Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1971

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1971

SuisseSuisse - Mendrisio - 2 Septembre 1971 - 5 Septembre 1971


Sur route Hommes - 4 Septembre 1971


1BELEddy Merckx (BEL)Molteni - Arcore6h39'06''
2ITAFelice Gimondi (ITA)Salvaranimt
3FRACyrille Guimard (FRA)Fagor - Mercier - Hutchinson1'13''
4ITAGiancarlo Polidori (ITA)Scicmt
5BELGeorges Pintens (BEL)Hertekamp - Magniflex - Novymt
6DANLeif Mortensen (DAN)Bicmt
7ITAMichele Dancelli (ITA)Scic6'51''
8BELFrans Verbeeck (BEL)Watney - Aviamt
9DANOle Ritter (DAN)Drehermt
10BELRoger Swerts (BEL)Molteni - Arcoremt
11ESPAgustin Tamames Iglesias (ESP)Wernermt
12SUETomas 'Fåglum' Pettersson (SUE)Ferrettimt
13FRABernard Thévenet (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
14G-BWilliam (Billy) Bilsland (G-B)Peugeot - Michelin - BPmt
15FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Fagor - Mercier - Hutchinsonmt
16ITAFranco Bitossi (ITA)Filotexmt
17BELEric Leman (BEL)Mars - Flandriamt
18P-BEvert Dolman (P-B)Mars - Flandriamt
19ITAAldo Moser (ITA)G.b.c. - Zimbamt
20SUIErwin Thalmann (SUI)Moebel Maerki - Bonanzamt
21P-BJoop Zoetemelk (P-B)Mars - Flandriamt
22FRABernard Labourdette (FRA)Bicmt
23FRAJean-Luc Molinéris (FRA)Sonolor - Lejeune7'20''
24P-BJos Van Der Vleuten (P-B)Goudsmit - Hoff7'25''
25ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)KAS - Kaskolmt
26P-BMarinus Wagtmans (P-B)Molteni - Arcore7'31''
27SUILouis Pfenninger (SUI)G.b.c. - Zimbamt
28SUEErik 'Fåglum' Pettersson (SUE)Ferrettimt
29P-BRené Pijnen (P-B)Bicmt
30SUIKurt Ruub (SUI)mt
31ITAWilmo Francioni (ITA)Ferretti8'06''
32FRAJean-Pierre Danguillaume (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
33COLGiovanni José Jimenez Ocampo (COL)Bicmt
34ITARoberto Poggiali (ITA)Salvaranimt
35ESPFrancisco Galdós Gauna (ESP)KAS - Kaskolmt
36P-BJan Janssen (P-B)Bic8'10''
37P-BHarrie Jansen (P-B)Sonolor - Lejeunemt
38ALLHans Junkermann (ALL)Rubergmt
39SUEGösta 'Fåglum' Pettersson (SUE)Ferrettimt
40BELEric De Vlaeminck (BEL)Mars - Flandriamt
41BELWalter Godefroot (BEL)Peugeot - Michelin - BPmt
42BELAndré Dierickx (BEL)Watney - Aviamt
43ITAMarino Basso (ITA)Molteni - Arcoremt
44ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)Orbea - Oar - Legnanomt
45FRARaymond Poulidor (FRA)Fagor - Mercier - Hutchinsonmt
46BELRoger De Vlaeminck (BEL)Mars - Flandriamt
47FRAYves Hézard (FRA)Sonolor - Lejeunemt
48ESPAndres Oliva Sanchez (ESP)La Casera - Peña Bahamontesmt
49P-BGerben Karstens (P-B)Goudsmit - Hoffmt
50ITAItalo Zilioli (ITA)Ferrettimt
51BELHerman Van Springel (BEL)Molteni - Arcoremt
52ITAGino Cavalcanti (ITA)mt
53ESPEduardo Castello Villanova (ESP)Karpymt
54P-BGérard Vianen (P-B)Fagor - Mercier - Hutchinsonmt
55G-BColin Lewis (G-B)Holdsworth - Campagnolo14'13''
56SUIErich Spahn (SUI)Moebel Maerki - Bonanzamt
57SUIBernard Vifian (SUI)Moebel Maerki - Bonanzamt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 2 Septembre 1971Contre-la-montre par équipe


