Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1964

Choix d'une saison :

France

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1964

FranceFrance - Sallanches - 3 Septembre 1964


Sur route Hommes - 6 Septembre 1964


1P-BJan Janssen (P-B)Pelforth - Sauvage - Lejeune7h35'52''
2ITAVittorio Adorni (ITA)Salvaranimt
3FRARaymond Poulidor (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
4G-BTom Simpson (G-B)Peugeot - BP - Englebert6''
5ITAItalo Zilioli (ITA)Carpanomt
6P-BJo De Haan (P-B)Televiziermt
7FRAJacques Anquetil (FRA)Saint Raphael - Gitane - Campagnolomt
8ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys38''
9FRAJean Stablinski (FRA)Saint Raphael - Gitane - Campagnolomt
10ITAFranco Cribiori (ITA)Gazzolamt
11BELBenoni Beheyt (BEL)Wiel's - Groene Leeuwmt
12ALLHorst Oldenburg (ALL)Torpedo - Continentalmt
13G-BMichael Wright (G-B)Wiel's - Groene Leeuwmt
14ITAAdriano Durante (ITA)Legnanomt
15ALLHans Junkermann (ALL)Wiel's - Groene Leeuwmt
16ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Ferrysmt
17P-BPeter Post (P-B)Flandria - Romeomt
18ALLRudi Altig (ALL)Saint Raphael - Gitane - Campagnolomt
19IRLSeamus Elliott (IRL)Saint Raphael - Gitane - Campagnolomt
20BELGilbert Desmet (BEL)Wiel's - Groene Leeuwmt
21BELWilly Bocklant (BEL)Flandria - Romeomt
22ESPFrancisco Gabicacogeascoa Ibarra (ESP)Kas - Kaskolmt
23ITABruno Mealli (ITA)Cynarmt
24SUIRolf Maurer (SUI)Cynarmt
25FRAGeorges Groussard (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
26ESPAngelino Soler Romaguera (ESP)Inurimt
27P-BHubertus Zilverberg (P-B)Flandria - Romeomt
28ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)Kas - Kaskolmt
29P-BAlbertus 'Ab' Geldermans (P-B)Saint Raphael - Gitane - Campagnolomt
30BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
31BELEdgard Sorgeloos (BEL)Solo - Superiamt
32BELRik Van Looy (BEL)Solo - Superiamt
33FRAHenry Anglade (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
34SUIRobert Hagmann (SUI)Tigra - Meltina1'11''
35P-BCees Haast (P-B)Televiziermt
36BELEdward Sels (BEL)Solo - Superiamt
37P-BArie Den Hartog (P-B)Saint Raphael - Gitane - Campagnolomt
38ITAGianni Motta (ITA)Molteni5'18''
39ESPAntonio Suárez Vázquez (ESP)IBACmt
40ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Kas - Kaskol6'08''

Contre-la-montre par équipe Hommes - 3 Septembre 1964Contre-la-montre par équipe


1ITA Italie (Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra, Ferruccio Manza)2h07'20"
2ESP Espagne (Juan Garcia Such, José Ramon Goyeneche Bilbao, Ramón Sáez Marzo, Luis Pedro Santamarina Antonana)2h11'07"
3BEL Belgique (Rene Heuvelmans, Roland De Neve, Roland Van De Rijse, Albert Van Vlierberghe)2h11'11"
4ROU Roumanie (Gheorghe Badara, Constantin Ciocan, Ion Cosma, Emil Rusu)2h11'15"
5DAN Danemark (Flemming Gleerup Hansen, Ole Højlund Pedersen, Henning Petersen, Ole Ritter)2h11'29"
6FRA France (Marcel-Ernest Bidault, Georges Chappe, Francis Pamart, André Desvages)2h11'55"
7SUE Equipe nationale de Suède (Sven Hamrin, Bengt Jansson, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson)2h11'55"
8POL Pologne (Józef Beker, Jan Kudra, Jan Magiera, Antoni Palka)2h13'14"
9URS U.R.S.S. (Genadij Lebedev, Anatoly Olizarenko, Aleksey Petrov, Antons Vjaravas)2h13'19"
10HON Hongrie (Janos Juszko, Laszlo Maho, Laszlo Meszaros, Ferenc Stámusz)2h14'31"
11RFA Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Peter Glemser, Lutz Löschke, Günther Stolp)2h15'08"
12P-B Pays-Bas (Evert Dolman, Jan Pieterse, André Van Middelkoop, Bart Zoet)2h15'19"
13URU Uruguay (Vid Cencic Cencic, Ruben Etchebarne, Juarez, Ricardo Vázquez Gómez)2h15'23"
14NOR Norvège (Ørnulf Andresen, Thorleif Andresen, Per Digerud, Norbek Larsen)2h17'33"
15SUI Suisse (Hans Heinemann, Hans Lüthi, Louis Pfenninger, René Rutschmann)2h17'47"
16YOU Yougoslavie (Cvetko Bilic, Laslo, Franc Skerlj, Rudi Valencic)2h18'07"
17MAR Maroc ( Barkaoui, El M'Hami, Abadallah Kaddour, Mohamed Kaddour)2h20'15"
18TUR Turquie (Cetin Yüce, Hasan, Ergül Nusret, Rifat Caliskan)2h21'18"
19ALG Algérie (Ahmed Djellil, Ouachek, Slama, Abdel-Kader Zaaf)2h24'40"

Sur route - amateur Hommes - 5 Septembre 1964


1BELEddy Merckx (BEL)4h39:10
2BELWilly Planckaert (BEL)00:27
3SUEGösta 'Fåglum' Pettersson (SUE)
4FRAFrancis Bazire (FRA)
5FRAChristian Raymond (FRA)
6FRALucien Aimar (FRA)Saint Raphael - Gitane - Campagnolo
7URSAleksey Petrov (URS)
8P-BHarry Steevens (P-B)
9P-BJos Van Der Vleuten (P-B)Flandria - Romeo
10ITAMario Zanin (ITA)
11ITALuciano Armani (ITA)
12POLJan Kudra (POL)
13ALLBernd Riemann (ALL)
14ALLWilfried Peffgen (ALL)
15DANOle Hojlund (DAN)
16P-BHenk Cornelisse (P-B)
17BELJoseph Spruyt (BEL)
18BELWalter Godefroot (BEL)
19FRAJean-Claude Wuillemin (FRA)
20SUEErik 'Fåglum' Pettersson (SUE)
21ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)
22G-BColin Lewis (G-B)
23G-BTerence West (G-B)
24FRAJean Jourden (FRA)
25HONJanos Juszko (HON)
26ITAFelice Gimondi (ITA)
27POLJan Magiera (POL)
28ESPMariano Díaz Díaz (ESP)
29ESPJosé Maria Lasa Urquia (ESP)
30ALLJürgen Goletz (ALL)
31G-BMike Cowley (G-B)
32DANKjell Åkerstrøm Rodian (DAN)
33SUIPaul Zollinger (SUI)
34BELHerman Van Loo (BEL)
35FRARaymond Delisle (FRA)
36SUIRudi Zollinger (SUI)00:36
37SUERene Thulin (SUE)
38SUIPeter Abt (SUI)00:45
39NORPer Digerud (NOR)00:49
40P-BEddy Beugels (P-B)
41FINJorma Ylitalo (FIN)00:55
42SUIHans Lüthi (SUI)01:14
43POLMarian Kegel (POL)01:32
44ESPJorge Marine Torres (ESP)01:40
45P-BJohannes Tummers (P-B)01:56
46ALLHerbert Wilde (ALL)
47P-BGerben Karstens (P-B)02:18
48HONLaszlo Maho (HON)
49HONFerenc Stámusz (HON)
50ITAAntonio Paolo Albonetti (ITA)03:06
51NORCato Norbeck (NOR)
52POLAndrzej Blawdzin (POL)03:35
53NORThorleif Andresen (NOR)04:15
54ROUGabriel Moiceanu (ROU)04:43
55URSGainan Saidchushin (URS)05:16
56RFAKlaus Schutzeberg (RFA)05:41
57YOUAndrej Boltezar (YOU)07:13
58ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)
59HONAnatoly Megyerdi (HON)
60SUIWilly Spühler (SUI)
61ITALuciano Sambi (ITA)
62URURené Deceja Sierra (URU)09:10

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés