Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1977

Choix d'une saison :

Venezuela

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1977

VenezuelaVenezuela - San Cristóbal - 31 Août 1977 - 4 Septembre 1977


Sur route Hommes - 4 Septembre 1977


1ITAFrancesco Moser (ITA)Sanson6h36'24''
2ALLDietrich Thurau (ALL)TI - Raleighmt
3ITAFranco Bitossi (ITA)Vibor1'19''
4P-BHennie Kuiper (P-B)TI - Raleighmt
5ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)KAS - Campagnolo1'35''
6FRAAndré Chalmel (FRA)Gitane - Campagnolo1'39''
7FRAJacques Esclassan (FRA)Peugeot - Esso - Michelin1'41''
8FRABernard Hinault (FRA)Gitane - Campagnolomt
9ITAGiuseppe Saronni (ITA)Scicmt
10BELWalter Godefroot (BEL)Ijsboerke - Colnagomt
11ITAFelice Gimondi (ITA)Bianchi - Campagnolomt
12ESPJulian Andiano Eguiguren (ESP)KAS - Campagnolomt
13SUESven-Åke Nilsson (SUE)Miko - Mercier - Hutchinson1'47''
14SUEBernt Johansson (SUE)Fiorella - Mocassini2'03''
15ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)Tekamt
16IRLSean Kelly (IRL)Flandria - Velda - Latinamt
17ESPManuel Esparza Sanz (ESP)Tekamt
18P-BBert Pronk (P-B)TI - Raleighmt
19ESPFrancisco Galdós Gauna (ESP)KAS - Campagnolomt
20ESPVicente López Carril (ESP)KAS - Campagnolo2'23''
21SUIJosef Fuchs (SUI)Sanson2'27''
22FRAJean-Pierre Danguillaume (FRA)Peugeot - Esso - Michelin2'32''
23ITAFabrizio Fabbri (ITA)Sansonmt
24ITAClaudio Bortolotto (ITA)Sansonmt
25ESPEnrique Martinez Heredia (ESP)KAS - Campagnolomt
26P-BJoop Zoetemelk (P-B)Miko - Mercier - Hutchinsonmt
27DANJørgen Marcussen (DAN)Vibormt
28NZLBruce Biddle (NZL)Sansonmt
29ESPAndres Oliva Sanchez (ESP)KAS - Campagnolomt
30AUSKevin Clyde Sefton (AUS)Fiorella - Mocassinimt
31ITAGiovanni Battaglin (ITA)Jolly Ceramicamt
32FRARaymond Poulidor (FRA)Miko - Mercier - Hutchinsonmt
33BELEddy Merckx (BEL)FIATmt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 31 Août 1977Contre-la-montre par équipe


1URS U.R.S.S. (Anatoly Choukanov, Vladimir Kaminsky, Aavo Pikkuus, Valery Chaplygin)2h10'39"
2ITA Italie (Dino Porrini, Vito Da Ros, Mauro De Pellegrini, Mirko Bernardi)2h13'07"
3POL Pologne (Czeslaw Lang, Stanislaw Szozda, Mieczyslaw Nowicki, Tadeusz Mytnik)2h13'19"
4BEL Belgique (Ludo Theunis, Ronny Naets, Dirk Heirweg, René Martens)2h18'04"
5TCH Tchécoslovaquie (Milan Puzrla, Vladimir Vondracek, Petr Matousek, Alipi Kostadinov)2h18'11"
6VEN Venezuela (Ramón Ramírez, Justo Galavis, Fernando Fontes, Adin Albarran)2h19'07"
7SUE Equipe nationale de Suède (Alf Segersall, Claes Göransson, Tord Filipsson, Lennart Fagerlund)2h19'19"
8G-B Grande Bretagne (Steve Lawrence, Dave Cuming, Dudley Hayton, Paul Carbutt)2h20'26"
9DAN Danemark (Eigil Sørensen, Per Rydicker, Henning Jørgensen, Verner Blaudzun)2h21'21"
10SUI Suisse (Daniel Gisiger, Ernst Nyffeler, Stefan Mutter, Gilbert Glaus)2h22'11"
11COL Colombie (Antonio Londono, Victoro Ladino, Hernán Donneys, Luis Carlos Manrique Corso)2h22'14"
12FIN Finlande (Patrick Wackström, Yaakko Uusinakki, Mauri Roos, Harry Hannus)2h22'52"
13CUB Cuba (Raúl Marcelo Vázquez Vázquez, José Prieto, Elio Martinez, Carlos Cardet Llorente)2h23'48"
14RFA Allemagne de l'Ouest (Friedrich Von Loeffelholz, Wilfried Trott, Peter Weibel, Olaf Paltian)2h22'11"
15MEX Mexique (Ruben Camacho, José Luis Castañeda, Francisco Javier Huerta Franco, José Laral)2h24'51"
16AUT Autriche (Leopold Karner, Rudolf Mitteregger, Peter Muckenhuber, Hans Summer)2h26'13"
17P-B Pays-Bas (Theo De Rooy, Arie Hassink, Henk Mutsaars, Bert Oosterbosch)2h27'40"
18BRE Brésil (Miguel Duarte, Joaracy De Barros, José Carlos Lima, Elvio Siqueira)2h30'14"
19BOL Bolivie (David Cueto, Edgar Cueto, René Montano, Mario Alvarez)2h30'57"
20ARG Argentine (Oswaldo Frossasco, Raúl Juan Labbate, Antonio Matesevach, Omar Richeze)2h33'15"
21TAI Taïwan (Chi-Huang Huang, Tse-Tsun Wu, Yao-Chi Yung, Ying-Chi Yung)2h44'21"

Sur route - amateur Hommes - 3 Septembre 1977


1ITAClaudio Corti (ITA)4h21:15
2URSSergej Morozov (URS)
3ITASalvatore Maccali (ITA)00:06
4FINHarry Hannus (FIN)00:15
5BELFons De Wolf (BEL)00:20
6SUIUrs Berger (SUI)
7SUIStefan Mutter (SUI)
8BELGuido Van Calster (BEL)
9ITACorrado Donadio (ITA)
10E-UMark Pringle (E-U)
11DANHenning Jørgensen (DAN)
12COLAlfonso Flórez Ortiz (COL)
13POLJan Krawczyk (POL)
14FRAPhilippe Bodier (FRA)
15TCHPetr Matousek (TCH)
16G-BPaul Carbutt (G-B)
17COLAlvaro Pachòn Morales (COL)
18URSVladimir Shapovalov (URS)
19BELDaniel Willems (BEL)
20URSAlexander Gusyatnikov (URS)
21VENNicolas Reidtler (VEN)
22POLRyzsard Szurkowski (POL)01:31
23E-UDale Stetina (E-U)
24TCHMichal Klasa (TCH)01:52
25URSSaid Guseinov (URS)
26DANEigil Sørensen (DAN)02:27
27ITADino Porrini (ITA)02:30
28POLJan Brzezny (POL)
29P-BArie Hassink (P-B)
30AUTHans Summer (AUT)
31URSAavo Pikkuus (URS)
32FRAPascal Simon (FRA)
33SUEAlf Segersall (SUE)
34SUEBengt Nilsson (SUE)
35SUIWerner Fretz (SUI)
36ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)
37POLTadeusz Sawada (POL)
38G-BGraham Jones (G-B)
39VENCecilio Freites (VEN)
40COLCarlos Julio Siachoque (COL)
41TCHVladimir Vrondacek (TCH)
42ESPFeliciano Sobradillo Casado (ESP)
43SUEMats Ericsson (SUE)
44RFAPeter Weibel (RFA)
45POLTadeusz Mitnyk (POL)
46URSAleksandr Averin (URS)
47VENFernando Fontes (VEN)
48FRAJean René Bernaudeau (FRA)
49TCHAlipi Kostadinov (TCH)
50NORGeir Digerud (NOR)
51POLStanislaw Szozda (POL)
52SUETommy Prim (SUE)03:33
53CUBCarlos Cardet Llorente (CUB)05:27
54ESPVicente Belda Vicedo (ESP)
55AUTRudolf Mitteregger (AUT)06:25
56SUETord Filipsson (SUE)06:40
57LIEOtto Wolf (LIE)07:18
58VENNelson Cabrera (VEN)
59BOLDavid Cueto (BOL)08:28
60SUIRobert Thalmann (SUI)
61MEXJosé Luis Castañeda (MEX)08:54
62P-BTheo De Rooy (P-B)09:16
63CHIRoberto Munos (CHI)23:35

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés