Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1982

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1982

Grande BretagneGrande Bretagne - Goodwood - 26 Août 1982 - 5 Septembre 1982


Sur route Hommes - 5 Septembre 1982


1ITAGiuseppe Saronni (ITA)Del Tongo - Colnago6h42'22''
2E-UGreg LeMond (E-U)Renault - Elf - Gitane5''
3IRLSean Kelly (IRL)Sem - France Loire - Campagnolo10''
4P-BJoop Zoetemelk (P-B)Mercier - Coopmt
5ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Tekamt
6BELMichel Pollentier (BEL)Safir - Concordemt
7ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Kelme - Merckxmt
8ALLKlaus Peter Thaler (ALL)Puch - Eurotexmt
9ITAPierino Gavazzi (ITA)Atala - Campagnolomt
10E-UJonathan Boyer (E-U)Sem - France Loire - Campagnolomt
11SUESven-Åke Nilsson (SUE)Wolber - Spidel17''
12SUIStefan Mutter (SUI)Puch - Eurotexmt
13DANJørgen Marcussen (DAN)Termolan - Gallimt
14ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)Zor - Heliosmt
15DANKim Andersen (DAN)Mercier - Coopmt
16BELRené Martens (BEL)Daf Trucks - Teve Blad - Rossinmt
17P-BJan Raas (P-B)TI - Raleigh - Campagnolomt
18P-BJohan Van Der Velde (P-B)TI - Raleigh - Campagnolo23''
19SUIUrs Freuler (SUI)Atala - Campagnolomt
20FRARégis Clère (FRA)Mercier - Coopmt
21FRAMarc Madiot (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
22ESPPedro Muñoz Machín Rodríguez (ESP)Zor - Heliosmt
23BELLudo Peeters (BEL)TI - Raleigh - Campagnolomt
24ALLGregor Braun (ALL)Capri Sonne - Eddy Merckx - Campagnolomt
25BELFrank Hoste (BEL)TI - Raleigh - Campagnolomt
26ITAFrancesco Moser (ITA)Famcucinemt
27AUSPhil Anderson (AUS)Peugeot - Shell - Michelin36''
28ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Teka40''
29ITAAlfredo Chinetti (ITA)Inoxpranmt
30ITAGianbattista Baronchelli (ITA)Bianchi - Piaggio45''
31FRAPascal Poisson (FRA)Renault - Elf - Gitane50''
32IRLStephen Roche (IRL)Peugeot - Shell - Michelinmt
33P-BGérard Veldscholten (P-B)TI - Raleigh - Campagnolomt
34ALLDietrich Thurau (ALL)Hoonved - Bottecchiamt
35P-BHennie Kuiper (P-B)Daf Trucks - Teve Blad - Rossinmt
36ITAPalmiro Masciarelli (ITA)Famcucine1'39''
37ITARoberto Ceruti (ITA)Del Tongo - Colnagomt
38DANJesper Worre (DAN)Sammontana - Benottomt
39DANPer Bausager (DAN)Selle Italia - Chinolmt
40SUIGilbert Glaus (SUI)Cilo - Aufina5'44''
41BELJan Bogaert (BEL)Europdecormt
42BELClaude Criquielion (BEL)Splendor - Wickesmt
43BELFons De Wolf (BEL)Vermeer - Thijs - Giosmt
44ALLUwe Bolten (ALL)Kotter's - Bibionemt
45G-BKeith Lambert (G-B)Falcon - Campagnolomt
46G-BSean Yates (G-B)Peugeot - Shell - Michelinmt
47ITAMoreno Argentin (ITA)Sammontana - Benottomt
48NORDag-Erik Pedersen (NOR)Bianchi - Piaggiomt
49ESPBernardo Alfonsel Lopez (ESP)Tekamt
50ESPIsmael Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Tekamt
51SUISiegfried Hekimi (SUI)Puch - Eurotexmt
52E-UGeorge Mount (E-U)Sammontana - Benotto6'00''
53G-BGraham Jones (G-B)Peugeot - Shell - Michelin6'22''
54AUSWayne Hildred (AUS)12'20''
55AUSShane Sutton (AUS)20'22''

Contre-la-montre par équipe Hommes - 26 Août 1982Contre-la-montre par équipe


1P-B Pays-Bas (Maarten Ducrot, Gerard 'Geert' Schipper, Gerrit Solleveld, Frits Van Bindsbergen)2h14'19"
2SUI Suisse (Alfred Achermann, Daniel Heggli, Richard Trinkler, Urs Zimmermann)2h14'46"
3URS U.R.S.S. (Yury Kashirin, Oleg Logvin, Sergej Voronin, Oleg Chouzda)2h14'53"
4RDA Allemagne de l'Est (Olaf Ludwig, Falk Boden, Bernd Drogan, Mario Kummer)2h15'53"
5BEL Belgique (Eric Vanderaerden, Marc Somers, Rudy Rogiers, Nico Emonds)2h17'41"
6TCH Tchécoslovaquie (Milan Jurco, Michal Klasa, Vlastibor Konecný, Jiri Skoda)2h18'04"
7ITA Italie (Francesco Cesarini, Giovanni Paolo Bottoia, Massimo Ghirotto, Roberto Pagnin)2h18'12"
8YOU Yougoslavie (Janez Lampic, Jure Pavlic, Vinko Poloncic, Bojan Ropret)2h18'13"
9RFA Allemagne de l'Ouest (Dieter Flögel, Thomas Freienstein, Bernd Oldenburg, Michael Maue)2h20'11"
10NOR Norvège (Dag Hopen, Dag Otto Lauritzen, Hans Petter Ødegård, Tom Pedersen)2h21'02"
11CAN Canada (Louis Garneau, Robert Pulfer, Bruce Spicer, Martin Willock)2h21'05"
12DAN Danemark (John Carlsen, Brian Holm Sørensen, René Andersen, Steen-Michael Petersen)2h21'57"
13SUE Equipe nationale de Suède (Thomas Eriksson, Anders Johansson, Magnus Knutsson, Ingemar Pettersson)2h22'26"
14FRA France (Michel Charreard, Dominique Gaigne, Denis Pelizzari, Philippe Saude)2h23'37
15E-U Etats Unis (Jeff Bradley, Ron Kiefel, Thurlow Rogers, Andrew Weaver)2h24'13"
16G-B Grande Bretagne (Philip Bateman, Bob Downs, Steve Lawrence, Joe Waugh)2h24'17"
17POL Pologne (Lech Piasecki, Jerzy Swinoga, Jan Muzyka, Stefan Ciekanski)2h25'18"
18BUL Bulgarie (Venelin Hubenov, Nencho Staykov, Grozio Kaltchev, Yordan Penchev)2h25'20"
19COR Corée du Sud (Yun-ho Jang, Byung-Sun Kim, Chul-Seok Kim, Jin Ok Lee)2h28'43"
20IRL Irlande (Philip Cassidy, Billy Kerr, David Gardiner, Gary Thomson)2h31'07"
21PHI Philippines ( Asuncion, Pagarigan, Gerardo Igos, Arsenio Tado)2h41'11"

Sur route - amateur Hommes - 1er Septembre 1982


1ALLBernd Drogan (ALL)4h17:48
2BELFrancis Vermaelen (BEL)00:08
3SUIJürg Bruggmann (SUI)
4POLAndrzej Serediuk (POL)
5RDAAndreas Petermann (RDA)
6FRAVincent Barteau (FRA)
7ALLFalk Boden (ALL)
8BELDirk De Wolf (BEL)
9TCHJiri Skoda (TCH)
10ITAPatrizio Gambirasio (ITA)
11NORHans Petter Ødegård (NOR)
12P-BRon Snijders (P-B)Meubeldroom
13DANSteen-Michael Petersen (DAN)
14AUTJohann Lienhart (AUT)
15SUIRichard Trinkler (SUI)
16G-BPeter Longbottom (G-B)
17DANBrian Holm Sørensen (DAN)
18LATPiotr Ugrumov (LAT)
19ALLUwe Raab (ALL)
20E-URon Kiefel (E-U)
21FRAEric Caritoux (FRA)Sem - France Loire - Campagnolo
22ALLThomas Barth (ALL)
23RTCMilan Jurco (RTC)
24AUTHerbert Spindler (AUT)
25URSYury Kashirin (URS)
26BELRudy Rogiers (BEL)
27POLZdzislaw Wrona (POL)
28ALLPeter Gansler (ALL)
29ITAStefano Colage (ITA)
30SUEMikeael Klang (SUE)
31LIEEwald Wolf (LIE)
32FRABernard Pineau (FRA)
33RFAAchim Stadler (RFA)
34ESPJosé Luís Navarro Martínez (ESP)
35AUTHelmut Wechselberger (AUT)
36FINHarry Hannus (FIN)
37FRAGérard Aviegne (FRA)
38ITAVictor Demidenko (ITA)
39AUTKurt Zellhofer (AUT)
40SUIKilian Blum (SUI)
41ITAGiovanni Zola (ITA)
42URSNicolay Kociakov (URS)
43ESPJoaquin Faura (ESP)
44G-BMalcolm Elliott (G-B)
45TCHMilos Hrazdíra (TCH)
46NZLKerry Holland (NZL)
47NORMorten Saether (NOR)
48E-UWayne Stetina (E-U)
49POLR Jaskula (POL)
50AUTPeter Mückenhuber (AUT)
51SUIDaniel Heggli (SUI)
52ESPJesus-Ignacio Ibanez Loyo (ESP)
53NORJon Rangfrie Hansen (NOR)
54SUIUrs Zimmermann (SUI)Cilo - Aufina
55RTCVladimir Kozarek (RTC)
56POLZbigniew Szczepkowski (POL)
57MARMustapha Nejjari (MAR)
58DANJohn Carlsen (DAN)
59FRADaniel Amardeilh (FRA)
60BELNico Emonds (BEL)
61ALLUlrich Rottler (ALL)
62ALLOlaf Ludwig (ALL)
63SUEMagnus Knutsson (SUE)
64POLAndrezej Mierzejewski (POL)
65SUEAnders Johansson (SUE)
66ESTRikho Suun (EST)
67BULVenelin Hubenov (BUL)
68LUXConny Neiertz (LUX)
69ESPAntonio Llopis (ESP)00:45
70DANJens Veggerby (DAN)
71P-BJohan Lammerts (P-B)TI - Raleigh - Campagnolo
72ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)
73ITAMarco Vitali (ITA)
74TCHMichal Klasa (TCH)
75SLOBojan Ropret (SLO)
76CANGervais Rioux (CAN)
77SUEBernt Scheler (SUE)
78URSAndrej Vedernikov (URS)
79URSVladimir Malakov (URS)
80NORTerje Gjengaar (NOR)
81CANSteve Bauer (CAN)
82DANKim Eriksen (DAN)
83E-UGreg Demgen (E-U)
84G-BSteve Joughin (G-B)
85ALLPeter Hilse (ALL)01:02
86ALLWerner Stauff (ALL)
87SUEThomas Eriksson (SUE)
88SUEKristian Allberg (SUE)
89MARA Elouaraini (MAR)
90P-BTeun Van Vliet (P-B)Amstel Bier
91AUSAlan Peiper (AUS)
92BELMarc Somers (BEL)
93ITAMassimo Ghirotto (ITA)
94NORStein Bråthen (NOR)
95YOUJ Lampi (YOU)01:17
96G-BPeter Sanders (G-B)
97P-BHerman Winkel (P-B)Driessen - Transvemij
98NOROle Kristian Silseth (NOR)Metauro Mobili - Pinarello03:31
99CANLouis Gerneau (CAN)03:57
100FINKari Myyryläinen (FIN)04:05
101G-BMark Bell (G-B)
102AUTKarl Krenauer (AUT)04:09
103E-UJeff Bradley (E-U)04:23
104P-BGerrit Solleveld (P-B)Jan Van Erp04:59
105NZLM Bosomworth (NZL)07:30
106DANOle Byriel (DAN)14:30
107IRLDavid Gardner (IRL)16:32
108POLLech Piasecki (POL)
109CORChul-Seok Kim (COR)
110BULNencho Staikov (BUL)
111IRLMartin Earley (IRL)
112CORJin Ok Lee (COR)16:50
113TCHAlipi Kostadinov (TCH)
114SUIVictor Schraner (SUI)
115ESPEnrique Alberto Aja Cagigas (ESP)Reynolds - Galli
116LUXNico Ney (LUX)
117IRLSeamus Downey (IRL)24:15
118IRLRaphael Kimmage (IRL)24:33

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés