Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Alberta - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Alberta - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Canada

Le Tour de l'Alberta 2016 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 septembre 2016 .

Résultats 2016

Résultats par étape

5ème étape - Edmonton - Edmonton - 124,1 km - 5 Septembre 2016Echappée

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli2:46:01
2NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:04
3E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
4CANPeter Disera (CAN)H&r Block0:04
5E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:04
6CANKris Dahl (CAN)0:04
7E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac0:04
8SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:04
9E-URobin Carpenter (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:04
10CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling0:04
11ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)0:04
12E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling0:04
13IRLEdward Dunbar (IRL)0:04
14E-UDaniel Eaton (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:04
15CANAlexander Cataford (CAN)Silber Pro Cycling0:04
16CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:04
17E-UChris Horner (E-U)Lupus0:04
18P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:04
19LATAndzs Flaksis (LAT)Holowesko - Citadel Racing Team0:04
20CANFelix Coté Bouvette (CAN)H&r Block0:04
21CANDavid Drouin (CAN)Norco Premiertech0:04
22E-UChad Young (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
23LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:04
24E-UTravis McCabe (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:04
25E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
26CANNigel Ellsay (CAN)Silber Pro Cycling0:04
27CANJack Burke (CAN)H&r Block0:04
28AUSAngus Morton (AUS)Jelly Belly - Maxxis0:04
29LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:04
30CANTravis Samuel (CAN)H&r Block0:04
31SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:04
32AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:04
33CANEdward Walsh (CAN)0:04
34CANRyan Roth (CAN)Silber Pro Cycling0:04
35E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Cannondale - Drapac0:04
36ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:04
37E-UPhillip Gaimon (E-U)Cannondale - Drapac0:04
38ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:04
39E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Drapac0:04
41E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
42E-UJonathan Brown (E-U)0:04
43ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:13
44CANAdam Jamieson (CAN)0:17
45E-UMatthew Busche (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:30
46E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:33
47E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:37
48ITANicola Campigli (ITA)0:38
49ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:38
50MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP0:38
51ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:38
52AUSJoseph Lewis (AUS)Holowesko - Citadel Racing Team0:38
53CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:04
54POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)1:09
55CANAlexander Cowan (CAN)0:04
56E-UWinston David (E-U)Lupus2:12
57E-UJacob Rathe (E-U)Jelly Belly - Maxxis2:26
58E-UBen Wolfe (E-U)Jelly Belly - Maxxis2:28
59MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Start - Vaxes - Partizan0:04
60BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx3:44
61E-UMac Brennan (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team4:00
62E-UOscar Clark (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team4:00
63CANSimon-Pierre Gauthier (CAN)Garneau - Québecor4:00
64CANChristopher Prendergast (CAN)H&r Block4:00
65CANNicolas Masbourian-Parent (CAN)Silber Pro Cycling4:00
66CANMatteo Dal-Cin (CAN)Silber Pro Cycling4:00
67E-ULuke Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis4:00
68E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling4:00
69E-UChad Beyer (E-U)Lupus4:00
70CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo4:11
71SLOJure Rupnik (SLO)H&r Block5:45
72FRAMatthieu Jeannes (FRA)Lupus6:34
73E-UBryan Lewis (E-U)Lupus6:34
74E-UTaylor Sheldon (E-U)Jelly Belly - Maxxis6:34
75CANMarc-Antoine Soucy (CAN)Garneau - Québecor7:30
76CANBailey McKnight (CAN)H&r Block7:30
77E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo7:30
78E-UJoshua Berry (E-U)Jelly Belly - Maxxis7:30
79BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team7:30
80E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis7:30
81E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team7:30
82COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek - Segafredo7:30
83ITAAndrea Palini (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli7:30
DNFESPDavid Galarreta Ugarte (ESP)Dare - Gobik - Partizan-
DNFE-UEvan Murphy (E-U)Lupus-
DNFE-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling-
DNFE-UShane Kline (E-U)Rally Cycling-
DNFE-UEric Young (E-U)Rally Cycling-
DNFCANRobert Britton (CAN)Rally Cycling-
DNFCANAlexis Cartier (CAN)Garneau - Québecor-
DNFCANWilliam Elliott (CAN)-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés