Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Championnat de Macédoine du Nord - Prva Liga - 2022/2023 - Accueil

Football - Championnat de Macédoine du Nord - Prva Liga - 2022/2023 - Accueil

Choix d'une saison :

Macédoine du Nord
  • Akademija Pandev
  • FC Struga Trim-Lum
  • FK Bregalnica Stip
  • FK Macedonia Gjorce Petrov
  • FK Pobeda Prilep
  • FK Renova Dzepciste
  • FK Shkëndija
  • FK Shkupi
  • FK Sileks Kratovo
  • FK Skopje
  • GFK Tikvesh 1930 Kavadarci
  • Rabotnicki Skopje

Le Championnat de Macédoine du Nord Prva Liga de football 2022/2023 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 6 août 2022 au 8 mars 2023 en Macédoine du Nord. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de foot macédonien 2022/2023 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Championnat de Macédoine du Nord Prva Liga de football 2022/2023 - Accueil

Macédoine du NordMacédoine du Nord

Classement

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1FC Struga Trim-Lum248800182+16
2FK Sileks Kratovo137412128+4
3FK Shkëndija12733185+3
4FK Shkupi117322117+4
5FK Bregalnica Stip11732264+2
6GFK Tikvesh 1930 Kavadarci1083141013-3
7Akademija Pandev983051210+2
8FK Macedonia Gjorce Petrov8722387+1
9Rabotnicki Skopje77214515-10
10FK Pobeda Prilep47115311-8
11FK Skopje47115213-11
12FK Renova Dzepciste00000000


Le champion en titre du championnat macédonien est FK Shkupi, qui a devancé en 2021/2022, Akademija Pandev et FK Shkëndija. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FK Sileks Kratovo, FK Pobeda Prilep.

Derniers matchs

17 Septembre 2022
15h00FK ShkëndijaFK Shkëndija0 - 0FK ShkupiFK Shkupi
15h00Akademija PandevAkademija Pandev0 - 1FK Macedonia Gjorce PetrovFK Macedonia Gjorce Petrov
15h00Rabotnicki SkopjeRabotnicki Skopje1 - 0FK Pobeda PrilepFK Pobeda Prilep
15h00FC Struga Trim-LumFC Struga Trim-Lum2 - 0GFK Tikvesh 1930 KavadarciGFK Tikvesh 1930 Kavadarci
18 Septembre 2022
15h00FK SkopjeFK Skopje0 - 0FK Bregalnica StipFK Bregalnica Stip

Prochains matchs

8 Mars 2023
14h00FK ShkëndijaFK Shkëndija - Rabotnicki SkopjeRabotnicki Skopje
14h00FK Sileks KratovoFK Sileks Kratovo - FK Bregalnica StipFK Bregalnica Stip
14h00GFK Tikvesh 1930 KavadarciGFK Tikvesh 1930 Kavadarci - FK Renova DzepcisteFK Renova Dzepciste
14h00FK SkopjeFK Skopje - FK Macedonia Gjorce PetrovFK Macedonia Gjorce Petrov
14h00FC Struga Trim-LumFC Struga Trim-Lum - FK ShkupiFK Shkupi
14h00Akademija PandevAkademija Pandev - FK Pobeda PrilepFK Pobeda Prilep

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 1
    • Nombre de journées : 22
    • Matches : 40
    • Victoires à domicile : 21 (53 %)
    • Victoires à l'extérieur : 12 (30 %)
    • Matchs nuls : 7 (17 %)
    • Meilleure journée en buts : 3ème (15 buts)
    • Moyenne de buts par match : 2.38
    • Moyenne de buts marqués à domicile : 1.43
    • Moyenne de buts marqués à l'extérieur : 0.95
    • Nombre total de buts inscrits : 95
    • Moyenne de buts par journée : 4.32
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1FC Struga Trim-Lum8
    2FK Sileks Kratovo4
    3Akademija Pandev3
    4FK Bregalnica Stip3
    5FK Shkëndija3
    6FK Shkupi3
    Matchs nuls
    1FK Shkëndija3
    2FK Bregalnica Stip2
    3FK Macedonia Gjorce Petrov2
    4FK Shkupi2
    5FK Pobeda Prilep1
    6FK Sileks Kratovo1
    Défaites
    1Akademija Pandev5
    2FK Pobeda Prilep5
    3FK Skopje5
    4GFK Tikvesh 1930 Kavadarci4
    5Rabotnicki Skopje4
    6FK Macedonia Gjorce Petrov3

    Victoires à domicile
    1FC Struga Trim-Lum5
    2FK Sileks Kratovo3
    3FK Bregalnica Stip2
    4FK Shkupi2
    5GFK Tikvesh 1930 Kavadarci2
    6Rabotnicki Skopje2
    Matchs nuls à domicile
    1FK Shkëndija3
    2FK Macedonia Gjorce Petrov1
    3FK Shkupi1
    4FK Skopje1
    5GFK Tikvesh 1930 Kavadarci1
    6Akademija Pandev0
    Défaites à domicile
    1Akademija Pandev4
    2FK Bregalnica Stip1
    3FK Macedonia Gjorce Petrov1
    4FK Pobeda Prilep1
    5FK Shkëndija1
    6FK Sileks Kratovo1

    Victoires à l'extérieur
    1FC Struga Trim-Lum3
    2Akademija Pandev2
    3FK Shkëndija2
    4FK Bregalnica Stip1
    5FK Macedonia Gjorce Petrov1
    6FK Shkupi1
    Matchs nuls à l'extérieur
    1FK Bregalnica Stip2
    2FK Macedonia Gjorce Petrov1
    3FK Pobeda Prilep1
    4FK Shkupi1
    5FK Sileks Kratovo1
    6Rabotnicki Skopje1
    Défaites à l'extérieur
    1FK Pobeda Prilep4
    2FK Skopje4
    3GFK Tikvesh 1930 Kavadarci3
    4Rabotnicki Skopje3
    5FK Macedonia Gjorce Petrov2
    6FK Shkupi2
  • Issues des matchs

    2-0513 %1-1513 %0-1513 %
    2-1410 %1-0410 %3-038 %
    3-125 %1-225 %0-225 %
    0-025 %5-013 %4-113 %
    3-213 %1-313 %0-513 %
    0-313 %


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés