Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Hockey sur glace - Russie - Superliga - 2007/2008 - Accueil

Hockey sur glace - Russie - Superliga - 2007/2008 - Accueil

Choix d'une saison :

Russie
  • AK Bars Kazan
  • Amour Khabarovsk
  • Avangard Omsk
  • CSKA Moscou
  • Dynamo Moscou
  • HC Atlant Moscou
  • HC MVD Balashikha
  • HC Vityaz Podolsk
  • Lada Togliatti
  • Lokomotiv Yaroslavl
  • Metallurg Magnitogorsk
  • Metallurg Novokuznetsk
  • Neftekhimik Nijnekamsk
  • Salavat Yulaev Oufa
  • Severstal Tcherepovets
  • Sibir Novosibirsk
  • SKA Saint-Pétersbourg
  • Spartak Moscou
  • Torpedo Nizhnyi Novgorod
  • Traktor Tchelyabinsk

Le Russie Superliga 2007/2008 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 septembre 2007 au 11 avril 2008 en Russie. Le vainqueur de l'édition 2007/2008 est Salavat Yulaev Oufa.

Accueil

Russie Superliga 2007/2008 - Accueil

RussieRussie

VainqueurSalavat Yulaev Oufa : Salavat Yulaev Oufa

Saison Régulière (Russie - 04/09/2007 - 01/03/2008)

Classement

ÉquipePtsJGGPPDPp.c.diff
1Salavat Yulaev Oufa12557375114183119+64
2Metallurg Magnitogorsk11557318126175113+62
3CSKA Moscou10857306156190139+51
4HC Atlant Moscou10557297174189135+54
5Lokomotiv Yaroslavl10157295194167148+19
6SKA Saint-Pétersbourg10057295203143130+13
7AK Bars Kazan9957285195182142+40
8Avangard Omsk9057247224172154+18
9Dynamo Moscou8257198219138148-10
10HC MVD Balashikha8157208245148155-7
11Spartak Moscou7857213249129151-22
12Lada Togliatti7757214266140156-16
13Severstal Tcherepovets7757188247148158-10
14Traktor Tchelyabinsk7657205266162186-24
15Neftekhimik Nijnekamsk7257168258125144-19
16Amour Khabarovsk7157177276122160-38
17Metallurg Novokuznetsk6957167277131174-43
18HC Vityaz Podolsk6757166287151181-30
19Sibir Novosibirsk6257171309121182-61
20Torpedo Nizhnyi Novgorod5557136344125166-41

Derniers matchs

1er Mars 2008
HC MVD BalashikhaHC MVD Balashikha0 - 2Amour KhabarovskAmour Khabarovsk
Dynamo MoscouDynamo Moscou0 - 3Sibir NovosibirskSibir Novosibirsk
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg1 - 2Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl1 - 3Spartak MoscouSpartak Moscou
HC Atlant MoscouHC Atlant Moscou3 - 5Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets3 - 2Neftekhimik NijnekamskNeftekhimik Nijnekamsk
Avangard OmskAvangard Omsk4 - 2Lada TogliattiLada Togliatti
AK Bars KazanAK Bars Kazan4 - 3Torpedo Nizhnyi NovgorodTorpedo Nizhnyi Novgorod
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk5 - 4 ap.HC Vityaz PodolskHC Vityaz Podolsk
CSKA MoscouCSKA Moscou8 - 0Metallurg NovokuznetskMetallurg Novokuznetsk

Détail des résultats


Playoffs (Russie - 04/03/2008 - 11/04/2008)


Huitièmes de finale
4 Mars 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa2 - 1Amour KhabarovskAmour Khabarovsk
HC Atlant MoscouHC Atlant Moscou3 - 4 ap.Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets
Avangard OmskAvangard Omsk3 - 4 ap.Dynamo MoscouDynamo Moscou
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg3 - 0Spartak MoscouSpartak Moscou
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk4 - 1Neftekhimik NijnekamskNeftekhimik Nijnekamsk
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl4 - 1Lada TogliattiLada Togliatti
AK Bars KazanAK Bars Kazan6 - 2HC MVD BalashikhaHC MVD Balashikha
CSKA MoscouCSKA Moscou6 - 0Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk
5 Mars 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa2 - 0Amour KhabarovskAmour Khabarovsk
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk3 - 4Neftekhimik NijnekamskNeftekhimik Nijnekamsk
HC Atlant MoscouHC Atlant Moscou3 - 2 ap.Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl3 - 0Lada TogliattiLada Togliatti
Avangard OmskAvangard Omsk3 - 2 ap.Dynamo MoscouDynamo Moscou
AK Bars KazanAK Bars Kazan4 - 3 ap.HC MVD BalashikhaHC MVD Balashikha
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg6 - 1Spartak MoscouSpartak Moscou
CSKA MoscouCSKA Moscou6 - 1Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk
7 Mars 2008
HC MVD BalashikhaHC MVD Balashikha1 - 4AK Bars KazanAK Bars Kazan
Neftekhimik NijnekamskNeftekhimik Nijnekamsk2 - 4Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk
Traktor TchelyabinskTraktor Tchelyabinsk2 - 3CSKA MoscouCSKA Moscou
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets2 - 1 ap.HC Atlant MoscouHC Atlant Moscou
Lada TogliattiLada Togliatti3 - 1Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
Dynamo MoscouDynamo Moscou3 - 2Avangard OmskAvangard Omsk
Amour KhabarovskAmour Khabarovsk3 - 2Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa
Spartak MoscouSpartak Moscou7 - 1SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg
8 Mars 2008
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets1 - 2 ap.HC Atlant MoscouHC Atlant Moscou
Amour KhabarovskAmour Khabarovsk2 - 7Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa
Dynamo MoscouDynamo Moscou3 - 2Avangard OmskAvangard Omsk
Neftekhimik NijnekamskNeftekhimik Nijnekamsk3 - 2Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk
Lada TogliattiLada Togliatti4 - 6Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
Spartak MoscouSpartak Moscou5 - 3SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg
10 Mars 2008
HC Atlant MoscouHC Atlant Moscou2 - 3Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk4 - 1Neftekhimik NijnekamskNeftekhimik Nijnekamsk
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg4 - 0Spartak MoscouSpartak Moscou

Quarts de finale
13 Mars 2008
CSKA MoscouCSKA Moscou0 - 6AK Bars KazanAK Bars Kazan
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl0 - 4SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa3 - 1Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk4 - 3 ap.Dynamo MoscouDynamo Moscou
14 Mars 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa2 - 1Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk2 - 4Dynamo MoscouDynamo Moscou
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl5 - 1SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg
CSKA MoscouCSKA Moscou5 - 6AK Bars KazanAK Bars Kazan
16 Mars 2008
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg0 - 2Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
Severstal TcherepovetsSeverstal Tcherepovets0 - 3Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa
Dynamo MoscouDynamo Moscou3 - 2Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk
AK Bars KazanAK Bars Kazan3 - 2CSKA MoscouCSKA Moscou
17 Mars 2008
Dynamo MoscouDynamo Moscou0 - 1 ap.Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk
SKA Saint-PétersbourgSKA Saint-Pétersbourg1 - 2Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
19 Mars 2008
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk5 - 0Dynamo MoscouDynamo Moscou

Demi-finales
22 Mars 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa3 - 0AK Bars KazanAK Bars Kazan
23 Mars 2008
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk0 - 2Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
24 Mars 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa1 - 2AK Bars KazanAK Bars Kazan
25 Mars 2008
Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk2 - 3Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
26 Mars 2008
AK Bars KazanAK Bars Kazan3 - 4Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa
27 Mars 2008
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl2 - 1 ap.Metallurg MagnitogorskMetallurg Magnitogorsk
28 Mars 2008
AK Bars KazanAK Bars Kazan3 - 4 ap.Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa

Finale
3 Avril 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa0 - 3Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
5 Avril 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa2 - 0Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl
7 Avril 2008
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl1 - 4Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa
9 Avril 2008
Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl1 - 0Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa
11 Avril 2008
Salavat Yulaev OufaSalavat Yulaev Oufa4 - 1Lokomotiv YaroslavlLokomotiv Yaroslavl

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 2
    • Nombre de journées : 11
    • Matches : 630
    • Victoires à domicile : 372 (59 %)
    • Victoires à l'extérieur : 258 (41 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (740 points)
    • Moyenne de points par match : 5.3
    • Moyenne de points marqués à domicile : 2.96
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 2.35
    • Nombre total de points inscrits : 3340
    • Moyenne de points par journée : 303.64
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Salavat Yulaev Oufa54
    2Lokomotiv Yaroslavl45
    3Metallurg Magnitogorsk45
    4AK Bars Kazan40
    5CSKA Moscou39
    6HC Atlant Moscou38
    Défaites
    1Sibir Novosibirsk39
    2Torpedo Nizhnyi Novgorod38
    3Amour Khabarovsk36
    4Neftekhimik Nijnekamsk36
    5Severstal Tcherepovets36
    6Spartak Moscou36

    Victoires à domicile
    1Salavat Yulaev Oufa31
    2Lokomotiv Yaroslavl26
    3Metallurg Magnitogorsk26
    4AK Bars Kazan25
    5CSKA Moscou24
    6Avangard Omsk21
    Défaites à domicile
    1HC Vityaz Podolsk18
    2Sibir Novosibirsk18
    3Severstal Tcherepovets16
    4Neftekhimik Nijnekamsk15
    5Spartak Moscou15
    6Torpedo Nizhnyi Novgorod15

    Victoires à l'extérieur
    1Salavat Yulaev Oufa23
    2Lokomotiv Yaroslavl19
    3Metallurg Magnitogorsk19
    4HC Atlant Moscou18
    5SKA Saint-Pétersbou.17
    6AK Bars Kazan15
    Défaites à l'extérieur
    1Lada Togliatti24
    2Torpedo Nizhnyi Novgorod23
    3Amour Khabarovsk22
    4Metallurg Novokuznetsk21
    5Neftekhimik Nijnekamsk21
    6Sibir Novosibirsk21


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés