Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Pays-Bas - Amsterdam - Fondé en 1900
Amsterdamsche Football Club Ajax est un club néerlandais de football basé dans la ville d'Amsterdam. Il a été fondé en 1900. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le Championnat des Pays-Bas - Eredivisie. Les matchs à domicile se jouent sur le terrain du Amsterdam ArenA.
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6ème | 41 | 27 | 11 | 8 | 8 | 57 | 50 | +7 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5ème | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 31 | 20 | +11 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9ème | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 26 | 30 | -4 |
12 Août 2023 - 20h00 1ère journée | Ajax Amsterdam (2) | 4 - 1 | Heracles Almelo (16) |
19 Août 2023 - 16h30 2ème journée | Excelsior de Rotterdam (6) | 2 - 2 | Ajax Amsterdam (5) |
3 Septembre 2023 - 14h30 4ème journée | Fortuna Sittard (9) | 0 - 0 | Ajax Amsterdam (5) |
17 Septembre 2023 - 14h30 5ème journée | FC Twente (2) | 3 - 1 | Ajax Amsterdam (6) |
27 Septembre 2023 - 14h00 6ème journée | Ajax Amsterdam (10) | 0 - 4 | Feyenoord Rotterdam (2) |
27 Septembre 2023 6ème journée | Ajax Amsterdam (10) | 0 - 3 | Feyenoord Rotterdam (2) |
8 Octobre 2023 - 14h30 8ème journée | Ajax Amsterdam (8) | 1 - 2 | AZ Alkmaar (3) |
22 Octobre 2023 - 12h15 9ème journée | FC Utrecht (17) | 4 - 3 | Ajax Amsterdam (9) |
29 Octobre 2023 - 14h30 10ème journée | PSV Eindhoven (1) | 5 - 2 | Ajax Amsterdam (11) |
2 Novembre 2023 - 20h00 3ème journée | Ajax Amsterdam (4) | 2 - 0 | FC Volendam (18) |
5 Novembre 2023 - 16h45 11ème journée | Ajax Amsterdam (10) | 4 - 1 | SC Heerenveen (13) |
12 Novembre 2023 - 14h30 12ème journée | Almere City FC (13) | 2 - 2 | Ajax Amsterdam (9) |
25 Novembre 2023 - 21h00 13ème journée | Ajax Amsterdam (6) | 5 - 0 | Vitesse Arnhem (18) |
3 Décembre 2023 - 14h30 14ème journée | NEC Nimègue (9) | 1 - 2 | Ajax Amsterdam (6) |
6 Décembre 2023 - 20h00 7ème journée | RKC Waalwijk (15) | 2 - 3 | Ajax Amsterdam (8) |
9 Décembre 2023 - 18h45 15ème journée | Ajax Amsterdam (5) | 2 - 1 | Sparta Rotterdam (8) |
17 Décembre 2023 - 16h45 16ème journée | Ajax Amsterdam (5) | 2 - 2 | PEC Zwolle (11) |
14 Janvier 2024 - 14h30 17ème journée | Go Ahead Eagles (8) | 2 - 3 | Ajax Amsterdam (5) |
21 Janvier 2024 - 16h45 18ème journée | Ajax Amsterdam (5) | 4 - 1 | RKC Waalwijk (16) |
27 Janvier 2024 - 21h00 19ème journée | Heracles Almelo (15) | 2 - 4 | Ajax Amsterdam (5) |
3 Février 2024 - 20h00 20ème journée | Ajax Amsterdam (5) | 1 - 1 | PSV Eindhoven (1) |
11 Février 2024 - 14h30 21ème journée | SC Heerenveen (11) | 3 - 2 | Ajax Amsterdam (5) |
18 Février 2024 - 14h30 22ème journée | Ajax Amsterdam (5) | 2 - 2 | NEC Nimègue (7) |
25 Février 2024 - 16h45 23ème journée | AZ Alkmaar (4) | 2 - 0 | Ajax Amsterdam (6) |
3 Mars 2024 - 12h15 24ème journée | Ajax Amsterdam (6) | 2 - 0 | FC Utrecht (8) |
10 Mars 2024 - 14h30 25ème journée | Ajax Amsterdam (6) | 2 - 2 | Fortuna Sittard (10) |
17 Mars 2024 - 16h45 26ème journée | Sparta Rotterdam (10) | 2 - 2 | Ajax Amsterdam (6) |
31 Mars 2024 - 20h00 27ème journée | PEC Zwolle | - | Ajax Amsterdam |
3 Avril 2024 - 20h00 28ème journée | Ajax Amsterdam | - | Go Ahead Eagles |
14 Avril 2024 - 20h00 30ème journée | Ajax Amsterdam | - | FC Twente |
28 Avril 2024 - 20h00 31ème journée | Ajax Amsterdam | - | Excelsior de Rotterdam |
5 Mai 2024 - 20h00 32ème journée | FC Volendam | - | Ajax Amsterdam |
12 Mai 2024 - 16h45 33ème journée | Ajax Amsterdam | - | Almere City FC |
19 Mai 2024 - 14h30 34ème journée | Vitesse Arnhem | - | Ajax Amsterdam |
15 Février 2024 - 21h00 1er tour | Ajax Amsterdam | 2 - 2 | FK Bodø/Glimt (NOR) |
22 Février 2024 - 18h45 1er tour | FK Bodø/Glimt (NOR) | 1 - 2 ap. | Ajax Amsterdam |
7 Mars 2024 - 18h45 Huitièmes de finale | Ajax Amsterdam | 0 - 0 | Aston Villa (ANG) |
14 Mars 2024 - 21h00 Huitièmes de finale | Aston Villa (ANG) | 4 - 0 | Ajax Amsterdam |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 13 | -3 |
21 Septembre 2023 - 21h00 Groupe B | Ajax Amsterdam (3) | 3 - 3 | Olympique de Marseille (FRA) (2) |
5 Octobre 2023 - 18h45 Groupe B | AEK Athènes (GRE) (4) | 1 - 1 | Ajax Amsterdam (3) |
26 Octobre 2023 - 21h00 Groupe B | Brighton & Hove Albion FC (ANG) (1) | 2 - 0 | Ajax Amsterdam (3) |
9 Novembre 2023 - 18h45 Groupe B | Ajax Amsterdam (3) | 0 - 2 | Brighton & Hove Albion FC (ANG) (1) |
30 Novembre 2023 - 21h00 Groupe B | Olympique de Marseille (FRA) (2) | 4 - 3 | Ajax Amsterdam (3) |
14 Décembre 2023 - 21h00 Groupe B | Ajax Amsterdam (3) | 3 - 1 | AEK Athènes (GRE) (4) |
24 Août 2023 - 20h00 Barrages | Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) | 1 - 4 | Ajax Amsterdam |
31 Août 2023 - 20h00 Barrages | Ajax Amsterdam | 0 - 1 | Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) |