Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Championnat de Macédoine du Nord - Prva Liga - 2021/2022 - Accueil

Football - Championnat de Macédoine du Nord - Prva Liga - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

Macédoine du Nord
  • Akademija Pandev
  • FC Struga Trim-Lum
  • FK Borec Veles
  • FK Bregalnica Stip
  • FK Macedonia Gjorce Petrov
  • FK Pelister Bitola
  • FK Renova Dzepciste
  • FK Shkëndija
  • FK Shkupi
  • FK Skopje
  • GFK Tikvesh 1930 Kavadarci
  • Rabotnicki Skopje

Le Championnat de Macédoine du Nord Prva Liga de football 2021/2022 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 8 août 2021 au 2 juin 2022 en Macédoine du Nord. Le vainqueur de l'édition 2021/2022 est FK Shkupi. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de foot macédonien 2021/2022 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Championnat de Macédoine du Nord Prva Liga de football 2021/2022 - Accueil

Macédoine du NordMacédoine du Nord

VainqueurFK Shkupi : FK Shkupi

Saison Régulière (Macédoine du Nord - 08/08/2021 - 15/05/2022)

Classement

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1FK Shkupi773323826620+46
2Akademija Pandev643319775532+23
3FK Shkëndija6133161344925+24
4FK Macedonia Gjorce Petrov5533167104544+1
5FK Renova Dzepciste4833121294229+13
6FC Struga Trim-Lum473312111033330
7FK Bregalnica Stip4533129124547-2
8Rabotnicki Skopje4333134162935-6
9FK Skopje353398162745-18
10GFK Tikvesh 1930 Kavadarci343397173638-2
11FK Borec Veles213356222566-41
12FK Pelister Bitola143328231654-38

UEFA Champions League - QualificationsUEFA Europa LeaguePlayoffs de RelégationRelégation


Le champion en titre du championnat macédonien est FK Shkëndija, qui a devancé en 2020/2021, FK Shkupi et FC Struga Trim-Lum. Les équipes promues l'année précédente, qui jouent donc nouvellement dans ce championnat, sont : FK Bregalnica Stip, FK Skopje, GFK Tikvesh 1930 Kavadarci.

Derniers matchs

15 Mai 2022
17h00FK Borec VelesFK Borec Veles1 - 5FK Renova DzepcisteFK Renova Dzepciste
17h00FC Struga Trim-LumFC Struga Trim-Lum1 - 1FK ShkëndijaFK Shkëndija
17h00Rabotnicki SkopjeRabotnicki Skopje2 - 1FK Pelister BitolaFK Pelister Bitola
17h00GFK Tikvesh 1930 KavadarciGFK Tikvesh 1930 Kavadarci2 - 1FK Macedonia Gjorce PetrovFK Macedonia Gjorce Petrov
17h00FK ShkupiFK Shkupi3 - 0Akademija PandevAkademija Pandev
17h00FK SkopjeFK Skopje4 - 1FK Bregalnica StipFK Bregalnica Stip

Détail des résultats


Playoffs de Relégation (Macédoine du Nord - 28/05/2022 - 02/06/2022)



Demi-finales

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 2
    • Nombre de journées : 35
    • Matches : 198
    • Victoires à domicile : 97 (49 %)
    • Victoires à l'extérieur : 51 (26 %)
    • Matchs nuls : 50 (25 %)
    • Meilleure journée en buts : 5ème (23 buts)
    • Moyenne de buts par match : 2.36
    • Moyenne de buts marqués à domicile : 1.42
    • Moyenne de buts marqués à l'extérieur : 0.94
    • Nombre total de buts inscrits : 468
    • Moyenne de buts par journée : 13.37
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1FK Shkupi23
    2Akademija Pandev19
    3FK Macedonia Gjorce Petrov16
    4FK Shkëndija16
    5Rabotnicki Skopje13
    6FC Struga Trim-Lum12
    Matchs nuls
    1FK Shkëndija13
    2FK Renova Dzepciste12
    3FC Struga Trim-Lum11
    4FK Bregalnica Stip9
    5FK Pelister Bitola8
    6FK Shkupi8
    Défaites
    1FK Pelister Bitola23
    2FK Borec Veles22
    3GFK Tikvesh 1930 Kavadarci17
    4FK Skopje16
    5Rabotnicki Skopje16
    6FK Bregalnica Stip12

    Victoires à domicile
    1FK Shkupi15
    2Akademija Pandev13
    3FK Bregalnica Stip10
    4FK Shkëndija10
    5FK Macedonia Gjorce Petrov9
    6FC Struga Trim-Lum8
    Matchs nuls à domicile
    1FC Struga Trim-Lum6
    2FK Pelister Bitola6
    3FK Renova Dzepciste6
    4FK Shkëndija6
    5FK Macedonia Gjorce Petrov5
    6FK Skopje5
    Défaites à domicile
    1FK Borec Veles9
    2FK Pelister Bitola8
    3FK Skopje6
    4GFK Tikvesh 1930 Kavadarci6
    5Rabotnicki Skopje6
    6FK Renova Dzepciste5

    Victoires à l'extérieur
    1FK Shkupi8
    2FK Macedonia Gjorce Petrov7
    3Akademija Pandev6
    4FK Renova Dzepciste6
    5FK Shkëndija6
    6Rabotnicki Skopje6
    Matchs nuls à l'extérieur
    1FK Shkëndija7
    2FK Renova Dzepciste6
    3FK Shkupi6
    4Akademija Pandev5
    5FC Struga Trim-Lum5
    6FK Bregalnica Stip5
    Défaites à l'extérieur
    1FK Pelister Bitola15
    2FK Borec Veles13
    3GFK Tikvesh 1930 Kavadarci11
    4FK Skopje10
    5Rabotnicki Skopje10
    6FK Bregalnica Stip9
  • Issues des matchs

    1-12613 %1-02513 %2-12312 %
    0-02111 %2-0179 %0-1158 %
    1-2116 %0-2105 %1-384 %
    4-163 %3-063 %5-053 %
    0-353 %3-242 %4-232 %
    4-032 %3-132 %2-221 %
    5-211 %5-111 %3-311 %
    1-511 %1-411 %


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés