Cyclisme - Championnats du Monde 1966 - Résultats Hommes

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1966
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Adenau (Allemagne de l'Ouest), 25 Août 1966 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 28 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rudi Altig  ALL 7h21'10''
2 Jacques Anquetil  FRA mt
3 Raymond Poulidor  FRA mt
4 Gianni Motta  ITA 8''
5 Jean Stablinski  FRA 10''
6 Italo Zilioli  ITA 13''
7 Guido Reybrouck  BEL 35''
8 Johan 'Jo' De Roo  P-B mt
9 Lucien Aimar  FRA mt
10 Martin Van Den Bossche  BEL mt
11 Felice Gimondi  ITA mt
12 Eddy Merckx  BEL mt
13 Flaviano Vicentini  ITA 1'12''
14 Michele Dancelli  ITA mt
15 Seamus Elliott  IRL mt
16 Winfried Bölke  ALL mt
17 Jean-Claude Theillière  FRA mt
18 Joseph Huysmans  BEL 4'23''
19 Georges Groussard  FRA 7'11''
20 André Foucher  FRA mt
21 Cees Haast  P-B 10'00''
22 Mario Pereira Da Silva  POR mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 25 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 Danemark (Verner Blaudzun, Per Norup Emil Hansen, Ole Højlund Pedersen, Flemming Wisborg)  DAN 2h09'03"
2 Pays-Bas (Eddy Beugels, Tiemen Groen, Harry Steevens, Marinus Wagtmans)  P-B 2h09'27"
3 Italie (Attilio Benfatto, Luciano Dalla Bona, Mino Denti, Pietro Guerra)  ITA
4 France (Bernard Guyot, Robert Hiltenbrand, Gérald Swaertvaeger, Jean-Pierre Danguillaume)  FRA 2h10'12"
5 U.R.S.S. (Victor Tcherevko, Alexandre Dohliakov, Pepp Iyffert, Vladimir Urbanovitch)  URS 2h11'07"
6 Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson)  SUE 2h11'43"
7 Allemagne de l'Est (Lothar Appler, Günter Hoffmann, Axel Peschel, Dieter Vogelsang)  RDA 2h12'25"
8 Tchécoslovaquie (Daniel Grac, Jan Smolík, Milos Hrazdíra, Jan Wenczel)  TCH 2h12'49"
9 Espagne (Salvador Canet, Gabino Erenozaga, J.a. Gonzalez Linares, Jesus Ochotorena)  ESP 2h13'06"
10 Pologne (Zenon Czechowski, Marian Kegel, Jan Magiera, Rajmund Zielinski)  POL 2h13'48"
11 Allemagne de l'Ouest (Siegfried Adler, Martin Gombert, Dieter Leitner, Horst Ruster)  RFA 2h14'14"
12 Autriche (Kristian Peter Johannes Ansgar Frisch, Hans Furian, Hans Köningshöfer, Kurt Schattelbauer)  AUT 2h14'43"
13 Norvège (Ornulf Andresen, Thorleif Andresen, Töre Milsett, Siggen Realfsen)  NOR 2h15'25"
14 Belgique (Romain Furniere, Roger Genne, Jean Wouters, André Zwaenepoel)  BEL 2h15'42"
15 Luxembourg (Johny Back, Roger Gilson, Roland Smaniotto, Robert Treis)  LUX 2h19'09"
16 Uruguay (Orlando Aguire, Oscar Almada, Francisco Perez Sanchez, Franklin Plazeres)  URU 2h19'24"
17 Grande Bretagne (B Breedon, Trevor Morgan, Achile Rochford, Martin Rochford)  G-B 2h28'05"

 
Sur route - amateur Hommes - 27 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Evert Dolman  P-B 4h59:43
2 Leslie West  G-B
3 Willy Skibby  DAN 00:40
4 Marian Kegel  POL
5 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE
6 Willy Van Neste  BEL
7 Gabriele Pisauri  ITA
8 Ole Ritter  DAN
9 Juergen Exner  RDA
10 Wim Dubois  P-B
11 Paul Köchli  SUI 01:30
12 Cyrille Guimard  FRA 01:33
13 Töre Milsett  NOR
14 Paul Crisinel  SUE
15 Kaliu Kokh  URS
16 Lucien Van Impe  BEL
17 Peter Hill  G-B
18 Jiri Hava  TCH
19 Bernard Guyot  FRA
20 Agustin Tamames Iglesias  ESP
21 Daniel Biolley  SUI
22 Józef Gawliczek  POL
23 Arthur Metcalfe  G-B
24 Karl-Heinz Kazmierzak  RDA
25 Andrej Blawdzin  POL
26 Ian Klaassep  URS
27 Dieter Mickein  RDA
28 José Samyn  FRA
29 Michael Cowley  G-B
30 Knud Bock  DAN
31 José Gomez Lucas  ESP
32 Aldo Balasso  ITA
33 Colin Lewis  G-B
34 Stanislas Cheppel  URS
35 Rados Cubric  YOU
36 Mino Denti  ITA
37 Ortwin Czarnowski  RFA
38 Thorleif Andresen  NOR
39 Harry Steevens  P-B
40 Jean-Claude Maroilleau  FRA
41 Lino Carletto  ITA
42 Eddy Beugels  P-B
43 Hans Luthi  SUI
44 Giorgio Favaro  ITA
45 Attilio Benfatto  ITA 01:50
46 Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE
47 Desmond Thomson  NZL
48 Jurgen Goletz  ALL
49 Olavi Oulm  URS 03:35
50 Valère Van Sweevelt  BEL 04:04
51 Unto Hautalahti  FIN 05:08
52 Claude Guvot  FRA 05:35
53 Pavel Dolezal  TCH 06:02
54 Zvetko Bilic  YOU 06:08
55 Roger Gilson  LUX 12:20
56 Angel Kirilov  BUL 12:37
57 Gérard Lettoli  SAN 13:35
58 Atanas Petkov  BUL 13:53
59 Jan Kudra  POL 14:35
60 Bernhard Eckstein  RDA
61 Orlando Aguirre  URU
62 Flemming Wewer  DAN
63 Jozef Beker  POL
64 Bruce Swiwus  E-U