Cyclisme - Championnats du Monde 1970 - Résultats Hommes

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1970
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Leicester (Grande Bretagne) du 13 au 15 Août 1970 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 15 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jean-pierre Monséré  BEL 6h33'58''
2 Leif Mortensen  DAN 2''
3 Felice Gimondi  ITA mt
4 Leslie West  G-B 3''
5 Charly Rouxel  FRA 5''
6 Alain Vasseur  FRA 9''
7 Walter Godefroot  BEL 18''
8 Frans Verbeeck  BEL mt
9 Franco Bitossi  ITA mt
10 Gérard Vianen  P-B mt
11 Roger De Vlaeminck  BEL mt
12 Rolf Wolfshohl  ALL mt
13 Jan Krekels  P-B mt
14 Cyrille Guimard  FRA mt
15 Rudi Altig  ALL mt
16 Jan Janssen  P-B mt
17 Marino Basso  ITA mt
18 Michele Dancelli  ITA mt
19 Jürgen Tschan  RFA mt
20 Harm Ottenbros  P-B mt
21 Miguel Maria Lasa Urquia  ESP mt
22 René Pijnen  P-B mt
23 Christian Raymond  FRA mt
24 Sidney Barras  G-B mt
25 Mauro Simonetti  ITA mt
26 Evert Dolman  P-B mt
27 Erich Spahn  SUI mt
28 Peter Kisner  P-B mt
29 Eddy Merckx  BEL mt
30 Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE mt
31 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE mt
32 Michael Wright  G-B mt
33 Raymond Riotte  FRA mt
34 Jan Van Katwijk  P-B mt
35 Louis Pfenninger  SUI mt
36 Daniel Rebillard  FRA mt
37 Raymond Poulidor  FRA mt
38 Ramón Sáez Manzo  ESP mt
39 Gianni Motta  ITA mt
40 Ole Ritter  DAN mt
41 Firmino Bernardino  POR mt
42 Tomas 'Fåglum' Pettersson  NZL mt
43 Jose Antonio Gonzalez Linares  ESP mt
44 Giacinto Santambrogio  ITA mt
45 Brian Jolly  G-B mt
46 Bernard Vifian  SUI mt
47 Dieter Puschel  ALL mt
48 Ernst Streng  ALL mt
49 Andres Gandarias Gandarias  ESP mt
50 Vittorio Adorni  ITA mt
51 Marinus Wagtmans  P-B mt
52 Joop Zoetemelk  P-B mt
53 Danny Horton  G-B mt
54 Kurt Rub  SUI mt
55 Peter Glemser  ALL mt
56 Jesus Aranzabal Ojanguren  ESP mt
57 Raymond Delisle  FRA mt
58 Erwin Thalmann  SUI mt
59 Herman Van Springel  BEL mt
60 José Bento Azevedo Carvalho  POR mt
61 Roland Berland  FRA mt
62 Erik 'Fåglum' Pettersson  SUE mt
63 Domingo Perurena Tellechea  ESP mt
64 Hugh Porter  G-B mt
65 Joseph Huysmans  BEL mt
66 Italo Zilioli  ITA mt
67 Jose-Luis Pacheco Oliveira  POR mt
68 Georges Pintens  BEL mt
69 Winfried Bölke  ALL mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 13 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 U.R.S.S. (Valery Likatschev, Boris Shukov, Viktor Sokolov, Valery Yardy)  URS 2h12'18"
2 Tchécoslovaquie (Petr Matousek, Milan Puzrla, Frantisek Rezac, Jiri Mainus)  TCH 00:28
3 Pays-Bas (Adri Duyker, Tino Tabak, Popke Oosterhof, Fedor Den Hertog)  P-B 00:41
4 Italie (Edoardo De Piazza, Giovanni Tonoli, Fiorenzo Ballardin, Agostino Bertagnoli)  ITA 02:30
5 Suisse (Albert Leeger, Bruno Hubschmid, Josef Fuchs, Walter Bürki)  SUI 02:38
6 Pologne (Jan Magiera, Krzysztof Stec, Ryzsard Szurkowski, Wojcieh Matusiak)  POL 03:07
7 Danemark (Gunnar Asmussen, Jørgen Schmidt, Verner Blaudzun, Jørgen Emil Hansen)  DAN 03:08
8 Suède (Curt Söderlund, Leif Hansson, Jan-Ake Ek, Andersson)  SUE 03:22
9 France (Michel Roques, Claude Lechatelier, Alain Meslet, André Corbeau)  FRA 03:29
10 Allemagne de l'Ouest (Algis Oleknavicius, Dieter Leitner, Horst Kämpfer, Burkhard Ebert)  RFA 04:19
11 Norvège (Leif Yli, Töre Milsett, Asbjorn Berger, Thorleif Andresen)  NOR 06:25
12 Espagne (José Maria Alcorta, Pedro Torres Cruces, Antonio Cerda Tarongi, Jose Pesarrodona Altimira)  ESP 06:29
13 Autriche (Georg Postl, Roman Hummenberger, Holger Lienhart, Rudolf Mitteregger)  AUT 07:51
14 Hongrie (Itsvan Hirth, Tibor Magyar, György Rajnai, Ferenc Keseru)  HON 08:25
15 Finlande (Pekka Hovi, Kalevi Eskelinen, Harry Hannus, Mauno Uusivirta)  FIN 09:00
16 Grande Bretagne (Martyn Roach, John Tooby, A Taylor, Jeff Marshall)  G-B 09:03
17 Belgique (Joseph Abelshausen, Ronny Vanmarcke, Paul Aerts, Christian De Buysschere)  BEL 10:22
18 Yougoslavie (Milovan Gazdic, Eugen Plesko, Franc Hvasti, Joze Valencic)  YOU 13:12
19 Argentine (Roque Lengle, Juan Carlos Tschieder, Ismael Moran, Carlos Miguel Alverez)  ARG 13:27
20 Canada (Henk Koning, Thomas Morris, Chris Hooker, Jocelyn Lovell)  CAN 17:51
21 Etats Unis (James Huetter, Bill Kund, Bob Tetzlaff, John Howard)  E-U 19:19

 
Sur route - amateur Hommes - 15 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jørgen Schmidt  DAN 4h08:12
2 Ludo Van Der Linden  BEL 00:03
3 Tony Gakens  BEL 00:05
4 Giuliano Dominoni  ITA
5 Marcel Duchemin  FRA
6 Cees Priem  P-B
7 Verner Blaudzun  DAN
8 Petr Matousek  TCH 00:08
9 Cees Koeken  P-B 00:11
10 Petr Hladik  RTC
11 Josef Ripfel  SUE
12 Valery Lichachev  URS
13 Hansruedi Keller  SUI
14 Jean Thomazeau  FRA
15 Ben Janbroers  P-B
16 Jiri Prchal  TCH
17 Anatoli Starkov  URS
18 Holger Linhart  AUT
19 Dave Rollinson  G-B
20 Ferenc Kseru  HON
21 Zenon Czechowski  POL
22 Madjid Hamza  ALG
23 Yuri Dmitriev  URS
24 Willy Teirlinck  BEL
25 Eugen Plesko  YOU
26 Luciano Borgognoni  ITA
27 Roby Treis  LUX
28 Mathijs De Koning  P-B
29 Jean-Louis Danguillaume  FRA
30 Rolf Schaller  SUI
31 Thomas Morris  CAN
32 Aloïs Holik  TCH
33 Pietro Poloni  ITA
34 Rudolf Mitteregger  AUT
35 Flemming Wewer  DAN
36 Siegfried Denk  AUT
37 Joe Smyth  IRL
38 Pedro Torres Cruces  ESP
39 Victor Peeters  BEL
40 Frank Hvasti  YOU
41 Dusan Zeman  TCH
42 Willy Abbeloss  BEL
43 Douglas Dailey  G-B
44 Mario Giaccone  ITA
45 Lucjan Lis  POL
46 Wojciech Matusiak  POL
47 Erwin Derlick  ALL
48 Tomás Nistal Fernandez  ESP
49 Johannes Knab  RFA
50 Francisco Sanchez Munoz  ESP
51 Francesco Javier Galdeano  ESP
52 Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez  COL
53 Walter Richard  SUI
54 Andreas Troche  RFA
55 Bryce Beeston  NZL
56 Claude Magni  FRA
57 Giuseppe Maffeis  ITA
58 Magne Orre  NOR
59 Karl-heinz Muddemann  ALL
60 Dieter Koslar  RFA
61 Tom Maloney  AUS
62 Henryk Wozniak  POL
63 Tahar Zaaf  ALG
64 Roine Gronlund  SUE
65 Bruno Hubschmid  SUI
66 Gyorgy Rajnai  HON
67 Norman Lowe  CAN
68 Stan Andersson  SUE
69 Jesus Martin Roda  ESP
70 Eric Lalouette  FRA
71 Gunnar Asmussen  DAN
72 Alexei Vodianikov  URS
73 Saul Alcantara  URU
74 Walter Bürki  SUI
75 Lucien Didier  LUX
76 Kalevi Eskelinen  FIN
77 Gary Crewe  G-B
78 Harald Sütterlin  ALL
79 Fedor Den Hertog  P-B
80 Peter Doyle  IRL
81 Norbert Fischer  LUX
82 Tibor Magyar  HON
83 Jean Becker  LUX
84 Thorleif Andresen  NOR
85 Popke Oosterhof  P-B
86 Kjell Åkerstrøm Rodian  DAN
87 Georg Postl  AUT
88 Joze Valencic  YOU
89 Bent Pedersen  DAN
90 Xaver Kurmann  SUI
91 Manno Uusivirta  FIN
92 Marcel Sannen  BEL
93 Arve Haugen  NOR
94 Phil Edwards  G-B
95 Yves Hézard  FRA
96 Heng Koning  CAN 00:30
97 James Huetter  E-U 00:37
98 Rudolf Labus  TCH 00:38
99 Jan Erik Gustavsen  NOR 01:31
100 Hans Oberndorfer  AUT 04:31
101 B Henderson  E-U 15:48
102 Leif Hansson  SUE 17:59
103 Curt Soderlund  SUE