Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Ligue des Champions de l'UEFA - 2021/2022 - Accueil

Football - Ligue des Champions de l'UEFA - 2021/2022 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Ligue des Champions de l'UEFA 2021/2022 est la 67ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 22 juin 2021 au 29 mai 2022 .

Accueil

Ligue des Champions de l'UEFA 2021/2022 - Accueil

Ronde Préliminaire (22/06/2021 - 25/06/2021)


Demi-finales
22 Juin 2021
20h00HB Tórshavn (FER)HB Tórshavn0 - 1Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)
20h00SS Folgore Falciano (SAN)SS Folgore Falciano0 - 2FC PrishtinaFC Prishtina (KOS)

Finale
25 Juin 2021
20h00FC Prishtina (KOS)FC Prishtina2 - 0Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)

Détail des résultats


1er Tour préliminaire (06/07/2021 - 14/07/2021)

6 Juillet 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn2 - 0Hibernians F.C.Hibernians F.C. (MAL)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki3 - 1Buducnost PodgoricaBuducnost Podgorica (MNT)
18h00Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC3 - 0FC PrishtinaFC Prishtina (KOS)
19h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj3 - 1Borac Banja LukaBorac Banja Luka (BOS)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius3 - 1Linfield FCLinfield FC (IRN)
19h30CS Fola Esch (LUX)CS Fola Esch2 - 2Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIL)
20h00FK Shkëndija (MKD)FK Shkëndija0 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
7 Juillet 2021
18h00Dinamo Tbilissi (GEO)Dinamo Tbilissi1 - 2Neftchi BakouNeftchi Bakou (AZE)
18h00FK Bodø/Glimt (NOR)FK Bodø/Glimt2 - 3Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
18h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava2 - 0Shamrock RoversShamrock Rovers (IRL)
19h00KF Teuta Durrës (ALB)KF Teuta Durrës0 - 4FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19h00Malmö FF (SUE)Malmö FF1 - 0Riga FCRiga FC (LAT)
19h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad1 - 0Shakhtyor SoligorskShakhtyor Soligorsk (BLR)
19h00Maccabi Haïfa (ISR)Maccabi Haïfa1 - 1FC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)
19h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb3 - 2Valur ReykjavikValur Reykjavik (ISL)
20h00Connah's Quay Nomads FC (GAL)Connah's Quay Nomads FC2 - 2FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
13 Juillet 2021
18h00Hibernians F.C. (MAL)Hibernians F.C.0 - 3FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
18h00Riga FC (LAT)Riga FC1 - 1Malmö FFMalmö FF (SUE)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIL)Lincoln Red Imps FC5 - 0CS Fola EschCS Fola Esch (LUX)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol1 - 0KF Teuta DurrësKF Teuta Durrës (ALB)
20h00FC Prishtina (KOS)FC Prishtina1 - 3Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
20h00Borac Banja Luka (BOS)Borac Banja Luka2 - 1 ap.CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura5 - 0FK ShkëndijaFK Shkëndija (MKD)
20h30Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica0 - 4HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
20h45Linfield FC (IRN)Linfield FC1 - 2Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
21h00Shamrock Rovers (IRL)Shamrock Rovers2 - 1Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
21h30Shakhtyor Soligorsk (BLR)Shakhtyor Soligorsk0 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
22h00Valur Reykjavik (ISL)Valur Reykjavik0 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
14 Juillet 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty2 - 0Maccabi HaïfaMaccabi Haïfa (ISR)
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert1 - 0 ap.Connah's Quay Nomads FCConnah's Quay Nomads FC (GAL)
19h00Neftchi Bakou (AZE)Neftchi Bakou2 - 1Dinamo TbilissiDinamo Tbilissi (GEO)
20h00Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie2 - 0FK Bodø/GlimtFK Bodø/Glimt (NOR)

Détail des résultats


2ème Tour préliminaire (20/07/2021 - 28/07/2021)

