Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1989

Choix d'une saison :

France

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1989

FranceFrance - Chambéry - 23 Août 1989 - 27 Août 1989


Contre-la-montre par équipe Hommes - 23 Août 1989Contre-la-montre par équipe


1RDA Allemagne de l'Est (Mario Kummer, Maik Landsmann, Jan Schur, Falk Boden)2h02'36"
2POL Pologne (Zenon Jaskula, Joachim Halupczok, Marek Lesniewski, Andrzej Sypytkowski)2h03'19"
3URS U.R.S.S. (Youri Manouylov, Viktor Klimov, Evgueni Zagrebelny, Oleg Galkin)2h03'37"
4E-U Etats Unis (John Frey, Jim Copeland, Mike McCarthy, John Stenner)2h04'54"
5RFA Allemagne de l'Ouest (Michael Rich, Rolf Aldag, Raimund Lehnert, Ernst Christl)2h05'50"
6FRA France (Jean-Louis Harel, Sébastien Flicher, Jean-Jacques Henry, Eric Heulot)2h06'22"
7SUI Suisse (Beat Meister, Theodor Rinderknecht, Rolf Rutschmann, Michel Ansermet)2h08'52"
8DAN Danemark (Michael Guldhammer, Claus Michael Møller, Peter Meinert Nielsen, Tommy Nielsen)2h08'54"
9AUS Australie (Justin Grindan, Andrew Logan, Bruce Keech, Craig Chapman)2h09'19"
10ITA Italie (Stefano Zanini, Luca Colombo, Paolo Morandi, Roberto Maggioni)2h09'43"
11BEL Belgique (Bart Leysen, Johan Verstrepen, Danny In't Ven, Marc Wauters)2h10'30"
12TCH Tchécoslovaquie (Jan Svorada, Vladimír Hruza, Josef Regec, Milan Kren)2h10'58"
13CUB Cuba (Eduardo Alonso González, Elie Valdes Prieto, Eduardo Cruz Diaz, Raul Carballo)2h11'23"
14P-B Pays-Bas (Patrick Rasch, Bart Voskamp, Richard Luppes, Erik Cent)2h11'59"
15YOU Yougoslavie (Brane Ugrenovic, Robert Sebenik, Sandi Papez, Robert Pintaric)2h12'26"
16COL Colombie (Fabio León Jaramillo Mesa, Ruber Alveiro Marin Valenciana, Julio Cesar Ortegón Duarte, Oliverio Rincón Quintana)2h13'01"
17CAN Canada (Sean Way, Peter Verhesen, Carl Reglar, Olav Stana)2h13'32"
18GRE Grèce (Kanellos Kanellopoulos, George Maniatis, Panayot Skilodimos, George Levedakis)2h15'26"
19BUL Bulgarie (Stancho Dobrev Stanchev, Petar Petrov, Pavel Choumanov, Yantcho Dobrev)2h16'04"
20ESP Espagne (Bernardo Gonzalez Milano, Manuel P Soler, F Piaero Gallego, Berrojalbiz Zarrab)2h16'12"
21ALG Algérie (Sebti Benzine, Fouzi Khrouf, Mohamed Mir, Abdelkader Reguigui)2h22'15"
22MAR Maroc ( Abdeliah, Khalid El Farouki, Brahim Lachheb, Mohammed Bilal)2h24'26"

Sur route - amateur Hommes - 26 Août 1989


1POLJoachim Halupczok (POL)4h52:54
2FRAEric Pichon (FRA)02:45
3FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia02:58
4ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - La Suisse03:00
5ITAGianluca Bortolami (ITA)04:13
6ALLRobert Matwew (ALL)04:28
7SUEAllen Andersson (SUE)
8ARGDaniel Castro (ARG)Pepsi Cola - Alba Cucine
9UKRViktor Klimov (UKR)Alfa Lum04:47
10COLOliverio Rincón Quintana (COL)
11ITAClaudio Brandini (ITA)05:04
12ALLAndreas Lebsanft (ALL)05:16
13KAZAndrei Teteriouk (KAZ)
14BRECássio Freitas de Paiva (BRE)Louletano - Vale do Lobo
15ITAMirko Gualdi (ITA)
16SUIStefan Schütz (SUI)05:23
17ITAGianluca Tarocco (ITA)
18RTCLudek Styks (RTC)
19RUSPavel Tonkov (RUS)
20NORBjørn Stenersen (NOR)06:49
21CANScott Goguen (CAN)
22TCHMiroslav Klaus (TCH)
23LIEAndreas Clavadetscher (LIE)
24NZLLee John Chapman (NZL)
25SUEPer Moberg (SUE)
26ALLMarkus Schleicher (ALL)07:14
27P-BRaymond Meijs (P-B)Koga - Miyata
28AUTAndreas Langl (AUT)
29G-BDavid Coock (G-B)
30BELJohan Verstrepen (BEL)
31CANChris Koberstein (CAN)
32SUIDaniel Huwyler (SUI)
33ANDXavier Perez Font (AND)
34COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)
35FRAThierry Bourguignon (FRA)
36ALLUwe Raab (ALL)
37ALLJan Schur (ALL)
38AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Van Schilt - Ragno - Zullo07:48
39G-BDavid Coock (G-B)
40NZLGraeme Miller (NZL)
41P-BMaarten Den Bakker (P-B)Panasonic - Isostar - Colnago - Agu
42COLJorge Leon Otalvaro Restrepo (COL)
43SUIJacques Dufour (SUI)
44E-UMatt Newberry (E-U)
45POLZenon Jaskula (POL)
46NZLThomas Bamford (NZL)07:57
47E-USteve Larsen (E-U)08:21
48COLEfrain Rico Lizarazo (COL)08:32
49NORFinn Vegard Nordhagen (NOR)08:37
50RDARolf Adag (RDA)09:25
51SUEGlenn Magnusson (SUE)
52ESPJuan Valbuena Roset (ESP)
53DANVagn Scharling (DAN)09:54
54AUTNorbert Kostel (AUT)11:26
55FRAThierry Dupuy (FRA)13:50
56FINJari Lähde (FIN)16:16
57POLAndrzej Mackowski (POL)17:14
58G-BMatthew Stevens (G-B)17:29
59GREKanellos Kanellopoulos (GRE)
60TCHMiroslav Vasicek (TCH)
61CANGervais Rioux (CAN)
62ALLPatrick Moster (ALL)19:01
63RUSOleg Polovnikov (RUS)19:23
64IRLDeclan Lonergan (IRL)19:43
65AUTAlbert Hainz (AUT)
66POLZbigniew Piatek (POL)
67P-BEddy Bouwmans (P-B)
68TCHVáclav Toman (TCH)
69ALLJens Heppner (ALL)20:52
70ALLOlaf Jentzsch (ALL)

Sur route Hommes - 27 Août 1989


1E-UGreg LeMond (E-U)AD Renting - W-Cup - Bottecchia6h45'59''
2RUSDmitri Konyshev (RUS)Alfa Lummt
3IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concordemt
4P-BSteven Rooks (P-B)Pdm - Ultima - Concordemt
5FRAThierry Claveyrolat (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia3''
6FRALaurent Fignon (FRA)Systeme 'U' - Raleigh - FIATmt
7IRLMartin Earley (IRL)Pdm - Ultima - Concorde10''
8ITAGianni Bugno (ITA)Château d'Axmt
9DANRolf Sørensen (DAN)Ariosteamt
10BELClaude Criquielion (BEL)Hitachi - Merckx - Mavicmt
11ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Caja Rural - Orbea - Blacky14''
12MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde42''
13CANSteve Bauer (CAN)Helvetia - La Suissemt
14SUITony Rominger (SUI)Château d'Axmt
15P-BErik Breukink (P-B)Panasonic - Isostar - Colnago - Agumt
16ALLPeter Hilse (ALL)Tekamt
17ITACamillo Passera (ITA)Château d'Axmt
18ESPFederico Echave Musatadi (ESP)B.H. Sportmt
19FRACharly Mottet (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberiamt
20ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Reynolds - Banesto46''
21NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z - Peugeot1'14''
22ITAMaurizio Fondriest (ITA)Del Tongo - Mele Val di Nonmt
23ITAEmanuele Bombini (ITA)Gewiss - Bianchi1'20''
24ALLAndreas Kappes (ALL)Toshiba - Kaercher - Lookmt
25FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suissemt
26ALLHartmut Bölts (ALL)R.M.O. - Mavic - Liberia1'24''
27FRAEric Caritoux (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberiamt
28ESPJesus Rodriguez Magro (ESP)Reynolds - Banestomt
29AUTGerhard Zadrobilek (AUT)7-Eleven - Wamaschmt
30G-BRobert Millar (G-B)Z - Peugeot1'42''
31ESPEnrique Alberto Aja Cagigas (ESP)Tekamt
32BELLuc Roosen (BEL)Histor - Sigma - Fina - Cicli Diamantmt
33SUIMauro Gianetti (SUI)Helvetia - La Suisse2'24''
34E-UAndrew Hampsten (E-U)7-Eleven - Wamasch4'26''
35ESPAlvaro Pino Counago (ESP)B.H. Sport7'15''
36SUIThomas Wegmüller (SUI)Domex - Weinmann - Merckx7'53''
37LATPiotr Ugrumov (LAT)Alfa Lum8'31''
38DANJohnny Weltz (DAN)O.N.C.E. - Look - Mavic10'51''
39BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Vitus - Assos - Opel12'11''
40ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Kelme12'27''
41ALLThomas Durst (ALL)Panasonic - Isostar - Colnago - Agumt
42ALLDariusz Kajzer (ALL)Stuttgart - Merckx - Gonso21'57''

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés