Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1967
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Heerlen (Pays-Bas), 31 Août 1967 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 3 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Eddy Merckx  BEL 6h44'42''
2 Jan Janssen  P-B mt
3 Ramón Sáez Manzo  ESP mt
4 Gianni Motta  ITA mt
6 Jesus-Maria Lasa  ESP 2'05''
7 Daniel Van Rijckeghem  BEL mt
8 Michele Dancelli  ITA mt
9 Jos Boons  BEL mt
10 Robert Hagmann  SUI mt
11 Peter Post  P-B mt
12 André Foucher  FRA mt
13 Rolf Wolfshohl  ALL 8'03''
14 Rudi Altig  ALL 8'25''
15 Gerben Karstens  P-B mt
16 Marino Basso  ITA mt
17 Harry Steevens  P-B mt
18 Raymond Riotte  FRA mt
19 Paul Lemeteyer  FRA mt
20 Jan Harings  P-B mt
21 José Manuel Lopez Rodriguez  ESP mt
22 Wim Schepers  P-B mt
23 José Antonio Momene Campo  ESP mt
24 Raymond Poulidor  FRA mt
25 Hans Junkermann  ALL mt
26 Johnny Schleck  LUX mt
27 Jean-baptiste Claes  BEL mt
28 Luis Pedro Santamarina Antonana  ESP mt
29 Felice Gimondi  ITA mt
30 Franco Balmamion  ITA mt
31 Barry Hoban  G-B mt
32 Bernard Vifian  SUI mt
33 Francisco Gabicacogeascoa Ibarra  ESP mt
34 Eddy Schutz  LUX mt
35 Dino Zandegu  ITA mt
36 Roger Pingeon  FRA mt
37 Bernard Guyot  FRA mt
38 Willy Monty  BEL mt
39 Jean Stablinski  FRA mt
40 Peter Abt  SUI mt
41 Tommaso De Pra  ITA mt
42 Lucien Aimar  FRA mt
43 Ole Ritter  DAN mt
44 Willy In't Ven  BEL mt
45 Herbert Wilde  ALL 14'03''

(*) Jos Van der Vleuten, 5ème, a été disqualifié pour dopage.


 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 31 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson)  SUE 2h03'07"
2 Danemark (Verner Blaudzun, Jørgen Emil Hansen, Leif Mortensen, Fl Petersen)  DAN 2h03'23"
3 Italie (Lorenzo Bosisio, Benito Pigato, Vittorio Marcelli, Flavio Martini)  ITA 2h03'46"
4 Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Martin Gombert, Dieter Leitner, Lutz Löschke)  RFA 2h06'51"
5 U.R.S.S. (Alex Dohliakov, Vlad Nebuline, Viktor Soukoroutchenko, Vlad Tcherkassov)  URS 2h07'49"
6 France (Gérald Swaertvaeger, Henri Heintz, Daniel Vermeulen, Michel Périn)  FRA 2h08'13"
7 Pologne (Andrej Blawdzin, Zenon Czechowski, Jan Magiera, Henry Wozniak)  POL 2h08'"28
8 Allemagne de l'Est (Manfred Daehne, Dieter Grabe, Günter Hoffmann, Axel Peschel)  RDA 2h08'42"
9 Suisse (Erich Spahn, Donald Walter Richard, Jürg Schneider, Xaver Kurmann)  SUI 2h08'46"
10 Roumanie (Ion Ardeleanu, Gabriel Moiceanu, Emil Rusu, Constantin Grigore)  ROU 2h09'17"
11 Pays-Bas (Gert Bongers, Marinus Wagtmans, Piet Teselaar, Joop Zoetemelk)  P-B 2h09'29"
11 Espagne (Nemesio Jimenez Garrido, Daniel Yuste, José Gomez Lucas, Jesus Ochotorena)  ESP 2h09'29"
13 Tchécoslovaquie (Milos Hrazdíra, Jaroslav Kvapil, Frantisek Rezac, Jiri Daler)  TCH 2h09'59"
14 Autriche (Ludwig Kretz, Georg Postl, Johan Peterka, Roman Hummenberger)  AUT 2h10'51"
15 Belgique (Marcel Grifnée, Willy Moonen, Frans Verstraeten, Hubert Stalmans)  BEL 2h11'15"
16 Yougoslavie (Cvetko Bilic, Rados Cubric, Tanasije Kuvalja, Tadlik)  YOU 2h11'31"
17 Hongrie (Maho Laszló, Keseru Ferenv, Rajnai György, Magyar Tibor)  HON 2h11'47"
17 Bulgarie (Ivan Bobekov, Angel Kirilov, Atanas Nikolov, Atanas Savtchev)  BUL 2h11'47"
19 Turquie (Gürol Atasoy, Cetin Yüce, Rifat Caliskan, Mustafa Cengiz)  TUR 2h12'23"
20 Norvège (Ornulf Andresen, Thorleif Andresen, Torre Milsett, Bjarte Bruland)  NOR 2h14'08"
21 Finlande (Mauno Uusivirta, Eero Karhu, Ole Wackström, Yngve Tallsten)  FIN 2h14'54"
22 Maroc (Ben Mohammed El Gourch, Abderahm El Farouki, Mustapha Bermich, Ben Lahcen)  MAR 2h16'25"
23 Luxembourg (Edy Carrier, Nicolas Langehegermann, Valentin Langehegermann, Robert Treis)  LUX 2h16'45"
24 Algérie (Mohamed Benkerri, Madjid Hamza, Mohamed Boufridi, Tahar Zaaf)  ALG 2h18'43"
25 Mexique (Adolfo Belmonte Heredia, Jacinto Brito, Radames Trevino, Agustin Alcantara)  MEX 2h25'06"

