Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Championnats du monde - 1974

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 1974

SuisseSuisse - Lucerne - 8 Septembre 1974


Aviron simple (M1x) Hommes - 8 Septembre 1974



Aviron simple léger (LM1x) Hommes - 8 Septembre 1974



Deux de couple (M2x) Hommes - 8 Septembre 1974


1RDA Allemagne de l'Est (Joachim Dreifke, Jürgen Bertow)06:35.95
2NOR Norvège (Alf Hansen, Frank Hansen)06:38.34
3G-B Grande Bretagne (Christopher Baillieu, Michael Hart)06:43.32
4TCH Tchécoslovaquie06:45.990
5URS U.R.S.S.06:49.290
6ITA Italie06:50.710

Deux sans barreur (M2-) Hommes - 8 Septembre 1974


1RDA Allemagne de l'Est (Bernd Landvoigt, Jörg Landvoigt)06:59.09
2ROU Roumanie (Ilie Oanta, Dumitru Grumecescu)07:03.99
3POL Pologne (Alfons Slusarski, Zbigniew Slusarski)07:04.64
4P-B Pays-Bas07:06.550
5TCH Tchécoslovaquie07:09.920
6RFA Allemagne de l'Ouest07:16.730

Deux avec barreur (M2+) Hommes - 8 Septembre 1974


1URS U.R.S.S. (Wladimir Eschinow, Nikolai Iwanow, Alexander Lukianow)07:21.90
2RDA Allemagne de l'Est (Wolfgang Gunkel, Jörg Lucke, Klaus-Dieter Neubert)07:27.86
3TCH Tchécoslovaquie (Oldrich Svojanovský, Pavel Svojanovský, Vladimir Petricek)07:29.93
4ITA Italie07:30.920
5FRA France07:37.980
6ROU Roumanie07:38.560

Quatre sans barreur (M4-) Hommes - 8 Septembre 1974


1RDA Allemagne de l'Est (Siegfried Brietzke, Andreas Decker, Stefan Semmler, Wolfgang Mager)06:19.20
2URS U.R.S.S. (Raum Arnemann, Nikolai Kusnezow, Sergei Posdejew, Anuschawan Gassan-Dschalalow)06:22.83
3RFA Allemagne de l'Ouest (Peter Van Roye, Klaus Jäger, Bernd Truchinski, Reinhard Wendemuth)06:27.01
4NZL Nouvelle-Zélande06:31.310
5E-U Etats Unis06:33.740
6NOR Norvège06:33.980

Quatre sans barreur léger (LM4-) Hommes - 8 Septembre 1974


1AUS Australie (Campbell Johnstone, Andrew Michelmore, Geoffrey Rees, Colin Smith)06:38.12
2P-B Pays-Bas ( Los, Hans Pieterman, Jannes Bruyn, Hans Lycklama)06:43.260
3E-U Etats Unis (Andrew Washburn, Barry Selick, James Ehrmann, Peter Huntsman)06:43.480
4RFA Allemagne de l'Ouest06:46.660
5SUE Suède06:51.610
6NOR Norvège06:52.650

Quatre avec barreur (M4+) Hommes - 8 Septembre 1974


1RDA Allemagne de l'Est (Andreas Schulz, Rüdiger Kunze, Ullrich Diessner, Walter Diessner, Wolfgang Gross)06:26.38
2URS U.R.S.S. (Gennadi Moskowski, Alexander Pljuschkin, Wladimir Wassiljew, Anatoli Nemtyrjow, Igor Rudakow)06:27.34
3RFA Allemagne de l'Ouest (Hans-Johann Färber, Ralph Kubail, Peter-Michael Kolbe, Peter Niehusen, Uwe Benter)06:27.98
4TCH Tchécoslovaquie06:36.440
5BUL Bulgarie06:40.000
6E-U Etats Unis06:42.390

Quatre de couple (M4x) Hommes - 8 Septembre 1974


1RDA Allemagne de l'Est (Joachim Dreifke, Götz Draeger, Rüdiger Reiche, Jürgen Bertow)06:04.01
2URS U.R.S.S. ( Mustafajew, Kochel, Juri Jakimow, Gennadi Korschikow)06:05.79
3TCH Tchécoslovaquie (Filip Koudela, Zdenek Pecka, Miroslav Laholik, Jaroslav Hellebrand)06:08.12
4SUI Suisse06:13.150
5NZL Nouvelle-Zélande06:15.130
6BUL Bulgarie06:17.470

Huit (M8+) Hommes - 8 Septembre 1974


Huit de pointe légers (LM8+) Hommes - 8 Septembre 1974


Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés