Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1970

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1970

Grande BretagneGrande Bretagne - Leicester - 13 Août 1970 - 15 Août 1970


Sur route Hommes - 15 Août 1970


1BELJean-Pierre Monséré (BEL)Flandria - Mars6h33'58''
2DANLeif Mortensen (DAN)Bic2''
3ITAFelice Gimondi (ITA)Salvaranimt
4G-BLeslie West (G-B)Holdsworth - Campagnolo3''
5FRACharly Rouxel (FRA)Peugeot - Michelin - BP5''
6FRAAlain Vasseur (FRA)Bic9''
7BELWalter Godefroot (BEL)Salvarani18''
8BELFrans Verbeeck (BEL)Geens - Watney - Diamantmt
9ITAFranco Bitossi (ITA)Filotexmt
10P-BGérard Vianen (P-B)Caballero - Laurensmt
11BELRoger De Vlaeminck (BEL)Flandria - Marsmt
12ALLRolf Wolfshohl (ALL)Fagor - Mercier - Hutchinsonmt
13P-BJan Krekels (P-B)Caballero - Laurensmt
14FRACyrille Guimard (FRA)Fagor - Mercier - Hutchinsonmt
15ALLRudi Altig (ALL)Zimba - G.B.C.mt
16P-BJan Janssen (P-B)Bicmt
17ITAMarino Basso (ITA)Moltenimt
18ITAMichele Dancelli (ITA)Moltenimt
19RFAJürgen Tschan (RFA)Peugeot - Michelin - BPmt
20P-BHarm Ottenbros (P-B)Willem II - Gazellemt
21ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)La Casera - Peña Bahamontesmt
22P-BRené Pijnen (P-B)Willem II - Gazellemt
23FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
24G-BSidney Barras (G-B)Bantel - Raleighmt
25ITAMauro Simonetti (ITA)Ferrettimt
26P-BEvert Dolman (P-B)Willem II - Gazellemt
27SUIErich Spahn (SUI)Zimba - G.B.C.mt
28P-BPeter Kisner (P-B)Goldor - Frijns - Elvemt
29BELEddy Merckx (BEL)Faema - Faeminomt
30SUESture 'Fåglum' Pettersson (SUE)Ferrettimt
31SUEGösta 'Fåglum' Pettersson (SUE)Ferrettimt
32G-BMichael Wright (G-B)Bicmt
33FRARaymond Riotte (FRA)Sonolor - Lejeunemt
34P-BJan Van Katwijk (P-B)Willem II - Gazellemt
35SUILouis Pfenninger (SUI)Zimba - G.B.C.mt
36FRADaniel Rebillard (FRA)Sonolor - Lejeunemt
37FRARaymond Poulidor (FRA)Fagor - Mercier - Hutchinsonmt
38ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Wernermt
39ITAGianni Motta (ITA)Salvaranimt
40DANOle Ritter (DAN)Germanvox - Wegamt
41PORFirmino Bernardino (POR)Frimatic - De Gribaldymt
42SUETomas 'Fåglum' Pettersson (SUE)Ferrettimt
43ESPJose Antonio Gonzalez Linares (ESP)Kas - Kaskolmt
44ITAGiacinto Santambrogio (ITA)Moltenimt
45G-BBrian Jolly (G-B)Carlton - Truwel - Campagnolomt
46SUIBernard Vifian (SUI)Frimatic - De Gribaldymt
47ALLDieter Puschel (ALL)Zimba - G.B.C.mt
48ALLErnst Streng (ALL)Batavus - Alcina - Continentalmt
49ESPAndres Gandarias Gandarias (ESP)Kas - Kaskolmt
50ITAVittorio Adorni (ITA)Scicmt
51P-BMarinus Wagtmans (P-B)Willem II - Gazellemt
52P-BJoop Zoetemelk (P-B)Flandria - Marsmt
53G-BDanny Horton (G-B)Falcon - Clementmt
54SUIKurt Rub (SUI)Zimba - G.B.C.mt
55ALLPeter Glemser (ALL)Batavus - Alcina - Continentalmt
56ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Bicmt
57FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
58SUIErwin Thalmann (SUI)Zimba - G.B.C.mt
59BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundigmt
60PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)mt
61FRARoland Berland (FRA)Bicmt
62SUEErik 'Fåglum' Pettersson (SUE)Ferrettimt
63ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)Fagor - Mercier - Hutchinsonmt
64G-BHugh Porter (G-B)Bantel - Raleighmt
65BELJoseph Huysmans (BEL)Faema - Faeminomt
66ITAItalo Zilioli (ITA)Faema - Faeminomt
67PORJose-Luis Pacheco Oliveira (POR)F.C. Porto - Texlenemt
68BELGeorges Pintens (BEL)Dr. Mann - Grundigmt
69ALLWinfried Bölke (ALL)mt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 13 Août 1970Contre-la-montre par équipe


1URS U.R.S.S. (Valery Likatschev, Boris Shukhov, Viktor Sokolov, Valery Yardy)2h12'18"
2TCH Tchécoslovaquie (Petr Matousek, Milan Puzrla, Frantisek Rezac, Jirí Mainus)00:28
3P-B Pays-Bas (Adri Duyker, Tino Tabak, Popke Oosterhof, Fedor Den Hertog)00:41
4ITA Italie (Edoardo De Piazza, Giovanni Tonoli, Fiorenzo Ballardin, Agostino Bertagnoli)02:30
5SUI Suisse (Albert Leeger, Bruno Hubschmid, Josef Fuchs, Walter Bürki)02:38
6POL Pologne (Jan Magiera, Krzysztof Stec, Ryzsard Szurkowski, Wojcieh Matusiak)03:07
7DAN Danemark (Gunnar Asmussen, Jørgen Schmidt, Verner Blaudzun, Jørgen Emil Hansen)03:08
8SUE Equipe nationale de Suède (Curt Söderlund, Leif Hansson, Jan-Ake Ek, Andersson)03:22
9FRA France (Michel Roques, Claude Lechatelier, Alain Meslet, André Corbeau)03:29
10RFA Allemagne de l'Ouest (Algis Oleknavicius, Dieter Leitner, Horst Kämpfer, Burkhard Ebert)04:19
11NOR Norvège (Leif Yli, Töre Milsett, Asbjørn Berger, Thorleif Andresen)06:25
12ESP Espagne (José Maria Alcorta, Pedro Torres Cruces, Antonio Cerda Tarongi, Jose Pesarrodona Altimira)06:29
13AUT Autriche (Georg Postl, Roman Humenberger, Holger Lienhart, Rudolf Mitteregger)07:51
14HON Hongrie (Itsvan Hirth, Tibor Magyar, György Rajnai, Ferenc Keseru)08:25
15FIN Finlande (Pekka Hovi, Kalevi Eskelinen, Harry Hannus, Mauno Uusivirta)09:00
16G-B Grande Bretagne (Martyn Roach, John Tooby, A Taylor, Jeff Marshall)09:03
17BEL Belgique (Joseph Abelshausen, Ronny Vanmarcke, Paul Aerts, Christian De Buysschere)10:22
18YOU Yougoslavie (Milovan Gazdic, Eugen Plesko, Franc Hvasti, Joze Valencic)13:12
19ARG Argentine (Roque Lengle, Juan Carlos Tschieder, Ismael Moran, Carlos Miguel Álvarez Seibanes)13:27
20CAN Canada (Henk Koning, Thomas Morris, Chris Hooker, Jocelyn Lovell)17:51
21E-U Etats Unis (James Huetter, Bill Kund, Bob Tetzlaff, John Howard)19:19

