Cyclisme - Critérium du Dauphiné Libéré 1990

 Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1990
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France du 28 Mai au 4 Juin 1990 :


Résultats


 
Classement Général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Robert Millar (Z)  G-B 33h42'00''
2 Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA 1'35''
3 Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL 1'56''
4 Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI 2'35''
5 Fabio Parra Pinto (Kelme - Ibexpress)  COL 5'06''
6 Bruno Cornillet (Z)  FRA 6'05''
7 Stephen Roche (Histor - Sigma - KB - Ford)  IRL 6'48''
8 Andrew Hampsten (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  E-U 6'53''
9 Denis Roux (Toshiba - Sms)  FRA 9'39''
10 Oliverio Rincón Quintana  COL 10'42''
11 Gilles Delion (Helvetia - La Suisse)  FRA 10'46''
12 Nelson Rodriguez Serna (Kelme - Ibexpress)  COL 11'27''
13 William Palacio Navarro (Postobon - Rcn)  COL 12'44''
14 Atle Kvalsvoll (Z)  NOR 13'21''
15 Carlos Maria Jaramillo Mesa (Postobon - Rcn)  COL 14'10''
16 Luc Roosen (Histor - Sigma - KB - Ford)  BEL 15'10''
17 Eric Caritoux (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA 15'18''
18 José Martín Farfán Pulido (Kelme - Ibexpress)  COL 17'23''
19 Claude Criquielion (Lotto - Super Club - MBK)  BEL 17'53''
20 Laurent Madouas (Z)  FRA 18'29''
21 Jérôme Simon (Z)  FRA 22'39''
22 Robert Forest (Cafe de Colombia)  FRA 24'39''
23 Thierry Bourguignon (Toshiba - Sms)  FRA 27'16''
24 Edwig Van Hooydonck (Buckler - Colnago - Decca)  BEL 28'16''
25 Luis Alberto Herrera Herrera (Cafe de Colombia)  COL 28'42''
26 Fabian Fuchs (Buckler - Colnago - Decca)  SUI 29'35''
27 Luis-Felipe Moreno Torres (Cafe de Colombia)  COL 29'59''
28 Sean Kelly (Pdm - Ultima - Concorde)  IRL 31'12''
29 Johan Bruyneel (Lotto - Super Club - MBK)  BEL 33'12''
30 Martin Earley (Pdm - Ultima - Concorde)  IRL 35'35''
31 Atle Pedersen (Pdm - Ultima - Concorde)  NOR 37'46''
32 Nestor Mora Zarate (Kelme - Ibexpress)  COL 37'56''
33 Andreas Kappes (Toshiba - Sms)  ALL 38'03''
34 Philippe Louviot (Toshiba - Sms)  FRA 38'24''
35 Roland Leclerc (Toshiba - Sms)  FRA 40'11''
36 Jos Haex (Lotto - Super Club - MBK)  BEL 40'19''
37 Alfred Achermann (Weinmann - Smm Uster - Merckx)  SUI 40'56''
38 Ron Kiefel (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  E-U 41'21''
39 Willem Van Eynde (Lotto - Super Club - MBK)  BEL 42'42''
40 Martien Kokkelkoren (Buckler - Colnago - Decca)  P-B 44'50''
41 Patrick Tolhoek (Buckler - Colnago - Decca)  P-B 45'03''
42 Yvon Ledanois (Castorama)  FRA 45'34''
43 Fabio Jaramillo Montoya  COL 47'22''
44 Dag Otto Lauritzen (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  NOR 48'57''
45 Ronan Pensec (Z)  FRA 49'05''
46 Yves Bonnamour (Castorama)  FRA 49'23''
47 Laurent Pillon (Histor - Sigma - KB - Ford)  FRA 52'27''
48 Mario Kummer (Château d'Ax)  ALL 54'04''
49 Dominique Arnould (Castorama)  FRA 55'17''
50 Augusto Triana Gonzalez (Cafe de Colombia)  COL 55'44''
51 Sean Yates (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  G-B 56'43''
52 Dominik Krieger (Helvetia - La Suisse)  ALL 56'53''
53 Mauro Gianetti (Helvetia - La Suisse)  SUI 59'49''
54 Omar Hernandez Riano (Postobon - Rcn)  COL 1h03'38''
55 Miguel Arroyo Rosales (Z)  MEX 1h03'56''
56 Marco Aurelio Bernal Mendieta (Postobon - Rcn)  COL 1h04'34''
57 Efrain Rico Lizarazo (Postobon - Rcn)  COL 1h05'33''
58 Gilles Sanders (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA 1h06'05''
59 Sammie Moreels (Lotto - Super Club - MBK)  BEL mt

 
1ère étape - Aix les Bains - Aix les Bains, 139 km (Sprint) - 28 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rolf Gölz (Buckler - Colnago - Decca)  ALL 3h41'49''
2 Sammie Moreels (Lotto - Super Club - MBK)  BEL mt
3 Atle Kvalsvoll (Z)  NOR mt
4 Atle Pedersen (Pdm - Ultima - Concorde)  NOR mt
5 Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA mt

 
2ème étape - Aix les Bains - L'Isle d'Abeau, 183.9 km (Sprint) - 29 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 John Vos (Pdm - Ultima - Concorde)  P-B mt
2 Remig Stumpf (Toshiba - Sms)  ALL mt
3 Peter De Clercq (Lotto - Super Club - MBK)  BEL mt
4 Vincent Barteau (Castorama)  FRA mt
5 Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI 4h25'07''

 
3ème étape - Annonay - Aubenas, 171 km (Moyenne montagne) - 30 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI 4h25'07''
2 Rolf Gölz (Buckler - Colnago - Decca)  ALL mt
3 Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL 5''
4 Ronan Pensec (Z)  FRA 6''
5 Fabio Parra Pinto (Kelme - Ibexpress)  COL 10''

 
4ème étape - Vals les Bains - Avignon, 183 km (Sprint) - 31 Mai
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Frédéric Moncassin (Castorama)  FRA 4h38'05''
2 Eric Vanderaerden (Buckler - Colnago - Decca)  BEL mt
3 Ron Kiefel (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  E-U mt
4 Remig Stumpf (Toshiba - Sms)  ALL mt
5 Ettore Badolato (Château d'Ax)  ITA mt

 
5ème étape - Avignon - Gap, 196 km (Echappée) - 1er Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Luc Leblanc (Castorama)  FRA 4h54'26''
2 Laurent Madouas (Z)  FRA 1'41''
3 Andreas Kappes (Toshiba - Sms)  ALL 1'42''
4 Vincent Barteau (Castorama)  FRA mt
5 Atle Pedersen (Pdm - Ultima - Concorde)  NOR mt

 
6ème étape - Gap - Allevard les Bains, 209 km (Montagne) - 2 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA 5h43'19''
2 Robert Millar (Z)  G-B 2''
3 Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI 2'43''
4 Oliverio Rincón Quintana  COL 3'58''
5 Fabio Parra Pinto (Kelme - Ibexpress)  COL mt
6 Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL mt
7 José Martín Farfán Pulido (Kelme - Ibexpress)  COL mt
8 Atle Kvalsvoll (Z)  NOR 5'36''
9 Bruno Cornillet (Z)  FRA 6'49''

 
7ème étape - Allevard les Bains - Annecy, 177.5 km (Moyenne montagne) - 3 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Luc Roosen (Histor - Sigma - KB - Ford)  BEL 4h41'22''
2 Jean François Bernard (Toshiba - Sms)  FRA mt
3 Thierry Claveyrolat (R.M.O. - Mavic - Liberia)  FRA mt
4 Nelson Rodriguez Serna (Kelme - Ibexpress)  COL mt
5 Robert Millar (Z)  G-B mt

 
8ème étape - Annecy - Annecy, 37.8 km (Contre-la-montre) - 4 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alvaro Mejia Castrillon (Postobon - Rcn)  COL 47'04''
2 Johan Bruyneel (Lotto - Super Club - MBK)  BEL 30''
3 Sean Yates (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  G-B 1'00''
4 Edwig Van Hooydonck (Buckler - Colnago - Decca)  BEL 1'06''
5 Stephen Roche (Histor - Sigma - KB - Ford)  IRL 1'18''
6 Bruno Cornillet (Z)  FRA 1'24''
7 Tony Rominger (Château d'Ax)  SUI mt
8 Dag Otto Lauritzen (7 Eleven - Hoonved - Wamasch)  NOR 1'27''
9 Sean Kelly (Pdm - Ultima - Concorde)  IRL 1'31''
10 Dominik Krieger (Helvetia - La Suisse)  ALL 7'37''