1BEL Belgique (Gustaaf Hermans, Gustaaf Van Cauter, Louis Verreydt, Ludo Van Der Linden)2h12'31"72
2P-B Pays-Bas (Fedor Den Hertog, Adri Duyker, Frits Schür, Aad Van Den Hoek)2h14'29"12
3POL Pologne (Edward Barcik, Stanislaw Szozda, Jan Smyrak, Lucjan Lis)2h14'52"37
4ITA Italie (Luciano Borgognoni, Pasqualino Moretti, Francesco Moser, Giovanni Tonoli)2h15'02"19
5SUI Suisse (Bruno Hubschmid, Josef Fuchs, Roland Schär, Hugo Schär)2h15'04"41
6ESP Espagne (Francisco Javier Elorriaga Iturriagagoitia, José Teña Ambros, Carlos Melero Garcia, José Luis Viejo Gómez)2h15'05"06
7HON Hongrie (Tibor Debreceni, József Peterman, András Takács, Janos Sipos)2h15'12"79
8URS U.R.S.S. (Valery Likatschev, Boris Shukhov, Gennadiy Komnatov, Nikolay Sytnikov)2h15'39"18
9DAN Danemark (Verner Blaudzun, Henning Jørgensen, Jørn Lund, Jørgen Schmidt)2h16'20"94
10FIN Finlande (Mauno Uusivirta, Harry Hannus, Ole Wackström, Tapani Aimo Vuorenhela)2h17'01"35
11RDA Allemagne de l'Est (Dieter Gonschorek, Wolfgang Wesemann, Michael Schiffner, Bernd Knispel)2h17'18"25
12RFA Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Johannes Knab, Bernd Wich, Peter Weibel)2h18'38"29
13TCH Tchécoslovaquie (Jirí Mainus, Jan Smolík, Frantisek Rezac, Karol Patek)2h18'42"00
14AUT Autriche (Franz Bachmaier, Franz Inthaler, Rudolf Mitteregger, Hans Königshofer)2h19'14"85
15SUE Equipe nationale de Suède (Leif Hansson, Sten Andersson, Jupp Ripfel, Sune Wennloef)2h20'20"52
16CAN Canada (Thomas Morris, Max Grace, Henk Koning, Marc Blouin)2h20'32"34
17FRA France (Michel Roques, Claude Duterme, Jean-Claude Meunier, André Corbeau)2h21'13"02
18NOR Norvège (Thorleif Andresen, Magne Orre, Jan Erik Gustavsen, Leif Yli)2h22'23"68
19JPN Japon (Takeo Ota, Norio Sugita, Yoshinori Sugahara, Yaichi Numata)2h22'39"21
20YOU Yougoslavie (Joze Valencic, Cvetko Bilic, Janez Zakotnik, Lazlo Pavlic) 2h24'39"78

Sur route - amateur Hommes - 5 Septembre 1971


1FRARégis Ovion (FRA)4h03:54
2BELFreddy Maertens (BEL)
3ESPJosé Luis Viejo Gómez (ESP)
4POLRyzsard Szurkowski (POL)
5RFADieter Koslar (RFA)
6BELLudo Van Der Linden (BEL)
7URSAlexander Gusyatnikov (URS)
8SUIMarkus Berger (SUI)
9URSNikolaj Dmitruk (URS)
10P-BFedor Den Hertog (P-B)
11POLZygmunt Hanusik (POL)
12FINHarry Hannus (FIN)
13ITAFrancesco Moser (ITA)
14BELGustaaf Van Cauter (BEL)
15P-BHenk Poppe (P-B)01:31
16TCHJiri Prchal (TCH)
17P-BCees Priem (P-B)
18COLMiguel Samaca Hernandez (COL)
19RDADieter Mickein (RDA)
20SUIIwan Schmid (SUI)
21TCHJan Smolík (TCH)
22POLZbigniew Krzeszowiec (POL)
23ITAAldo Parecchini (ITA)
24RDAAxel Peschel (RDA)
25G-BJohn Clewarth (G-B)
26NORMagne Orre (NOR)
27URSGennadiy Komnatov (URS)
28ALLJürgen Kraft (ALL)
29FINMaino Uusivarta (FIN)
30SUIBruno Hubschmid (SUI)
31TCHRudolf Labus (TCH)
32HONAndrás Takács (HON)
33TCHMilos Hrazdíra (TCH)
34SUIFritz Wehrli (SUI)
35ITAGiampaolo Flamini (ITA)
36ITAGiovanni Battaglin (ITA)
37FRABernard Bourreau (FRA)
38FRAAlain Bernard (FRA)01:55
39ESPFrancisco Javier Elorriaga Iturriagagoitia (ESP)
40DANBent Pedersen (DAN)
41DANVerner Blaudzun (DAN)
42BELLouis Verreydt (BEL)
43YOUMilovan Gazdic (YOU)
44ESPFernando Plaza Labiano (ESP)
45SUIRobert Thalmann (SUI)
46AUTWolfgang Steinmayer (AUT)
47IRLNoel Taggart (IRL)
48HONImre Géra (HON)02:05
49ESPJosé Teña Ambros (ESP)
50BELMarc Demeyer (BEL)02:09
51ITAGiuliano Dominoni (ITA)02:16
52RDAMichael Milde (RDA)
53ESPMiguel Bengoa (ESP)
54ALGMadjid Hamza (ALG)
55DANErik Skelde Petersen (DAN)
56LUXEdy Kraus (LUX)
57SUELeif Hansson (SUE)
58BELGustaaf Hermans (BEL)
59YOUDusan Vidmar (YOU)
60LUXRobert Treis (LUX)
61ITAWalter Riccomi (ITA)
62SUESven-Åke Nilsson (SUE)
63RTCJan Svorada (RTC)
64TCHJiri Svoboda (TCH)
65URSDimitri Trischin (URS)
66ESPCarlos Melero Garcia (ESP)
67POLLech Kluj (POL)
68LIE Kind (LIE)
69NZLBruce Biddle (NZL)
70HONJózsef Peterman (HON)
71COLRodriguez Gutierrez (COL)
72NORJan Erik Gustavsen (NOR)
73FRAClaude Magni (FRA)
74POLZenon Czechowski (POL)
75P-BCees Koeken (P-B)Gazelle
76CANHenk Koning (CAN)
77COL Diaz (COL)
78LUXLucien Didier (LUX)
79SUEHans Kälmann (SUE)
80G-BPhil Bayton (G-B)03:19
81FRAMarcel Duchemin (FRA)
82IRLDave Beatty (IRL)
83IRLLiam Horner (IRL)
84POLTadeusz Mytnik (POL)
85YOUCvetko Bilic (YOU)
86COLJosé Jaime Galeano Rua (COL)
87AUSThomas Moloney (AUS)
88CANMax Grace (CAN)
89FINOle Wackström (FIN)
90ALGKaddour Mahieddine (ALG)
91SUE Grönlund (SUE)16:20
92URSAnatoli Starkov (URS)
93AUTHans Königshofer (AUT)
94AUTGeorg Postl (AUT)
95HONDeszo Szemethi (HON)
96ALLKlaus Jördens (ALL)
97AUTRudolf Mitteregger (AUT)
98G-BGeoffrey Dutton (G-B)
99LIE Hermann (LIE)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés