Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1981

Choix d'une saison :

Tchécoslovaquie

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1981

TchécoslovaquieTchécoslovaquie - Prague - 26 Août 1981 - 4 Septembre 1982


Sur route Hommes - 30 Août 1981


1BELFreddy Maertens (BEL)Boule d'Or - Sunair - Colnago7h21'59''
2ITAGiuseppe Saronni (ITA)Gis Gelati - Campagnolomt
3FRABernard Hinault (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
4FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Peugeot - Esso - Michelinmt
5BELGuido Van Calster (BEL)Splendor - Wickesmt
6ITAFrancesco Moser (ITA)Famcucine - Campagnolomt
7BELFons De Wolf (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Giosmt
8SUIStefan Mutter (SUI)Cilo - Aufinamt
9SUIBruno Wolfer (SUI)Bianchi - Piaggiomt
10ITAPierino Gavazzi (ITA)Magniflex - Olmomt
11P-BJohan Van Der Velde (P-B)TI - Raleigh - Credamt
12ALLKlaus Peter Thaler (ALL)Puch - Wolber - Campagnolomt
13SUISerge Demierre (SUI)Cilo - Aufinamt
14G-BRobert Millar (G-B)Peugeot - Esso - Michelinmt
15ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Tekamt
16ESPIsmael Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Tekamt
17ITASilvano Contini (ITA)Bianchi - Piaggiomt
18P-BTheo De Rooy (P-B)Capri Sonne - Koga Miyatamt
19SUIErwin Lienhard (SUI)Cilo - Aufinamt
20FRAJean René Bernaudeau (FRA)Peugeot - Esso - Michelinmt
21P-BJoop Zoetemelk (P-B)TI - Raleigh - Credamt
22FRASerge Beucherie (FRA)Sem - France Loire - Campagnolomt
23SUESven-Åke Nilsson (SUE)Splendor - Wickesmt
24FRAMarc Madiot (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
25BELClaude Criquielion (BEL)Splendor - Wickesmt
26ITAGiovanni Battaglin (ITA)Inoxpranmt
27ITAGianbattista Baronchelli (ITA)Bianchi - Piaggio5''
28BELRené Maertens (BEL)10''
29ITAWladimiro Panizza (ITA)Gis Gelati - Campagnolomt
30ITAPalmiro Masciarelli (ITA)Famcucine - Campagnolomt
31ALLGregor Braun (ALL)Famcucine - Campagnolo14''
32FRAMarcel Tinazzi (FRA)Sem - France Loire - Campagnolo2'18''
33SUETommy Prim (SUE)Bianchi - Piaggio3'04''
34NORJostein Wilmann (NOR)Capri Sonne - Koga Miyata4'21''
35FRADominique Arnaud (FRA)Puch - Wolber - Campagnolo10'18''
36ITAClaudio Torelli (ITA)Famcucine - Campagnolomt
37FRAJean-François Rodriguez (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
38SUIFridolin Keller (SUI)Kotter - G.B.C.mt
39BELJan Bogaert (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Giosmt
40P-BPeter Winnen (P-B)Capri Sonne - Koga Miyatamt
41FRAJacques Bossis (FRA)Peugeot - Esso - Michelinmt
42IRLSean Kelly (IRL)Splendor - Wickesmt
43DANPer Bausager (DAN)Inoxpranmt
44SUEAlf Segersall (SUE)Bianchi - Piaggiomt
45ALLUwe Bolten (ALL)Capri Sonne - Koga Miyata14'28''
46E-UGeorge Mount (E-U)Sammontana - Benottomt
47E-UGreg LeMond (E-U)Renault - Elf - Gitanemt
48E-UJonathan Boyer (E-U)Renault - Elf - Gitanemt
49SUIJean-Marie Grezet (SUI)Cilo - Aufinamt
50AUSWayne Hildred (AUS)Boule d'Or - Sunair - Colnagomt
51SUIDaniel Gisiger (SUI)Cilo - Aufinamt
52SUIGuido Frei (SUI)Kotter - G.B.C.mt
53ESPJesus Suarez Cueva (ESP)Kelme - Giosmt
54ESPBernardo Alfonsel Lopez (ESP)Tekamt
55ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Kelme - Giosmt
56SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Cilo - Aufinamt
57BELJean-luc Vandenbroucke (BEL)La Redoute - Motobecanemt
58ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)Zor - Helios - Novostilmt
59ITALuciano Loro (ITA)Inoxpranmt
60FRACharly Bérard (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
61IRLStephen Roche (IRL)Peugeot - Esso - Michelinmt
62ALLDietrich Thurau (ALL)Kotter - G.B.C.mt
63LUXLucien Didier (LUX)Renault - Elf - Gitanemt
64FRAMaurice Le Guilloux (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
65NORKnut Knudsen (NOR)Bianchi - Piaggiomt
66LUXEugène Urbany (LUX)Splendor - Wickesmt
67ALLPeter Kehl (ALL)Kotter - G.B.C.mt
68FRABernard Vallet (FRA)La Redoute - Motobecanemt
69P-BHennie Kuiper (P-B)DAF Trucks - Cote d'Or - Gazellemt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 26 Août 1981Contre-la-montre par équipe


1RDA Allemagne de l'Est (Falk Boden, Bernd Drogan, Mario Kummer, Olaf Ludwig)1h59'16"
2URS U.R.S.S. (Yury Kashirin, Oleg Logvin, Sergej Kadazki, Anatoli Jarkin)2h02'06"
3TCH Tchécoslovaquie (Milan Jurco, Michal Klasa, Alipi Kostadinov, Jiri Skoda)2h02'28"
4P-B Pays-Bas (René Koppert, Gerard 'Geert' Schipper, Gerrit Solleveld, Gérard Veldscholten)2h03'37"
5ITA Italie (Walter Delle Case, Mauro De Pellegrini, Ivano Maffei, Silvestro Milani)2h03'57"
6FRA France (Laurent Fignon, Marc Gomez, Pascal Jules, Claude Moreau)2h04'46"
7NOR Norvège (Björn Gundersen, Jan G. Iversen, Hans Petter Ødegård, Morten Saether)2h05'30"
8SUE Equipe nationale de Suède (Anders Adamsson, Claes Göransson, Håkan Karlsson, Håkan Larsson)2h05'35"
9BEL Belgique (Eric De Wilde, Vincent Frederic, Rudy Rogiers, Marc Sergeant)2h05'43"
10YOU Yougoslavie (Bruno Bulic, Primoz Cerin, Vinko Poloncic, Bojan Ropret)2h06'11"
11DAN Danemark (John Carlsen, Jørgen Vagn Pedersen, Brian Holm Sørensen, Jens Veggerby)2h06'14"
12CUB Cuba (Eduardo Alonso González, Francisco Martinez, Oreste Mora, Roberto Rodriguez)2h07'36"
13BUL Bulgarie (Borislav Asenov, Venelin Hubenov, Valentin Jivkov, Nencho Staykov)2h07'52"
14POL Pologne (Czeslaw Lang, Witold Mokiejewski, Zbigniew Szczepkowski, Adam Zagajewski)2h08'04"
15RFA Allemagne de l'Ouest (Dieter Burkhardt, Thomas Freienstein, Werner Stauff, Michael Maue)2h08'05"
16AUT Autriche (Rudolf Mitteregger, Franz Spilauer, Karl Kreunauer, Johann Lienhart)2h08'14"
17FIN Finlande (Sixten Wackström, Patrick Wackström, Magnus Mansner, Käri Puisto)2h08'59"
18E-U Etats Unis (Ron Kiefel, Kevin Lutz, Thurlow Rogers, Thomas Prehn)2h09'31"
19SUI Suisse (Alfred Achermann, Erich Maechler, Hanspeter Roth, Benno Wiss)2h09'37"
20G-B Grande Bretagne (Edward Adkins, Ian Cammish, Bob Downs, Joe Waugh)2h09'55"
21HON Hongrie (Laszlo Halasz, Zoltan Halasz, Karoly Jenei, András Takács)2h10'30"
22COR Corée du Sud (Chul-Seok Kim, Kang Hae Shin, Jin Ok Lee, Yun-ho Jang)2h11'59"
23AUS Australie (Robert Crossley, Keith Lane, Mike Mclachlan, Chris Waring)2h13'26"
24CAN Canada (Daniel Blanche, Guy Deslongschamps, Serge Lacroix, Robert Pulfer)2h13'50"
25MEX Mexique (Bernardo Colex Tepoz, Salvador Esquivel, Igniacio Mosqueda, Hector Perez)2h13'55"
26VEN Venezuela (Juan Arroyo, Mario Medina, Claudio Pérez, Olinto Rafael Silva Freitez)2h15'17"
27CHN Chine (Fuei-Ping Duan, Zhi-Huei Huan, Zah-Gien Fu, Chuen-Guang Yang)2h16'12"
28PHI Philippines (Fernando Baleng, Romeo Bonzo, Gerardo Igos, Arsenio Tado)2h26'08"

Sur route - amateur Hommes - 29 Août 1981


1URSAndrej Vedernikov (URS)4h47:05
2BELRudy Rogiers (BEL)
3SUIGilbert Glaus (SUI)00:48
4NORDag-Erik Pedersen (NOR)
5ALLDieter Flögel (ALL)
6FRAPhilippe Chevallier (FRA)
7ESTRikho Suun (EST)
8ALLJohannes Potrykus (ALL)
9FRAMarc Gomez (FRA)
10ALLPeter Becker (ALL)
11ITAEnnio Salvador (ITA)
12URSYuri Barinov (URS)
13TCHSvatopluk Henke (TCH)
14P-BHarry Wolters (P-B)
15FRABernard Pineau (FRA)
16RDAAndreas Petermann (RDA)
17BELEric Vanderaerden (BEL)
18P-BTeun Van Vliet (P-B)
19CUBRoberto Rodriguez (CUB)
20ALLThomas Barth (ALL)
21BELMarc Sergeant (BEL)Boule d'Or - Sunair - Colnago
22URSIgor Bokhov (URS)
23TCHLadislav Novak (TCH)
24SUISiegfried Hekimi (SUI)
25ALLUlrich Rottler (ALL)
26URSYury Kashirin (URS)
27SUIRichard Trinkler (SUI)
28COLRafael Antonio Acevedo Porras (COL)
29NORMorten Saether (NOR)
30DANBrian Holm Sørensen (DAN)
31DANHenning Jørgensen (DAN)
32AUTHarald Maier (AUT)
33ITAGiovanni Zola (ITA)
34POLAndrezej Mierzejewski (POL)
35TCHMiroslav Sýkora (TCH)
36POLJan Brzezny (POL)
37CUBEduardo Alonso González (CUB)
38FINKäri Puisto (FIN)
39LIEEwald Wolf (LIE)
40HONLaszlo Halasz (HON)
41COLCarlos Julio Siachoque (COL)
42BELDanny Schoonbaert (BEL)
43G-BSean Yates (G-B)
44HONAndrás Takács (HON)
45HONZoltan Halasz (HON)
46BELNico Emonds (BEL)
47G-BJohn Herety (G-B)
48SUEPeter Jonson (SUE)
49P-BSteven Rooks (P-B)
50SLOBojan Ropret (SLO)
51COLAbelardo Rios (COL)
52SUEClaes Gorensson (SUE)
53ITAGiovanni Fedrigo (ITA)
54FRAEtienne Neant (FRA)
55TCHJiri Skoda (TCH)00:56
56ITASilvano Ricco (ITA)00:57
57URSSergueï Soukhoroutchenkov (URS)
58G-BBob Downs (G-B)00:58
59COLJosé Patrocinio Jiménez (COL)01:00
60DANJens Veggerby (DAN)01:02
61ITAMarino Polini (ITA)01:04
62NZLEric McKenzie (NZL)01:08
63HONGyörgy Szuromi (HON)03:38
64TCHMichal Klasa (TCH)
65COLJosé Manuel Cabrera (COL)
66FRAPhilippe Dalibard (FRA)
67RDALutz Lotsch (RDA)
68POLTadeus Vojtas (POL)
69MARMustapha Nejjari (MAR)
70ALLBernd Drogan (ALL)
71FRAChristian Faure (FRA)
72ALLFalk Boden (ALL)
73P-BGérard Veldscholten (P-B)04:48
74PORAdelino Texeira (POR)05:48
75POLMieczyslaw Korycki (POL)
76VENArsen Navas (VEN)
77URSShakid Zagretdinov (URS)05:58
78E-UJeff Bradley (E-U)
79PORAlexandre Manuel Ruas (POR)07:15
80AUTKurt Zellhofer (AUT)07:27
81E-UTh Brozonowski (E-U)
82NORHans Petter Ødegård (NOR)08:08
83HONKaroly Jenei (HON)10:05
84BULEmil Lozev (BUL)14:12
85AUTHelmut Wechselberger (AUT)19:53

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés