Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Championnats du monde - 2007

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2007

AllemagneAllemagne - 26 Août 2007 - 2 Septembre 2007


Aviron simple (M1x) Homme - 1er Septembre 2007


1NZLMahe Drysdale (NZL)6:45.67
2RTCOndrej Synek (RTC)6:46.48
3NOROlaf Tufte (NOR)6:47.58
4G-BAlan Campbell (G-B)6:49.21
5ALLMarcel Hacker (ALL)6:52.96
6SUELassi Karonen (SUE)6:53.01

Aviron simple léger (LM1x) Homme - 1er Septembre 2007


1NZLDuncan Grant (NZL)6:53.89
2ITALorenzo Bertini (ITA)6:57.43
3P-BJaap Schouten (P-B)6:58.81
4ALLJonathan Koch (ALL)6:59.42
5JPNTakahiro Suda (JPN)7:03.77
6E-UIvan Baldychev (E-U)7:19.73

Deux de couple (M2x) Homme - 1er Septembre 2007


1SLO Slovénie (Luka Spik, Iztok Cop)06:16.650
2FRA France (Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy)06:16.930
3EST Estonie (Tonu Endrekson, Jueri Jaanson)06:18.320
4G-B Grande Bretagne (Matthew Wells, Stephen Rowbotham)06:19.100
5BLR Biélorussie (Dzianis Mihal, Stanislau Shecharbchenia)06:22.900
6NZL Nouvelle-Zélande (Matthew Trott, Nathan Cohen)06:24.720

Deux sans barreur (M2-) Homme - 1er Septembre 2007


1AUS Australie (Drew Ginn, Duncan Free)06:24.890
2NZL Nouvelle-Zélande (Nathan Twaddle, George Bridgewater)06:30.190
3G-B Grande Bretagne (Colin Smith, Matt Langridge)06:31.060
4FRA France (Erwan Peron, Laurent Cadot)06:33.640
5AFS Afrique du Sud (Ramon Di Clemente, Donovan Cech)06:35.570
6SRB Serbie (Goran Jagar, Nikola Stojic)06:38.450

Deux avec barreur (M2+) Homme - 1er Septembre 2007


1POL Pologne (Dawid Paczes, Lukasz Kardas, Daniel Trojanowski)07:00.100
2ITA Italie (Francesco Gabriele, Valerio Massimo, Gianluca Barattolo)07:01.840
3CAN Canada (Kristopher Mcdaniel, Derek O'farrell, Brian Price)07:02.940
4AUS Australie (Fergus Pragnell, Jason Heard, Marty Rabjohns)07:03.790
5ALL Allemagne (Hanno Wienhausen, Michael Ruhe, Richard Keppler)07:05.070
6CRO Croatie (Branko Begovic, Marin Begovic, Toni Jelenkovic)07:05.230

Quatre sans barreur (M4-) Homme - 1er Septembre 2007


1NZL Nouvelle-Zélande (James Dallinger, Carl Meyer, Eric Murray, Hamish Bond)05:54.240
2ITA Italie (Alessio Sartori, Carlo Mornati, Niccolo Mornati, Lorenzo Carboncini)05:55.150
3P-B Pays-Bas (Matthijs Vellenga, Geert Cirkel, Jan-Willem Gabriëls, Gijs Vermeulen)05:55.490
4G-B Grande Bretagne (Pete Reed, Steve Williams, Alex Partridge, Andrew Triggs Hodge)05:57.000
5SLO Slovénie (Rok Rozman, Tomaz Pirih, Rok Kolander, Miha Pirih)05:59.050
6FRA France (Benjamin Rondeau, Julien Despres, Germain Chardin, Dorian Mortelette)05:59.190

Huit léger (LM8+) Homme - 1er Septembre 2007


Aviron simple handicapés bras et épaules (ASM1x) Hommes - 1er Septembre 2007


1G-BTom Aggar (G-B)05:13.130
2AUSDominic Monypenny (AUS)05:14.720
3ISREli Nawi (ISR)05:15.040
4FRAPatrick Laureau (FRA)05:30.770
5E-URonald Harvey (E-U)05:32.850
6CANPeter Morel (CAN)05:44.910

Deux de couple léger (LM2x) Homme - 2 Septembre 2007


1DAN Danemark (Mads Rasmussen, Rasmus Quist)06:24.210
2GRE Grèce (Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros)06:25.890
3G-B Grande Bretagne (Zac Purchase, Mark Hunter)06:26.920
4AUS Australie (Samuel Beltz, Thomas Gibson)06:28.750
5ITA Italie (Marcello Miani, Elia Luini)06:29.950
6JPN Japon (Kazushige Ura, Daisaku Takeda)06:30.000

Deux sans barreur léger (LM2-) Homme - 2 Septembre 2007


1ITA Italie (Andrea Caianiello, Armando Dell'Aquila)06:38.000
2ALL Allemagne (Jochen Kuehner, Martin Kuehner)06:39.430
3AUS Australie (Ross Brown, Michael Mcbryde)06:42.050
4FRA France (Vincent Faucheux, Guillaume Raineau)06:42.330
5G-B Grande Bretagne (Matt Beechey, Daniel Harte)06:42.910
6GRE Grèce (Apostolos Kourkoumpas, Evangelos Tsourtsoulas)06:48.390

Quatre sans barreur léger (LM4-) Homme - 2 Septembre 2007


1G-B Grande Bretagne (James Lindsay-Fynn, Paul Mattick, Richard Chambers, James Clarke)06:16.210
2FRA France (Jeremy Pouge, Franck Solforosi, Jean-Christophe Bette, Fabien Tilliet)06:17.430
3ITA Italie (Catello Amarante I, Jiri Vlcek, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas)06:17.490
4CAN Canada (Jon Beare, Iain Brambell, Mike Lewis, Daniel Parsons)06:18.920
5CHN Chine (Chongkui Wu, Zhongming Huang, Lin Zhang, Jun Tian)06:19.040
6DAN Danemark (Eskild Ebbesen, Bo Helleberg, Morten Joergensen, Mads Kruse Andersen)06:20.090

Quatre avec barreur (M4+) Homme - 2 Septembre 2007


Quatre de couple (M4x) Homme - 2 Septembre 2007


1POL Pologne (Marek Kolbowicz, Konrad Wasielewski, Michal Jelinski, Adam Korol)05:49.420
2FRA France (Cedric Berrest, Jean-David Bernard, Jonathan Coeffic, Julien Bahain)05:50.950
3ALL Allemagne (Karsten Brodowski, Rene Bertram, Hans Gruhne, Robert Sens)05:52.400
4ITA Italie (Federico Gattinoni, Luca Ghezzi, Rossano Galtarossa, Simone Raineri)05:53.830
5RTC République Tchèque (Tomas Karas, Petr Vitasek, Jakub Hanak, David Jirka)05:57.280
6UKR Ukraine (Dmytro Prokopenko, Volodymyr Pavlovskyi, Sergiy Biloushchenko, Sergii Gryn)05:59.050

Quatre de couple léger (LM4x) Homme - 2 Septembre 2007


1ITA Italie (Daniele Gilardoni, Leonardo Pettinari, Luca Moncada, Daniele Danesin)06:01.700
2FRA France (Pierre-Etienne Pollez, Remi Di Girolamo, Maxime Goisset, Fabien Dufour)06:02.940
3G-B Grande Bretagne (Rob Williams, Simon Jones, Chris Bartley, Dave Currie)06:03.830
4ALL Allemagne (Knud Lange, Kai Anspach, Joachim Drews, Alexander Bernhardt)06:07.650
5DAN Danemark (Sophus Johannesen, Martin Batenburg, Nils Stene, Henrik Stephansen)06:09.460
6E-U Etats Unis (Jonathan d'Alba, Samuel Saylor, Cody Lowry, Daniel Urevick-Ackelsberg)06:11.080

Huit (M8+) Homme - 2 Septembre 2007


1CAN Canada (Brian Price, Adam Kreek, Malcolm Howard, Andrew Byrnes, Kyle Hamilton, Kevin Light, Dominic Seiterle, Jake Wetzel, Ben Rutledge)05:34.920
2ALL Allemagne (Peter Thiede, Philipp Stueer, Sebastian Schulte, Ulf Siemes, Bernd Heidicker, Jörg Diessner, Thorsten Engelmann, Jan Terbruegge, Florian Eichner)05:37.190
3G-B Grande Bretagne (Acer Nethercott, Robin Bourne-Taylor, Josh West, Tom Lucy, Alastair Heathcote, Tom James, Richard Egington, Tom Solesbury, Tom Stallard)05:37.950
4E-U Etats Unis (Marcus Mc Elhenney, Steve Jr Coppola, Brett Newlin, Wyatt Allen, Alexander Hearne, Josh Inman, Patrick O'dunne, Brodie Buckland)05:41.260
5POL Pologne (Daniel Trojanowski, Piotr Buchalski, Mikolaj Burda, Slawomir Kruszkowski, Rafal Hejmej, Michal Stawowski, Wojciech Gutorski, Sebastian Kosiorek, Patryk Brzezinski)05:43.630
6RUS Russie (Pavel Safonkin, Vladimir Volodenkov, Evgeny Luzyanin, Alexander Kulesh, Denis Markelov, Alexander Litvinchev, Dmitry Rozinkevich, Edgar Ivans, Ivan Podshivalov)EXC

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés