Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



Leicester (Grande Bretagne) du 13 au 15 Août 1970 :


Résultats

 
Course en ligne Hommes - 15 Août
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Jean-pierre Monséré  BEL  6h33'58'' 
 2  Leif Mortensen  DAN  2'' 
 3  Felice Gimondi  ITA  mt 
 4  Leslie West  G-B  3'' 
 5  Charly Rouxel  FRA  5'' 
 6  Alain Vasseur  FRA  9'' 
 7  Walter Godefroot  BEL  18'' 
 8  Frans Verbeeck  BEL  mt 
 9  Franco Bitossi  ITA  mt 
 10  Gérard Vianen  P-B  mt 
 11  Roger De Vlaeminck  BEL  mt 
 12  Rolf Wolfshohl  ALL  mt 
 13  Jan Krekels  P-B  mt 
 14  Cyrille Guimard  FRA  mt 
 15  Rudi Altig  ALL  mt 
 16  Jan Janssen  P-B  mt 
 17  Marino Basso  ITA  mt 
 18  Michele Dancelli  ITA  mt 
 19  Jürgen Tschan  RFA  mt 
 20  Harm Ottenbros  P-B  mt 
 21  Miguel Maria Lasa Urquia  ESP  mt 
 22  René Pijnen  P-B  mt 
 23  Christian Raymond  FRA  mt 
 24  Sidney Barras  G-B  mt 
 25  Mauro Simonetti  ITA  mt 
 26  Evert Dolman  P-B  mt 
 27  Erich Spahn  SUI  mt 
 28  Peter Kisner  P-B  mt 
 29  Eddy Merckx  BEL  mt 
 30  Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE  mt 
 31  Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE  mt 
 32  Michael Wright  G-B  mt 
 33  Raymond Riotte  FRA  mt 
 34  Jan Van Katwijk  P-B  mt 
 35  Louis Pfenninger  SUI  mt 
 36  Daniel Rebillard  FRA  mt 
 37  Raymond Poulidor  FRA  mt 
 38  Ramón Sáez Manzo  ESP  mt 
 39  Gianni Motta  ITA  mt 
 40  Ole Ritter  DAN  mt 
 41  Firmino Bernardino  POR  mt 
 42  Tomas 'Fåglum' Pettersson  NZL  mt 
 43  Jose Antonio Gonzalez Linares  ESP  mt 
 44  Giacinto Santambrogio  ITA  mt 
 45  Brian Jolly  G-B  mt 
 46  Bernard Vifian  SUI  mt 
 47  Dieter Puschel  ALL  mt 
 48  Ernst Streng  ALL  mt 
 49  Andres Gandarias Gandarias  ESP  mt 
 50  Vittorio Adorni  ITA  mt 
 51  Marinus Wagtmans  P-B  mt 
 52  Joop Zoetemelk  P-B  mt 
 53  Danny Horton  G-B  mt 
 54  Kurt Rub  SUI  mt 
 55  Peter Glemser  ALL  mt 
 56  Jesus Aranzabal Ojanguren  ESP  mt 
 57  Raymond Delisle  FRA  mt 
 58  Erwin Thalmann  SUI  mt 
 59  Herman Van Springel  BEL  mt 
 60  José Bento Azevedo Carvalho  POR  mt 
 61  Roland Berland  FRA  mt 
 62  Erik 'Fåglum' Pettersson  SUE  mt 
 63  Domingo Perurena Tellechea  ESP  mt 
 64  Hugh Porter  G-B  mt 
 65  Joseph Huysmans  BEL  mt 
 66  Italo Zilioli  ITA  mt 
 67  Jose-Luis Pacheco Oliveira  POR  mt 
 68  Georges Pintens  BEL  mt 
 69  Winfried Bölke  ALL  mt 
 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 13 Août
 Pos  Equipe  Nat  Résultat 
 1  U.R.S.S. (Valery Likatschev, Boris Shukov, Viktor Sokolov, Valery Yardy URS  2h12'18" 
 2  Tchécoslovaquie (Petr Matousek, Milan Puzrla, Frantisek Rezac, Jiri Mainus TCH  00:28 
 3  Pays-Bas (Adri Duyker, Tino Tabak, Popke Oosterhof, Fedor Den Hertog P-B  00:41 
 4  Italie (Edoardo De Piazza, Giovanni Tonoli, Fiorenzo Ballardin, Agostino Bertagnoli ITA  02:30 
 5  Suisse (Albert Leeger, Bruno Hubschmid, Josef Fuchs, Walter Bürki SUI  02:38 
 6  Pologne (Jan Magiera, Krzysztof Stec, Ryzsard Szurkowski, Wojcieh Matusiak POL  03:07 
 7  Danemark (Gunnar Asmussen, Jørgen Schmidt, Verner Blaudzun, Jørgen Emil Hansen DAN  03:08 
 8  Suède (Curt Söderlund, Leif Hansson, Jan-Ake Ek, Andersson SUE  03:22 
 9  France (Michel Roques, Claude Lechatelier, Alain Meslet, André Corbeau FRA  03:29 
 10  Allemagne de l'Ouest (Algis Oleknavicius, Dieter Leitner, Horst Kämpfer, Burkhard Ebert RFA  04:19 
 11  Norvège (Leif Yli, Töre Milsett, Asbjorn Berger, Thorleif Andresen NOR  06:25 
 12  Espagne (José Maria Alcorta, Pedro Torres Cruces, Antonio Cerda Tarongi, Jose Pesarrodona Altimira ESP  06:29 
 13  Autriche (Georg Postl, Roman Hummenberger, Holger Lienhart, Rudolf Mitteregger AUT  07:51 
 14  Hongrie (Itsvan Hirth, Tibor Magyar, György Rajnai, Ferenc Keseru HON  08:25 
 15  Finlande (Pekka Hovi, Kalevi Eskelinen, Harry Hannus, Mauno Uusivirta FIN  09:00 
 16  Grande Bretagne (Martyn Roach, John Tooby, A Taylor, Jeff Marshall G-B  09:03 
 17  Belgique (Joseph Abelshausen, Ronny Vanmarcke, Paul Aerts, Christian De Buysschere BEL  10:22 
 18  Yougoslavie (Milovan Gazdic, Eugen Plesko, Franc Hvasti, Joze Valencic YOU  13:12 
 19  Argentine (Roque Lengle, Juan Carlos Tschieder, Ismael Moran, Carlos Miguel Alverez ARG  13:27 
 20  Canada (Henk Koning, Thomas Morris, Chris Hooker, Jocelyn Lovell CAN  17:51 
 21  Etats Unis (James Huetter, Bill Kund, Bob Tetzlaff, John Howard E-U  19:19 
 