 
Sur route - amateur Hommes - 2 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Graham Webb  G-B 4h58:43
2 Claude Guyot  FRA 00:03
3 René Pijnen  P-B
4 Joergen Hansen  DAN
5 Sven Soderlund  SUE
6 Gérard Harings  P-B
7 Roger De Vlaeminck  BEL
8 Giannino Bianco  ITA
9 José Gomez Lucas  ESP
10 Jean-pierre Monséré  BEL
11 Giovanni Bramucci  ITA
12 Constantino Conti  ITA
13 Pavel Dolezal  TCH
14 Klaus Ampler  RDA
15 Mario Giacone  ITA 00:36
16 Leo Duyndam  P-B
17 Josef Ripfel  SUE 03:50
18 Ferenc Kseru  HON
19 Erwin Derlick  ALL
20 Dave Rollinson  G-B
21 Jose Martinez Esterlich  ESP
22 Henryk Wozniak  POL
23 Gabriel Moiceanu  ROU 04:53
24 Peter Buckley  G-B 05:05
25 Burkhardt Ebert  ALL 05:48
26 Joseph Schoeters  BEL
27 Radios Cubric  YOU
28 Gunther Hoffmann  RDA
29 Erik 'Fåglum' Pettersson  SUE
30 Antal Megyerdi  HON 06:00
31 Arturo Pecchielan  ITA
32 Christian Robini  FRA
33 Siegfried Huster  RDA
34 Kaliju Koch  URS
35 Dieter Koslar  RFA
36 Leslie West  G-B 06:12
37 Sune Wenlof  SUE
38 Töre Milsett  NOR
39 Willy Skibby  DAN
40 Jan Svorada  RTC
41 Cyrille Guimard  FRA 06:34
42 José Moreno  ESP
43 Harrie Jansen  P-B
44 Jan Smolík  TCH
45 Anguel Kirilov  BUL
46 Desmond Thomson  NZL
47 Jiri Hava  TCH
48 Marinus Wagtmans  P-B
49 Bernard Van Der Linde  FRA
50 Cvetko Bilic  YOU
51 Karl-Heinz Kasmierzak  RDA
52 Bernd Knispel  RDA
53 Kurt Rub  SUI
54 Hans Obandorfer  AUT
55 Miguel Maria Lasa Urquia  ESP
56 Daniel Horton  G-B
57 Constantin Grigore  ROU
58 Johan Peterka  AUT
59 Madjid Hamza  ALG
60 Roland Smaniotto  LUX
61 Derek Harrison  G-B
62 Aleksandr Kulibin  URS
63 Nicola Clumeti  ROU
64 Henk Nieuwkamp  P-B
65 Jean-Pierre Danguillaume  FRA
66 Jürgen Walter  RFA
67 Cato Norbeek  NOR
68 Arturo Balasso  ITA
69 Clive Mego  AFS
70 Norbert Treis  LUX
71 Hugh Foster  IRL
72 Zygtryd Jarena  POL
73 Heriberto Diaz  MEX
74 Andrej Blawdzin  POL 15:23
75 Petr Hladik  RTC 15:23
76 Abderahm El Farouki  MAR
77 Valentin Langehegermann  LUX
78 Atanas Petkov  BUL
79 Bjarte Bruland  NOR
80 Ludwig Kretz  AUT
81 Ben Mohammed El Gourch  MAR
82 James Middlemore  AFS 23:35