Tchécoslovaquie (Jiri Mainus, Jan Smolík, Alex Svoboda, Karel Vavra TCH  2h11'42"1 
 12  Allemagne de l'Est (Karl-Heinz Miersch, Gerhard Sommerlatte, Jürgen Wanzlik, Wolfgang Wesemann RDA  2h12'09"0 
 13  Italie (Giuseppe Rosolen, Arcangelo Locatelli, Ledio Menini, Adriano Pella ITA  2h12'19"3 
 14  Espagne (Jesus Esperanza Salcedo, German M Saez, Francisco Sanchez, Juan Manuel Sansisteban ESP  2h13'24"4 
 15  Bulgarie (M Petrov, Ivan Trajkov, Vad Dimov, Ivan Stefanov BUL  2h13'40"5 
 16  Hongrie (Imre Gera, Ferenc Kaseru, Joszef Peterman, Andreas Takacs HON  2h13'44"1 
 17  Roumanie (Ion Cosma, Constantin Grigore, Theodor Puterity, Tudor Vasile ROU  2h15'07"3 
 18  Mexique (Augustin Alcantaro, Luis Colex, Heriberto Diaz, Jésus Sarabia MEX  2h16'20"9 
 19  Autriche (Herbert Kolarik, Hans Königshofer, Holger Linhart, Heinz Oberst AUT  2h17'19"6 
 20  Yougoslavie (Eugen Plesko, Anton Remar, Petar Tomasic, Joze Valencic YOU  2h18'37"1 
 21  Finlande (Kalevi Eskelinen, Matti-Pekka Hovi, Maimo Uusivirta, Topani Aimo Vuorenhela FIN  2h20'54"9 
 22  Algérie (Mohamed Benkerri, Chibane Belkacem, Madjid Hamza, Kaddour Mahieddine ALG  2h23'46"5 
 23  Luxembourg (J Back, Jean Becker, Valentin Langehegermann, Robert Treis LUX  2h25'40"7 
 24  Libye (Ali B Abdulgader, Ali I Lehredi, Ibrahim K Mahammed, Abdulla Z Mahammed LIB  2h26'13"8 
 
Sur route - amateur Hommes - 24 Août
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Leif Mortensen  DAN  4h48:30 
 2  Jean-pierre Monséré  BEL  00:59 
 3  Gustaaf Van Roosbroeck  BEL   
 4  Popke Oosterhof  P-B   
 5  Emanuele Bergamo  ITA   
 6  Nikolaj Dmitruk  URS   
 7  German Martin Saez  ESP   
 8  Peter Smith  AUS   
 9  Andres Oliva Sanchez  ESP  01:09 
 10  Rudolf Labus  TCH  01:41 
 11  Régis Delépine  FRA  02:43 
 12  Daniel Ducreux  FRA   
 13  Knut Knudsen  NOR   
 14  Bruno Hubschmid  SUI   
 15  Zenon Czechowski  POL   
 16  William (Billy) Bilsland  G-B   
 17  Marian Kegel  POL   
 18  Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 19  Dave Rollinson  G-B   
 20  Henk Benjamins  P-B   
 21  Pavel Hladik  TCH   
 22  Fabrizio Fabbri  ITA   
 23  Lech Kluj  POL   
 24  Douglas Dailey  G-B   
 25  Vittorio Cumino  ITA   
 26  Joseph Bruyère  BEL   
 27  Robert Treis  LUX   
 28  Dieter Mickein  RDA   
 29  Ben Janbroers  P-B   
 30  Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE   
 31  Luis Carlos Flores  BRE   
 32  Charly Rouxel  FRA   
 33  Bretislav Soucek  RTC   
 34  Martin Birrer  SUI   
 35  Andrej Blawdzin  POL   
 36  Jose Grande Sanchez  ESP   
 37  Siegfried Huster  RDA   
 38  Jan Ake Ek  SUE   
 39  Ryzsard Szurkowski  POL   
 40  Jørgen Emil Hansen  DAN   
 41  Andrzej Kaczmarek  POL   
 42  Mogens Frey Jensen  DAN   
 43  Antonio Leocadio  BRE   
 44  Andreas Takacs  HON   
 45  Jørn Lund  DAN   
 46  José Luis Galdames  ESP   
 47  Walter Bürki  SUI   
 48  Joop Zoetemelk  P-B   
 49  Fedor Den Hertog  P-B   
 50  Cvetko Bilic  YOU   
 51  Klaus Ampler  RDA   
 52  Rudolf Mitteregger  AUT  04:06 
 53  Rados Cubric  YOU   
 54  Roberto Sorlini  ITA   
 55  Joseph Flachs  ALL  05:35 
 56  Jean-Pierre Danguillaume  FRA  06:50 
 57  Wilfried Corneille  BEL   
 58  Vassili Belousov  URS  07:34 
 59  Eddy Goosens  BEL  07:41 
 60  Milos Hrazdíra  TCH   
 61  Curt Sönderlund  SUE   
 62  Jiri Vicek  TCH  09:37 
 63  Tommy Nielsen  DAN  10:16 
 64  Brian Jolly  G-B  10:29 
 65  Asbjörn Berger  NOR  10:44 
 66  Juri Osincev  URS   
 67  Serge Lapébie  FRA   
 68  Axel Peschel  RDA   
 69  Bernd Knsipel  RDA   
 70  Josef Peterman  RDA   
 71  Jindrich Marek  TCH   
 72  Antal Megyerdi  HON   
 73  Juri Dimitriev  URS   
 74  Georg Postl  AUT   
 75  Andreas Troche  RFA   
 76  Harald Sütterlin  ALL   
 77  Jacques Botherel  FRA   
 78  Constantin Grigore  ROU   
 79  John Howard  E-U   
 80  Herbert Fuzi  AUT   
 81  Dominico Malvestuto  CAN