Sur route - amateur Hommes - 15 Août
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat 
 1  Jørgen Schmidt  DAN  4h08:12 
 2  Ludo Van Der Linden  BEL  00:03 
 3  Tony Gakens  BEL  00:05 
 4  Giuliano Dominoni  ITA   
 5  Marcel Duchemin  FRA   
 6  Cees Priem  P-B   
 7  Verner Blaudzun  DAN   
 8  Petr Matousek  TCH  00:08 
 9  Cees Koeken  P-B  00:11 
 10  Petr Hladik  RTC   
 11  Josef Ripfel  SUE   
 12  Valery Lichachev  URS   
 13  Hansruedi Keller  SUI   
 14  Jean Thomazeau  FRA   
 15  Ben Janbroers  P-B   
 16  Jiri Prchal  TCH   
 17  Anatoli Starkov  URS   
 18  Holger Linhart  AUT   
 19  Dave Rollinson  G-B   
 20  Ferenc Kseru  HON   
 21  Zenon Czechowski  POL   
 22  Madjid Hamza  ALG   
 23  Yuri Dmitriev  URS   
 24  Willy Teirlinck  BEL   
 25  Eugen Plesko  YOU   
 26  Luciano Borgognoni  ITA   
 27  Roby Treis  LUX   
 28  Mathijs De Koning  P-B   
 29  Jean-Louis Danguillaume  FRA   
 30  Rolf Schaller  SUI   
 31  Thomas Morris  CAN   
 32  Aloïs Holik  TCH   
 33  Pietro Poloni  ITA   
 34  Rudolf Mitteregger  AUT   
 35  Flemming Wewer  DAN   
 36  Siegfried Denk  AUT   
 37  Joe Smyth  IRL   
 38  Pedro Torres Cruces  ESP   
 39  Victor Peeters  BEL   
 40  Frank Hvasti  YOU   
 41  Dusan Zeman  TCH   
 42  Willy Abbeloss  BEL   
 43  Douglas Dailey  G-B   
 44  Mario Giaccone  ITA   
 45  Lucjan Lis  POL   
 46  Wojciech Matusiak  POL   
 47  Erwin Derlick  ALL   
 48  Tomás Nistal Fernandez  ESP   
 49  Johannes Knab  RFA   
 50  Francisco Sanchez Munoz  ESP   
 51  Francesco Javier Galdeano  ESP   
 52  Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez  COL   
 53  Walter Richard  SUI   
 54  Andreas Troche  RFA   
 55  Bryce Beeston  NZL   
 56  Claude Magni  FRA   
 57  Giuseppe Maffeis  ITA   
 58  Magne Orre  NOR   
 59  Karl-heinz Muddemann  ALL   
 60  Dieter Koslar  RFA   
 61  Tom Maloney  AUS   
 62  Henryk Wozniak  POL   
 63  Tahar Zaaf  ALG   
 64  Roine Gronlund  SUE   
 65  Bruno Hubschmid  SUI   
 66  Gyorgy Rajnai  HON   
 67  Norman Lowe  CAN   
 68  Stan Andersson  SUE   
 69  Jesus Martin Roda  ESP   
 70  Eric Lalouette  FRA   
 71  Gunnar Asmussen  DAN   
 72  Alexei Vodianikov  URS   
 73  Saul Alcantara  URU   
 74  Walter Bürki  SUI   
 75  Lucien Didier  LUX   
 76  Kalevi Eskelinen  FIN   
 77  Gary Crewe  G-B   
 78  Harald Sütterlin  ALL   
 79  Fedor Den Hertog  P-B   
 80  Peter Doyle  IRL   
 81  Norbert Fischer  LUX   
 82  Tibor Magyar  HON   
 83  Jean Becker  LUX   
 84  Thorleif Andresen  NOR   
 85  Popke Oosterhof  P-B   
 86  Kjell Åkerstrøm Rodian  DAN   
 87  Georg Postl  AUT   
 88  Joze Valencic  YOU   
 89  Bent Pedersen  DAN   
 90  Xavier Kurmann  SUI   
 91  Manno Uusivirta  FIN   
 92  Marcel Sannen  BEL   
 93  Arve Haugen  NOR   
 94  Phil Edwards  G-B   
 95  Yves Hézard  FRA   
 96  Heng Koning  CAN  00:30 
 97  James Huetter  E-U  00:37 
 98  Rudolf Labus  TCH  00:38 
 99  Jan Erik Gustavsen  NOR  01:31 
 100  Hans Oberndorfer  AUT  04:31 
 101  B Henderson  E-U  15:48 
 102  Leif Hansson  SUE  17:59 
 103  Curt Soderlund  SUE