20 Juillet 2021
17h00FC Alashkert (ARM)FC Alashkert0 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
18h00Lincoln Red Imps FC (GIL)Lincoln Red Imps FC1 - 2CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb2 - 0Omonia NicosieOmonia Nicosie (CHY)
20h00Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC2 - 0Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
20h30Rapid Vienne (AUT)Rapid Vienne2 - 1Sparta PragueSparta Prague (RTC)
20h45Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DAN)
21 Juillet 2021
16h00FC Kairat Almaty (KAZ)FC Kairat Almaty2 - 1Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
19h00Malmö FF (SUE)Malmö FF2 - 1HJK HelsinkiHJK Helsinki (FIN)
20h00NS Mura (SLO)NS Mura0 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h30Slovan Bratislava (SVK)Slovan Bratislava0 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
21h00Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée1 - 0Neftchi BakouNeftchi Bakou (AZE)
21h00Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie2 - 1FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)
21h00PSV Eindhoven (P-B)PSV Eindhoven5 - 1GalatasarayGalatasaray (TUR)
27 Juillet 2021
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn0 - 1Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
18h00Omonia Nicosie (CHY)Omonia Nicosie0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
18h00HJK Helsinki (FIN)HJK Helsinki2 - 2Malmö FFMalmö FF (SUE)
19h00Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius1 - 3Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
28 Juillet 2021
19h00Neftchi Bakou (AZE)Neftchi Bakou0 - 1Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol3 - 1FC AlashkertFC Alashkert (ARM)
19h30CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj2 - 0Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIL)
19h45FC Midtjylland (DAN)FC Midtjylland2 - 1 ap.Celtic GlasgowCeltic Glasgow (ECO)
20h00Galatasaray (TUR)Galatasaray1 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (P-B)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad3 - 1NS MuraNS Mura (SLO)
20h15Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 2Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)
20h30Sparta Prague (RTC)Sparta Prague2 - 0Rapid VienneRapid Vienne (AUT)
20h30Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade5 - 0FC Kairat AlmatyFC Kairat Almaty (KAZ)

Détail des résultats


3ème Tour préliminaire (03/08/2021 - 10/08/2021)

3 Août 2021
18h00Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée - Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
18h00Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade - FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
18h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj - Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
18h00PSV Eindhoven (P-B)PSV Eindhoven - FC MidtjyllandFC Midtjylland (DAN)
19h00Malmö FF (SUE)Malmö FF - Glasgow RangersGlasgow Rangers (ECO)
20h00AS Monaco (FRA)AS Monaco - Sparta PragueSparta Prague (RTC)
20h00KRC Genk (BEL)KRC Genk - Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
4 Août 2021
19h00Spartak Moscou (RUS)Spartak Moscou - Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
20h00Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC - Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
20h00Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb - Legia VarsovieLegia Varsovie (POL)
10 Août 2021
18h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol - Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
18h00Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne - CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
18h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad - Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
18h00Sparta Prague (RTC)Sparta Prague - AS MonacoAS Monaco (FRA)
18h00FC Midtjylland (DAN)FC Midtjylland - PSV EindhovenPSV Eindhoven (P-B)
19h00Slavia Prague (RTC)Slavia Prague - Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
19h30Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk - KRC GenkKRC Genk (BEL)
21h00Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne - Spartak MoscouSpartak Moscou (RUS)
21h00Glasgow Rangers (ECO)Glasgow Rangers - Malmö FFMalmö FF (SUE)
21h00Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie - Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)

Détail des résultats


Qualifications - finale (22/09/2021 - 30/09/2021)



Groupe A (21/10/2021 - 09/12/2021)



Groupe B (21/10/2021 - 09/12/2021)



Groupe C (21/10/2021 - 09/12/2021)



Groupe D (21/10/2021 - 09/12/2021)



Groupe E (20/10/2021 - 08/12/2021)



Groupe F (20/10/2021 - 08/12/2021)



Groupe G (20/10/2021 - 08/12/2021)



Groupe H (20/10/2021 - 09/12/2021)



Tableau Final (16/02/2022 - 29/05/2022)



Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés