Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1964
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Sallanches (France), 3 Septembre 1964 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 6 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jan Janssen  P-B 7h35'52''
2 Vittorio Adorni  ITA mt
3 Raymond Poulidor  FRA mt
4 Tom Simpson  G-B 6''
5 Italo Zilioli  ITA mt
6 Jo De Haan  P-B mt
7 Jacques Anquetil  FRA mt
8 Fernando Manzaneque Sánchez  ESP 38''
9 Jean Stablinski  FRA mt
10 Franco Cribiori  ITA mt
11 Benoni Beheyt  BEL mt
12 Horst Oldenburg  ALL mt
13 Michael Wright  G-B mt
14 Adriano Durante  ITA mt
15 Hans Junkermann  ALL mt
16 Luis Otano Arcelus  ESP mt
17 Peter Post  P-B mt
18 Rudi Altig  ALL mt
19 Seamus Elliott  IRL mt
20 Gilbert Desmet  BEL mt
21 Willy Bocklant  BEL mt
22 Francisco Gabicacogeascoa Ibarra  ESP mt
23 Bruno Mealli  ITA mt
24 Rolf Maurer  SUI mt
25 Georges Groussard  FRA mt
26 Angelino Soler Romaguera  ESP mt
27 Hubertus Zilverberg  P-B mt
28 Valentin Uriona Laucirica  ESP mt
29 Albertus 'Ab' Geldermans  P-B mt
30 Willy Monty  BEL mt
31 Edgard Sorgeloos  BEL mt
32 Rik Van Looy  BEL mt
33 Henry Anglade  FRA mt
34 Robert Hagmann  SUI 1'11''
35 Cees Haast  P-B mt
36 Edward Sels  BEL mt
37 Arie Den Hartog  P-B mt
38 Gianni Motta  ITA 5'18''
39 Antonio Suárez Vázquez  ESP mt
40 Julio Jimenez Munoz  ESP 6'08''

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 3 Septembre
Pos Equipe Nat Résultat
1 Italie (Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra, Ferruccio Manza)  ITA 2h07'20"
2 Espagne (Juan Garcia Such, José Ramon Goyeneche Bilbao, Ramón Sáez Manzo, Luis Pedro Santamarina Antonana)  ESP 2h11'07"
3 Belgique (Rene Heuvelmans, Roland De Neve, Roland Van De Rijse, Albert Van Vlierberghe)  BEL 2h11'11"
4 Roumanie (Gheorghe Badara, Constantin Ciocan, Ion Cosma, Emil Rusu)  ROU 2h11'15"
5 Danemark (Flemming Gleerup Hansen, Ole Højlund Pedersen, Henning Petersen, Ole Ritter)  DAN 2h11'29"
6 France (Marcel-ernest Bidault, Georges Chappe, Francis Pamart, André Desvages)  FRA 2h11'55"
7 Suède (Sven Hamrin, Bengt Jansson, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson)  SUE 2h11'55"
8 Pologne (Jozef Bekeran, Jan Kudra, Jan Magiera, Antoni Palka)  POL 2h13'14"
9 U.R.S.S. (Genadij Lebedev, Anatoly Olizarenko, Aleksey Petrov, Antons Vjaravas)  URS 2h13'19"
10 Hongrie (Janos Juszko, Laszlo Maho, Laszlo Meszaros, Ferenc Stamusz)  HON 2h14'31"
11 Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Peter Glemser, Lutz Löschke, Günther Stolp)  RFA 2h15'08"
12 Pays-Bas (Evert Dolman, Johannes Pieterse, André Van Middelkoop, Hubertus Zoet)  P-B 2h15'19"
13 Uruguay (Vid Cencic, Ruben Etchebarne, Juarez, Ricardo Vázquez Gómez)  URU 2h15'23"
14 Norvège (Ornulf Andresen, Thorleif Andresen, Per Digerud, Norbek Larsen)  NOR 2h17'33"
15 Suisse (Heinz Heinemann, Hans Lüthi, Louis Pfenninger, René Rutschmann)  SUI 2h17'47"
16 Yougoslavie (Cvetko Bilic, Laslo, Franc Skerlj, Rudi Valencic)  YOU 2h18'07"
17 Maroc ( Barkaoui, El M'Hami, Abadallah Kaddour, Mohamed Kaddour)  MAR 2h20'15"
18 Turquie (Yüce Cetin, Hasan, Ergül Nusret, Rifat Caliskan)  TUR 2h21'18"
19 Algérie (Ahmed Djellil, Ouachek, Slama, Abdel-Kader Zaaf)  ALG 2h24'40"

 
Sur route - amateur Hommes - 5 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Eddy Merckx  BEL 4h39:10
2 Willy Planckaert  BEL 00:27
3 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE
4 Francis Bazire  FRA
5 Christian Raymond  FRA
6 Lucien Aimar  FRA
7 Aleksey Petrov  URS
8 Harry Steevens  P-B
9 Jos Van Der Vleuten  P-B
10 Mario Zanini  ITA
11 Luciano Armani  ITA
12 Jan Kudra  POL
13 Bernd Riemann  ALL
14 Wilfried Peffgen  ALL
15 Ole Hojlund  DAN
16 Henk Cornelisse  P-B
17 Joseph Spruyt  BEL
18 Walter Godefroot  BEL
19 Jean-Claude Wuillemin  FRA
20 Erik 'Fåglum' Pettersson  SUE
21 José Manuel Lopez Rodriguez  ESP
22 Colin Lewis  G-B
23 Terence West  G-B
24 Jean Jourden  FRA
25 Janos Juszko  HON
26 Felice Gimondi  ITA
27 Jan Magiera  POL
28 Mariano Diaz Diaz  ESP
29 José Maria Lasa Urquia  ESP
30 Jürgen Goletz  ALL
31 Michael Cowley  G-B
32 Kjell Åkerstrøm Rodian  DAN
33 Paul Zollinger  SUI
34 Herman Van Loo  BEL
35 Raymond Delisle  FRA
36 Rudi Zollinger  SUI 00:36
37 Rene Thulin  SUE
38 Peter Abt  SUI 00:45
39 Per Digerud  NOR 00:49
40 Eddy Beugels  P-B
41 Jorma Ylitalo  FIN 00:55
42 Hans Luthi  SUI 01:14
43 Marian Kegel  POL 01:32
44 Jorge Marine Torres  ESP 01:40
45 Johannes Tummers  P-B 01:56
46 Herbert Wilde  ALL
47 Gerben Karstens  P-B 02:18
48 Laszlo Maho  HON
49 Ferenc Stamusz  HON
50 Antonio Paolo Albonetti  ITA 03:06
51 Cat Norbeck Larsen  NOR
52 Andrej Blawdzin  POL 03:35
53 Thorleif Andresen  NOR 04:15
54 Gabriel Moiceanu  ROU 04:43
55 Haïnan Saikhoudchine  URS 05:16
56 Klaus Schutzeberg  RFA 05:41
57 Andrej Boltezar  YOU 07:13
58 Domingo Perurena Tellechea  ESP
59 Anatoly Megyerdi  HON
60 Willy Spühler  SUI
61 Luciano Sambi  ITA
62 René Deceja Sierra  URU 09:10