Sur route - amateur Hommes - 15 Août 1970


1DANJørgen Schmidt (DAN)4h08:12
2BELLudo Van Der Linden (BEL)00:03
3BELTony Gakens (BEL)Geens - Watney - Diamant00:05
4ITAGiuliano Dominoni (ITA)
5FRAMarcel Duchemin (FRA)
6P-BCees Priem (P-B)
7DANVerner Blaudzun (DAN)
8TCHPetr Matousek (TCH)00:08
9P-BCees Koeken (P-B)00:11
10RTCPetr Hladik (RTC)
11SUEJosef Ripfel (SUE)
12URSValery Lichachev (URS)
13SUIHansruedi Keller (SUI)
14FRAJean Thomazeau (FRA)
15P-BBen Janbroers (P-B)
16TCHJiri Prchal (TCH)
17URSAnatoli Starkov (URS)
18AUTHolger Linhart (AUT)
19G-BDave Rollinson (G-B)
20HONFerenc Kseru (HON)
21POLZenon Czechowski (POL)
22ALGMadjid Hamza (ALG)
23URSYury Dmitriyev (URS)
24BELWilly Teirlinck (BEL)Sonolor - Lejeune
25YOUEugen Plesko (YOU)
26ITALuciano Borgognoni (ITA)
27LUXRoby Treis (LUX)
28P-BMathijs De Koning (P-B)
29FRAJean-Louis Danguillaume (FRA)
30SUIRolf Schaller (SUI)
31CANThomas Morris (CAN)
32TCHAloïs Holik (TCH)
33ITAPietro Poloni (ITA)
34AUTRudolf Mitteregger (AUT)
35DANFlemming Wewer (DAN)
36AUTSiegfried Denk (AUT)
37IRLJoe Smyth (IRL)
38ESPPedro Torres Cruces (ESP)
39BELVictor Peeters (BEL)
40YOUFranc Hvasti (YOU)
41TCHDusan Zeman (TCH)
42BELWilly Abbeloos (BEL)
43G-BDouglas Dailey (G-B)
44ITAMario Giaccone (ITA)
45POLLucjan Lis (POL)
46POLWojciech Matusiak (POL)
47ALLErwin Derlick (ALL)
48ESPTomás Nistal Fernandez (ESP)
49RFAJohannes Knab (RFA)
50ESPFrancisco Sanchez Munoz (ESP)
51ESPFrancesco Javier Galdeano Portillo (ESP)
52COLMartín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
53SUIWalter Richard (SUI)
54RFAAndreas Troche (RFA)
55NZLBryce Beeston (NZL)
56FRAClaude Magni (FRA)
57ITAGiuseppe Maffeis (ITA)
58NORMagne Orre (NOR)
59ALLKarl-heinz Muddemann (ALL)
60RFADieter Koslar (RFA)
61AUSTom Maloney (AUS)
62POLHenryk Wozniak (POL)
63ALGTahar Zaaf (ALG)
64SUERoine Gronlund (SUE)
65SUIBruno Hubschmid (SUI)
66HONGyörgy Rajnai (HON)
67CANNorman Lowe (CAN)
68SUEStan Andersson (SUE)
69ESPJesus Martin Roda (ESP)
70FRAEric Lalouette (FRA)
71DANGunnar Asmussen (DAN)
72URSAlexei Vodianikov (URS)
73URUSaul Alcantara (URU)
74SUIWalter Bürki (SUI)
75LUXLucien Didier (LUX)
76FINKalevi Eskelinen (FIN)
77G-BGary Crewe (G-B)
78ALLHarald Sütterlin (ALL)
79P-BFedor Den Hertog (P-B)
80IRLPeter Doyle (IRL)
81LUXNorbert Fischer (LUX)
82HONTibor Magyar (HON)
83LUXJean Becker (LUX)
84NORThorleif Andresen (NOR)
85P-BPopke Oosterhof (P-B)
86DANKjell Åkerstrøm Rodian (DAN)
87AUTGeorg Postl (AUT)
88YOUJoze Valencic (YOU)
89DANBent Pedersen (DAN)
90SUIXaver Kurmann (SUI)
91FINManno Uusivirta (FIN)
92BELMarcel Sannen (BEL)
93NORArve Haugen (NOR)
94G-BPhil Edwards (G-B)
95FRAYves Hézard (FRA)
96CANHeng Koning (CAN)00:30
97E-UJames Huetter (E-U)00:37
98TCHRudolf Labus (TCH)00:38
99NORJan Erik Gustavsen (NOR)01:31
100AUTHans Oberndorfer (AUT)04:31
101E-UB Henderson (E-U)15:48
102SUELeif Hansson (SUE)17:59
103SUECurt Söderlund (SUE)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés