Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Ligue des Champions de l'UEFA - 2020/2021 - Accueil

Football - Ligue des Champions de l'UEFA - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Ligue des Champions de l'UEFA 2020/2021 est la 65ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 8 2020 au 12 août 2021 .

Accueil

Ligue des Champions de l'UEFA 2020/2021 - Accueil

Ronde Préliminaire (08/08/2020 - 11/08/2020)


Demi-finales
8 Août 2020
15h00Linfield FC (IRN)Linfield FC2 - 0Tre FioriTre Fiori (SAN)
18h00KF Drita (KOS)KF Drita2 - 1Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes (AND)

Finale
11 Août 2020
18h00Linfield FC (IRN)Linfield FCReportéKF DritaKF Drita (KOS)

Détail des résultats


1er Tour préliminaire (18/08/2020 - 21/08/2020)

18 Août 2020
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam4 - 0FK Sileks KratovoFK Sileks Kratovo (MKD)
19h00Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie1 - 0Linfield FCLinfield FC (IRN)
20h00FC Dinamo Brest (BLR)FC Dinamo Brest6 - 3FC AstanaFC Astana (KAZ)
20h45Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow6 - 0KR ReykjavikKR Reykjavik (ISL)
21h00Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade5 - 0Europa FCEuropa FC (GIL)
19 Août 2020
17h00FC Ararat-Armenia (ARM)FC Ararat-Armenia0 - 1 ap.Omonia NicosieOmonia Nicosie (CHY)
18h00Molde FK (NOR)Molde FK5 - 0KuPS KuopioKuPS Kuopio (FIN)
18h30FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn1 - 1 (2 tab 4)FK Suduva MarijampoleFK Suduva Marijampole (LTU)
19h00Dinamo Tbilissi (GEO)Dinamo Tbilissi0 - 2KF TiranaKF Tirana (ALB)
19h00Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv2 - 0Riga FCRiga FC (LAT)
19h00Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC2 - 0Djurgårdens IFDjurgårdens IF (SUE)
19h00NK MIK CM Celje (SLO)NK MIK CM Celje3 - 0Dundalk FCDundalk FC (IRL)
20h00Connah's Quay Nomads FC (GAL)Connah's Quay Nomads FC0 - 2FC SarajevoFC Sarajevo (BOS)
20h00Buducnost Podgorica (MNT)Buducnost Podgorica1 - 3Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol2 - 0CS Fola EschCS Fola Esch (LUX)
21h00FC Floriana (MAL)FC Floriana0 - 2CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj (ROU)
21 Août 2020
18h00KÍ Klaksvik (FER)KÍ Klaksvik3 - 0 (Décision de la fédération)Slovan BratislavaSlovan Bratislava (SVK)

Détail des résultats


2ème Tour préliminaire (25/08/2020 - 26/08/2020)

25 Août 2020
20h00KF Tirana (ALB)KF Tirana0 - 1Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
20h00PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique3 - 1Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
26 Août 2020
16h30AZ Alkmaar (P-B)AZ Alkmaar3 - 1 ap.Viktoria PlzenViktoria Plzen (RTC)
18h00FK Suduva Marijampole (LTU)FK Suduva Marijampole0 - 3Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)
18h00NK MIK CM Celje (SLO)NK MIK CM Celje1 - 2Molde FKMolde FK (NOR)
18h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam2 - 1FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
19h00NK Lokomotiva Zagreb (CRO)NK Lokomotiva Zagreb0 - 1Rapid VienneRapid Vienne (AUT)
19h30Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 1FC MidtjyllandFC Midtjylland (DAN)
20h00Legia Varsovie (POL)Legia Varsovie0 - 2 ap.Omonia NicosieOmonia Nicosie (CHY)
20h00CFR 1907 Cluj (ROU)CFR 1907 Cluj2 - 2 (5 tab 6)Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
20h00FC Dinamo Brest (BLR)FC Dinamo Brest2 - 1FC SarajevoFC Sarajevo (BOS)
20h15Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne3 - 1KÍ KlaksvikKÍ Klaksvik (FER)
20h45Celtic Glasgow (ECO)Celtic Glasgow1 - 2Ferencváros TCFerencváros TC (HON)

Détail des résultats


3ème Tour préliminaire (15/09/2020 - 16/09/2020)

15 Septembre 2020
19h00Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev2 - 0AZ AlkmaarAZ Alkmaar (P-B)
20h00PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique2 - 1Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
20h30KAA La Gantoise (BEL)KAA La Gantoise2 - 1Rapid VienneRapid Vienne (AUT)
16 Septembre 2020
17h00Omonia Nicosie (CHY)Omonia Nicosie1 - 1 (4 tab 2)Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
19h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam0 - 0 (5 tab 6)Molde FKMolde FK (NOR)
19h00Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv1 - 0FC Dinamo BrestFC Dinamo Brest (BLR)
19h00Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC2 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
20h30FC Midtjylland (DAN)FC Midtjylland3 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)

Détail des résultats


Qualifications - finale (22/09/2020 - 30/09/2020)

22 Septembre 2020
21h00Slavia Prague (RTC)Slavia Prague0 - 0FC MidtjyllandFC Midtjylland (DAN)
21h00Maccabi Tel-Aviv (ISR)Maccabi Tel-Aviv1 - 2FC Red Bull SalzbourgFC Red Bull Salzbourg (AUT)
21h00FC Krasnodar (RUS)FC Krasnodar2 - 1PAOK SaloniquePAOK Salonique (GRE)
23 Septembre 2020
21h00KAA La Gantoise (BEL)KAA La Gantoise1 - 2Dinamo KievDinamo Kiev (UKR)
21h00Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée2 - 0Omonia NicosieOmonia Nicosie (CHY)
21h00Molde FK (NOR)Molde FK3 - 3Ferencváros TCFerencváros TC (HON)
29 Septembre 2020
18h00PAOK Salonique (GRE)PAOK Salonique - FC KrasnodarFC Krasnodar (RUS)
18h00Omonia Nicosie (CHY)Omonia Nicosie - Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
18h00Ferencváros TC (HON)Ferencváros TC - Molde FKMolde FK (NOR)
18h00FC Midtjylland (DAN)FC Midtjylland - Slavia PragueSlavia Prague (RTC)
18h00Dinamo Kiev (UKR)Dinamo Kiev - KAA La GantoiseKAA La Gantoise (BEL)
30 Septembre 2020
21h00FC Red Bull Salzbourg (AUT)FC Red Bull Salzbourg - Maccabi Tel-AvivMaccabi Tel-Aviv (ISR)

Détail des résultats


Groupe A (18/09/2020 - 11/12/2020)



Groupe B (18/09/2020 - 11/12/2020)



Groupe C (18/09/2020 - 11/12/2020)



Groupe D (18/09/2020 - 11/12/2020)



Groupe E (17/09/2020 - 10/12/2020)



Groupe F (17/09/2020 - 10/12/2020)



Groupe G (17/09/2020 - 10/12/2020)



Groupe H (17/09/2020 - 10/12/2020)



Tableau Final (18/02/2021 - 12/08/2021)



Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés